Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья



                                                                                                   Дело № 1-277\2011

                                                         ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                        08 июня 2011 года

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры г. Москвы Жегульского Я.В.,

подсудимого Рахматова А.М.у.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении РАХМАТОВА А.М. УГЛИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                           установил:

Рахматов А.М.у. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он (Рахматов А.М.у.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 13 минут, в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы -ПП от ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в вагоне электропоезда на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. В связи с этим, милиционер батальона 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> младший сержант милиции Панкратов М.В., назначенный на указанную должность приказом начальника 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно, и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», для пресечения вышеуказанного административного правонарушения вывел Рахматова А.М.у. на платформу станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и, представившись, в вежливой форме попросил последнего пройти в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. Следуя в указанную комнату милиции в сопровождении милиционера Панкратова М.В., Рахматов А.М.у., находясь в переходе между станциями «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции Панкратов М.В., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, примерно в 10 часов 15 минут нанес 1 удар кулаком своей левой руки в область лица Панкратова М.В., тем самым, причинив Панкратову М.В. физическую боль и телесное повреждение в виде раны в области внутренней поверхности нижней губы справа, клинически расцененной как ушибленная, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Рахматов А.М.у. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Рахматова А.М.у. об особом порядке рассмотрения дела.

        Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Панкратов М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Рахматова А.М.у. об особом порядке рассмотрения дела.

        Вышеуказанное ходатайство подсудимого Рахматова А.М.у. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Рахматов А.М.у. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

        Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рахматов А.М.у. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Рахматова А.М.у. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Рахматов А.М.у судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

        Вместе с тем. учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Рахматову А.М.у. ст. 64, 73 УК РФ.

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рахматову А.М.у., судом не установлено.

Учитывая, что Рахматов А.М.у. судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

         Признать РАХМАТОВА А.М. УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Рахматову А.М.у. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: CD-R диск «VS» с видеозаписью с камер видеонаблюдения станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 15 мин. до 10 час. 50 мин. - хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ