Нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июля 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Шербакова И.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Кириллова Андрея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, Орехово - <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, ранее не судимого, работающего барменом в Ирландском пабе «Дулин-Паб», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так, он в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне ООО «БАЛАТОН МАРКЕТ», расположенном в магазине «Пятерочка», по адресу: <адрес>, где исполнял обязанности продавца, разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем распространения контрафактных копий программных продуктов, при этом, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица один оптический носитель формата ДВД с записью заведомо контрафактных экземпляров программных продуктов «Аутодеск Аутокад» за сумму 450 руб.

Реализуя свой преступный замысел, заведомо зная о том, что приобретенные им программные продукты «Аутодеск Аутокад» являются контрафактными копиями, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил их неустановленный период времени на вышеуказанном торговом месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 35 мин., находясь в торговом павильоне ООО «БАЛАТОН МАРКЕТ», расположенном в магазине «Пятерочка», по адресу: <адрес>, он, имея умысел на нарушение авторского права, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей сбыл Иванову Э.В.., действовавшему в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» (в негласной форме) один оптический носитель с установочными файлами программного обеспечения для персонального компьютера, с признаками контрафактности с записью следующих контрафактных копии программных продуктов, средней розничной стоимостью по курсу ЦБ РФ на день изъятия:

- Аутодеск Аутокад 2000 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 031руб. 22 коп.; Аутодеск Аутокад 2004 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 031руб. 22 коп. Аутодеск Аутокад 2005 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 031руб. 22 коп. Аутодеск Аутокад 2006 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 031руб. 22 коп. Аутодеск Аутокад 2007 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 031руб. 22 коп. Аутодеск Аутокад 2008 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 031руб. 22 коп., а всего стоимостью в рублях по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 336 187 руб. 32 коп., права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

Он же, в продолжение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне ООО «БАЛАТОН МАРКЕТ», расположенном в магазине «Пятерочка», по адресу: <адрес>, где исполнял обязанности продавца, разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем распространения контрафактных копий программных продуктов, при этом, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица один оптический носитель формата ДВД с записью заведомо контрафактных экземпляров программных продуктов «Аутодеск Аутокад» за сумму 450 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, заведомо зная о том, что приобретенные им программные продукты «Аутодеск Аутокад» являются контрафактными копиями, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил их неустановленный период времени на вышеуказанном торговом месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 40 мин., находясь в торговом павильоне ООО «БАЛАТОН МАРКЕТ», расположенном в магазине «Пятерочка», по адресу: <адрес>, Кириллов А.В., имея умысел на нарушение авторского права, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей сбыл Иванову Э.В.., действовавшему в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» (в негласной форме) один оптический носитель с установочными файлами программного обеспечения для персонального компьютера, с признаками контрафактности с записью следующих контрафактных копии программных продуктов, средней розничной стоимостью по курсу ЦБ РФ на день изъятия:

- Аутодеск Аутокад 2000 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 277руб. 20 коп.; Аутодеск Аутокад 2004 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 277руб. 20 коп. Аутодеск Аутокад 2005 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 277руб. 20 коп. Аутодеск Аутокад 2006 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 277руб. 20 коп. Аутодеск Аутокад 2007 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 277руб. 20 коп. Аутодеск Аутокад 2008 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 277руб. 20 коп., а всего стоимостью в рублях по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 337 663 руб. 20 коп., права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

Он же, в продолжение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне ООО «БАЛАТОН МАРКЕТ», расположенном в магазине «Пятерочка», по адресу: <адрес>, где исполнял обязанности продавца, разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем распространения контрафактных копий программных продуктов, при этом, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица один оптический носитель формата ДВД с записью заведомо контрафактных экземпляров программных продуктов «Аутодеск Аутокад» за сумму 450 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, заведомо зная о том, что приобретенные им программные продукты «Аутодеск Аутокад» являются контрафактными копиями, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил их неустановленный период времени на вышеуказанном торговом месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 30 мин., находясь в торговом павильоне ООО «БАЛАТОН МАРКЕТ», расположенном в магазине «Пятерочка», по адресу: <адрес>, он (Кириллов), имея умысел на нарушение авторского права, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей сбыл Иванову Э.В.., действовавшему в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» (в гласной форме) один оптический носитель с установочными файлами программного обеспечения для персонального компьютера, с признаками контрафактности с записью следующих контрафактных копии программных продуктов, средней розничной стоимостью по курсу ЦБ РФ на день изъятия:

- Аутодеск Аутокад 2000 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 390 руб. 46 коп.; Аутодеск Аутокад 2004 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 390 руб. 46 коп. Аутодеск Аутокад 2005 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 390 руб. 46 коп. Аутодеск Аутокад 2006 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 390 руб. 46 коп. Аутодеск Аутокад 2007 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 390 руб. 46 коп. Аутодеск Аутокад 2008 стоимостью 1 400 евро, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 56 390 руб. 46 коп., а всего стоимостью в рублях по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 338 342 руб. 76 коп., права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

Таким образом в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1250 - 1252, 1255, 1256, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1300-1301 Гражданского кодекса РФ, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, он незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений общей стоимостью 1012193 руб. 28 коп., т.е. в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Кириллов А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Кириллов А.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Представитель потерпевшего лица о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд считает, что органами предварительного следствия, действия Кириллова А.В. излишне квалифицированы как три самостоятельных преступления, поскольку все его действия являются единым преступлением, они охватывались единым преступным умыслом направленным на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретения, хранения дисков в целях их реализации и данными действиями причинен ущерб правообладателю. При таких обстоятельствах все преступные действия подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать по одной статье - ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении вида и срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кириллову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие постоянного места жительства у подсудимого, наличие у него постоянного места работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Кириллову А.В. применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд возлагает на Кириллова А.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Также, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого - наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «в» ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кириллову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кириллова А.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЗАО <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Кириллова А.В. в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кириллову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 3 (три) контрафактных диска, реализованные Кирилловым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; один диск содержащий видеофайлы с записью проведенных в отношении Кириллова А.В. ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в материалах при материалах дела хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 800 руб., добровольно выданные Кирилловым А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»- возвращенные по принадлежности Ерлыченкову А.В. - оставить по принадлежности Ерлыченкову А.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий