Дача взятки должностному лицу лично или через посредника



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 августа 2011г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Бунтина С.Д.

подсудимого Гусейнова М.М.о,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

а также с участием переводчика Селезневой Р.Х.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Республики Азербайджан Гусейнова М.М.о Махал оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя Багирова А.Т., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Мехман М.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий «Безопасность» оперативными работниками ОБППГ ЛОВД на ст. Москва - Киевская за хищение металла с места временного складирования ПЧ-19 территории охраняемого объекта «Южный парк» станции Москва - Пассажирская - Киевская был задержан Гусейнов Асиф М.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отношении которого органом дознания ЛОВД на ст. Москва - Киевская организовано проведение                     доследственной проверки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, находясь в помещении                           служебного кабинета здания ЛОВД на ст. Москва - Киевская,                                 расположенного по адресу: <адрес>, Товарный двор, <адрес>, Гусейнов Мехман М.О., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, открыто предложил оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Москва - Киевская старшему лейтенанту милиции Середавину А. М., назначенному на должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО Вострякова А.Я. л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшему в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного БЭП ЛОВД на ст. Москва - Киевская, утвержденной и.о. начальника ЛОВД на ст. Москва - Киевская ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими изменениями) денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, вложив их в стопку бумаги, находящуюся на столе перед Середавиным А.М., за прекращение процессуальной проверки, проводимой органом дознания ЛОВД на ст. Москва-Киевская в отношении его брата Гусейнова А.М.о., однако, преступление не было доведено Гусейновым М.М.оО. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Середавин А.М. отказался от получения денежных средств, после чего, Гусейнов М.М.оО. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва - Киевская.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Гусейнов М.М.о в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Гусейнов М.М.оо поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Учитывая, что Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, в ч. 1 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении вида и срока наказания.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, а также то, что содеянное им представляет общественную опасность, суд, считает возможным назначить Гусейнову М.М.о наказание в виде лишения свободы. Учитывая то обстоятельство, что действия подсудимого Гусейнова М.М.о квалифицированы судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Гусейнов М.М.о ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства в Российской Федерации, суд считает возможным, при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд возлагает на Гусейнова М.М.о дополнительные обязанности: регулярно являться в орган, ведающий исполнением приговора и не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Мехмана М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гусейнову М.М.о наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гусейнова М.М.о в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЗАО <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Гусейнова М.М.о в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Гусейнову М.М.о оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ, по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме две тысячи рублей - обратить в доход государства, микро аудиокассету SonyTDKMC-90 серийный номер АЕО18 - передать в Дорогомиловский районный суд <адрес> для хранения при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий