Подделка удостоверения или иного официального документа



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г.         г. Москва

Дорогомиловский районный суд г. Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Курбанова Р.Н.

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего ордер № 382, удостоверение № 9858,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187\11, по обвинению гражданина Российской Федерации Курбанова Руслана Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня Жостово, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Р.Н. совершил соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств совершения подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Так, он, в неустановленное дознанием время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку водительского удостоверения на свое имя, в обход установленных законом правил, с целью его использования, после чего передал неустановленному лицу свою фотографию, впоследствии передал указанному лицу денежные средства в сумме 25 000 рублей и получил, в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ он неустановленного лица водительское удостоверение <адрес> на свое имя, категории «А, В, С», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «водительское удостоверение серийный номер <адрес> на имя Курбанова Р.Н. не соответствует аналогичной печатной продукции предприятий Гознака, а выполнено комбинированным способом на копировально-множительной технике: защитная фоновая сетка - способом цветной струйной печати; серийный номер - способом цветной электрофотографии; печатный текст, водяные знаки и защитная нить - способом электрофотографии. На бланке водительского удостоверения <адрес> на имя Курбанова Р.Н. признаков изменения первоначального содержания (подчистки, дописки, травления, смывания, допечатки, замены фотокарточки) не установлено», которое он использовал до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, он при проверке документов, заведомо зная о том, что вышеуказанное удостоверение является поддельным, предъявил его сотруднику милиции в качестве официального документа, дающего право на управления транспортным средством.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Так, он, в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством автомашиной марки «Ягуар XJ», , и следуя по Кутузовскому проспекту <адрес> около <адрес>, был остановлен инспектором 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> капитаном милиции Петровым М.Б.. В качестве документа, дающего право управления транспортным средством, предъявил водительское удостоверение <адрес> на свое имя, категории «А, В, С», которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «водительское удостоверение серийный номер <адрес> на имя Курбанова Р.Н. не соответствует аналогичной печатной продукции предприятий Гознака, а выполнено комбинированным способом на копировально-множительной технике: защитная фоновая сетка - способом цветной струйной печати; серийный номер - способом цветной электрофотографии; печатный текст, водяные знаки и защитная нить - способом электрофотографии. На бланке водительского удостоверения <адрес> на имя Курбанова Р.Н. признаков изменения первоначального содержания (подчистки, дописки, травления, смывания, допечатки, замены фотокарточки) не установлено».

По окончании предварительного расследования, Курбанов Р.Н. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Курбанов Р.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбанова Р.Н. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» в ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ».

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Курбанову Р.Н. наказание по ч. 5 ст. 33, ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая отсутствие у подсудимого судимостей, наличие постоянного места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Курбанову Р.Н. применить положения ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Курбанова Р.Н. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение № <адрес> на имя Курбанова Р.Н., хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев, с удержанием из его заработка в доход государства десяти процентов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Курбанову Р.Н. назначить в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курбанову Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Курбанова Р.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ по ЗАО УФСИН России по <адрес> для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Курбанова Р.Н. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение № <адрес> на имя Курбанова Р.Н., хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.