Грабеж (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ)



                                                                    Дело № 1-151 \2011                     

                                      

                                               ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                 17 мая 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Захаренко А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер , выданный АК ,

при секретарях Бочаровой В.Г., Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАХАРЕНКО А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с\з <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> В (общежитие), судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по п.п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                            установил:

Захаренко А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленные следствием месте и время, но не позднее 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла он совместно с соучастником, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Европы, <адрес> А, подошел к Тимченко С.А. и, узнав, что последний собирается ехать в <адрес>, потребовал от последнего передачи ему (Захаренко) денежных средств под предлогом оказания услуг по сопровождению пассажирских автобусов, следующих до <адрес>. В это время его (Захаренко) соучастник находился рядом и смотрел за окружающей обстановкой в целях предупреждения его (Захаренко) об опасности. Получив от Тимченко С.А. отказ выполнять указанное требование, он (Захаренко) стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы причинения вреда здоровью, в том числе в пути следования последнего до <адрес>. В подтверждение данных угроз его (Захаренко) соучастник достал мобильный телефон и стал имитировать телефонный разговор с неизвестными потерпевшему лицами. Он (Захаренко) повторно высказал Тимченко С.А. угрозу вывезти последнего за пределы <адрес> с последующим применением к потерпевшему физической силы и причинением вреда здоровью. Подавив путем угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю потерпевшего к сопротивлению, он (Захаренко) потребовал от потерпевшего достать все имеющиеся у последнего денежные средства. Опасаясь причинения вреда здоровью, Тимченко С.А. достал из внутреннего кармана своей куртки денежные средства в размере 12 000 рублей. После чего он (Захаренко) вырвал из рук Тимченко С.А. указанные денежные средства, передал их своему соучастнику, после чего вместе с соучастником и похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Тимченко С.А. значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Подсудимый Захаренко А.М. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него заболел малолетний ребенок. Так как на лечение ребенка необходимы были деньги, ДД.ММ.ГГГГ он приехал на площадь Киевского вокзала <адрес> для того, чтобы попросить взаймы денег у своих знакомых. Так как взять деньги в долг у него не получилось, он подошел к проходившему мимо автостоянки, расположенной на площади Европы ранее незнакомому Тимченко С.А. и спросил у него, откуда он и куда направляется, а так же есть ли у него деньги. Последний ответил, что возвращается на автобусе домой в <адрес> и при себе имеет 12 000 рублей. С Тимченко С.А. был ранее незнакомый Борисенко Н.Н., но последнего отвел в сторону малознакомый ему (Захаренко) мужчина по имени «Роман», который также находился возле автостоянки. Он (Захаренко) сказал Тимченко С.А., что он занимается сопровождением (охраной) автобусов, идущих в <адрес>, и что данные деньги необходимо отдать ему (Захаренко), и что в дороге Тимченко С.А. вернут 10 000 рублей, а 2 000 рублей будет оплатой его «охранных» услуг. После этого он взял из рук Тимченко С.А. деньги в сумме 12 000 рублей и сказал, чтобы Тимченко С.А. шел к автобусу, а сам уехал домой и распорядился данными деньгами. Сговора на совершение данного преступления у него (Захаренко) ни с кем не было, применением насилия он Тимченко С.А. не угрожал. В содеянном раскаивается. Так же Захаренко А.М. пояснил, что в ходе следствия его (Захаренко) гражданская супруга полностью возместила потерпевшему Тимченко С.А. причиненный ущерб.

Однако, из показаний, данных Захаренко А.М. в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, он (Захаренко) вместе со знакомыми по имени «Роман» и «Андрей» находился около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Европы, <адрес>А, когда мимо них проходили ранее неизвестные ему Тимченко С.А. и Борисенко Н.Н. Он (Захаренко) сказал им остановиться и спросил, куда они едут. Тимченко С.А. и Борисенко Н.Н. ответили, что едут в <адрес>, на что он (Захаренко) сказал, что они - Захаренко А.М., «Андрей» и «Роман» занимаются сопровождением автобусов в пути следования, за что берут процент от денег, находящихся у пассажиров. Затем «Андрей» отошел в сторону вместе с Борисенко Н.Н., а он (Захаренко) и «Роман» остались с Тимченко С.А. Он (Захаренко) спросил у Тимченко С.А., имеются ли у последнего при себе деньги. Получив отрицательный ответ, он сказал, что обыщет Тимченко С.А. и если что-нибудь найдет, то заберет все себе. В это время «Роман» стал кому-то звонить и отошел немного в сторону. Тимченко С.А. сказал, что у него при себе есть 12 000 рублей, и достал их из кармана. Он (Захаренко) забрал деньги из рук последнего, передал их подошедшему «Роману», пообещав Тимченко С.А. вернуть в дальнейшем 10 000 рублей за пределами <адрес>. Затем Тимченко С.А. ушел в сторону автобуса. После чего «Роман» передал ему (Захаренко) 5000 рублей из 12 000 рублей, принадлежащих потерпевшему. Через некоторое время к ним подошел «Андрей», затем они уехали. (л.д. 38-40, 41-44).

Вина подсудимого Захаренко А.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Тимченко С.А., свидетелей Борисенко Н.Н., Титова А.А., Деменчук Н.И., а так же письменными материалами дела, исследованными судом: рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Дорогомилово <адрес> Титова А.А. о том, что в ходе проведения ОРМ была установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, Захаренко А.М. (л.д. 7), заявлением потерпевшего Тимченко С.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, неизвестные, под угрозой, отобрали у него 12 000 рублей (л.д. 3) протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Тимченко С.А. опознал Захаренко А.М. как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д. 25-28), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Борисенко Н.Н. опознал Захаренко А.М. как лицо, совершившее в отношении Тимченко С.А. преступление (л.д. 29-32), протоколом очной ставки между потерпевшим Тимченко С.А. и подозреваемым Захаренко А.М., в ходе которой потерпевший полностью изобличил Захаренко А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния (л.д. 41-44).

Потерпевший Тимченко С.А. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он с Борисенко Н.Н. возвращался с вахты домой в <адрес>. На площади рядом с Киевским вокзалом <адрес> к нему подошел ранее незнакомый Захаренко А.М., спросил, едет ли он (Тимченко) с работы и сообщил, что «сопровождает» автобус до <адрес>, и что ему (Тимченко) надо отдать ему (Захаренко) имеющиеся у него деньги, при этом Захаренко А.М. сказал, что часть денег он отдаст по пути, в Апрелевке, а какой-то процент оставит себе за охрану. Он (Тимченко) растерялся, а Захаренко А.М. забрал у него из руки 12 000 рублей и ушел. Потом он (Тимченко) понял, что в отношении него совершено преступление и написал заявление в милицию. Захаренко А.М. с ним (Тимченко) разговаривал один, физической расправой не угрожал. Рядом с ними стоял неизвестный мужчина, но он разговаривал по телефону и только кивал головой. Борисенко Н.Н. в этот момент с ними не было, его отвел в сторону третий незнакомый мужчина. Впоследствии Борисенко Н.Н. рассказал, что этот неизвестный мужчина, который отвел его в сторону, так же забрал у него деньги. Он (Тимченко) в этот же день обратился с заявлением в милицию.

Однако, из показаний, данных потерпевшим Тимченко С.А. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он совместно с Борисенко Н.Н. находился около Киевского вокзала. Когда они проходили около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Европы, <адрес>А, к ним подошли ранее незнакомые Захаренко А.М., а также двое неизвестных мужчин. Захаренко А.М. попросил его и Борисенко Н.Н. остановиться, после чего сказал, что он совместно с неизвестными мужчинами сопровождают автобусы, следующие до <адрес>, и собирают деньги в «общак» и спросил, какую сумму он и Борисенко Н.Н. с собой везут. После этого один из неизвестных мужчин отошел в сторону с Борисенко Н.Н. на некоторое расстояние, что их не было слышно. Он (Тимченко), Захаренко А.М. и неизвестный мужчина остались на прежнем месте. Захаренко А.М. сказал, что изначально они сразу забирают всю сумму, находящуюся при пассажире, а после «их человек», который едет в автобусе, возвращает обратно часть денег. При этом неизвестный мужчина, находившейся вместе с Захаренко А.М., стоял рядом и периодически кивал в подтверждение слов Захаренко А.М., таким образом, он (Тимченко) был уверен, что неизвестный мужчина соглашается с Захаренко А.М. и действует вместе с ним в группе. Он (Тимченко) ответил, что у него при себе не денег, на что Захаренко А.М. сказал, что совместно с находящимся рядом с ним неизвестным мужчиной осмотрят карманы его одежды, и в случае, если они найдут деньги, то заберут их и в дальнейшем не вернут даже какую-либо часть. На повторное утверждение его (Тимченко) об отсутствии у него при себе денег, Захаренко А.М. пригрозил физической расправой, сказав, что они совместно с соучастником вывезут его (Тимченко) за город, где физически расправятся с ним таким образом, «что мама родная не узнает». В это же время неизвестный мужчина, который все это время находился рядом, достал свой мобильный телефон, стал кому-то звонить, после чего на пару метров отошел в сторону и стал с кем-то разговаривать. Захаренко А.М. сказал ему (Тимченко) еще раз подумать, указав, что они уже звонят своим знакомым, которые подъедут на автомобиле, увезут его (Тимченко) за город, где применят к нему физическую силу, при этом указывая в сторону неизвестного мужчины, который с кем-то разговаривал по телефону. Испугавшись реальности их угроз и применения физической силы, т.к. их было больше, к тому же расстояние до <адрес> значительное, и по пути следования действительно могло что-либо случится, он (Тимченко) спросил, какой процент Захаренко А.М. и неизвестный забирают от полученной суммы. Захаренко А.М. ответил, что они решают данный вопрос самостоятельно. К этому моменту неизвестный мужчина прекратил разговор по телефону и подошел снова к Захаренко А.М. Он (Тимченко) испугался их возможных дальнейших действий, и осуществления вышеуказанных угроз, и сообщил, что у него с собой находятся деньги в сумме 12 000 рублей. Далее Захаренко А.М. потребовал достать деньги и сказал, что они заберут только 2 000 рублей. Он (Тимченко) достал из левого внутреннего кармана своей куртки деньги в сумме 12 000 рублей, Захаренко А.М. сразу же резким движением правой руки выхватил у него из руки все деньги, пояснив, что 10 000 рублей он (Тимченко) получит в <адрес> от человека, который будет сопровождать автобус. После чего Захаренко А.М. передал все деньги неизвестному мужчине, который стоял с ними. Также Захаренко А.М. потребовал, чтобы он (Тимченко) не сообщал о данном факте кому-либо в автобусе или сотрудникам милиции. Он (Тимченко) в очередной раз потребовал возврата денег, но Захаренко А.М. сказал, чтобы он шел в автобус, что он (Тимченко) и сделал, о случившемся затем рассказал Борисенко Н.Н. Последний рассказал ему (Тимченко), что неизвестный мужчина, с которым он (Борисенко) отходил в сторону, забрал у него деньги в сумме 6 000 рублей. Поняв, что в отношении него (Тимченко) совершено преступление, он обратился к сотрудникам милиции. В результате совершения преступления, у него были похищены денежные средства в сумме 12 000 рублей.

Из показаний свидетеля Борисенко Н.Н., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Борисенко Н.Н. в полном объеме усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он совместно с Тимченко С.А. находился около Киевского вокзала в <адрес>. Когда они проходили мимо автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Европы, <адрес>А, к ним подошли ранее неизвестный Захаренко А.М., а также двое неизвестных мужчин. Захаренко А.М. попросил их остановиться, затем спросил, едут ли они с вахты до <адрес>. Они (Борисенко и Тимченко) ответили, что они действительно собираются уехать в <адрес>. Затем Захаренко А.М. сказал, что они собирают деньги в «общак» и спросил, какую сумму они (Борисенко и Тимченко) везут домой, при этом Захаренко А.М. пояснил, что необходимо заплатить определенный процент от суммы, которую везут пассажиры. После этого неизвестный мужчина сказал ему (Борисенко) отойти с ним сторону, что он (Борисенко) и сделал. Он (Борисенко) и неизвестный мужчина отошли в сторону примерно на 30 метров, но таким образом, что он (Борисенко) не мог видеть Тимченко С.А. с Захаренко А.М. и другим неизвестным мужчиной. Отойдя в сторону, неизвестный мужчина отобрал у него (Борисенко) деньги в сумме 6 000 рублей и велел возвращаться к автобусу, а так же пояснил, чтобы он (Борисенко) не сообщал о данном факте кому-либо в автобусе, либо сотрудникам милиции. Он (Борисенко) пошел к автобусу, куда вскоре подошел и Тимченко С.А. Последний сообщил, что Захаренко А.М. и неизвестный мужчина похитили у него (Тимченко) деньги в сумме 12 000 рублей, после чего Тимченко С.А. обратился с заявлением в ОВД по району Дорогомилово <адрес>.

Из показаний свидетеля Титова А.А., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 161 УК РФ, была установлена причастность к совершению данного преступления Захаренко А.М. В ходе получения объяснения от Захаренко А.М., последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он находился на пл. Киевского вокзала, около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Европы, <адрес>А, вместе со знакомыми по имени «Роман» и «Андрей». В это время он увидел ранее незнакомых ему Тимченко С.А. и Борисенко Н.Н., которых он остановил, сказав, что занимается сборов денежных средств за сопровождение автобусов, следующих до <адрес>. «Андрей» вместе с Борисенко Н.Н. отошли в сторону, а он и «Роман» остался вместе с Тимченко С.А. «Роман» в это время отошел позвонить. Он (Захаренко) спросил у Тимченко С.А., есть ли у него при себе деньги, на что Тимченко С.А. достал 12 000 рублей, которые он (Захаренко) взял у Тимченко С.А. из рук и передал их подошедшему в это время «Роману», после чего сказал Тимченко С.А., что часть денег ему вернут в автобусе. Когда Тимченко С.А. ушел, то он (Захаренко) и «Роман» уехали с Киевского вокзала.

Суд считает, что вина подсудимого Захаренко А.М. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Показания потерпевшего Тимченко С.А., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ суд признает достоверными и правдивыми, так как они логичны и последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу, письменными материалами дела, показаниями свидетелей Борисенко Н.Н., Титова А.А., Деменчук Н.И., соответствуют сложившейся ситуации.

Так же суд признает показания Захаренко А.М., данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования, в части участия неустановленного лица в совершении преступления, более достоверными, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, свидетель Деменчук Н.И., являющаяся следователем СО при ОВД по району Дорогомилово <адрес> показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Захаренко А.М. Ей был допрошен потерпевший Тимченко С.А. Последний показания давал добровольно, сначала устно рассказал о произошедшем, после чего ей со слов потерпевшего был составлен протокол допроса. По окончании допроса потерпевший Тимченко С.А., ознакомившись и согласившись с содержанием своих показаний, расписался в протоколе. Потерпевший Тимченко С.А. в своих показаниях указывал, что в отношении него Захаренко А.М. высказывал угрозы применением насилия, которые он (Тимченко) воспринимал реально, в момент совершения преступления с Захаренко А.М. был неизвестный мужчина. Во времени ознакомления с протоколом потерпевший ограничен не был. Так же потерпевший Тимченко С.А. принимал участие в опознании, в ходе которого им был категорично опознан Захаренко А.М., как лицо, совершившее в отношении него преступление. Кроме того, между Захаренко А.М. и Тимченко С.А. была проведен очная ставка, в ходе которой, в присутствии адвоката подозреваемого, потерпевший Тимченко С.А. подтвердил свои показания, изобличающие Захаренко А.М. и его неустановленного соучастника. Захаренко А.М. показания давал добровольно, в присутствии адвоката, никакого давления в ходе следствия на Захаренко А.М. не оказывалось. По просьбе Захаренко А.М., перед проведением следственных действий, ему вызывалась скорая помощь, и по заключению врачей, Захаренко А.М. мог участвовать в проведении следственных действий, никаких противопоказаний выявлено не было. В случае, если бы у нее (Деменчук) возникли сомнения в отношении здоровья Захаренко А.М., ею было бы назначено медицинское освидетельствование Захаренко А.М., но этого не потребовалось, так как врачи скорой помощи дали заключение о том, что Захаренко А.М. по медицинским показаниям может участвовать в проведении следственных действий. Кроме того, при проведении следственных действий с Захаренко А.М. - при допросах, очных ставках, присутствовал адвокат.

К показаниям подсудимого Захаренко А.М. о том, что он в силу плохого самочувствия не читал протоколы следственных действий с его участием, суд относится критически, так как информация, содержащаяся в медицинских документах, поступивших по запросу суда из ИВС и СИЗО, не содержит сведений о том, что по состоянию здоровья Захаренко А.М. не мог принимать участия в следственных действиях, его общее состояние здоровья диагностировано медицинскими сотрудниками как удовлетворительное.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Тимченко С.А., данных им в ходе предварительного расследования и свидетелей обвинения, так как подсудимого ранее они не знали, оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему преступления, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захаренко А.М. по п.п. «а,г» ст. 10 УК РФ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О предварительном сговоре между подсудимым Захаренко А.М. и его неустановленным соучастником свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, а так же распределение ролей в момент совершения преступления.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение исходя из показаний потерпевшего Тимченко С.А. о том, что в момент совершения преступления Захаренко А.М. пригрозил ему физической расправой, сказав, что если Тимченко С.А. не передаст денежные средства то они совместно с соучастником вывезут его (Тимченко) загород, где расправятся с ним, что «мама родная не узнает» (л.д. л.д. 15-18, 41-44).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого: Захаренко А.М. неоднократно судим, вину признал частично, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Наличие у Захаренко А.М. малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая, что Захаренко А.М. был трижды судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Захаренко А.М. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным применение к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Захаренко А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Захаренко А.М. был судим ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ, присоединить Захаренко А.М. к наказанию, назначенному ему за совершение настоящего преступления частично - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать ЗАХАРЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить Захаренко А.М. к наказанию, назначенному ему за совершение настоящего преступления частично - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы не отбытое им наказание по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания назначить Захаренко А.М. - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Захаренко А.М. - оставить без изменения заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ