Грабеж (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ)



                                                                                       Дело № 1-159 \2011        

                              

                                            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

          гор. Москва                                                           08 апреля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры г. Москвы Ченского Г.Г.,

подсудимого Коловерда Л.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Бадмаева М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛОВЕРДА Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со слов без образования, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мясниковским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                            установил:

Коловерда Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, находясь у фасадной части Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, подбежал к Файзиеву У.К., схватил его за рукав куртки и сумочку, висевшую у того через плечо, резко дернул и в грубой форме, потребовал, чтобы тот достал все из карманов. Файзиев У.К. отказался это сделать, тогда Коловерда Л.Г. стал угрожать Файзиеву У.К. физической расправой, после чего Файзиев У.К., испугавшись угроз, достал из заднего кармана своих джинс банковскую карточку «Росбанка», принадлежавшую Простякову А.М. стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 50 рублей и проездной на метро, не имеющий для него материальной ценности. Выхватив у последнего все из рук, Коловерда Л.Г. нанес Файзиеву У.К. несколько ударов по лицу банковской картой, не причинив при этом тому телесных повреждений. Затем, Файзиев У.К. попросил, чтобы тот его не трогал и поинтересовался, сколько за это нужно принести денег, которые находятся у него в машине, на что Коловерда Л.Г. ответил, что чем больше, тем лучше. После этого Файзиев У.К. убежал от Коловерда Л.Г., который в связи с этим получил реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Коловерда Л.Г. причинил Файзиеву У.К. ущерб на общую сумму 50 рублей.

Он же, Коловерда Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 25 минут, он, находясь у фасадной части Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после совершения открытого хищения имущества у Файзиева У.К., в числе которого находилась банковская карточка «Росбанка», принадлежавшая Простякову А.М. стоимостью 150 рублей, с этой целью подошел к Простякову А.М., начал выражаться нецензурной бранью, угрожать и требовать назвать пин-код похищенной карты, а когда Простяков А.М. повернулся к нему спиной, то Коловерда Л.Г., залез рукой в правый задний карман джинс Простякова А.М., и, понимая, что его действия носят отрытый характер, вытащил из данного кармана деньги в сумме 5440 рублей и 1 доллар США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США составляет 30, 7738 рублей). Затем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами в сумме 5470 рублей 77 копеек и проездным на метро. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут, Коловерда Л.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где у него были изъяты похищенные деньги в сумме 50 рублей, а банковская пластиковая карта им была выброшена в помещении дежурной части. Своими действиями Коловерда Л.Г. причинил Простякову А.М. ущерб на общую сумму 5620 рублей 77 копеек.

Подсудимый Коловерда Л.Г. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находился на площади Киевского вокзала в <адрес>. Он заступился за девушку, которую оскорблял неизвестный мужчина, между ними началась словесная перепалка. В это время подошли сотрудники милиции и задержали его, доставив в ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Грабежа он не совершал, потерпевших не видел, полагает, что дело было сфабриковано, так как он ранее отказался сотрудничать с оперуполномоченными данного ЛОВД.

Вина подсудимого Коловерда Л.Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Файзиева У.К. и Простякова А.М., свидетелей Голышева С.В. и Кобылко Д.А., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетелей Малько К.М. и Ющишена В.П., данными ими в ходе судебного разбирательства, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением потерпевшего Файзиева У.К. о том, что в 23 часа 20 минут на фасаде Киевского вокзала <адрес>, неизвестный мужчина, угрожая физической расправой, открыто похитил у него пластиковую карту «Росбанка», которую ранее ему передал на хранение Простяков А.М. (л.д. 61-62), рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. москва-Киевская обратился с заявлением Файзиев У.К., о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут на фасаде Киевского вокзала <адрес>, открыто похитил у него деньги в сумме 50 рублей, проездной на метро и пластиковую банковскую карту, которую передал ему на хранение Простяков А.М. ( л.д. 63 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Файзиев У.К. указал место, где в отношении него было совершено преступление (л.д. 9-11 ), протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Коловерда Л.Г. были обнаружены деньги в сумме 50 рублей (л.д.7-8 ), заявлением потерпевшего Простякова А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут на фасаде Киевского вокзала <адрес>, неизвестный мужчина открыто похитил у него деньги в сумме 5440 рублей и 1 доллар США ( л.д. 4 ), рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская обратился с заявлением Простяков А.М., о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут на фасаде Киевского вокзала <адрес>, открыто похитил у него деньги в сумме 5440 рублей и один доллар США, что является для него значительным ( л.д. 5 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Простяков А.М. указал место, где в отношении него было совершено преступление (л.д. 9-11 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская, в комнате разбора с задержанными и доставленными, в боковом отверстии стены, являющейся отверстием тепловых сетей, после снятия декоративной решетки, была обнаружена и изъята пластиковая карта «Росбанка» (л.д.64-67 ).

Из показаний, данных потерпевшим Файзиевым У.К. в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, он со своим знакомым Простяковым А.М. приехал на Киевский вокзал <адрес>. Вместе они втроем вышли из здания вокзала и направились в сторону метро, расположенного около платформ пригородного сообщения, так как решили зайти по пути в магазин. Перед этим, Простяков А.М., из-за боязни потерять, передал ему свою банковскую карту, которую он убрал в правый задний карман своих джинсов. Когда они подошли к углу фасада здания вокзала, рядом с которым расположен магазин, к ним подбежал не известный им мужчина, как стало известно позже - Коловерда Л.Г., который схватил его за рукав куртки и сумочку, висевшую у него через плечо, резко дернул и в грубой форме потребовал, чтобы он достал все из карманов. Он отказался, тогда Коловерда Л.Г. стал ему угрожать физической расправой, если он не выполнит его требование. Испугавшись угроз, он достал из заднего кармана своих джинсов 50 рублей, банковскую карту, которую ему ранее передал Простяков А.М. и проездной на метро, не имеющий для него материальной ценности. После чего Коловерда Л.Г. выхватил все у него из рук, а банковской картой стал его бить по лицу, требуя, чтобы тот назвал пин-код. Он (Файзиев У.К.) сказал, чтобы тот остановился и спросил при этом, сколько ему дать денег, чтобы он отстал от них. Коловерда Л.Г. ответил, чем больше, тем лучше, а 50 рублей и банковскую карту вместе с проездным на метро, положил себе в задний карман джинсов. Затем он сказал Коловерде Л.Г., что сейчас пойдет к своей машине и принесет денег, после чего побежал в сторону площади, расположенной перед ТЦ «Европейский», где должны были находиться сотрудники милиции. После этого, он направился в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где сообщил о случившимся. Коловерда Л.Г. в это время остался с Простяковым А.М. Когда он вернулся, то Простяков А.М. пояснил ему, что Коловерда Л.Г. также забрал у него деньги и также угрожал физической расправой. Сколько забрал Коловерда денег у Простякова А.М., ему не известно. Причиненный ему ущерб составил 50 рублей.

Из показаний, данных потерпевшим Простяковым А.М. в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Файзиевым У.К., в 23 часа приехал на Киевский вокзал <адрес>, далее они к метро, которое расположено напротив ТЦ «Европейский». По пути в метро, Файзиев У.К. решил купить воды, и они направились в магазин, который расположен недалеко от входа в метро, где он по дороге решил отдать свою банковскую карту «Росбанка» Файзиеву У.К., так как боялся ее потерять. После этого направились снова к метро. В этот момент, сзади него выскочил неизвестный мужчина, впоследствии которым оказался Коловерда Л.Г. и схватил Файзиева У.К. за куртку и сумочку, висевшую у того через плечо и потребовал, чтобы тот все выгреб у себя из карманов и отдал ему. Файзиев У.К. сразу же, после этого достал из правого кармана джинсов его пластиковую карту «Росбанка», 50 рублей и карту на две поездки в метро и отдал Коловерде Л.Г. После этого, Коловерда Л.Г., нанес Файзиеву У.К. несколько ударов по лицу данной пластиковой картой и при этом угрожал ему, что если тот обратится в милицию, то ему будет плохо. После этого, Коловерда Л.Г. убрал в задний карман джинсов пластиковую карту «Росбанка», деньги в сумме 50 рублей и карту на две поездки в метро. Он (Простяков А.М.) понял, что против Файзиева У.К. совершаются противоправные действия, повернулся к Коловерде Л.Г. спиной, чтобы позвать сотрудников милиции, которые стояли на площади около ТЦ «Европейский». В этот момент он почувствовал, что кто-то залез к нему в задний карман джинсов. В кармане находились деньги в сумме 5440 рублей и один доллар США. Он резко обернулся и увидел, что Коловерда Л.Г. убирает деньги в свой кошелек. Он сразу же проверил карман своих джинсов и обнаружил, что его деньги отсутствуют. Файзиев У.К. сразу же побежал к сотрудникам милиции, а он (Простяков А.М.) остался на месте с Коловерда Л.Г. Через несколько минут подбежали сотрудники милиции и задержали Коловерда Л.Г. Когда он остался с Коловерда Л.Г., тот ему начал угрожать и спросил, знает ли он пин-код карты. Он ответил, что не знает. Данная карта стоит 150 рублей, на ней находились деньги в сумме 70000 рублей. При утере, чтобы восстановить карту потребуется 1500 рублей. Таким образом, причиненный ему ущерб составил 5440 рублей и один доллар США. При себе, у него в тот день находились две банковские карты «Росбанка». Одна была оформлена на его имя, а вторая на кого была оформлена, он не помнит, он нашел ее при входе в метро ст. Чистые Пруды. Данную карту он оставил себе, так как он уже терял свою карту и знает, как долго ее восстанавливать. Данная карта лежала у него вместе с его банковской картой, и когда он передавал карту Файзиеву У.К., то перепутал ее со своей. Придя домой, он обнаружил, что его банковская карта «Росбанка» находится у него, поэтому тогда в заявлении он ошибочно указал, у него похитили его банковскую карту «Росбанка».

Из показаний, данных свидетелем Голышевым С.В. в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами на Киевском вокзале <адрес>. Примерно в 23 часа 50 минут, ему по радиостанции от оперативного дежурного поступила информация, чтобы он подошел в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская. По прибытию в дежурную часть, он, совместно с Малько К.М. начали оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лица, который осуществил открытое хищение имущества у Файзиева У.К. и Простякова А.М. В ходе данной операции, по «горячим следам», в 00 часов 05 минут, ими был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская Коловерда Л.Г. по подозрению в совершении преступления. В дежурной части Малько К.М. был составлен соответствующий рапорт.

Свидетель Малько К.М. дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Голышева С.В.

Свидетель Ющишен В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе дежурной смены в должности оперативного дежурного. В дежурной части, проводя личный досмотр гр. Ачиняну А.З., им был замечен гр. Коловерда Л.Г., который был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская по подозрению в совершении преступления в отношении Простякова А.М. и Файзиева У.К. Коловерда Л.Г. сбросил пластиковую карту в боковое отверстие в стене, являющейся отверстием тепловых сетей закрытых декоративными решетками. О данном факте, им, было доложено оперативному дежурному и составлен соответствующий рапорт.

Из показаний, данных свидетелем Кобылко Д.А. в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в июне 2009 года она стала обладательницей стипендии Потанина в размере 3000 рублей, которые начислялись ежемесячно на пластиковую карту «Росбанка». Фонд Потанина предоставил обладателям стипендии услугу по пользованию пластиковыми картами «Росбанка». Данная карта постоянно находилась при ней. В апреле 2010 года в районе станции метро Чистые пруды, она потеряла кошелек, в котором находились деньги и пластиковая карта «Росбанка». На следующий день она обнаружила, что кошелек и банковская карта «Росбанка» утеряны, она позвонила в Росбанк и попросила заблокировать банковскую карту.

Суд считает, что вина подсудимого Коловерда Л.Г. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Файзиева У.К. и Простякова А.М., свидетелей Голышева С.В. и Кобылко Д.А., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетелей Малько К.М. и Ющишена В.П., так как ранее подсудимых они не знали, неприязненных взаимоотношений между ним не было, оснований оговаривать подсудимых у потерпевших и свидетелей нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коловерда Л.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 10 УК РФ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Коловерда Л.Г. в момент совершения преступления в отношении потерпевшего Файзиева У.К.: нанесение ему ударов банковской картой по лицу, суд расценивает как применение насилия не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления с угрозой применения насилия не опасного для здоровья нашел свое объективное подтверждение, исходя из показаний потерпевшего Простякова А.М., не доверять которым у суда нет оснований.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого: Коловерда Л.Г. ранее судим, совершил два тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Коловерда Л.Г. дважды судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления, суд считает необходимым, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные о личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Коловерда Л.Г. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Коловерда Л.Г. не работают, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Так же суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Признать КОЛОВЕРДА Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Файзиевым У.К.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Простяковым А.М.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Коловерда Л.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коловерда Л.Г. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 50 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему Файзиеву У.К.; пластиковую карту «Росбанка» - вернуть по принадлежности владельцу Кобылко Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ