Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере



                                                                                          № 1- 67 /11        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                 24 февраля 2011 г.

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Сикамовой Э.Х.,

- подсудимого - Ерохина А.В.,

- защитника (адвоката) - Кричкер Ю.С., представившей удостоверение и ордер ,

- при секретаре - Шокурове С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Ерохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Восточный м-н, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

          Так он (Ерохин А.В.), имея умысел на совершение сбыта наркотических средств, в крупном размере, в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта сверток с наркотическим средством - гашишем массой 2, 4 г, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 00 минут, он (Ерохин А.В.), находясь в здании ТЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с Евдокимовым С.Н., незаконно сбыл Евдокимову С.Н., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи по цене 2400 рублей, сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 2,4 г, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Ерохина А.В.) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по городу Москве, и в ходе его (Ерохина А.В.) личного досмотра, произведенного в здании ТЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, в период с 17 час. 10 мин по 17 час. 40 мин., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2400 рублей, ранее ДД.ММ.ГГГГ, выданные сотрудниками милиции Евдокимову С.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Евдокимов С.Н., находясь в здании ТЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, в период с 17 час. 45 мин. по 18 час. 10 мин. того же дня добровольно выдал приобретенное у него (Ерохина А.В.) наркотическое средство - гашиш, массой 2,4 г, что является крупным размером.

       Подсудимый Ерохин А.В. сообщил в суде, что вину свою в совершении покушения на сбыт в крупном размере он признает полностью.

      Существо его показаний, данных в суде, сводится к следующему: со Стасом (Евдокимовым) он познакомился примерно в начале ноября 2010 года в районе метро Кузьминки. В ходе разговора Стас спросил у него, может ли он где-нибудь достать наркотики - коноплю, на что он ответил, что ничего не обещает, но попробует достать. В магазине, где он работал на тот период, так же работал молодой человек по имени Артур, который продавал наркотики. По его просьбе, предварительно созвонившись, Артур в день его задержания (ДД.ММ.ГГГГ) на работе за 2000 рублей передал ему пакетик с 4 кусками наркотического средства - гашиш, сказав, что в пакетике 4 грамма. До этого Стас просил продать ему 5 грамм наркотического вещества, но у Артура такого веса не оказалось. Стас согласился приобрести меньшее количество наркотиков у него (Ерохина) за 2 400 рублей. Разница в 400 рублей представляла собой сумму, которую он (Ерохин) хотел заработать. Встретившись в ТЦ Европейский на <адрес>, где он в тот период работал, он передал Стасу пакетик с гашишем, и получил от него 2 400 рублей, которые после задержания при понятых в ходе личного досмотра выдал. В содеянном раскаивается, сам наркотики не употреблял, совершил подобное впервые, по глупости, и в дальнейшем продажей наркотиков не собирался заниматься.

По ходатайству стороны обвинения были проверены и оглашены показания Ерохина, данные им неоднократно в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ ( т.1 л.д. 27-29, 101-103), из которых усматривается, что по некоторым значимым моментам он давал иные показания. Так он сообщал, что с сентября 2010 года он работал в должности продавца консультанта магазина «Топ Шоп», расположенного в ТЦ Европейский по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил молодой человек по имени Стас, с которым он познакомился примерно за 3 недели до этого около станции метро «Кузьминки». При знакомстве сначала общение было на отстраненные темы, наркотики со Стасом он никогда не употреблял. При первой встрече Стас поинтересовался у него, может ли он продать ему наркотик - гашиш, на что он (Ерохин) ответил, что сможет. После этого они обменялись номерами телефонов и расстались. Ему (Ерохину) было известно, кто продает наркотик - молодой человек по имени Артур, который с ним работал в одном магазине. До Стаса с подобной просьбой - продать наркотик - к нему никто не обращался.

Потом Стас ему позвонил ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон и спросил, может ли он (Ерохин) ему продать наркотик- гашиш, на что он ответил утвердительно, пояснив, что может продать гашиш, и один грамм будет стоить 600 рублей, Стас сказал, что его цена устраивает, и они договорились, что Стас позвонит ему ДД.ММ.ГГГГ и приедет на работу, где отдаст ему (Ерохину) деньги, и получит от него гашиш. В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) он, находясь на работе, приобрел у Артура 4 грамма наркотического средства - гашиш, по цене 500 рублей за грамм. Артур был в этот день выходной, но привез ему гашиш на работу. Гашиш он не взвешивал, поверил словам Артура, что в 4 кусочках, которые ему передал Артур - 4 грамма, т.е. каждый кусочек весит 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 час., ему позвонил Стас и спросил, может ли он (Ерохин) ему продать наркотическое средство «гашиш», на что он ответил утвердительно, сообщив, что может продать по цене 600 рублей за 1 грамм. Они договорились между собой, что он продаст Стасу 4 грамма за 2 400 рублей, также они договорились встретиться на работе в магазине «ТопШоп» в ТЦ «Европейский», расположенном по адресу: <адрес>. Через несколько часов ему позвонил Стас, и сказал, что он в «Европейском» и сейчас зайдет. Затем Стас зашел в магазин, они поговорили несколько минут, после чего он предложил Стасу выйти за пределы магазина, на что тот ответил согласием. После этого они вышли из магазина и стали спускаться на эскалаторе на первый этаж. Во время спуска Стас передал ему денежные средства в сумме 2 400 рублей, а он, в свою очередь, передал ему пакетик, в котором находилось 4 куска гашиша. Затем он задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина, где работал. Там, в присутствии понятых, он добровольно выдал денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые ему передал Стас за гашиш, о чем сотрудником милиции был составлен протокол. Затем он написал заявление, в котором изъявил желание изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени Артур, который занимается сбытом наркотических средств. В содеянном раскаивается, торговать наркотиками решил с целью улучшения своего материального положения.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Ерохина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниямисвидетеля Евдокимова С.Н., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в 22 отдел 6 ОРЧ УУР ГУВД по <адрес> с заявлением о том, что в районе метро «Киевская» молодой человек по имени Андрей продает наркотическое средство - гашиш, по цене 2400 рублей. После написания заявления, ему предложили выступить в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», на что он (Евдокимов) дал свое согласие. Перед проведением мероприятия его досмотрели на предмет отсутствия у него веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а так же отсутствия денежных средств. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, сверив правильность его составления, расписались. После этого ему были выданы деньги в сумме 2400 рублей (двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая с № КХ 8538023, ЧЬ 8651783, и четыре купюры, достоинством 100 рублей каждая, имеющие № ЛЯ 5413133, ИЛ 8113816, ИЛ 0274059, ОЛ 3033640). После этого был составлен протокол, в котором он расписался, предварительно сверив правильность его составления, а так же, сверив номера купюр с номерами купюр на ксерокопиях денежных средств. Так же он поставил подпись на ксерокопиях денежных средств.

        Далее он совместно с сотрудниками милиции проследовал по адресу <адрес>, в помещение ТЦ «Европейский», где поднялся на 2 этаж и зашел в магазин «Топ шоп», где должна была состоятся встреча. Сотрудники милиции и понятые расположились так же в вышеуказанном магазине. После чего он подошел к Андрею, как позже было установлено Ерохину А.В., который предложил ему (Евдокимову) выйти за пределы магазина, на что он ответил согласием. После этого он совместно с Ерохиным вышли из вышеуказанного магазина и стали спускаться на эскалаторе на первый этаж. Во время спуска примерно в 17 часов он (Евдокимов) передал денежные средства Ерохину, а тот свою очередь, передал ему сверток, после чего произошло задержание Ерохина. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось мягкое, спрессованное вещество коричневого цвета в количестве 4 кусков. Данный сверток с веществом был упакован в конверт белого цвета, с синей надписью и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УУР ГУВД по <адрес>. На данном конверте расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. После чего он (Евдокимов) пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Андрей за 2400 рублей в ходе ОРМ - проверочная закупка, где он выступал в качестве закупщика. Более в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

- аналогичными показаниями свидетеля Асланукова А.Р.,данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, уточнил и дополнил.

        Из его показаний усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно сотрудником Диванидовым А.А. принимал участие в ОРМ - «проверочная закупка» по заявлению гражданина Евдокимова, в котором тот указал, что желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Андрей, который занимается незаконной реализацией наркотического средства - гашиш по цене 2400 рублей. Указанное ОРМ было санкционировано руководством ГУВД по <адрес>. Перед началом мероприятия Диванидовым был произведен личный досмотр Евдокимова в присутствии приглашенных понятых на предмет отсутствия у него веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а так же отсутствия каких-либо денежных средств или иных ценностей. В ходе проведенного досмотра у Евдокимова ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, сверив правильность его составления. Евдокимов так же поставил свою подпись в протоколе и сделал в нем собственноручно запись о том, что его досмотр проводится перед ОРМ - проверочная закупка, наркотического средства - гашиш у молодого человека по имени Андрей, и в данном мероприятии Евдокимов выступает в качестве закупщика. После этого Евдокимову сотрудником Диванидовым были выданы деньги в сумме в сумме 2400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После этого Диванидов составил протокол, в котором присутствующие расписались, предварительно сверив правильность его составления, а так же сверив номера купюр с номерами купюр на ксерокопиях денежных средств. После этого Евдокимов так же поставил свои росписи в вышеуказанных документах, предварительно с ними внимательно ознакомившись.

       Далее сотрудники милиции совместно с понятыми и Евдокимовым проследовали по адресу: <адрес>, в помещение ТЦ «Европейский», после чего закупщик наркотического средства поднялся на 2 этаж вышеуказанного торгового центра и зашел в магазин «Топ шоп», где должна была состояться встреча. Он (Аслануков) совместно с Диванидовым и понятыми расположились тоже в указанном магазине. После чего Евдокимов подошел к ранее неизвестному человеку, как позже было установлено Ерохину А.В., затем Ерохин совместно с Евдокимовым вышли из магазина и стали спускаться на эскалаторе на первый этаж. Во время спуска, примерно в 17 часов, Евдокимов передал денежные средства Ерохину, а тот, в свою очередь, передал Евдокимову сверток, после чего Ерохина задержали.

      После этого Диванидовым был произведен личный досмотр Евдокимова, в ходе которого последний добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось мягкое, спрессованное вещество коричневого цвета в количестве 4 кусков. Данный сверток с веществом был упакован в конверт белого цвета, с синей надписью и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УУР ГУВД по <адрес>, на данном конверте присутствующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Как пояснил Евдокимов, данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Андрей за 2400 рублей в ходе ОРМ Проверочная закупка, где он выступал в качестве закупщика

      Далее Диванидовым был произведен личный досмотр Ерохина, в ходе которого тот добровольно выдал из правого кармана брюк, одетых на нем, денежные средства в сумме 2400 рублей и пояснил, что данные денежные средства он получил от Стаса за проданный им (Ерохиным) гашиш. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где присутствующие, сверив правильность его составления, расписались. Затем изъятое было упаковано в 2 различных конверта с оттиском печати УУР ГУВД по <адрес>, где присутствующие расписались. Так же Ерохин после задержания предложил оказывать содействие сотрудникам в изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, о чем написал соответствующие заявление. Затем участвующие лица проследовали в ОВД Дорогомилово для дальнейшего составления документов. Какого-либо насилия или морального воздействия на Ерохина не оказывалось.

- аналогичными показаниями свидетеля Диванидова А.А. - оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>, данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, уточнил и дополнил.

        Из его показаний усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником Аслануковым принимал участие в ОРМ - проверочная закупка по заявлению гражданина Евдокимова, который сообщил, что желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Андрей, который занимается незаконной реализацией наркотического средства - гашиш - по цене 2400 рублей. Перед началом мероприятия им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Евдокимова на предмет отсутствия у того веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а так же отсутствия каких-либо денежных средств или иных ценностей, о чем был составлен протокол личного досмотра, подписанный присутствующими лицами. После этого Евдокимову были выданы деньги в сумме в сумме 2400 рублей, предварительно отксерокопированные. После этого он составил протокол.

       Затем сотрудники милиции совместно с понятыми и Евдокимовым проследовали в помещение ТЦ «Европейский», где закупщик наркотического средства поднялся на 2 этаж данного торгового центра и зашел в магазин «Топ шоп», где должна была состояться встреча. Сотрудники милиции и понятые также находились в том же магазине. Далее Евдокимов подошел к ранее неизвестному человеку, как позже было установлено Ерохину, после чего Ерохин совместно с Евдокимовым вышли из магазина и стали спускаться на эскалаторе на первый этаж. Во время спуска Евдокимов передал денежные средства Ерохину, который передал Евдокимову сверток, после чего Ерохина задержали.

        В дальнейшем им был произведен личный досмотр Евдокимова, в ходе которого последний добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось мягкое, спрессованное вещество коричневого цвета в количестве 4 кусков. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. При этом Евдокимов пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Андрей за 2400 рублей в ходе ОРМ - проверочная закупка, где он выступал в качестве закупщика.

        Так же им был произведен личный досмотр Ерохина А.В., в ходе которого тот добровольно выдал из правого кармана одетых на нем брюк денежные средства в сумме 2400 рублей и пояснил, что эти денежные средства он получил от Стаса за проданный им гашиш. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где присутствующие, сверив правильность его составления, расписались. Изъятое было упаковано в 2 различных конверта белого цвета и опечатано. Ерохин в дальнейшем написал заявление о своем желании оказывать содействие сотрудникам милиции.

- аналогичными показаниями свидетеля Муртазина Р.Г., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что18 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УУР ГУВД по <адрес> в качестве понятого по адресу <адрес>, также с ним был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого. Сотрудники милиции, предъявившие удостоверение, обратились с просьбой поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» пояснив, что по адресу: <адрес> будет проходить задержание человека по имени Андрей, который будет сбывать наркотическое средство гашиш за 2400 рублей. Он и второй понятой дали свое согласие. Им пояснили, что Евдокимов будет выступать в качестве закупщика наркотического средства - гашиш у молодого человека по имени Андрей. Так же им пояснили, что Евдокимов по данному факту написал заявление. После этого был произведен личный досмотр Евдокимова, у которого ничего обнаружено не было из веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, также как и денежных средств, о чем был составлен протокол. После этого Евдокимову были выданы деньги в сумме 2400 рублей, указанные купюры были предварительно отксерокопированы. Затем участвующие лица проследовали по адресу <адрес>, в помещение ТЦ «Европейский», где Евдокимов поднялся на 2 этаж торгового центра и зашел в магазин «Топ шоп», поскольку там должна была состоятся встреча. В магазине Евдокимов подошел к ранее неизвестному человеку, как позже было установлено Ерохину, после чего Ерохин вместе с Евдокимовым вышли из магазина и стали спускаться на эскалаторе на первый этаж. Сотрудники милиции и они (понятые) проследовали следом. Во время спуска Евдокимов передал денежные средства Ерохину, последний в свою очередь передал ему сверток. Затем Ерохина задержали.

          Далее был произведен личный досмотр Евдокимова, в ходе которого Евдокимов добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось мягкое, спрессованное вещество коричневого цвета в количестве 4 кусков. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. Евдокимов пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Андрей за 2400 рублей в ходе ОРМ, где он выступал в качестве закупщика. Затем был произведен личный досмотр Ерохина, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана денежные средства в сумме 2400 рублей и пояснил, что данные денежные средства получил от Стаса, за проданный им гашиш. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где присутствующие, сверив правильность его составления, расписались, а изъятое было упаковано и опечатано в конверты.

- аналогичными показаниями свидетеля Арсонова М.Н. относительно обстоятельств его участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства - гашиш, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ.

- показаниями эксперта Волоховой А.В., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес> поступил опечатанный конверт, на котором имелся рукописный текст. В конверте находился прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения, которое являлось наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,4 гр. В данном случае это вещество по своей консистенции пластинообразное. В ходе визуального осмотра было заметно, что вещество спрессовано и ранее могло состоять из нескольких отдельных частей, т.к. четко прослеживались места скрепления. Однако, поскольку на момент осмотра куски исследуемого вещества слиплись и, по сути, составляли единое целое, в исследовании она указала, что в пакете обнаружено спрессованное вещество единым куском, а не несколькими.

- показаниями эксперта Кропотина Д.Е., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> для проведения экспертизы поступил конверт с оттиском печати и подписями, на его лицевой стороне имелся рукописный текст. В конверте находился прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения, общей массой 2,3 гр., которое оказалось наркотическим средством - гашиш. На вопрос: «В ходе ОРМ было изъято ДД.ММ.ГГГГ в общем количестве 4-е куска гашиша, а при поступлении на предварительное исследование поступило спрессованное вещество единым куском, могло ли вещество в виде 4-х кусков приобрести форму единого куска?», эксперт ответил, что такое могло быть, т.к. данное вещество обладает пластичными свойствами, и, если при ОРМ было изъято 4 куска, а вещество находилось в непосредственном контакте друг с другом, то 4 куска легко могли спрессоваться в один кусок.

              

Также виновность подсудимого Ерохина подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека, представившегося именем Андрей, который участвует в незаконном обороте наркотического средства - гашиш (Том , л.д. 7)

- План-Расчетом сил и средств, задействованных в ОРМ «проверочная закупка» (Том , л.д. 9-10)

- заявлением Евдокимова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает свое добровольное согласие принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УУР ГУВД по <адрес> ( Том . л.д. 12)

- протоколом инструктажа лица, выполняющего роль «покупателя», и понятых (Том , л.д.13)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра, у Евдокимова отсутствовали при себе вещества и предметы, запрещенные к обороту в РФ, а так же отсутствовали каких-либо денежные средства или иные ценности (Том , л.д. 14)

- протокол инструктажа понятых, осмотра и выдачи денежных средств Евдокимову в сумме 2 400 рублей для использования их при проведении ОРМ «проверочная закупка», приложением ксерокопий указанных денежных средств (Том л.д. 15, 16-18)

- рапортом оперуполномоченного Диванидова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Ерохин А.В., находясь в ТЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, осуществил сбыт наркотического средства - гашиш по цене 2 400 рублей (Том , л.д. 11)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых Евдокимов С.Н. добровольно выдал сверток, в котором находится наркотическое средство гашиш, сверток был упакован в конверт, скреплен подписями понятых, на котором был поставлен оттиск печати УУР ГУВД по <адрес> (Том , л.д. 20)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых у Ерохина А.В. было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, имеющие серийные номера: ЧЬ 8651783; КХ 8538023 и четыре денежные купюры номиналом 1 00 (сто) рублей каждая имеющие номера: Ля 5413133; ИЛ 8113816; ИЛ 0274059; ОЛ 3033640 (Том , л.д. 19)

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Евдокимовым С.Н. и подозреваемой Ерохиным А.В., в ходе которой Евдокимов С.Н. подтвердил показания, данные Евдокимовым С.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему (Евдокимову С.Н.), находясь в здании ТЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, Ерохин А.В. сбыл наркотическое средство - гашиш за 2 400 рублей, которые ранее были выданы Евдокимову С.Н. для приобретения вышеуказанного наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том , л.д. 36-38)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой в свертке, добровольно выданном Евдокимовым С.Н., находится вещество массой 2,4 г, являющееся наркотическим средством - гашишем. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества (Том , л.д. 23)

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 2,3 г из свертка, добровольно выданное Евдокимовым С.Н. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,1г. вещества (Том , л.д. 68-70)

- постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства, в качестве которого признан - конверт со свертком, содержащим наркотическое средство - гашиш. Вещество, являющееся наркотическим средством, массой 2,2 г. (Том , л.д. 73-74)

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, в качестве которых признан денежные купюры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ерохина А.В., а именно : две денежные купюры достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, имеющие серийные номера: ЧЬ 8651783; КХ 8538023 и четыре денежные купюры номиналом 1 00 (сто) рублей каждая имеющие номера: Ля 5413133; ИЛ 8113816; ИЛ 0274059; ОЛ 3033640 (Том , л.д. 63)

Суд доверяет заключению проведенной по делу экспертизы, поскольку оно мотивировано и обосновано, составлено без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной экспертизы, не имеется. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее сотрудники милиции и понятые с подсудимым знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ним не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Ерохина у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает необходимым положить в основу приговора вышеприведенные показания Ерохина, данные им неоднократно период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами. Протоколы допросов Ерохина были составлены с соблюдением норм УПК РФ, правильность отражения в них обстоятельств именно со слов допрашиваемого лица удостоверена подписями Ерохина и его адвоката, признавать протоколы его допросов недопустимыми доказательствами оснований не приведено, в связи с чем его показания оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.

Суд считает вину подсудимого Ерохина доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства дела. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ерохина - он вину свою признал, в содеянном раскаялся, с мест прохождения обучения характеризуется положительно, на учетах в НД или ПНД не состоял, к административной ответственности не привлекался, ранее не был судим, выразил желание оказать содействие правоохранительным органам. Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, считая положительные данные о его личности, его молодой возраст (18 лет на момент совершения данного преступления) в совокупности исключительными обстоятельствами. При назначении наказания суд также принимает во внимание - вид наркотического вещества, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Ерохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии СТРОГОГО режима.

        Меру пресечения Ерохину А.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, немедленно в зале суда.

       Срок отбывания наказания исчислять Ерохину А.В. со дня его заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу -

- конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 2,2 г (с учетом израсходованных 0,2 г), находящийся в камере хранения в СУ при УВД по ЗАО <адрес> - уничтожить

- две денежные купюры Банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, имеющие серийные номера: ЧЬ 8651783; КХ 8538023 и четыре денежные купюры Банка России номиналом 1 00 (сто) рублей каждая, имеющие номера: Ля 5413133; ИЛ 8113816; ИЛ 0274059; ОЛ 3033640 упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати СУ при УВД по ЗАО <адрес> «Для пакетов», сданные на хранение в бухгалтерию УВД по ЗАО <адрес> до решения суда - возвратить 22 отдел 6 ОРЧ по линии УУР ГУВД по <адрес>.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий