Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июля 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Федотова Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Толстых А.Б., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Федотова Романа Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Новоивановское, <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего водителем- экспедитором в ООО «Тектон», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с назначением наказания в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так, он, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в одном свертке из полимерного материала белого цвета наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 4, 52 грамма - являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в указанный день в 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в подъезд № 4 на первый этаж по адресу: <адрес>, корпус 2, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут при его досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Федотов Р.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Федотов Р.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Федотова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси общей массой 4,52 грамма, в составе которой содержится смесь- героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым вновь совершено тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Федотову Р.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что Федотов Р.А., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, суд, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях подсудимого Федотова Р.А. опасного рецидива преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние, положительные характеристики, наличие родителей - пенсионеров, беременность его гражданской жены, имеющуюся у подсудимого ВИЧ-инфекцию.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого Федотова Р.А. опасного рецидива преступлений, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие в действиях Федотова Р.А. опасного рецидива преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Федотову Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Федотова Р.А. не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку его родители являются пенсионерами, т.е. получает пенсию, сведений о нетрудоспособности его гражданской жены в суд не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федотова Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Федотова Р.А. под стражу в зале суда.

Срок лишения свободы Федотову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - вещество общей массой 4, 52 грамма - являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым Р.А., содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копи приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.