Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



                                                                                         Дело № 1-308/2011

                                                  ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                    09 августа 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры г. Москвы Бунтина С.Д.,

подсудимого Климова М.И.,

защитника - адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение и ордер , выданный «МГКА» АК ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛИМОВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «ГАЙС», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                           установил:

Климов М.И. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, он (Климов М.И.) незаконно, в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного потребления наркотическое средство в виде комочков. После чего Климов М.И., осознавая, что приобретенное им средство является наркотическим, употребив часть наркотического средства, разделил его на две части, положив одну часть наркотического средства в матерчатую барсетку синего цвета находившуюся при нем и принадлежавшую ему, а вторую часть наркотического средства положил в носок надетый на его левой ноге, и таким образом незаконно храня наркотическое средство при себе, ДД.ММ.ГГГГ прошел на станцию «Первомайская» Московского метрополитена, где осуществил посадку в поезд. После чего Климов М.И., незаконно храня наркотическое средство, проехал до станции «Киевская» Московского метрополитена, тем самым осуществив незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, прибыв на Киевский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, в 16 часов 20 минут на лестничном спуске перед дверьми из кассового зала Киевского вокзала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская, и в 16 часов 30 минут доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва -Киевская, расположенную по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Климова М.И., были обнаружены и изъяты, в матерчатой барсетке синего цвета находившейся при нем и принадлежащей ему сверток из бумаги с средством виде комочков, и в носке надетом на его левой ноге, свертка из фольгированной бумаги желтого цвета с средством в виде комочков. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества в двух свертках, изъятые у гр. Климова М.И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,54 г (0,43 г и 0,11 г), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Климов М.И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Климова М.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Климова М.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Климова М.И. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Климов М.И. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Климов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Климов М.И. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

     

Обстоятельств, отягчающих наказание Климову М.И., судом не установлено.

Наличие на иждивении у Климова М.И. малолетних детей, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Климов М.И. судим приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут. Приговор в отношении Климова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор, следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому Климову М.И. ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать КЛИМОВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Климову М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Обязать Климова М.И. в течении испытательного срока два раза месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, и не совершать административных правонарушений.

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Климова М.И. - исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Климову М.И. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета- смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 50 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Киевская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ