Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Кондрашова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ярыгина В.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114\11, по обвинению гражданина Российской Федерации Кондрашова Дениса Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов Д.В. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления: незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в целях незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере незаконно хранил при себе заранее расфасованное в пятнадцать свертков массой: 0,43 г.; 0, 41 г.; 0, 40 г.; 0, 47 г.; 0, 34 г.; 0, 44 г.; 0, 53 г.; 0, 49 г.; 0, 50 г.; 0, 41 г.; 0, 52 г.; 0, 51 г.; 0, 44 г.; 0, 45 г.; 0, 41 г. порошкообразное вещество общей массой 6,75 г., что является особо крупным размером, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут при его личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное психотропное вещество у него в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято, в связи с чем Кондрашов Д.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Кондрашов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и по существу обвинения дал показания о том, что изъятые у него сверки с психотропным веществом - амфетамином принадлежали ему, этот препарат он приобрел у неизвестного ему человека, исключительно для своего личного употребления, о расфасовке в отельные пакеты он с продавцом не договаривался, намерений сбывать амфетамин у него не было, поскольку он сам является наркозависимым лицом и амфетамин ему был нужен исключительно для себя. Такое количество амфетамина он приобрел для себя потому, что при покупке этого количества, ему сделали скидку в стоимости.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью доказана показаниями свидетелей Сердюка Н.Н., Полищука Н.Н., Мамедова Т.М., Бельтюкова А.А., Нуриева К.Н., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Кондрашов Д.В., у которого при личном досмотре было изъято вещество - амфетамин, весом 6.75 грамма (л.д.11-12);

Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Кондрашова Д.В., у которого в верхнем правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем было обнаружено: пачка из под сигарет марки «Парламент», в которой находились 2 сигареты и 15 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По факту изъятия Кондрашов Д.В. пояснил, что в данных 15 свертках находится - амфетамин, он принадлежит ему, он его приобрел для личного употребления. (л.д.13-15);

Справкой об исследовании, в соответствии с которой в 15 изъятых у Кондрашова Д.В. свертках имеется вещество, общей массой 6.75 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. В процессе исследования израсходовано по 0.01 гр. вещества из каждого свертка (л.д.17);

Протоколом медицинского освидетельствования Кондрашова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, состояние опьянения, вызванное наркотическими или другими веществами, на момент освидетельствования не обнаружено (л.д.19);

Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что на экспертизу представлено 15 свертков с порошкообразным веществом изъятых входе личного досмотра Кондрашова Д.В. Представленное на экспертизу вещество, общей массой 6.60 грамма, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (л.д.72-73);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вещества - смеси, содержащей в себе амфетамин в 15 свертках, изъятых у Кондрашова Д.В. (л.д.91);

Из показаний свидетеля Сердюка Н.Н., данных им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, проверенными судом и подтвержденными самим свидетелем, следует, что он состоит в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно капитаном милиции Полищуком А.С. работал на территории обслуживания ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>, по предупреждению и пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этот день, примерно в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>, возле ТЦ «Давыдковский», они заметили ранее им не известного Кондрашова Д.В., который вел себя неадекватно окружающей обстановке - заметно нервничал, оглядывался по сторонам, торопился, в связи с этим, они решили проверить у него документы. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили его предъявить документы. Кондрашов Д.В. представился им, назвал дату и место рождения, свой адрес, при этом, документов, подтверждающих его личность, у Кондрашова Д.В. не оказалось. В ходе беседы Кондрашов Д.В., вёл себя неадекватно, нервничал, на поставленные вопросы отвечал неуверенно. В связи с этими обстоятельствами, они приняли решение о его задержании, после чего проводили его в служебное помещение магазина «Перекресток» по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Кондрашова Д.В. При проведении личного досмотра, у Кондрашова Д.В. во внутреннем верхнем правом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены: пачка от сигарет марки «Парламент», в которой находились 2 сигареты и 15 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, из них: 7 свертков из бесцветного цвета полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из полиэтилена светло-красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из полиэтилена светло-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из полиэтилена зелено-красно-белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена светлого цвета, в котором находятся свертки, в количестве 5 штук: сверток из полиэтилена бесцветного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена бесцветного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена бесцветного цвета в красную полоску, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена светло-красно-зеленого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена бесцветного цвета с красной полоской, с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали штампом оперативного дежурного по ОВД, скрепили подписями понятых и самого Кондрашова Д.В. После этого пакет с изъятым содержимым был направлен для проведения исследования в ЭКЦ ГУВД по <адрес>. По поводу изъятых свертков Кондрашов Д.В. пояснил, что в них находится наркотическое средство «амфетамин», которое он употреблял и хранил для личного употребления.

Из показаний свидетеля Полищука А.С., данных им в судебном заседании, а также данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, проверенных судом и подтвержденных самим свидетелем, усматривается, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Сердюка С.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ им и Сердюком С.Н. был задержан Кондрашов Д.В. и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Кондрашова Д.В. При проведении личного досмотра, у Кондрашова Д.В. во внутреннем верхнем правом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка от сигарет, в которой было 15 свертков с амфетамином. Изъятые у Кондрашова Д.В. свертки были упакованы в пакет, пакет был опечатан, скреплен подписями понятых и Кондрашова Д.В. Сам Кондрашов Д.В. при изъятии пояснил, что амфетамин принадлежит ему и что он приобрел данное средство для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мамедов Т.М. дал показания о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В этот день, около 13 часов дня, он получил указание от и.о. начальника ОУР ОВД Полищука А.С. проследовать по адресу: <адрес> проспект <адрес>, для проведения личного досмотра. По прибытии на указанный адрес, в кабинете охраны магазина уже находились двое мужчин - понятых. Он им разъяснил их права и обязанности, сообщил, что сейчас будет проведен личный досмотр. В служебное помещение завели молодого человека, представившегося Кондрашовым Д.В. Он также разъяснил Кондрашову Д.В. его права и обязанности и положения ст. 51 Конституции РФ, после чего стал его досматривать. При досмотре, во внутреннем правом кармане куртки, была обнаружена пачка сигарет внутри которой были 2 сигареты и 15 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были разного цвета. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и Кондрашова Д.В., а затем направлены на исследование. По поводу изъятых свертков гр. Кондрашов Д.В. пояснил, что в них находится наркотическое средство «амфетамин», которое он употреблял и хранил для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельских показаний Бельтюкова А.А., данных им при производстве предварительного расследования и проверенных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестного гражданина. На что он согласился, и проследовал в комнату, находящуюся в помещении магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект <адрес>. В комнате ему и еще одному понятому, разъяснили права и обязанности понятых. После чего в помещение для досмотра вошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился, как Кондрашов Д.В., которому так же были разъяснены его права и обязанности, и ст. 51 Конституции РФ. После чего сотрудник милиции, стал досматривать Кондрашова Д.В. Была досмотрена одежда Кондрашова Д.В. Во внутреннем верхнем правом кармане его куртки, было обнаружено следующее: пачка из под сигарет марки «Парламент», в которой находились 2 сигареты и 15 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, из них: 7 свертков из бесцветного цвета полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из полиэтилена светло-красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из полиэтилена светло-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из полиэтилена зелено-красно-белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена светлого цвета, в котором находятся свертки, в количестве 5 штук: сверток из полиэтилена бесцветного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена бесцветного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена бесцветного цвета в красную полоску, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена светло-красно-зеленого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена бесцветного цвета с красной полоской, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан штампом оперативного дежурного по ОВД и заверен подписями всех участников (л.д.41-43);

Из свидетельских показаний Нуриева К.Н., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса и проверенных судом, усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Бельтюкова А.А. (л.д.38-40);

Суд считает, что вина подсудимого Кондрашова Д.В. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Нуриева К.Н., Бельтюкова А.А., Мамедова Т.М., Сердюка Н.Н., Полищука А.С. поскольку никто из указанных свидетелей ранее не был знаком с подсудимым, и не имели с ним неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, суд считает, что у указанных свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происходящего, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе частично и показаниями самого подсудимого Кондрашова Д.В.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей Маслова О.В. - сестра подсудимого и Кондрашова В.М. - его мать. Указанные свидетели защиты дали в судебном заседании показания о том, что подсудимый Кондрашов Д.В. является наркозависимым лицом, употребляет амфетамин с 2008 года, что стало заметно по его поведению и изменившейся манере общения. Из дома, где проживал подсудимый, стали пропадать вещи и драгоценности. Они предлагали Кондрашову Д.В. пройти курс лечения от его зависимости, но он отказывался, сообщая, что справится с этим сам. Также мать подсудимого сообщила в судебном заседании, что она сама пробовала его выводить из состояния наркотического опьянения различными препаратами. Кондрашов Д.В. имел постоянное место работы и доход.

Изучив показания свидетелей защиты, суд считает, что эти показания носят сугубо информативный характер и не опровергают инкриминируемого Кондрашову Д.В. обвинения.

У суда нет оснований не доверять заключению химической экспертизы, поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертом учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим достаточный стаж работы по экспертной специализации.

По мнению суда, версия подсудимого Кондрашова Д.В., о том, что обнаруженное у него средство - амфетамин, общей массой 6.75 грамма, было приобретено им для собственного употребления «оптом», поскольку он часто употребляет амфетамин, а приобрести такое количество амфетамина ему предложил сбытчик, предоставив при этом скидку в стоимости, является надуманной, выдвинутой с целью избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Суд считает, что незаконное хранение подсудимым Кондрашовым Д.В. психотропного вещества - амфетамин общей массой 6, 75 грамма, что является особо крупным размером, расфасованного в пятнадцать свертков, свидетельствует, несмотря на то обстоятельство, что Кондрашов Д.В. сам является лицом, употребляющим амфетамин, об умысле подсудимого Кондрашова Д.В. на дальнейший сбыт указанного психотропного средства, и об умышленном создании условий для незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашова Д.В. по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть то есть умышленное создание условий для совершения преступления: незаконного сбыта психотропных веществ - незаконное хранение в целях сбыта смеси, содержащей амфетамин, общим весом 6.75 грамма, расфасованной в пятнадцать свертков, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кондрашовым Д.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Кондрашов Д.В. совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления, учитывая, что содеянное им представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондрашова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает отсутствие у него судимостей и наличие положительных характеристик.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Кондрашову Д.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом характера совершенного им преступления.

По мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и родственников, поскольку Кондрашов Д.В. собственной семьи и детей не имеет, его мать пенсионного возраста не достигла.

Оснований для применения к подсудимому Кондрашову Д.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому Кондрашову Д.В. суд также руководствуется требованиями ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондрашову Д.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство массой 6,30 г., находящееся в 15 свертках из целлофана, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, переданное на хранение начальнику ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> до решения суда, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондрашовым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -