Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 марта 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе:

председательствующего - федерального судьи Воробьёва И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Кутазова О.О.,

защитника подсудимого - адвоката Сапронова А.В., представившего ордер , выданный КА «Мосюрцентр», удостоверение ,

при секретаре Кондрашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Кутазова Олега Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, военнообязанного, работающего барменом комбината общественного питания гостиницы «Украина», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутазов О.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - «кокаин», общим весом 0,73 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и является крупным размером, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт за 6000 рублей, Сокол Э.В., наркотического средства - «кокаин», в крупном размере, весом 0,73 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кутазов О.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По существу обвинения дал показания о том, что в конце августа 2010 года он познакомился с девушкой по имени «Марина», как в последствии оказалось ее зовут Элеонора В.С.. Между ними завязались романтические отношения. Они вместе гуляли, ходили в кино и кафе. В процессе их общения он узнал от самой Сокол Э.В., что она употребляет кокаин. Он сам был свидетелем, как она однажды приобрела и употребила наркотическое средство. Но, не смотря на это обстоятельство, он продолжал с ней встречаться, ходить в различные клубы, в том числе и в клуб «Крыша мира», расположенный по адресу: <адрес> проспект, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Сокол Э.В. очень попросила достать ей кокаин, говорила, что от этого зависят их дальнейшие отношения. Он согласился. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он искал для нее кокаин и смог купить его в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате за восемь тысяч рублей. До встречи с Сокол Э.В. он также договорился со своей давней знакомой Чирковой А.И., сказал ей, что сегодня познакомит ее со своей девушкой «Мариной» в клубе «Крыша мира». Уже ночью ДД.ММ.ГГГГ, он со своей знакомой Чирковой А.И. прибыл в этот клуб. Там их встретила Сокол Э.В., отвела его в сторону и спросила, привез ли он ей кокаин. Он отдал ей кокаин, она обняла его и поцеловала в знак благодарности. Также она дала ему деньги за кокаин. От этих денег он отказался, но по ее просьбе оставил их у себя. После этого его задержали сотрудники госнаркоконтроля.

В содеянном он глубоко раскаялся и пояснил суду, что данный проступок совершил исключительно потому, что не мог отказать Сокол Э.В. в ее просьбе, т.к. любил Сокол Э.В. Ранее он сбытом наркотиков ни когда не занимался, сам наркотиков ни когда не употреблял.

Кроме собственного признания своей вины в инкриминируемом ему преступление, вина Кутазова О.О. подтверждается показаниями свидетелей Сокол Э.В., Джамаспишвили И.Л., Корнишина М.С., Крамара А.В., Булата И.С., Шединой Е.Л., Седых Д.М., Соколовой Е.М., Попова В.И., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> проспект <адрес> помещении ночного клуба «Крыша Мира» сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - кокаин был задержан Кутазов О.О. При личном досмотре у Кутазова О.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 6000 рублей, купюрами по 5000 и 1000 рублей. Сокол Э.В. добровольно выдала сверток, с находящимся в нем наркотическим средством «кокаин» общей массой 0.73 грамма (л.д.2);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.4);

- постановлением о рассекречивании оперативных материалов (л.д.5);

- заявлением Сокол Э.В. о том, что ей известен сбытчик наркотиков по имени «Олег», который сбывает кокаин по цене 6000 рублей за условный грамм. Она дает добровольное согласие на оказание помощи сотрудникам службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> по изобличению его деятельности и готова принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.6);

- рапортом сотрудника службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> о целесообразности проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.7);

-постановлением о проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.8);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с которым, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении данного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ, с участием Сокол Э.В. и сотрудников по ЗАО УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В результате проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Кутазов О.О. сбыл Сокол Э.В. наркотическое средство (л.д.9-10);

- приложением к указанному выше акту проверочной закупки, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, Сокол Э.В. в присутствии двух понятых предъявила для осмотра свою одежду и сумку, для осмотра. В результате осмотра, какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и иные предметы, свободный оборот которых на территории России запрещен, обнаружены не были (л.д.11);

-приложением к акту проверочной закупки, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут, Сокол Э.В. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 5000 (№ ЕС 7713043) и 1000 (№ чЭ 0740424) рублей. Номера купюр переписаны, с выданных купюр сняты ксерокопии (л.д.12-13);

- приложением к акту проверочной закупки, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, Сокол Э.В. выдала сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом белого оттенка. Также Сокол Э.В. при этом пояснила, что в свертке находится наркотическое средство -кокаин, которое она приобрела у сбытчика по имени «Олег» за 6000 рублей, переданных ей ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка». Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями участвовавших лиц.

- справкой об исследовании, в соответствии с которым, выданное Сокол Э.В. вещество, массой 0.73 грамма, является наркотическим средством - кокаином. В процессе исследования израсходовано 0.01 грамма вещества (л.д.16-18);

-приложением к акту проверочной закупки, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, у Кутазова О.О. были обнаружены и изъяты среди прочих предметов денежные средства в сумме 6000 рублей, двумя купюрами по 5000 (№ ЕС 7713043) и 1000 (№ чЭ 0740424) рублей. При изъятии, Кутазов О.О. пояснил, что данные денежные ему в карман положила в ночном клубе «Крыша Мира» девушка по имени «Марина», получив от его спутницы по имени «Алена» сверток, предположительно с наркотическим средством кокаин.

- рапортом о задержании при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> проспект <адрес>. 3, в помещении ночного клуба «Крыша Мира» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства Кутазова О.О., который при задержании оказал активное физическое сопротивление (л.д.24);

- заключением химической экспертизы, в соответствии с выводами которой, выданное Сокол Э.В. вещество, является смесью (препаратом) массой 0.72 грамма, содержащим в себе наркотическое средство - кокаин. В процессе экспертного исследования израсходовано 0.01 грамма вещества (л.д.104-110);

-протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были осмотрены: бумажный конверт, с рукописным текстом «Сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом белого оттенка», целостность конверта не нарушалась; бумажный конверт с рукописным текстом «денежные средства, в сумме 6000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Кутазова О.О. ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии конверта в нем обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, выданными Сокол Э.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; видеокассеты «PanasonicMiniDV 60, серийный номер 60D4CMB1» с записью личного досмотра Кутазова О.О. и записью добровольной выдачи гр. Сокол Э.В. наркотического средства (л.д.112-114);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - кокаина, весом 0,71 гр., (в ходе исследования и химической экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества), денежных средств в сумме 6000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕС 7713043 и одной купюрой достоинством 1000 рублей, с серийным номером ЧЭ 0740424, видеокассеты «PanasonicMiniDV 60, серийный номер 60D4CMB1» с записью личного досмотра Кутазова О.О. и записью добровольной выдачи гр. Сокол Э.В. наркотического средства (л.д.115-116);

Свидетель Сокол Э.В., будучи допрошенной в судебном заседании дала суду показания о том, что ранее она употребляла наркотические средства - кокаин. В настоящее время она наркотики не употребляет. С подсудимым Кутазовым О.О. знакома, несколько раз они ходили в кино и другие развлекательные места. Между ним сложились дружеские отношения. Она неоднократно приобретала у Кутазова О.О. наркотические средства. Кутазову О.О. он представлялась вымышленным именем - «Марина». Наличие каких-либо романтических отношений с Кутазовым О.О. она категорически отрицает.

В начале октября она обратилась в органы госнаркоконтроля с заявлением, в котором сообщила, что знает человека по имени «Олег», который занимается сбытом наркотиков и продает кокаин по цене 6000 рублей за один грамм. Она дала свое согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В начале проведения данного ОРМ ее досмотрели, ни чего незаконного у нее обнаружено не было. Она позвонила Кутазову О.О. и сообщила, что ей нужны наркотики, договорилась с ним о встрече в клубе «Крыша Мира». Сотрудники УФСКН выдали ей денежные средства, предварительно переписав номера купюр. После этого, она с сотрудниками полиции поехала в клуб и позвонила Кутазову О.О., сообщив, что она его уже ждет. Кутазов О.О. сказал ей, что тоже уже приехал и попросил ее встретить его на улице. Она вышла на улицу, встретила Кутазова О.О. и они зашли в клуб, где Кутазов О.О. передал ей сверток с наркотическим средством, а она ему деньги. После того, как сверток оказался у нее, она подала сотрудникам полиции условный сигнал, а именно собрала волосы в «хвост» и пошла по лестнице наверх. Она видела, как Кутазова О.О. задержали сотрудники полиции. Потом они выехали обратно в помещение УФСКН по ЗАО, где она добровольно выдала приобретенное у Кутазова О.О. наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Шединой Е.Л., данными ею в судебном заседании следует, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, проводилось ОРМ «проверочная закупка», в отношении ранее ей не известного Кутазова О.О., который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотического средства - кокаин. В качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ, была Сокол Э.В., которая ею, в присутствии двух понятых была досмотрена на наличие запрещенных веществ и предметов, после чего Сокол Э.В. были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, для покупки наркотического средства. После проведения «проверочной закупки», Сокол Э.В., в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка. При этом Сокол Э.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - кокаин, которое она приобрела у Кутазова О.О. за 6000 рублей, ранее выданных ей для покупки наркотика. Выданный Сокол Э.В., сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью с оттиском «№29 для пакетов, а также заверен подписями участвовавших лиц.

Также в судебном заседании Шедина Е.Л. показала, что возможно, Сокол Э.В. ранее задерживалась сотрудниками УФСКН по ЗАО <адрес> за незаконный оборот наркотических средств.

Из показаний свидетеля Джамаспишвили И.Л., данными им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, оглашенными и проверенными судом, а также подтвержденными самим свидетелем следует, что ночью с 16 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении ранее ему не известного Кутазова О.О., который по имевшейся оперативной информации занимается сбытом наркотического средства - кокаина. При проведении данного ОРМ, покупателем наркотика выступала Сокол Э.В., которая дала свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ. Сокол Э.В. была досмотрена на наличие наркотических и других запрещенных веществ, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, для покупки наркотического средства - кокаин. В ходе проведения «контрольной закупки» по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, был задержан Кутазов О.О. При личном досмотре которого, проведенного в помещении УФСКН по ЗАО <адрес>, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Серийные номера купюр совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Сокол Э.В. для закупки наркотического средства. После задержания Кутазова О.О., Сокол Э.В., в присутствии понятых, по адресу: <адрес> А., добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка.

Из показаний свидетелей Крамара А.В., Булата И.С., Корнишина М.С., (сотрудников УФСКН по ЗАО <адрес>) усматривается, что их показания аналогичны показаниям свидетеля Джамаспишвили И.Л., о том, что ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка». Данное ОРМ проводилось в связи с заявлением Сокол Э.В., о том, что ей известен сбытчик наркотических средств, которым в последствии оказался Кутазов О.О. При проведении данного ОРМ, Сокол Э.В. были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 5000 и 1000 рублей. Номера купюр были переписаны. При проведении самой проверочной закупки, по адресу: <адрес> проспект <адрес> корпус 3, в ночном клубе «Крыша Мира» ранее им не известный Кутазов О.О. сбыл Сокол Э.В. наркотическое средство - кокаин и получил от нее денежные средства в размере 6000 рублей. После этого, Кутазов О.О. был задержан ими и доставлен в помещение УФСКН по ЗАО <адрес>, где в присутствии понятых денежные средства в сумме 6000 рублей у него были изъяты. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр, ранее выданными Сокол Э.В.

Из показаний свидетеля Седых Д.М., данными ею в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, оглашенными и проверенными судом, а также подтвержденными самим свидетелем следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятой. При проведении «проверочной закупки» была досмотрена Сокол Э.В., у которой не было обнаружено ни каких наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. После проведенного досмотра, Сокол Э.В. были выданы денежные средства, для покупки наркотического средства, в сумме 6000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕС 7713043 и одной купюрой достоинством 1000 рублей, с серийным номером ЧЭ 0740424, которые были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол. После проведения «контрольной закупки», Сокол Э.В. по адресу: <адрес>-А, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство - кокаин, которое она приобрела у сбытчика по имени «Олег», за 6000 рублей, ранее выданных ей для покупки наркотика. Также в судебном заседании свидетель Седых Д.М. показала, что лично знакома с Сокол Э.В. не была, однако, еще до описанных выше событий, принимала участие в качестве понятой, при личном досмотре Сокол Э.В., у которой был изъят наркотик - героин.

Из оглашенных в судебном заседании свидетельских показаний Соколовой Е.А., следует, что ее показания также аналогичны показаниям Седых Д.М. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Сокол Э.В. Та была сначала осмотрена на предмет отсутствия наркотических и других запрещенных веществ и предметов, затем ей были выданы денежные средства в размере 6000 рублей, купюрами по 5000 и 1000 рублей, номера которых были занесены в протокол выдачи. Затем она также принимала участие в личном досмотре Сокол Э.В. после проведения ОРМ. В ходе этого личного досмотра, Сокол Э.В. выдала сверток с наркотическим веществом, которое ей сбыл молодой человек по имени «Олег» (л.д.79-81);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Попова В.И., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, по адресу: <адрес>-А, был произведен личный досмотр Кутазова О.О., в ходе которого, среди прочих предметов, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕС 7713043 и одной купюрой достоинством 1000 рублей, с серийным номером ЧЭ 0740424, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с оттиском «№29 для пакетов». По окончании изъятия, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвовавшие в изъятии лица, кроме Кутазова О.О., который от подписи в протоколе отказался (л.д.82-84);

Суд считает, что вина подсудимого Кутазова О.О. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения: Сокол Э.В., Джамаспишвили И.Л., Корнишина М.С., Крамара А.В., Булата И.С., Шединой Е.Л., Седых Д.М., Соколовой Е.М., Попова В.И., поскольку данные свидетели (Кроме Сокол Э.В.) ранее не были знакомы с подсудимым, и не имели с ним неприязненных взаимоотношений, а у свидетеля Сокол Э.В. по мнению суда, тоже не было неприязненных взаимоотношений с подсудимым, а также поводов для его оговора, в связи с чем, суд считает, что у указанных свидетелей обвинения не имеется оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять заключению химической экспертизы, поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертом учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим достаточный стаж работы по экспертной специализации.

По мнению суда, показания подсудимого Кутазова О.О. данные в ходе судебного следствия в присутствии защитника, также являются допустимым доказательством по делу, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании по характеристике личности также была допрошена мать подсудимого - Кутазова Е.М., которая охарактеризовала своего сына исключительно с положительной стороны, пояснила, что сбытом наркотических средств ее сын ни когда не занимался. Сама она страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, является инвалидом 2 группы.

Также в судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена его знакомая Чиркова А.И., которая также охарактеризовала Кутазова О.О. исключительно с положительной стороны, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ также была вместе с подсудимым в клубе «Крыша Мира», общалась с девушкой Кутазова О.О. - «Мариной» и была очевидцем задержания Кутазова сотрудниками УФСКН.

Показания свидетелей защиты, по мнению суда носят сугубо информативный характер и не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ, поскольку считает, что Кутазовым О.О. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О покушении на незаконный сбыт наркотического средства - кокаина, свидетельствуют действия Кутазова О.О. выразившиеся в том, что он при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - «кокаин», общим весом 0.73 грамма и в этот же день примерно в 02 часа 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт за 6000 рублей, Сокол Э.В., этого наркотического средства, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>.

О крупном размере наркотического средства - кокаина свидетельствует его вес -0.73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кутазовым О.О. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, искренне раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, наличие матери - инвалида, положительную характеристику с места работы.

Принимая во внимание, что подсудимый Кутазов О.О. совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, учитывая, что содеянное им представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Кутазову О.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом характера совершенного им преступления.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку его мать, хотя и имеет ряд хронических заболеваний, а также является инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности и проходит лечение по месту своего жительства.

Также по мнению суда, наличие у Кутазова О.О. таких хронических заболеваний как гепатит-С, бронхиальная астма, не являются основанием для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Кроме этого суд отмечает, что все медицинские документы, представленные суду в подтверждение наличия у него данных заболеваний датированы 2003-2007 годами. Более поздних медицинских документов, свидетельствующих о наличии у Кутазова О.О. указанных выше хронических заболеваниях, в суд не представлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 62 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому Кутазову О.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ суд также руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутазова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кутазова О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок лишения свободы Кутазову О.О. исчислять со дня его фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - кокаин, весом 0,71 гр., /в ходе исследования и химической экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, денежные средства в сумме 6000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕС 7713043 и одной купюрой достоинством 1000 рублей, с серийным номером ЧЭ 0740424, хранящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - обратить в доход государства, видеокассета «PanasonicMiniDV 60, серийный номер 60D4CMB1» с записью личного досмотра Кутазова О.О. и записью добровольной выдачи гр. Сокол Э.В. наркотического средства, хранящееся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутазовым О.О. содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий