Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе - председательствующего федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Ашурбекова А.Т.,

представителя потерпевшего лица - Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» - Бакаляра Б.В.,

подсудимых Учамбрина А.Ю., Карчагина К.С.,

защитника подсудимого Учамбрина А.Ю. - адвоката Иманкулова Р.М., представившего ордер , удостоверение ,

защитника подсудимого Карчагина К.С. - адвоката Браславской Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

Учамбрина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Карчагина К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по п.п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Учамбрин А.Ю. и Карчагин К.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, они, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, но не позднее 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор. В осуществление своего и соучастников преступного умысла Учамбрин А.Ю. совместно с Карчагиным К.С., используя информацию, полученную от неустановленного следствием соучастника, согласно которой было известно время и место нахождения с денежными средствами в сумме 127 100 рублей 58 копеек потерпевшей Смульской Г.Н., а так же описание ее внешности, ДД.ММ.ГГГГ Учамбрин А.Ю. прибыл с Карчагиным К.С. к дому по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 рус, принадлежащем Воробьеву Д.Л. Карчагин К.С. с ведома и согласия Учамбрина А.Ю. и согласно распределению ролей, находясь на водительском месте вышеуказанного автомобиля, не выключая двигатель автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника об опасности, при этом сохраняя возможность Учамбрину А.Ю. беспрепятственно скрыться с места преступления после хищения чужого имущества. Учамбрин А.Ю., согласно отведенной роли, проследовал за Смульской Г.Н. в вестибюль первого подъезда <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 05 минут, он с ведома и согласия соучастника Карчагина К.С. вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, черного цвета с рисунками разных цветов в виде ромашек, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 127 100 рублей 58 копеек и заказные письма со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Соболева А.Н. на адрес: <адрес> принадлежащие Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», а так же личное имущество Смульской Г.Н., а именно: денежные средства в сумме 35 000 рублей, слуховой аппарат фирмы «Сименс», стоимостью 5 000 рублей, который находился в пластиковой коробке белого цвета, не представляющей материальной ценности, наручные часы фирмы «Чайка», стоимостью 100 рублей, сумка, черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, кошелек, бордового цвета «Лонком», стоимостью 500 рублей, связка ключей, состоящая из 14 ключей, стоимостью по 100 рублей каждый ключ, а всего на общую сумму 1400 рублей, связка из 9 ключей, стоимостью 100 рублей каждый ключ, а всего на общую сумму 900 рублей и побежал к указанному автомобилю. В это время Карчагин К.С. находился в автомобиле «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 рус, возле <адрес> по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни, <адрес>, обеспечивая Учамбрину А.Ю. возможность быстро скрыться с места преступления с похищенным имуществом. Таким образом, Учамбрин А.Ю. совместно с соучастником Карчагиным К.С. открыто похитили, а впоследствии разделили между собой имущество, принадлежащее Смульской Г.Н., на общую сумму 43 300 рублей, и имущество принадлежащее Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» на сумму 127 100 рублей 58 копеек.

Кроме этого, Карчагин К.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере.

Так, он, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, но не позднее 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил с неустановленным следствием соучастником в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на лиц, перевозящих крупные суммы денежных средств. В осуществлении своего и соучастника преступленного умысла, Карчагин К.С. с неустановленным следствием соучастником заранее приготовил неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, в целях его использования в процессе совершения преступления в качестве оружия, в том числе для подавления воли потерпевших к сопротивлению, а так же приискал с соучастником автомашину марки «Мазда 6», фрагмент государственного регистрационного знака Р 783, , 50 рус, на которой с соучастником прибыл к месту совершения преступления. Реализуя свой и соучастника преступный умысел Карчагин К.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, находясь возле <адрес> по Можайскому валу <адрес>, напал с соучастником на Петрова А.В. и Крылова И.В.

В ходе нападения, согласно заранее распределенным ролям, Карчагин К.С., с ведома и согласия соучастника, подошел к багажнику автомашины марки «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69 рус, припаркованной по вышеуказанному адресу, и правой рукой попытался открыть багажник с целью хищения денежных средств, находящихся в нем, однако Петров А.В. оттолкнул его, после чего Карчагин К.С. для подавления воли потерпевших к сопротивлению, с ведома и согласия соучастника, нанес один удар Петрову А.В. кулаком правой руки в область головы, от которого потерпевший почувствовал физическую боль, в то время как его соучастник, с его (Карчагина К.С.) ведома и согласия, направил в сторону Петрова А.В. и Крылова И.В. заранее приготовленный предмет, похожий на пистолет, используемый неустановленным следствием соучастником в качестве оружия, угрожая, таким образом, потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым подавив своими и соучастника действиями волю потерпевших к сопротивлению. Продолжая реализовывать преступный умысел, Карчагин К.С., согласно отведенной ему преступной роли, открыл крышку багажника автомашины марки «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69 рус., и похитил оттуда черную матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 3000000 рублей, из которых 1300000 рублей принадлежат ООО «ТехПроцесс-69» и 1 700 000 рублей принадлежат Мамутову Э.С. После чего Карчагин К.С. с неустановленным следствием соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылся на автомашине марки «Мазда 6», фрагмент государственного регистрационного знака Р 783, , 50 рус. Своими преступными действиями Карчагин К.С. совместно с неустановленным следствием соучастником причинил ООО «ТехПроцесс-69» ущерб в особо крупном размере: 1300000 рублей и Мамутову Э.С. ущерб в особо крупном размере: 1700000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Карчагин К.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния - совершения разбоя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, не признал полностью и дал показания о том, что он данного разбоя не совершал, в указанное время и месте его не было, поскольку он, в то время, возможно находился со своей сожительницей Дубец Л.С. сначала у нее дома, а потом они вместе поехали к ее знакомому Федорову Б.А.

Подсудимый Учамбрин А.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично. Суть его показаний сводится к тому, что он действительно совершил открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Смульской Г.Н. и находящегося при ней имущества и денежных средств, принадлежащих Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России». Однако, он совершил открытое хищение чужого имущества, не ставя заранее об этом в известность Карчагина К.С. и заранее не договариваясь с ним о совершении инкриминируемого ему деяния. Также он не получал ни какой информации от неустановленного лица о времени и месте нахождения Смульской Г.Н. с денежными средствами. Всю необходимую информацию он собрал самостоятельно, не прибегая к помощи других лиц. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Карчагину К.С. и попросил отвезти его к <адрес> по на Мичуринском <адрес> деревни <адрес>. Там, он попросил Карчагина К.С. подождать его в машине, не заглушая двигателя и открыть ему дверь, когда он будет возвращаться обратно. После чего он стал наблюдать за домом и ждать Смульскую Г.Н. Через пять минут, он увидел как ранее ему не знакомая Смульская Г.Н. подходит к вестибюлю первого подъезда <адрес> по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни <адрес>. Затем он подошел к Смульской Г.Н. и ни слова, ни говоря вырвал из ее рук сумку, после чего побежал к автомашине в которой его ожидал Карчагин К.С. с включенным двигателем. Карчагин К.С. открыл ему дверь, после чего он сел на переднее пассажирское сидение с похищенной сумкой. Он передал сумку Карчагину К.С., сказав, что сумку он украл только что и попросил его быстрее уезжать. По пути следования он передал часть денег Карчагину К.С., который стал прятать их в носок, а часть денег из сумки положил себе в кошелек. По пути следования их задержали работники милиции. В момент задержания Карчагин К.С. стал выбрасывать деньги из носка на пол машины. О том, что он открыто похитил у потерпевшей Смульской Г.Н. принадлежащее ей и Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» имущество, он поставил в известность Карчагина К.С. уже после совершения хищения, когда с похищенным имуществом сел обратно в машину в Карчагину К.С.

В судебном заседании подсудимый Учамбрин А.Ю. отрицал наличие предварительного сговора как с Карчагиным К.С., так и с неустановленным следствием лицом.

Однако, из показаний Учамбрина А.Ю., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ встретил малознакомого мужчину по имени «Сергей», который сообщил ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ у почтальона Смульской Г.Н. будут при себе денежные средства в сумме 80 000 рублей и если он хочет похитить данные денежные средства, то молодой человек по имени «Сергей» за вознаграждение в размере 10 000 рублей сообщит точное время и местонахождение Смульской Г.Н. для того, что бы он похитил у Смульской денежные средства, на что он дал свое согласие. Затем ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступил звонок от молодого человека по имени «Сергей», который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Смульская Г.Н. будет находиться по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, при этом подробно описав как будет выглядеть Смульская Г.Н. (т.1 л.д. 182-183, т. 2 л.д. 174-178)

Подсудимый Карчагин К.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично. Суть его показаний сводится к тому, что он действительно привез Учамбрина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу и стал ожидать Учамбрина А.Ю. возле <адрес> по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни <адрес>. По просьбе Учамбрина А.Ю. он не глушил двигатель машины. Когда Учамбрин А.Ю. вернулся и сел в автомобиль, то попросил его сразу ехать вперед. Он увидел у Учамбрина А.Ю. сумку в руках. Учамбрин А.Ю. сказал ему, что сумка краденная. Уже по пути следования, на Мичуринском проспекте, Учамбрин А.Ю. стал передавать ему деньги из сумки, а он стал их прятать себе в носок. Потом их задержала милиция. Свою вину он признает только в том, что помог Учамбрину К.С. уехать с места преступления и что взял от него часть похищенных денег.

Не смотря на отрицание подсудимыми Учамбриным А.Ю. и Карчагиным К.С. своей вины в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших Смульской Г.Н., Ивлевой Г.И., свидетелей Ивакиной Н.А., Пономарева И.Э., Шефеля Д.Д., Антонова С.А., Виноградова Р.В., Гришина Е.С., Есаулкова А.И., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными входе судебного следствия:

-заявлением Смульской Г.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей на тот момент лица, открыто похитившее у нее сумку с документами и денежными средствами. (т.1 л.д. 111);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрена автомашина «ВАЗ 11113» гос. № Р 049 МЕ 99 рус расположенная по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>. В процессе осмотра автомашины изъяты денежные средства в размере 95 050 рублей, наручные часы фирмы «Чайка», сумка, черного цвета с рисунками разных цветов в виде ромашек, заказные письма со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Соболева А.Н. на адрес: <адрес>, слуховой аппарат фирмы «Сименс», который находился в пластиковой коробке белого цвета, сумка, черного цвета из кожзаменителя, кошелек бордового цвета «Лонком», связка ключей, состоящая из 14 ключей, связка из 9 ключей (т. 1 л.д. 112-120);

- рапортом сотрудника ОУР ОВД Тропарево-Никулино том, что ДД.ММ.ГГГГ по пути следования группы СОГ, в составе: следователя Виноградова Р.В., эксперта-криминалиста Дахина К.В., милиционера - водителя Гришина Е.А. к ним обратилась Смульская Г.Н., которая сообщила, что в этот день неизвестные ей ранее двое молодых людей открыто похитили находящуюся при ней сумку с денежными средствами, предназначавшимся для выдачи пенсии. После совершения нападения, неизвестные скрылись на автомашине «Ока» гос.№ Р049МЕ99 в неизвестном направлении. При проведении ОРМ, в 10 часов 30 минут, ими была обнаружена указанная автомашина с находившимися в ней Учамбриным А.Ю. и Карчагиным К.С., у которых при себе было обнаружено похищенное имущество (т.1 л.д.122);

- протоколом личного досмотра Учамбрина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, при его досмотре, в правом верхнем кармане его куртки, был обнаружен кошелек серого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 19660 рублей. По поводу изъятого, Учамбрин А.Ю. пояснил, что часть денежных средств, в размере 5300 рублей была украдена им вместе с сумкой у ранее ему не известной Смульской Г.Н. вместе с ее сумкой, остальная часть денежных средств принадлежит ему (т.1 л.д.126-139);

- копией трудового договора между ММП-6 УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» и Смульской Г.Н., в соответствии с которым, та принята на должность почтальона по доставке почтовой корреспонденции, оплате пенсий и переводов на дому, и договором о полной материальной ответственности Смульской Г.Н. (т.1 л.д.169-173);

- копией расписки о выдаче Смульской Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 127100 рублей 58 копеек (т.1 л.д.177);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены с участием потерпевшей Смульской Г.Н., заказные письма со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Соболева А.Н. на адрес: <адрес>, слуховой аппарат фирмы «Сименс», который находился в пластиковой коробке белого цвета, связка ключей из 14 ключей и связка ключей из 9 ключей, и зафиксированы их индивидуальные признаки, при этом потерпевшая Смульская Г.Н. пояснила, что вышеуказанные вещи у нее были похищены Учамбриным А.Ю. (т.1 л.д. 249-250);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: заказных писем со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Соболева А.Н. на адрес: <адрес>, слухового аппарата фирмы «Сименс» в пластиковой коробке белого цвета, связки ключей из 14 ключей и связки ключей из 9 ключей; денежных средств в сумме 19 660 рублей, денежных средств в сумме 95 050 рублей, наручных часов «Чайка»; автомобиля «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 (т.2 л.д. 1, 107-108, 119-120);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены денежные средства в сумме 19 660 рублей изъятые в ходе личного досмотра Учамбрина А.Ю.; денежные средства в сумме 95 050 рублей, наручные часы «Чайка» изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес> (т.2 л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен автомобиль «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 (т.2 л.д. 116-118);

- банковскими расписками на получение денежных средств (т.2 л.д.50-55);

- копией извещения о получении денежного перевода (т.2 л.д.56);

Из показаний потерпевшей Смульской Г.Н., подтвержденных самой потерпевшей, проверенных и оглашенных судом в судебном заседании усматривается, что она работает почтальоном в почтовом отделении связи «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, Мичуринский <адрес> деревня, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут от кассира, под расписку, она получила денежные средства на общую сумму 127 100 рублей 58 копеек, для выплат пенсии пенсионерам, находящихся на дому и заказные письма. Также кассир выдал ей банковские ведомости, в которых указано, кому и сколько она должна выдать денег. Денежные средства в сумме 127 100 рублей, 58 копеек, и 35 000 рублей и заказные письма со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Соболева А.Н. на адрес: <адрес>, она положила в сумку. Также в сумке находилось ее личное имущество, а именно: слуховой аппарат фирмы «Сименс», стоимостью 5000 рублей, который находился в пластиковой коробке белого цвета, не представляющей для нее материальной ценности, наручные часы «Чайка», стоимостью 100 рублей, связка ключей из 14 ключей, каждый ключ стоимостью по 100 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей, связка ключей из 9 ключей, каждый ключ по 100 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей. Сложив всё в сумку она вышла из почтового отделения и направилась к дому по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни. Примерно в 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ она вошла в вестибюль первого подъезда, <адрес>, по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни, набрала номер квартиры и сообщила, что это почта с заказным письмом, ей ответили, что она может войти и подняться в квартиру. Следом за ней зашел ранее неизвестный ей молодой человек, впоследствии оказавшимся Учамбриным А.Ю. Затем Учамбрин А.Ю. молча, вырвал у нее из рук сумку, и бросился бежать с сумкой к автомашине «Ока», с работающим двигателем, расположенной между 6 и 8 домом по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни в <адрес>. Она побежала за ним, крича: «помогите» и увидела как Учамбрин А.Ю. сел на переднее пассажирское место вышеуказанной автомашины. Она остановила первый проезжавший мимо автомобиль и попросила водителя ехать за автомашиной «Ока». В этот момент она увидела автомобиль сотрудников милиции, после чего она выбежала и остановила автомобиль сотрудников милиции, и рассказала сотрудником о случившемся. Затем сотрудниками милиции поехали искать грабителей, а она пошла в отделение милиции, писать заявление. Общий ущерб причинённый ей составил 43300 рублей, затем сотрудники милиции предложили ей проехать на осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>, где находился автомобиль «Ока» и задержанные лица среди которых она узнала Учамбрина А.Ю., который вырвал у нее сумку (т.1 л.д. 201-202);

Из показаний свидетеля Пономарева И.Э., подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании, проверенных и оглашенных судом в судебном заседании усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут проходя мимо <адрес> по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни в <адрес> увидел как ранее не известный мужчина, оказавшийся Учамбриным А.Ю. в руках которого находилась дамская сумка, сел на переднее пассажирское сидение в ожидавший его автомобиль марки «Ока», темного цвета, государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 с включенным двигателем. А ранее неизвестный ему водитель вышеуказанной автомашины оказавшийся Карчагиным К.С., после этого, как только выбежала ранее неизвестная ему женщина в последствии оказавшаяся Смульской Г.Н. с криками о помощи, на вышеуказанной автомашине стал удалятся в сторону <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни в <адрес> (т.1 л.д. 203);

Виноградов Р.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля по данному уголовному делу, дал показания о том, что он является сотрудником ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Утром этого дня, он совместно с сотрудниками ОВД Антоновым С.А., Гришиным Е.С., а также экспертом -криминалистом Дахниным К.В., в составе СОГ выехали по вызову на происшествие. Когда они следовали на служебном автомобиле около <адрес> по Мичуринскому проспекту, рядом остановилась машина «Мицубиси Каризма», из которой выбежала женщина и сообщила им, что пять минут назад на нее напал молодой человек и украл у нее деньги. Кроме этого потерпевшая им также пояснила, что нападавший сел в поджидавший его автомобиль марки Ока. Так как было утро, была «пробка», они решили проследовать на Мичуринский проспект и обследовать территорию. Они включили сирену и поехали по проспекту. Далее он в автомобильной «пробке» увидел указанную Смульской Г.Н. машину, и они решили задержать людей, которые в ней находились. Он совместно с Гришиным и Антоновым подбежали к данному автомобилю со стороны водителя. В машине находилось два человека, один из них начал вытаскивать денежные средства из носка и кидать их на пол. Антонов начал задерживать человека на пассажирском сиденье. Также в данном автомобиле он увидел дамскую сумку. Затем на место происшествия была вызвана следственно- оперативная группа. После осмотра места происшествия задержанные были доставлены в отделение милиции для проведения дальнейших следственных действий.

Входе допроса в судебном заседании свидетель Виноградов Р.В. также указал на подсудимых Карчагина К.С. и Учамбрина А.Ю., как на людей, которые были задержаны им и Антоновым на Мичуринском проспекте ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетелей Антонова С.А., Гришина Е.С., оглашенные и проверенные судом, подтвержденные самими свидетелями, а также их показания данные ими в судебном заседании, аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Виноградова Р.В., об обстоятельствах задержания Учамбрина А.Ю. и Карчагина К.С. ДД.ММ.ГГГГ на Мичуринском проспекте <адрес>.

Из показаний свидетеля Есаулкова А.И., подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании, проверенных и оглашенных судом в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он провел личный досмотр Учамбрина А.Ю. задержанного по подозрению в совершении грабежа в помещении ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 12, стр. 1, в кабинет , были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В ходе которого у Учамбрина А.Ю. в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен кошелек, состоящий из двух отсеков в каждом, в которых находились денежные средства. В первом находилась пачка денежных средств в сумме 14360 рублей, из которых 12 купюр достоинством в 1000 рублей номерные обозначения: ье 2747699, чв 0170093, кс 0211562, ас 8069546, эз 3388239, зи 2923487, тх 2719229, яь 4190686, кз 8663096, иь 1647213, сэ 1457078, кН 2376501; 13 купюр достоинством в 100 рублей номерные обозначения: зе 0807091, ил 9069086, ом 8525034, ПК 7345909, ьи 4069735, эч 5499404, че 4366345, ям 0402990, ль 5533280, зо 9596678, им 0038626, ап 6761172; 2 купюры достоинством в 500 рублей номерные обозначения: лм 7519326, аь 6362433; 1 купюра достоинством в 50 рублей номерное обозначение то 22316679; 1 купюра достоинством в 10 рублей номерное обозначение ге 1503273. Во втором отсеке находилась пачка денежных средств в сумме 5300 рублей, из которых 5 купюр достоинством в 1000 рублей номерные обозначения: ьз 5884369, тб 4639418, яо 0778616, ьч 7271165, пь 4628400; 6 купюр достоинством в 50 рублей номерные обозначения сэ 3400537, эа 801087, пк 1619594,эн 7729352, хо 5412281, пл 1256681. Таким образом у Учамбрина был изъят кошелек и денежные средства в сумме 19 660 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, что соответственно было отражено в протоколе личного досмотра, при этом Учамбрин пояснил, что часть изъятых денег он похитил у Смульской Г.Н. По окончанию личного досмотра все участвующие лица расписались в указанном протоколе (т. 2 л.д. 43-44).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний Ивлевой Г.И. следует, что она состоит в должности руководителя инспекции Московского межрайонного почтамта филиала ФГУП «Почта России» УФПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня заместитель отделения почтовой связи Ивакина Н.А. ей сообщила, что утром ДД.ММ.ГГГГ на почтальона отделения почтовой связи Смульскую Г.Н. совершили нападение ранее неизвестные лица, впоследствии оказавшимися Карчагиным К.С. и Учамбриным А.Ю. в вестибюли первого подъезда, <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни в <адрес>. В результате нападения Карчагин К.С. и Учамбрин А.Ю. похитили у Смульской Г.Н. заказные письма и денежные средства в сумме 127 100 рублей 58 копеек, принадлежащие Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», которые утром Смульская Г.Н. получила от бухгалтера для выдачи пенсии пенсионерам на дому. Помимо этого Ивакина Н.А. так же ей пояснила, что Карчагин К.С. и Учамбрин А.Ю. похитили личные вещи Смульской Г.Н. Так же Ивакина Н.А. ей пояснила, что после совершения нападения на Смульскую Г.Н. были задержаны сотрудниками милиции Карчагин К.С. и Учамбрин А.Ю. Пенсионный фонд на расчетный счет почтового отделения перечисляет денежные средства для выдачи пенсионерам. Перечисленные денежные средства почтальон по расписке получает на почте вместе с банковскими расписками. При выдаче денежных средств, получатель расписывается в банковской расписке об их получении. До получения адресатом денежных средств, ФГУП «Почта России» несет материальную ответственность за их сохранность. Ущерб, причиненный УФПС <адрес> ФГУП «Почта России» составил 127 100 рублей 58 копеек (т.2 л.д. 45-47).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ивакина Н.А., дала показания о том, что она работает в почтовом отделении связи <адрес> в должности заместителя начальника отделения. Смульская Г.Н. работает в этом же отделении в должности почтальона.08 ноября 2010 года в почтовое отделение пришли работники милиции и сообщили, что на почтальона Смульскую Г.Н. было совершено нападение, били похищены денежные средства и почтовые отправления. Ей стало известно, что нападение произошло около <адрес> по Мичуринскому проспекту в Олимпийской деревне <адрес>. В этот день Смульская Г.Н. получила для выдачи пенсий 127100 рублей. Данные денежные средства Смульская Г.Н. получила утром ДД.ММ.ГГГГ под расписку. Кроме денежных средств, полученных для выдачи пенсий, у Смульской Г.Н. было также похищено ее личное имущество. Также данный свидетель показала, что специализированной охраны почтальонам при раздаче пенсий не предоставляется.

Из оглашенных в судебном заседании свидетельских показаний Шефеля Д.Д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь во дворе <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни в <адрес> он ехал на своем автомобиле, однако не мог проехать из-за того, что ему мешала проехать автомашина марки «Ока», когда он попросил пропустить его, то ранее неизвестный мужчина в последствии оказавшийся Карчагиным К.С., ни как не реагировал, продолжал сидеть в автомобиле с включенным двигателем, при этом посматривая в сторону вышеуказанного дома. Затем через несколько секунд к автомобилю подбежал ранее неизвестный мужчина в последствии оказавшийся Учамбриным А.Ю., у которого в руках была сумка, а за молодым человеком бежала женщина и просила о помощи. При этом Учамбрин сел в автомобиль, и автомобиль тронулся в сторону <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни в <адрес>. Так же за несколько дней до совершения преступления он видел возле <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийская деревня в <адрес> Учамбрина А.Ю., Карчагина К.С. и неизвестного ему мужчину, которые что-то обсуждали (т.1 л.д. 230);

Не смотря на отрицание подсудимым Карчагиным К.С. своей вины совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевших Мамутова Э.С., Петрова А.В., Крылова А.В., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными входе судебного следствия:

- заявлением Мамутова Э.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> вал д. 8, похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 1300000 рублей (т.1 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен участок местности расположенныйпо адресу <адрес> вал, <адрес>, на котором расположена автомашина «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69, где зафиксировано место преступления (т.1 л.д.21-30);

- рапортом об обращении потерпевшего Мамутова Э.С. о совереном преступлении (т.1 л.д.32);

-рапортом сотрудника у/о 2 отд. 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> Кшнякина И.В, от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого установлена причастность Карчагина К.С. к совершению разбойного нападения на Крылова И.В. и Петрова А.В. (т.д. 1 л.д. 90);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого потерпевший Петров А.В., в числе двух статистов, опознал Карчагина К.С. как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> вал в <адрес> (т.1 л.д. 93-96);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого потерпевший Крылов И.В., в числе двух статистов опознал Карчагина К.С. как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> вал в <адрес> (т.1 л.д. 97-100);

Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Мамутова Э.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Глобал Ком» из <адрес> ему должны были привести денежные средства в сумме 1 700 000 рублей которые ранее он одолжил знакомому по имени «Руджан». Так же ему было известно, что в этот же день по мимо его личных денежных средств, Петров А.В. и Крылов И.В. должны были привести 1 300 000 рублей вырученных от продажи аппаратов терминала оплаты принадлежащих ООО «ТехПроцесс-69» для передачи указанных денежных средств ему. Однако в тот же день ему на мобильный телефон позвонил Якушев и сообщил, что на Петрова А.В. и Крылова И.В. было совершено разбойное нападение, в ходе которого у Петрова А.В. и Крылова И.В. были похищены денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, из которых 1 700 000 рублей принадлежат лично ему, а 1300000 рублей - фирме ООО «ТехПроцесс-69», которая также принадлежит ему. В настоящее время ООО «Глобал-Ком» и ООО «Тех-Процесс-69» ликвидированы (т.1 л.д. 44-45, т. 2 л.д. 32-35).

Из показаний потерпевшего Крылова И.В., подтвержденных самим потерпевшим в судебном заседании, проверенных и оглашенных судом в судебном заседании, а также показаний самого потерпевшего, данными им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он на принадлежащей ему автомашине «Рено Меган» забрал из дома Петрова А.В. и отвез в офис ООО «ТехПроцесс-69», по адресу: <адрес>, где он совместно с Петровым А.В. забрал матерчатую сумку с денежными средствами, сумма денежных средств ему не известна. После этого он совместно с Петровым И.В. вернулся в автомашину «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69 рус и под его управлением на данной автомашине проследовали в <адрес> к главному офису ООО «Глобал Ком», расположенному по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. Примерно в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Петров А.В. прибыли к офису ООО «Глобал Ком», где припарковали автомашину возле <адрес> вал в <адрес>. После этого Петров А.В. позвонил Якушеву Андрону и сообщил, что он прибыл к офису, и ожидает сотрудника для того, чтобы передать сумку. После этого он вместе с Петровым А.В. вышел из автомашины и находясь рядом с багажником автомашины, стал ожидать сотрудника ООО «Глобал Ком», при этом сумка с денежными средствами находилась в багажнике машины. Через несколько минут к багажнику автомашины подошел ранее неизвестный мужчина, в последствии оказавшийся Карчагиным К.С. и попытался открыть крышку багажника, однако Петров А.В. заметил Карчагина К.С. и двумя руками оттолкнул того от багажника. После чего Карчагин К.С. нанес Петрову А.В. один удар кулаком в лицо. Он хотел оказать помощь Петрову А.В., но в это время из стоящей напротив него автомашины «Мазда 6» фрагмент государственного регистрационного номера Р 783,, 50 рус, с водительской стороны вышел неизвестный ему мужчина, в руках которого находился предмет похожий на пистолет, при этом тот указанный предмет направлял, то в его сторону, то в сторону Петрова А.В., угрожая им, что в случае сопротивления неизвестный ему мужчина убьет его и Петрова А.В. Он испугался за свою жизнь и остался стоять на месте, а потом отбежал в сторону. Обернувшись, он увидел, как Петров А.В. также бежит через дорогу за припаркованную там автомашину. После этого Карчагин К.С. беспрепятственно открыл крышку багажника и похитил сумку, в которой находились денежные средства, потом он и второй мужчина сели в свою машину и уехали. Он смог разглядеть только фрагмент номера автомашины, из которой вышел второй мужчина, угрожавший им предметом, похожим на пистолет (т.1 л.д. 49-51, 84-86).

Из показаний потерпевшего Петрова А.В. подтвержденных самим потерпевшим в судебном заседании, проверенных и оглашенных судом, а также показаний самого потерпевшего, данными им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Крылов И.В. на своей автомашине «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69, забрал его из дома и отвез в офис ООО «ТехПроцесс-69» расположенному по адресу: <адрес>, где он совместно с Крыловым И.В. забрал матерчатую сумку с денежными средствами, сумма которых ему не известна. После этого он совместно с Крыловым И.В. вернулся в автомашину «Рено Меган» и под управлением Крылова И.В. на этой автомашине проследовали в <адрес> к главному офису ООО «Глобал Ком», по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. Примерно в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Крылов И.В. прибыли к офису ООО «Глобал Ком» и припарковали автомашину возле <адрес> вал в <адрес>. После этого он позвонил Якушеву Андрону и сообщил, что он прибыл к офису и ожидает сотрудника для того чтобы передать сумку. После этого он с Крыловым вышел из автомашины и находясь рядом с ее багажником стал ожидать сотрудника ООО «Глобал Ком», при этом сумка с денежными средствами находилась в багажнике автомашины. Через несколько минут к багажнику автомашины подошел ранее неизвестный мужчина, в последствии оказавшийся Карчагиным К.С. и попытался открыть крышку багажника, однако он заметил Карчагина К.С. и двумя руками оттолкнул того от багажника. После чего Карчагин К.С. нанес ему один удар рукой в лицо, от чего он испытал физическую боль. В это время из стоящей напротив него автомашины «Мазда 6» фрагмент государственного регистрационного номера Р 783,, 50 рус, с водительской стороны вышел неизвестный ему мужчина, в руках, которого находился предмет похожий на пистолет, при этом тот стал направлять предмет похожий на пистолет, то в сторону Крылова И.В., то в его сторону, при этом угрожая ему и Крылову И.В., что в случаи сопротивления убьет его и Крылова И.В. Высказанные угрозы он воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь отбежал через дорогу за стоящую там автомашину. После этого Карчагин К.С. беспрепятственно открыл крышку багажника и похитил сумку с денежными средствами (т. 1 л.д.46-48, 74-77);

В судебном заседании потерпевшие Крылов И.В. и Петров А.В. также указали на Карчагина К.С., как на лицо, совершившее в отношении них разбойное нападение.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ Карчагин К.С. каким-либо хроническим психическим слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела, результаты освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемых ему деяний Карчагин К.С. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Карчагин К.С. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Карчагин К.С. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку данная экспертиза проведена в рамках возбужденного уголовного дела, в государственном экспертном учреждении, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специальности.

Также в судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены: сожительница подсудимого Карчагина К.С. - Дубец Л.С., а также ее знакомый Федоров Б.А.

Свидетель Дубец Л.С. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ее сожитель Карчагин К.С. с утра был вместе с ней по месту ее проживания, потом, они вдвоем поехали к ее знакомому Федотову Б.А., который в то время проходил стационарное лечение в больнице. Прибыли они в больницу вдвоем и там навестили Федотова Б.А. Таки образом, Карчагин К.С. не мог совершить в этот день ни какого преступления, поскольку все время находился вместе с ней и совершенно в другом месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Федотов Б.А., также полностью подтвердил показания свидетеля Дубец Л.С.

Судом изучены показания свидетелей защиты. К данным показаниям суд относится критически и считает их надуманными, направленными на стремление свидетелей защиты помочь избежать подсудимому Карчагину К.С. ответственности за инкриминируемое ему деяние, поскольку Дубец Л.С. состоит в близких отношениях с Карчагиным К.С., а Федотов Б.А. является её знакомым. Показания свидетелей защиты полностью опровергаются показаниями потерпевших, Петрова А.В. и Крылова И.В., а также письменными материалами дела, исследованными в судебном следствии.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты также была допрошена по характеристике личности подсудимого Учамбрина А.Ю. - его мать - Учамбрина М.А., которая охарактеризовала своего сына исключительно с положительной стороны. Показания данного свидетеля носят сугубо информативный характер и учитываются судом в качестве характеризующей подсудимого Учамбрина А.Ю. информации.

Суд считает, что вина подсудимых Карчагина К.С. и Учамбрина А.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления, в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Смульской Г.Н., Ивлевой Г.И., свидетелей Ивакиной Н.А., Пономарева И.Э., Шефеля Д.Д., Антонова С.А., Виноградова Р.В., Гришина Е.С., Есаулкова А.И., поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимыми неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимых; кроме того, показания указанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей обвинения нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Показания потерпевшего Мамутова Э.С. и свидетеля Шефеля Д.Д. данные ими в ходе предварительного расследования, оглашенные, проверенные судом суд считает допустимым и достоверным доказательством, поскольку потерпевший и свидетель были допрошены следователем с соблюдением требований УПК РФ и действующего законодательства, после разъяснения прав и обязанностей.

Показания подсудимого Учамбрина А.Ю., данные на предварительном расследовании при допросах, суд считает допустимым доказательством, поскольку подсудимый был допрошен следователем с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства - в присутствии защитника, после разъяснения ему прав.

По мнению суда, отрицание подсудимыми Учамбриным А.Ю. и Карчагиным К.С. факта совершения ими инкриминируемого им преступления в отношении потерпевшей Смульской Г.Н., является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших Смульской Г.Н., Ивлевой Г.И., свидетелей Ивакиной Н.А., Пономарева И.Э., Шефеля Д.Д., Антонова С.А., Виноградова Р.В., Гришина Е.С., Есаулкова А.И.,, а также другими допустимыми доказательствами по делу.

Об умысле подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления, а также о совершении ими преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

они, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, но не позднее 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор. В осуществление своего и соучастников преступного умысла Учамбрин А.Ю. совместно с Карчагиным К.С., используя информацию, полученную от неустановленного следствием соучастника, согласно которой было известно время и место нахождения с денежными средствами в сумме 127 100 рублей 58 копеек потерпевшей Смульской Г.Н., а так же описание ее внешности, ДД.ММ.ГГГГ Учамбрин А.Ю. прибыл с Карчагиным К.С. к дому по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 рус, принадлежащем Воробьеву Д.Л. Карчагин К.С. с ведома и согласия Учамбрина А.Ю. и согласно распределению ролей, находясь на водительском месте вышеуказанного автомобиля, не выключая двигатель автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника об опасности, при этом сохраняя возможность Учамбрину А.Ю. беспрепятственно скрыться с места преступления после хищения чужого имущества. Учамбрин А.Ю., согласно отведенной роли, проследовал за Смульской Г.Н. в вестибюль первого подъезда <адрес> по Мичуринскому проспекту, Олимпийской деревни <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 05 минут, он с ведома и согласия соучастника Карчагина К.С. вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, черного цвета с рисунками разных цветов в виде ромашек, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 127 100 рублей 58 копеек и заказные письма со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н. на адрес: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>; на имя Соболева А.Н. на адрес: <адрес> принадлежащие Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», а так же личное имущество Смульской Г.Н., а именно: денежные средства в сумме 35 000 рублей, слуховой аппарат фирмы «Сименс», стоимостью 5 000 рублей, который находился в пластиковой коробке белого цвета, не представляющей материальной ценности, наручные часы фирмы «Чайка», стоимостью 100 рублей, сумка, черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, кошелек, бордового цвета «Лонком», стоимостью 500 рублей, связка ключей, состоящая из 14 ключей, стоимостью по 100 рублей каждый ключ, а всего на общую сумму 1400 рублей, связка из 9 ключей, стоимостью 100 рублей каждый ключ, а всего на общую сумму 900 рублей и побежал к указанному автомобилю. В это время Карчагин К.С. находился в автомобиле «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 рус, возле <адрес> по Мичуринскому проспекту Олимпийской деревни, <адрес>, обеспечивая Учамбрину А.Ю. возможность быстро скрыться с места преступления с похищенным имуществом. Таким образом, Учамбрин А.Ю. совместно с соучастником Карчагиным К.С. открыто похитили, а впоследствии разделили между собой имущество, принадлежащее Смульской Г.Н., на общую сумму 43 300 рублей, и имущество принадлежащее Управлению федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» на сумму 127 100 рублей 58 копеек.

          Кроме того, суд считает, что о предварительном сговоре между Учамбриным А.Ю. и Карчагиным К.С. и их неустановленным соучастником, свидетельствует целенаправленность, согласованность их действий и распределение ролей в момент совершения инкриминируемого им преступления. При этом, суд считает необходимым учесть показания Учамбрина А.Ю., данные им при производстве предварительного расследования, в которых тот указывает на наличие предварительного сговора между ним и неустановленным следствием лицом на совершении грабежа в отношении потерпевшей Смульской Г.Н.

Кроме этого, суд считает, что вина подсудимого Карчагина К.С. в совершении инкриминируемого ему преступления - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, также в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Мамутова Э.С., Петрова А.В., Крылова И.В., поскольку ранее они с подсудимым также знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимым неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимого Карчагина К.С.; кроме того, показания указанных потерпевших логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном следствии.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности проведенных в рамках предварительного расследования опознаний потерпевшими Крыловым И.В. и Петровым А.В. подсудимого Карчагина К.С., поскольку указанные следственные действия проведены в точном соответствии с требованиями УПК РФ и действующего законодательства. Опознания проведены с участием понятых, Карчагин К.С. был предъявлен для опознания в числе двух статистов.

По мнению суда, отрицание подсудимым Карчагиным К.С. факта совершения им инкриминируемого ему преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку показания подсудимого и свидетелей защиты опровергаются показаниями потерпевших Мамутова Э.С., Крылова И.В., Петрова А.В. а также другими допустимыми доказательствами по делу.

Об умысле подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также о совершении им преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

Он, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, но не позднее 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил с неустановленным следствием соучастником в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на лиц, перевозящих крупные суммы денежных средств. В осуществлении своего и соучастника преступленного умысла, Карчагин К.С. с неустановленным следствием соучастником заранее приготовил неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, в целях его использования в процессе совершения преступления в качестве оружия, в том числе для подавления воли потерпевших к сопротивлению, а так же приискал с соучастником автомашину марки «Мазда 6», фрагмент государственного регистрационного знака Р 783, , 50 рус, на которой с соучастником прибыл к месту совершения преступления. Реализуя свой и соучастника преступный умысел Карчагин К.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, находясь возле <адрес> по Можайскому валу <адрес>, напал с соучастником на Петрова А.В. и Крылова И.В.

В ходе нападения, согласно заранее распределенным ролям, Карчагин К.С., с ведома и согласия соучастника, подошел к багажнику автомашины марки «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69 рус, припаркованной по вышеуказанному адресу, и правой рукой попытался открыть багажник с целью хищения денежных средств, находящихся в нем, однако Петров А.В. оттолкнул его, после чего Карчагин К.С. для подавления воли потерпевших к сопротивлению, с ведома и согласия соучастника, нанес один удар Петрову А.В. кулаком правой руки в область головы, от которого потерпевший почувствовал физическую боль, в то время как его соучастник, с его (Карчагина К.С.) ведома и согласия, направил в сторону Петрова А.В. и Крылова И.В. заранее приготовленный предмет, похожий на пистолет, используемый неустановленным следствием соучастником в качестве оружия, угрожая, таким образом, потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым подавив своими и соучастника действиями волю потерпевших к сопротивлению. Продолжая реализовывать преступный умысел, Карчагин К.С., согласно отведенной ему преступной роли, открыл крышку багажника автомашины марки «Рено Меган» государственный регистрационный знак Р 908 НУ 69 рус., и похитил оттуда черную матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 3000000 рублей, из которых 1300000 рублей принадлежат ООО «ТехПроцесс-69» и 1 700 000 рублей принадлежат Мамутову Э.С. После чего Карчагин К.С. с неустановленным следствием соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылся на автомашине марки «Мазда 6», фрагмент государственного регистрационного знака Р 783, , 50 рус. Своими преступными действиями Карчагин К.С. совместно с неустановленным следствием соучастником причинил ООО «ТехПроцесс-69» ущерб в особо крупном размере: 1300000 рублей и Мамутову Э.С. ущерб в особо крупном размере: 1700000 рублей.

          Кроме того, суд считает, что о предварительном сговоре между Карчагиным К.С. и неустановленным соучастником, свидетельствует целенаправленность, согласованность их действий и распределение ролей в момент совершения инкриминируемого преступления.

По мнению суда, при совершении преступления в отношении потерпевших Петрова А.В. и Крылова И.В., с целью хищения имущества, принадлежащего Мамутову Э.С. и ООО «Тех-Процесс-69», подсудимый Карчагин К.С. и его неустановленный соучастник, угрожали применением в отношении потерпевших Петрова А.В. и Крылова И.В. насилия и применили насилие, опасное для жизни и здоровья последних: угрожали применением находившимся у них предметом, похожим на пистолет, и указанная угроза была воспринята потерпевшими, как реальная угроза для их жизни и здоровья, кроме того, подсудимый Карчагин К.С. нанес потерпевшему удар рукой в голову, чем причинил потерпевшему Петрову А.В. физическую боль. Указанное насилие, в момент его применения и угрозы его применения, суд расценивает, как опасное для жизни и здоровья потерпевших.

По мнению суда, при совершении нападения, с целью завладения имуществом, в отношении потерпевших Петрова А.В. и Крылова И.В., подсудимым Карчагиным К.С. и его неустановленным соучастником, был применен предмет, похожий на пистолет используемый в качестве оружия.

Об особо крупном размере похищенного имущества свидетельствует его сумма: 3000000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является особо крупном размером.

Совместные действия подсудимых Учамбрина А.Ю. и Карчагина К.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», в часть 2 ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Действия подсудимого Карчагина К.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере.

Поскольку Федеральным законом № 388-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменения в статью 162 Уголовного кодекса Российской Федерации", в п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 388-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Представителем потерпевшего лица - филиала ФГУП «Почта России» к Корчагину К.С. и Учамбрину А.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 95050 рублей. Представитель потерпевшего лица - Бакаляр Б.В. в судебном заседании иск поддержал. Подсудимые иск признали. Защитники подсудимых и прокурор по существу исковых требований возражали и пояснили, что данный иск необходимо оставить без рассмотрения, поскольку часть денежных средств в размере 32050 рублей 58 копеек уже возмещено родственниками подсудимого Учамбрина К.С. Оставшаяся часть денежных средств, в размере 95 050 рублей, обнаруженных при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признана вещественным доказательством по данному уголовному делу и находится на хранении СУ при УВД по ЗАО <адрес>.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, поскольку расчеты, связанные с гражданским иском, требуют отложения судебного разбирательства, в связи с этим, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Карчагиным К.С. и Учамбриным А.Ю. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Учамбрина А.Ю., предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Карчагину К.С. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд относит частичное признание им своей вины.

Поскольку Карчагин К.С., будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести и тяжкое преступление, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая, что подсудимым Учамбриным А.Ю. совершено тяжкое преступление, а подсудимым Карчагиным А.Ю. тяжкое и особо тяжкое преступление, наличие в действиях Карчагина К.С. опасного рецидива преступлений, а также всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, а наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимым срока наказания.

Учитывая, что подсудимые Карчагин А.Ю. и Учамбрин К.С. не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде штрафа, также суд не видит оснований для назначения им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, реальное лишения свободы Учамбрина А.Ю. и Карчагина К.С. не отразится на условиях жизни семей и близких родственников, поскольку собственных семей подсудимые не имеют, данных о нетрудоспособности близких родственников подсудимых в суд не представлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Учамбрина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Карчагина К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 388-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Карчагину К.С., назначить в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Карчагина К.С. и Учамбрина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы каждому исчислять со дня их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя ФГУП «Почта России» к Карчагину К.С. и Учамбрину А.Ю., оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом его право на разрешение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета с рисунками, кошелек «Ланком», сумку из кожзаменителя, слуховой аппарат фирмы «Сименс» в пластиковой коробке, две связки ключей - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Смульской Г.Н. - оставить по принадлежности Смульской Г.Н.; заказные письма со штриховым почтовым идентификатором на имя Головкина С.А.; на имя Воронова Ю.Н., Вороновой А.Н.; на имя Соболева А.Н. - находящиеся на ответственном хранении в филиале ФГУП «Почта России» - возвратить по принадлежности; автомобиль «ВАЗ 11113», государственный регистрационный знак Р 049 МЕ 99 рус - хранящийся на спец. стоянке - возвратить владельцу, часы «Чайка», находящиеся на хранении в СУ УВД по ЗАО <адрес> - возвратить по принадлежности Смульской Г.Н.; денежные средства в сумме 95 050 рублей, возвратить по принадлежности в ФГУП «Почта России»; денежные средства в сумме 19 660 рублей находящиеся на хранении в сейфе в СУ УВД по ЗАО <адрес> - возвратить по принадлежности владельцам, наручные часы «Чайка» - хранятся в камере хранения СУ при УВД по ЗАО <адрес> - возвратить по принадлежности Смульской Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Учамбриным А.Ю. и Карчагиным К.С., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий