Похищение человека



                                                                                     Дело                     

                                      

                                               ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                               09 февраля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимых Матвейчука И.И., Матвейчука С.И.,

защитника подсудимого Матвейчука И.И. - адвоката Бояринова А.А. имеющего регистрационный номер 4330 в реестре адвокатов АПМО, представившего удостоверение 4358 и ордер 088937 /ОФ от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Матвейчука С.И. - адвоката Иутина В.М., имеющего регистрационный номер 50/5841 в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Матвейчука С.И. - адвоката Соловьева Ю.Ю., имеющего регистрационный номер 50/4661 в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Бочаровой В.Г., Гороховой М.А., Наумовой И.В.,

а так же потерпевшего Седова И.В. и его адвоката Кочарян В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТВЕЙЧУКА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, работающего заместителем генерального директора ЗАО «Международная геологическая компания», зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-й Сетуньский пр-д., <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126; п. «а», ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

                                            установил:

Матвейчук И.И. совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, Матвейчук С.И. совершил пособничество в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Они же (Матвейчук А.А. и Матвейчук С.И.) совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, а именно:

так, Матвейчук И.И. и Матвейчук С.И., имея умысел, направленный на совершение похищения человека из корыстных побуждений, вступив с целью совершения указанного преступления в неустановленные следствием время и месте в преступный сговор друг с другом, а так же с неустановленным следствием лицом по имени «Юрий» и другими неустановленными следствием лицами, в целях реализации единого преступного умысла, действуя согласно разработанному плану, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предоставили вышеуказанным неустановленным следствием лицам информацию о нахождении Седова И.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, после чего, во исполнение единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, действуя согласно отведенной Матвейчуку С.И. роли, последний содействовал проходу неустановленных следствием лиц в здание, расположенное по вышеуказанному адресу, указав на конкретное местонахождение в указанном здании Седова И.В. Далее, неустановленные следствием лица, также действуя согласно отведенным им ролям, проникнув при оказанном Матвейчуком С.И. содействии в помещение здания, расположенного по вышеуказанному адресу, где находился Седов И.В., вывели на улицу Седова И.В. вопреки его воле. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, в целях реализации единого преступного умысла, действуя согласно разработанному плану и отведенной Матвейчуку И.И. роли, последний находился за рулем принадлежащей ему автомашины марки «Додж Нитро» около здания, расположенного по адресу: <адрес>. Далее неустановленные следствием лица насильно посадили Седова И.В. в принадлежащую Матвейчуку И.И. вышеуказанную автомашину, после чего Матвейчук И.И., в целях реализации единого преступного умысла, направленного на похищение Седова И.В. с целью последующего получения выкупа за его освобождение, продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, осознавая общественно-опасный и противоправных характер своих действий, совместно с неустановленными следствием лицами, переместил Седова И.В. в заранее приисканное в ходе приготовления к совершению вышеуказанного преступления помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где в последующем, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица удерживали Седова И.В., когда ДД.ММ.ГГГГ Седов И.В. был отпущен с целью сбора денежных средств за свое освобождение. После непосредственного изъятия Седова И.В. и его последующего перемещения в здание, расположенное по вышеуказанному адресу, Матвейчуком И.И. и неустановленными лицами, Матвейчук С.И., в продолжение единого преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли, сокрыл следы преступных действий в отношении Седова И.В., образовавшихся в результате оказанного последним сопротивления. Далее, Матвейчук И.И. и Матвейчук С.И., имея умысел, направленный на вымогательство чужого имущества в виде денежных средств, с целью совершения указанного преступления, в неустановленные следствием время и месте, вступили в преступный сговор друг c другом, а так же с неустановленным следствием лицом по имени «Юрий» и другими неустановленными следствием лицами, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, в целях реализации единого преступного умысла, действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, совместно с неустановленными следствием лицами, угрожая применением насилия, Матвейчук И.И. потребовал у Седова И.В. передачи своему сыну - Матвейчуку С.И., денежных средств в сумме 7 000 000 рублей, что является особо крупным размером, после чего Седов И.В. ДД.ММ.ГГГГ был отпущен для сбора и последующей передаче вышеуказанной суммы. Далее Седов И.В., восприняв угрозы, высказанные в его адрес Матвейчуком И.И. и неустановленными следствием лицами, как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перевел с помощью системы «WesternUnion» денежные средства, в размере 285 000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей, на имя Матвейчука С.И., которые последним, в соответствии с ранее разработанным преступным планом, были получены и использованы по своему усмотрению.

Подсудимый Матвейчук И.И. виновным себя не признал и показал, что он работает заместителем генерального директора ЗАО «Международная геологическая компания», расположенной по адресу: <адрес>, офис . У его сына - Матвейчука С.И. был партнер по бизнесу (поставкам мяса)-Седов И.В. Последний снимал офис, расположенный по адресу: <адрес>, офис . Седов И.В. предложил его сыну - Матвейчуку С.И. организовать совместный бизнес. Матвейчук С.И. согласился и сказал Седову С.И., что у него есть инвесторы, которых заинтересовал проект с поставкой мяса из стран СНГ в Россию. Инвестором являлся Марк Аврумович, с которым он (Матвейчук И.И.) познакомил своего сына в 2005 году. Марк Аврумович пояснил, что готов стать партнером в проекте поставки мяса и вложил в июне 2009 года 7 000 000 рублей в указанный бизнес. Со своей стороны Седов И.В. познакомил Матвейчука С.И. с неким «Владимиром», который курировал поставки мяса из <адрес>. После того, как 7 000 000 рублей были переведены на счета, указанные «Владимиром», поставка мяса не была организована и «Владимир исчез». В августе 2009 года Матвейчук С.И. обратился в милицию с заявлением о том, что некий «Владимир» мошенническим путем завладел 7 000 000 рублей. Однако, по результатам его обращения, уголовное дело возбуждено не было. В середине ноября 2009 года сын позвонил ему (Матвейчуку И.И.) и сказал, что встретил «Владимира» на <адрес>, и «Владимир» рассказал, что 7 000 000 рублей присвоил именно Седов И.В. Сын сказал, что они сейчас находятся в кафе на <адрес> и попросил срочно подойти к ним. Зайдя в кафе, он (Матвейчук И.И.) увидел своего сына и мужчину, впоследствии оказавшегося Губским В.М. Последний рассказал, что всей процедурой поставок мяса руководил Седов И.В., в результате действий которого фирма Матвейчука С.И. понесла убытки в размере 7 000 000 рублей, на что он (Матвейчук И.И.) посоветовал Сергею и Губскому В.М. срочно ехать в милицию и сообщить о данном факте. Губский В.М. согласился помочь Сергею в разоблачении Седова И.В. Со слов сына ему (Матвейчуку И.И.) стало известно, что они подали заявление в милицию, а так же Губский В.М. написал объяснение по факту ситуации с поставкой мяса и неоплаты 7 000 000 рублей фирме сына. Примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ к нему (Матвейчуку И.И.) в офис приехал Жданкин Юрий, который был в курсе вышеописанной ситуации. Жданкин предложил ему (Матвейчуку И.И.) и его сыну помощь в возврате денежных средств. Жданкин добавил, что у него есть знакомые в правоохранительных органах и очень хорошие специалисты, занимающиеся оказанием помощи по возврату денежных средств за определенный процент от суммы - 30 процентов, что в данной ситуации равнялось примерно 2 100 000 рублей. Матвейчук С.И. согласовал эти условия с Марком Аврумовичем, который дал согласие на условия Жданкина. Затем Жданкин приступил к исполнению предложенных им услуг. Механизм возврата денег Жданкин не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ он (Матвейчук И.И.) с сыном встретился с Жданкиным Ю.В. в своем офисе, где Жданкин сообщил, что он и его люди приедут ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня для проведения переговоров с Седовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ Жданкин позвонил и сообщил, что он со своими знакомыми подъехал к офису. Матвейчук С.И. встретил Жданкина и его знакомых, и завел их в помещение офиса , расположенного по вышеуказанному адресу, где в это время находился Седов И.В. и специалист по компьютерам по имени Даниил, которого его сын позвал в офис , на время общения Жданкина и его знакомых с Седовым И.В. Примерно в 11 часов 05 минут он (Матвейчук И.И.) вышел на улицу и сел в свой автомобиль марки «Додж» г.р.з. М 557 КУ 199 РУС, в котором по предварительной просьбе Жданкина ждал его и его людей с Седовым С.И. для того, чтобы отвезти их на дачный участок для продолжения их дальнейшей беседы. Примерно в 11 часов 15 минут Жданкин и несколько незнакомых мужчин неславянской внешности вышли из здания. Они вели Седова И.В., у которого голова была закрыта курткой. Они (Жданкин, Седов и неизвестные) сели в его (Матвейчука И.И.) машину. Жданкин показал ему (Матвейчуку И.И.) дорогу, куда надо было ехать. По дороге вышеуказанные неизвестные мужчины наносили Седову И.В. удары в область головы. Жданкин в пути нервничал и он (Матвейчук И.И.) увидел, как в какой-то момент Жданкин хотел ударить рукой Седова И.В., на что он (Матвейчук И.И.) его остановил, и сказал ему: «Мы так не договаривались». Жданкин велел ему (Матвейчуку И.И.) двигаться за автомашиной, которая принадлежала Седову - «Ауди Q7», при этом Жданкин сказал, что это теперь его машина, он ее забрал в счет долгов. Примерно в 13 часов 10 минут они приехали в указанное Жданкиным место, которое Жданкин называл «дача». Седова И.В. вытащили из машины и увели в старое здание, расположенное на участке. Он (Матвейчук И.И.) собрался уезжать, однако Жданкин его остановил и сказал, чтобы тот остался и сказал «пару слов» Седову И.В. После чего он (Матвейчук И.И.) и Жданкин вошли в здание, в которое увели Седова И.В. Внутри этого помещения Седов И.В. находился в комнате, похожей на вольер для собак, размерами примерно 2х3 метра, в которую вместо входной двери установлена металлическая решетка. Около данной решетки стояли двое мужчин по краям от Седова И.В. Он (Матвейчук И.И.) сказал Седову И.В.: «Если ты не рассчитаешься, ты сядешь в тюрьму», на что Седов И.В. ответил: «Не надо, я до пятницы отдам 3 000 000 рублей, а остальные отдам до 20 декабря». Он (Матвейчук И.И.) в этот момент увидел, что лицо Седова И.В. было разбито в кровь. После чего Матвейчук И.И. и Жданкин вышли на улицу, сели в его (Матвейчука И.И.) машину и уехали. По дороге он (Матвейчук И.И.), находясь в шоке от увиденного, сказал Жданкину: «Это страшная картина, что это у них за методы. Я так не договаривался». Так же он сказал Жданкину, чтобы тот получил долговые расписки у Седова И.В. о возврате денежных средств и сразу же отпустил его. Жданкин сказал успокоиться, пояснив, что у них задача не только дать ему бумаги, а вернуть ему деньги, а ответственность он (Жданкин) берет на себя. Он (Матвейчук И.И.) предложил Жданкину, что денежные средства, которые будет возвращать Седов И.В., будут проходить через счет Матвейчука С.И. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Жданкин и сообщил, что знакомый Седова И.В. по имени Виктор отправил часть денег - 280000 рублей по банковской системе «Вестерн Юнион» в счет погашения долга Седова И.В., и его сын Сергей может забрать эти деньги, так как перевод был оформлен на его анкетные данные. Он (Матвейчук И.И.) спросил: «Почему тогда Игорь находится еще у Вас, мы так не договаривались», на что Жданкин ответил «Сейчас он перечисляет еще 40 000 долларов и мы его отпускаем. Сейчас его лечат, он находится в хороших условиях, смотрит телевизор. Не волнуйся». ДД.ММ.ГГГГ Матвейчук С.И. снял перечисленные деньги - 280 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (Матвейчук И.И.), его сын Сергей и Жданкин находились в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, оф. 101, там же Матвейчук С.И. передал Жданкину снятые им накануне денежные средства, пришедшие по системе «Вестерн Юнион» в счет оплаты оговоренных выше 30 процентов за оказание помощи по возврату похищенных у Сергея денежных средств. Жданкин сообщил, что сегодня должны быть перечислены оставшиеся деньги в счет погашения долга. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он (Матвейчук И.И.) и его сын были задержаны сотрудниками милиции. Он (Матвейчук И.И.) заключал с Жданкиным договор об оказании коллекторских услуг и не подозревал, что методы Жданкина по получению долга от Седова И.В. будут носить противоправный характер.

Подсудимый Матвейчук С.И. виновным себя не признал и показал, что в апреле-мае 2009 года он (Матвейчук С.И.) вместе с Седовым И.В., с которым он знаком с 2004г., стали заниматься поставками мяса из Белоруссии. В начале июля 2009 года он (Матвейчук С.И.) познакомился с мужчиной, представившемся Ветеорец Владимиром. Он стали с Ветеорец сотрудничать. В начале июля 2009 года он (Матвейчук С.И.) познакомил Ветеорец с Марком Аврумовичем, т.к. Марк Аврумович финансово оплачивал его (Матвейчука С.И.) бизнес, являлся инвестором. В начале августа 2009 года при осуществлении очередного проекта по поставке мяса, Ветеорец, при получении денег по договору 7 000 000 рублей, мясную продукцию не поставил. Он (Матвейчук С.И.) обратился к Седову И.В. с просьбой о содействии в решении данной ситуации. Седов И.В. познакомил его (Матвейчука С.И.) с мужчиной, который порекомендовал ему (Матвейчуку С.И.) знакомого следователя, который, якобы, сможет помочь. Он (Матвейчук С.И.) встретился с указанным следователем, объяснил ему данную ситуацию и написал заявление по факту произошедшего, но никаких результатов по его заявлению принято не было. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он (Матвейчук С.И.) случайно встретил Владимира Ветеорец, впоследствии оказавшегося Губским В.М. Они пошли в кафе, где Губский В.М. рассказал ему, что за сложившейся ситуацией стоит Седов И.В., который спланировал то, что Губский В.М., получив предоплату в 7 000 000 рублей, не поставил мясную продукцию. По данному факту Губский В.М. добровольно написал объяснение, в котором изложил вышеуказанные обстоятельства и указал на причастность Седова И.В. к совершению мошеннических действий в отношении Матвейчука С.И. ДД.ММ.ГГГГ Юрий Жданкин, с которым он (Матвейчук С.И.) познакомился примерно в конце октября 2009 года, позвонил Губскому В.М. и они договорились встретиться, для того, чтобы Губского В.М. поселить на время в другой квартире т.к. Губский В.М. боялся за свою семью. ДД.ММ.ГГГГ он (Матвейчук С.И.) встретился со Жданкиным Юрием у себя в офисе по адресу: <адрес>,д.14. Жданкин предложил встретиться с Седовым И.В. и пообщаться с ним. Жданкин сказал, что у него есть группа людей, которые могут поговорить с Седовым И.В., для того, чтобы тот вернул деньги. Также Жданкин спросил, с кем сидит в кабинете Седов И.В. Он (Матвейчук) ответил, что с Седовым И.В. в кабинете сидит Данила - их компьютерщик. Жданкин спросил, сможет ли он (Матвейчук С.И.) вывести из кабинета Данилу. Матвейчук С.И. ответил, что сможет. ДД.ММ.ГГГГ он (Матвейчук С.И.) приехал в вышеуказанный офис примерно в 11-12 часов. У входа в здание он встретил Жданкина. Последний сказал, чтобы он (Матвейчук С.И.) посмотрел, в офисе Седов И.В., или нет. Зайдя в здание, он (Матвейчук С.И.) встретил Седова И.В., о чем сообщил Жданкину. Через некоторое время Седов И.В. вышел на улицу и сел в свой автомобиль. Увидев это, Жданкин сказал ему (Матвейчуку С.И.), чтобы тот узнал, куда направляется Седов И.В. Он (Матвейчук С.И.) поинтересовался у Седова И.В. куда он едет и когда вернется, на что Седов И.В. ответил, что скоро будет. Тогда Жданкин сказал ему (Матвейчуку С.И.), чтобы тот позвонил ему когда вернется Седов И.В. Примерно через час он (Матвейчук С.И.) увидел, что Седов И.В. вернулся, о чем и сообщил Жданкину. Последний находился около шлагбаума на въезде на территорию офиса и сказал, чтобы он (Матвейчук С.И.) к нему (Жданкину) подошел и сообщил, что сейчас вместе с ним (Жданкиным) пройдут еще три человека - сотрудники милиции, и чтобы он (Матвейчук С.И.) об этом сообщил охране здания. Затем Жданкин и трое незнакомых мужчин вошли в офис и подошли к кабинету Седова И.В. Он (Матвейчук С.И.) зашел в кабинет и попросил, чтобы Данила (компьютерщик) вышел с ним. Данила вышел вместе с ним (Матвейчуком С.И.) из кабинета Седова И.В. и они вместе прошли в его (Матвейчука С.И.) кабинет. В это время трое неизвестных ему ранее мужчин, которых он (Матвейчук С.И.) пропустил на территорию офиса вместе со Жданкиным зашли в кабинет Седова И.В. Он (Матвейчук С.И.) сказал Даниле, что к Седову И.В. пришли сотрудники милиции. Примерно минут через 20 ему (Матвейчуку С.И.) позвонил Жданкин С.И. и сказал, что они уехали вместе с Седовым И.В., и чтобы он (Матвейчук С.И.) зашел в кабинет Седлова И.В. и прибрался там, а Данилу отправил домой. Зайдя в кабинет Седова И.В., он (Матвейчук С.И.) обнаружил, что стол Седова И.В. сдвинут, на столе лежат салфетки, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, а на стенах имеются аналогичные пятна бурого цвета похожие на кровь. Увидав это, он (Матвейчук С.И.) испугался, убрался в кабинете, вышел из него и закрыл кабинет, предварительно забрав у Данилы ключи от кабинета Седова И.В. Затем он (Матвейчук С.И.) вернулся в кабинет Седова И.В., поставил стол на место, собрал бумажки и салфетки с пятнами бурого цвета похожими на кровь в пакет и выбросил данный в пакет в мусорный бак. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Жданкин, сказал, что с ним свяжется «Виктор» и скажет коды денежных переводов, а он (Матвейчук С.И.) должен их записать и получить, затем передать деньги Жданкину. Ему (Матвейчуку С.И.) позвонил «Виктор» и продиктовал коды, после чего он (Матвейчук С.И.) заехал в банк «WesternUnion», где он получил 285000 рублей. Вечером ему (Матвейчуку С.И.) позвонил Жданкин и сказал, что завтра в офисе он ( Матвейчук С.И.) должен будет отдать ему полученные им в ранее указанном банке деньги. ДД.ММ.ГГГГ он (Матвейчук С.И.) встретился со Жданкиным в офисе и передал ему полученную в банке «WesternUnion» указанную денежную сумму. Затем Жданкин сказал, что «Виктор» должен будет привести еще 40000 долларов США. После этого, примерно через 1,5 - 2 часа в офис прибыли сотрудники милиции и задержали его (Матвейчука С.И.) и его отца- Матвейчука И.И. так же находившегося в офисе. У него (Матвейчука С.И.) не было умысла на совершение преступлений против Седова И.В., он так же не знал, что Жданкин, пообещавший оказать помощь в получении долга с Седова И.В., прибегнет к незаконным методам.

Вина подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Седова И.В., данными им в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей Седовой Н.И., Ситник И.П., Губского В.М., Бажанова В.В., данными ими в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей Рыжова Д.А., Джулай В.В., Кундиновой Л.Е., Красикова П.Н., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением Седовой Н.И. о похищении ее мужа Седова И.В. и требовании о об его освобождении денежных средств (Том л.д. 23), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 21), протоколом проверки показаний на месте Матвейчука И.И. (том л.д. 57-65), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на носовом платке, джинсах представленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от Седова И.В. (Том 3 л.д. 230-234), заключением эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эксперт приходит к следующим выводам. 1. При первичном осмотре Седова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 06:30 в травматологическом отделении городской поликлиники <адрес> у него были установлены телесные повреждения: множественные гематомы и ссадины на лице, закрытый перелом костей носа, множественные ссадины в области лучезапястных суставов, гематомы на левом плече и кистях. 1.1 При повторном обращении Седова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику им. Семашко <адрес> у него отмечены кровоподтек и травматический отек мягких тканей левой половины лица (от уровня надбровья до скуловой области), ссадина наружного носа, травматический отек мягких тканей губ. 1.2 При последующем повторном обращении Седова В.И. ДД.ММ.ГГГГ ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой» управления делами Президента РФ, осмотром ЛОР-врачом и офтальмологом установлены травматические изменения: кровоподтек в левой глазничной области, кровоизлияние под соединительной оболочкой левого глазного яблока (субконъюнктивальное кровоизлияние), отек мягких тканей лица в верхних отделах, перелом нижней и внутренней стенок левой глазницы, перелом костей носа. 2. Повреждения образовались в результате неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов) по механизму удара (кровоподтеки, гематомы, переломы) и трения (ссадины). В связи с отсутствием в представленных медицинских документах более подробного описания повреждений (количество, более точная локализация, форма, размеры, цвет, характер поверхности и пр.) установить давность их образования, более точные свойства предмета (-ов) их причинившего не представляется возможным. 3.В целом наличие у Седова И.В. перечисленных повреждений не противоречит указанным в постановлении времени и обстоятельствам происшествия. 4.Наружные повреждения отражают места приложения травмирующих сил при образовании переломов, в связи, с чем переломы лицевого скелета и наружные повреждения на лице (за исключением травматического отека мягких тканей губ) считаю целесообразным квалифицировать единым комплексом как причинившие легкий вред здоровью Седова И.В. по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня. Все остальные повреждения, включая травматический отек мягких тканей губ, сами по себе не причинили вреда здоровью Седова И.В. (Том 3 л.д. 135-138), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>,офис (Том л.д. 53-70), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля марки KIA «SORENTO» г.р.н А097ВТ 177 по адресу: <адрес>,стр.6 (Том 1 л.д. 73-77), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля марки Додж «Нитро» г.н.з. М557КУ199 по адресу: <адрес> (Том 3 л.д. 175-179), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр предметов изъятых из автомобиля марки Додж «Нитро» г.р.н М557КУ199: 1) Махровое полотенце белого цвета. 2) Мужские перчатки черного цвета. 3)Ткань из синтетики голубого цвета. 4) Чехол с заднего сидения черно-серого цвета. 5) Фрагмент автомобильного чехла заднего сидения черно-серого цвета. 6) Брелок автомобильной сигнализации. 7) Брелок из метала белого цвета. 8) Ключ. 9) Кольцо из материала белого цвета, с 2 ключами на нем. 10) Брелок из метала белого цвета. 11) Рекламный проспект. 12) Фрагмент листа А4. 13) Лист бумаги формата А4 (Том 3 л.д. 184-189), заявлением на отправление денег по системе «Вестерн Юнион» на имя Матвейчука С.И., в котором плательщиком указана Седова Н.И., приходными кассовыми ордерами о переводе денежных средств (том л.д. 29-31), протоколом очной ставки между Матвейчуком С.И. и Губским В.М., в ходе которой Губский В.М. изобличил подсудимых в совершении преступлений (Том л.д. 4-21), протоколом очной ставки между Матвейчуком С.И. и Седовым И.В., в ходе которой Седов И.В. изобличил подсудимых в совершении преступлений (Том л.д. 22-43), протоколом очной ставки между Матвейчуком И.И. и Седовым И.В., в ходе которой Седов И.В. изобличил подсудимых в совершении преступлений (Том л.д. 45-61), протоколом очной ставки между Матвейчуком И.И. и Губским В.М., в ходе которой Губский В.М. изобличил подсудимых в совершении преступлений (Том л.д. 71-86).

Из показаний потерпевшего Седова И.В., данных им в судебном заседании, а так же данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим Седовым И.В. усматривается, что его фирма образована в 2003 году, занимается куплей - продажей продуктов питания, поставкой мяса в государственные резервы. Примерно в мае 2009 года его фирма переехала в офис, расположенный по адресу: <адрес>, номер офиса - 103. В соседнем с ним офисе - , располагался офис фирмы «Орион», занимающейся также продуктами питания, данная фирма фактически принадлежала человеку по имени «Марк». Примерно в мае 2009 года Матвейчук С.И., работник фирмы «Орион», сделал ему деловое предложение, а именно: он (Матвейчук С.И.) общается с Марком, который выделяет денежную сумму, какую именно не уточнял, после чего они с ним начинают сотрудничать. Однако всеми финансовыми вопросами должен был заниматься Матвейчук С.И. Тогда же, в мае 2009 года, он (Седов) познакомился с отцом Сергея-Игорем И.М., который достаточно часто приходил на вышеуказанную фирму. Примерно 16 или ДД.ММ.ГГГГ Марк выделил около 7 000 000 рублей, которые они пустили в «оборот». Матвейчукам С.и у него (Седова) были товарищеские, деловые отношения. Но в августе 2009 года, Матвейчук С.И. подошел к нему (Седову) и сказал «проплатить» за три машины с мясом, отправив деньги по реквизитам фирмы «Эрма», хотя согласия на это Марк не давал. Тогда он (Седов) сказал Матвейчуку С.И., чтобы он брал ответственность за данную операцию на себя, данное соглашение Матвейчук С.И. написал на бумаге, которая хранилась у него (Седова) дома, что Матвейчук С.И. и сделал, написав вышеуказанную расписку. После этого он (Седов) перечислил денежные средства в размере 7 000 000 рублей на счет вышеуказанной фирмы, через банк «АКБ Легион ОАО». Никаких претензий со стороны Матвейчука С.И., Матвейчука И.И., или Марка к нему (Седову) не высказывалось, их отношения были ровными до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром он (Седов) приехал к себе в офис. Примерно в 11 часов 00 минут он вышел из офиса и направился в церковь, расположенную на <адрес> в <адрес>. На улице, возле шлагбаума, стояли Матвейчук И.И., Матвейчук С.И. и ранее ему неизвестный мужчина славянской внешности, впоследствии он (Седов) узнал его имя - Юрий. В церкви он (Седов) пробыл примерно 5 минут, после чего вернулся обратно в офис, в одной из комнат офиса (их всего две) работал программист Рыжов Даниил. Далее ему (Седову) нужно было ехать на деловую встречу, и, примерно 11 часов 45 минут он (Седов) вышел из офиса, сел в принадлежащую ему автомашину марки «Ауди Q7», г.р.з. О 115 РТ 150 RUS и стал выезжать в сторону шлагбаума. Около шлагбаума снова стояли вышеуказанные люди. Подъехав к шлагбауму, Матвейчук С.И. спросил его, надолго ли он уезжает, пояснив свой интерес тем, что должны приехать партнеры по мясу. Он (Седов) ответил, что встречаться не имеет никакого смысла, нужно для начала узнать цены и объемы товара, а также ответил, что примерно через 30 минут он вернется. Вернулся он (Седов) примерно в 12 часов 30 минут. При въезде во двор, около шлагбаума стояли ранее незнакомые мужчины неславянской внешности, которые проводили его взглядом. Примерно в 13 часов 00 минут в его (Седова) кабинет зашли ранее незнакомые вышеописанные мужчины. Они спросили: «Ты Марка знаешь?», после чего стали наносить ему удары в область лица и головы. Один из нападавших собрал со стола различные документы, а также мобильные телефоны, ноутбук, ключи от его автомашины, его личные документы. Нападавшие надели на него наручники, накинули ему на голову куртку, таким образом, чтобы ему (Седову) ничего не было видно, и вывели его из офиса на улицу. Около входа в офис стояла автомашина марки «Додж», в которую его запихнули. По бокам сели двое мужчин неславянской внешности, впереди сел Юрий, за рулем уже находился водитель, как впоследствии оказалось - Матвейчук И.И. Через шлагбаум данные люди могли проехать, только при том условии, что их пустил Матвейчук И.И. или Матвейчук С.И. Далее машина тронулась, через несколько минут автомашина остановилась, водитель сказал: «Я пойду покажу документы», по голосу он (Седов И.В.) узнал Матвейчука И.И.. Последний вышел из автомашины. Ему (Седову) приказали сидеть тихо и приставили к правому боку предмет, похожий на дуло пистолета, после чего еще ниже опустили голову. Примерно через 2 минуты Матвейчук И.И. вернулся, и они продолжили движение. Во время движения Юрий несколько раз нанес ему (Седову) удары руками по голове. Примерно через 20 минут автомашина остановилась. Неизвестные мужчины вытащили его из автомашины, завели в какое-то здание. Когда с его головы сняли куртку, он (Седов) увидел перед собой комнату, отделанную арматурой. Перед собой он (Седов) увидел несколько человек, первым на кого он обратил внимание - это Матвейчук И.И., также там были избивавшие его лица неславянской внешности и Юрий. Матвейчук И.И. сказал: «Будешь здесь, пока не отдашь все деньги. Как ты мог так поступить?». Затем Матвейчук И.И. сказал, чтобы он (Седов) отдал ему деньги, иначе его (Седова) «здесь закопают», после чего все ушли и закрыли дверь. Примерно через 2 часа приехал Юрий с незнакомыми мужчинами. Они зашли к нему, стали вести разговор о том, чтобы он (Седов) срочно отдал деньги, это именно говорил Юрий, а остальные угрожали ему (Седову) физической расправой. Юрий сказал, что машину его (Седова) забрали и что он должен 10 000 000 рублей, поскольку тот «кинул» уважаемого человека, поэтому пока не вернет деньги, он отсюда не выйдет, велел ему (Седову) нужно собирать деньги. Он (Седов) ответил, что у него нет такой суммы. На что ему Юрий сказал, чтобы он звонил друзьям. Ему (Седову) дали принадлежащий ему телефон. Он (Седов) позвонил Виктору Джулай и сказал: «Витя, выручай. Нужны деньги». На что Джулай спросил, хватит ли 10 000 долларов США. Он (Седов) спросил у вышеуказанных мужчин, Юрий ответил: «Давай». Юрий сказал, что деньги должны быть отправлены через «Вестерн Юнион» на имя Серея Матвейчука. Джулай сказал, что ДД.ММ.ГГГГ деньги будут отправлены, а также спросил, отпустят ли его, на что Юрий ответил согласием. Затем Юрий вышел, а через несколько минут вернулся и сказал, что Матвейчук И.И. его (Седова) не отпустит, пока он не отдаст хотя бы 1 500 000 рублей. Он (Седов) стал снова звонить Виктору Джулай и сказал, что надо 1 500 000 рублей, на что Джулай попросил время, чтобы собрать деньги. ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашли двое мужчин и протянули ему (Седову) его телефон, при этом набирая со своего мобильного телефона номер Юрия, поставили его телефон на громкую связь. Он (Седов) позвонил Джулай, тот сказал, что он в банке, созванивается с Матвейчуком С.И. и отправляет деньги, чтобы его (Седова) выпустили и не убили. Затем у него (Седова) забрали телефон и ушли. Через некоторое время двое мужчин вернулись, дали ему (Седову) его мобильный телефон, сказав, что это Юрий, но по голосу он (Седов) узнал Матвейчука И.И., который сказал, что первую сумму они получили, ждут остальные 1 200 000 рублей. Он (Седов) ответил, что старается решить данный вопрос. Через какое-то время эти же мужчины вернулись, протянули ему телефон и велели просить деньги в размере 40 000 долларов США. Он (Седов) позвонил Джулай Виктору и сказал: «Мне хана. Реши пожалуйста вопрос с 40 000 долларов США». На что Джулай сказал, что решит и заберет его. Один из мужчин позвонил Юрию и он (Седов) сказал Юрию по телефону, что Виктор Джулай завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ решит вопрос. После этого Юрий сказал, что завтра он забирает деньги, приезжает с так называемыми графиком «погашения долга» 10 000 000 рублей, который он (Седов) должен подписать, кроме этого Юрий сказал, что знает всех его (Седова) родственников и пригрозили им физической расправой. Он (Седов) сказал, что подпишет график. Затем ему (Седову) велели звонить Джулай Виктору и узнать, во сколько по времени будут деньги, на что Виктор Джулай сказал с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Юрий сказал ему (Седову), что как только они заберут деньги, они приедут, и если хотя бы один день будет просрочки по графику, высказал разнообразные угрозы в его (Седова) адрес и в адрес его родственников. ДД.ММ.ГГГГ в комнату вошли двое мужчин, протянули ему мобильный телефон, с которого он (Седов) звонил Виктору Джулай, а один из мужчин позвонил со своего мобильного телефона Юрию, при этом его (Седова) мобильный телефон переключив на громкую связь. Джулай сказал, что примерно через 30 минут решит и закроет вопрос. Вечером в комнату к нему (Седову) зашел молодой человек и протянул ему телефон. По телефону один из ранее избивавших и угрожавших ему мужчин сказал, чтобы он (Седов) одевался, так как написано заявление и Матвейчука И.И., Матвейчука С.И. вызвали в милицию, чтобы он (Седов) забыл где был, ехал решать вопрос, чтобы забрать заявление из милиции. Далее его (Седова) вывели из помещения, где его все это время держали. Он (Седов) поймал такси и поехал домой, после чего сообщил о совершенном в отношении него преступлении сотрудникам милиции.

Из показаний, данных свидетелем Губским В.М. в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Губским В.М. усматривается, что примерно в июне 2009 года он познакомился с Седовым И.В., который занимался поставками мяса в <адрес>. В конце июня 2009 года он (Губский) пришел к Седову И.В. в офис, расположенный по адресу: <адрес>, где познакомился с Матвейчуком С.И., которого Седов И.В. ему представил как поставщика мяса. В ходе этого общения, Матвейчук С.И. заинтересовался поставками мяса с Украины. После этого он (Губский) несколько раз встречался с Матвейчуком С.И., инициатором данных встреч был Матвейчук С.И. От последнего он (Губский) узнал о его хорошем знакомом по имени «Марк», который давал деньги на закупки мяса и развитие данного бизнеса. Также он (Губский) узнал, что Матвейчук С.И. сотрудничает по бизнесу с Седовым И.В., но в чем именно заключалось данное сотрудничество, он не знал. Общих дел по бизнесу с Матвейчуком С.И. у него (Губского) не было. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес>, он (Губский) встретил Матвейчука С.И., который взял его за руку и повел в близлежащий ресторан, сказав при этом, что надо поговорить. В ресторане Матвейчук С.И. позвонил по мобильному телефону своему отцу (как впоследствии стало известно - Матвейчуку И.И.) и сказал, что он встретил Губского В.М., и что им надо пообщаться, также он попросил, чтобы отец подошел. Через несколько минут к ним подошел ранее незнакомый Матвейчук И.И. Далее Матвейчук С.И. стал говорить, что у него с Седовым И.В. была какая-то сделка, что он перечислил денежные средства в размере 7 000 000 рублей на счет какой-то фирмы, какой именно не уточнял. Также он сказал, что сделка не состоялась по вине Седова И.В. и вышеуказанная сумма перешла Седову И.В. Подробностей данной сделки и причин ее провала, он (Губский) не знает, и Матвейчук С.И. ему не пояснял. Матвейчук И.И. сказал дословно: «В данной ситуации надо отбелить Сергея перед Марком, и утопить Седова». За это Матвейчук И.И. пообещал ему (Губскому) материальное вознаграждение, либо помощь в бизнесе. Он (Губский) дал на это согласие, но на самом деле не хотел этого делать, поскольку не хотел, чтобы между ним и Седовым И.В. испортились отношения. Далее Матвейчук И.И. ушел, сказав при этом Матвейчуку С.И., чтобы тот пообщался с ним (Губским) и не терял со ним связь. Матвейчук С.И. подвез его (Губского) до дома, поднялся с ним (Губским) в квартиру. Матвейчук С.И. попросил его (Губского) предъявить какие-либо документы, на что он (Губский) предъявил ему свой заграничный паспорт и водительское удостоверение. После чего Матвейчук С.И. сказал, что данные документы останутся у него до приезда «Марка». Затем Матвейчук С.И. переписал данные его (Губского) жены и ушел. Вечером этого дня Матвейчук С.И. позвонил ему (Губскому) на мобильный телефон и настоял, чтобы он (Губский) вышел из дома. Матвейчук С.И. стоял на улице и пригласил его (Губского) зайти в близлежащее кафе. Матвейчук С.И. представил ему (Губскому) незнакомого молодого человека как «юриста Алексея». В кафе Матвейчук С.И. сказал дословно: «У Марка и у моего отца есть люди, которые могут выполнить любую грязную и мокрую работу, если ты не будешь делать то, что мы тебе говорим». Также он добавил, что в его автомашине также сидят подобные люди, которые ждут только «команды». После чего «Алексей» достал бумагу и ручку, протянул их ему (Губскому), после чего стал диктовать, что он (Губский) должен написать. При этом Матвейчук С.И. постоянно напоминал про вышеуказанных людей и про то, что будет в случае отказа. Испугавшись физической расправы, он (Губский) написал расписку, в которой говорилось о том, что, якобы, Седов И.В. обманным путем завладел вышеуказанной суммой денег 7 000 000 рублей, а также то, что он (Губский) в этом помогал Седову И.В. После того как он (Губский) написал данную расписку, Матвейчук С.И. забрал ее у него и сказал, что он (Губский) может идти, после чего он (Губский) пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему (Губскому) на мобильный телефон позвонил Матвейчук С.И. и они договорились о встрече. Прибыв к месту встречи, он (Губский) встретился с Матвейчуком С.И. и ранее незнакомым мужчиной, которого Матвейчук С.И. представил Юрием. Последний в жесткой форме приказал ему (Губскому) сесть к ним в автомашину. Далее они поехали по третьему транспортному кольцу и остановились в районе Филевского парка <адрес>. Через некоторое время приехали две автомашины, из которых вышло несколько мужчин плотного телосложения, неславянской внешности. Все вместе они прошли в одноэтажное здание, в котором располагалась комната с решетками на окнах, кроме того, окна были забиты фанерой с внутренней стороны. У него (Губского) отобрали мобильные телефоны и ключи от квартиры. После этого неизвестные мужчины стали избивать его (Губского), при этом говорили, что ему (Губскому ) нужно подтвердить все, что касается Седова И.В. по изложенным им ранее фактам. Матвейчук С.И. все видел, но в избиении участия не принимал. Потом избиение прекратилось, и Юрий сказал дословно: «Мы будем искать Седова», после чего ушел, а неизвестные остались охранять его (Губского). На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, его (Губского) повели в другое помещение по коридору, при этом надев ему шапку на глаза. Пройдя какое-то расстояние, с него сняли шапку и он (Губский) увидел, что его завели в комнату, которая выглядела как клетка, т.е. стены и потолок были выполнены из решеток. Его (Губского) завели в данную «клетку», после чего закрыли снаружи и ушли со словами: «Ты будешь здесь сидеть до тех пор, пока мы не найдем Седова и ты не подтвердишь свои слова». ДД.ММ.ГГГГ к нему (Губскому) в вышеуказанное помещение вошли ранее указанные неизвестные мужчины, Матвейчук С.И., Юрий и «Марк», которого Матвейчук С.И. представил как своего «босса». «Марк» стал говорить, что он (Губский) должен подтвердить то, что ранее писал при вышеуказанных событиях, при этом Юрий и неизвестные наносили ему (Губскому) удары в область головы. Он (Губский), опасаясь за свою жизнь, согласился. После чего все стали уходить, а Юрий сказал, обращаясь к присутствующим дословно: «Все. Работаем по Седову», после чего все ушли. ДД.ММ.ГГГГ его (Губского) вывели из комнаты, в которой его держали все это время и привели к описанной им ранее «клетке». Подойдя к ней, он (Губский) увидел Матвейчука И.И., Юрия и ранее незнакомых мужчин. Также посередине «клетки» он (Губский) увидел Седова И.В., который был очень сильно избит, лицо его было опухшее и в крови. Далее один из мужчин неславянской внешности спросил у него (Губского), знает ли он Седова И.В., на что он (Губский) ответил положительно. Мужчина спросил Седова И.В., знает ли он Губского В.М., на что тот ответил также утверждением. После этих слов мужчина велел увести его (Губского) обратно. Шапку ему (Губскому) на глаза уже не надвигали и он (Губский) увидел во дворе несколько автомашин, среди которых была автомашина Седова И.В. - марки «Ауди Q7» и автомашина марки «Додж» черного цвета. Когда его (Губского) привели обратно в комнату, где он содержался, туда вошел незнакомый мужчина, в руках у него были документы и ключи на автомашину Седова И.В. 27 или 28 11.2009 года, точно он не помнит, один из мужчин, которые его (Губского) стерегли, сказал: «Жена твоего друга Игоря написала заявление в милицию», после чего они ушли. Примерно через 2-3 часа он (Губский) обнаружил, что дверь не заперта, его никто не охраняет и, воспользовавшись моментом, покинул помещение, в котором он содержался.

Из показаний свидетеля Рыжова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что c Седовым И.В. он знаком приблизительно с 2006г., работал у него системным администратором около двух лет. В финансово-хозяйственную деятельность Седова И.В. он (Рыжов) не вмешивался. 22 или ДД.ММ.ГГГГ ему (Рыжову) на мобильный телефон позвонил Седов И.В. и попросил приехать, наладить компьютер. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он (Рыжов) приехал в офис , расположенный по адресу: <адрес> приступил к наладке компьютера. Кроме Седова И.В. в офисе никого не было. Примерно в 13 час. 00 мин. в офис зашел Матвейчук С.И., который работает в соседнем офисе и попросил посмотреть компьютер в его офисе. При выходе из офиса Седова И.В., он (Рыжов) встретился с ранее незнакомыми ему мужчинами крепкого телосложения в количестве 4 или 5 человек, которые вошли в офис Седова И.В. Далее он (Рыжов) и Матвейчук С.И. прошли в офис , расположенный в том же здании. Около 10-15 минут он (Рыжов) занимался компьютером. В это время Матвейчук С.И. сказал ему, что у Седова И.В. проблемы, и он уехал на переговоры. Так же Матвейчук С.И. велел забирать его (Рыжова) вещи из офиса Седова И.В. и уходить. Когда он (Рыжов) зашел в офис Седова И.В., он заметил, что в офисе Седова И.В. очень громко работал телевизор, а со стола пропал ноутбук. Кроме того, в офисе был сильный беспорядок, разбросаны бумаги, стол Седова И.В. был отодвинут и стоял криво. Матвейчук С.И. торопил его (Рыжова) собирать свои вещи. Он (Рыжов) видел какие-то пятна, но сказать уверенно, была это кровь или что-то иное, не может. Затем, когда он (Рыжов) собрал свои вещи и собрался уходить, Матвейчук С.И. остановил его и сказал, чтобы он (Рыжов) отдал ему ключи от офиса Седова И.В., так как он сам его закроет, что он (Рыжов) и сделал. На его (Рыжова) взгляд, конфликтов между Матвейчуком С.И. и Седовым И.В. не было, у них были нормальные деловые отношения. В тот же день ему (Рыжову) позвонила жена Седова И.В., которая волновалась, что не может дозвониться до Седова И.В. Он (Рыжов) рассказал ей о вышеуказанных событиях.

Из показаний, данных свидетелем Седовой Н.И. в судебном заседании, а так же из показаний, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Седовой Н.И. усматривается, что она является супругой Седова И.В. В 1999 году Седов И.В. начал заниматься бизнесом, связанным с продовольственными продуктами. В свои дела Седов И.В. ее не посвящал. Офис фирмы, на которой работал Седов И.В. находится в <адрес>, кабинет . ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут она позвонила на мобильные номера мужа, телефоны были выключены, сначала она не придала этому значение. Между 15 часов и 16 часов ей (Седовой) позвонил ее брат и начал волноваться, почему у Седова И.В. отключены телефоны. Затем она (Седова) звонила их с Седовым И.В. общим знакомым, но никто не знал где Седов И.В. Вечером того же дня она позвонила Даниилу, который работает в офисе с ее мужем в должности программиста. Даниил ей рассказал, что сегодня в офис в обед пришел Сергей Матвейчук с неизвестными мужчинами. Сергей Матвейчук попросил Даниила выйти. Когда он вернулся, никого в офисе не было, на столе в офисе были разбросаны бумаги и отсутствовал ноутбук. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей (Седовой) на мобильный телефон с мобильного телефона позвонил Седов И.В. и сказал, чтобы она не волновалась, что у него маленькая проблема и возможно ему ненадолго придется уехать. После этого положил трубку. Через некоторое время ей (Седовой) позвонил их знакомый Джулай В.В. и сказал, что нужны деньги за освобождение Седова И.В., хотя бы 10 000 долларов США, которые надо отправить через банк на имя Матвейчука С.И. Она перезвонила своему знакомому Ситник И.П. и попросила занять деньги на освобождение Седова И.В. ДД.ММ.ГГГГ она с Джулай В.В. поехала в банк, где заполнила перевод на сумму 142 500 рублей на имя Матвейчука С.И., данные которого ей ранее сообщил Джулай В.В. Вечером ей перезвонил Джулай В.В. и сказал, что ему звонил Седов И.В. и сообщил о том, что деньги они получили, но этого мало, и нужно, чтобы общая сумма была 1 500 000 рублей, при этом время не оговаривалось. Также, ДД.ММ.ГГГГ ей со своего мобильного телефона в 22 часа 36 мин. звонил Седов И.В., разговор прерывался, и она ничего не поняла. В то время, когда звонил ее муж, она предупредила по телефону, чтобы похитители услышали, что она пойдет писать заявление в милицию по факту похищения ее мужа. После этого телефон мужа был выключен. Через некоторое время Седова И.В. отпустили. О подробностях ведения предпринимательской и финансовой деятельности Седова Н.И. она ничего не знает.

Из показаний, данных свидетелем Ситником И.П. в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Ситником И.П. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа ему позвонила его знакомая Седова Н.И. - жена Седова И.В. и сообщила, что Седова И.В. захватили в офисе, кто захватил, она не знает, так же Седова Н.И. пояснила, что похитители требуют выкуп и попросила его (Ситника) занять деньги в долг. Он (Ситник) пообещал ей 5000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он (Ситник) подъехал к Седовой Н.И. и передал ей денежные средства в размере 5000 долларов США, после чего поехал на работу. Далее, в течение дня он (Ситник) созванивался с Седовой Н.И., последняя сообщила, что звонил Седов И.В., который сообщил, что деньги в сумме 5 000 долларов США поступили на счет, а так же пояснил, для его (Седова) освобождения нужно заплатить еще 1 500 000 рублей. Седова Н.И. так же сказала ему (Ситнику), что по судя голосу, Седов И.В. был напряжен, напуган, просил о помощи.

Из показаний, данных свидетелем Кундиновой Л.Е. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что она работает в должности уборщицы в здании, расположенном по адресу: <адрес> в ее обязанности входит уборка кабинетов на первом этаже с по . ДД.ММ.ГГГГ, во время уборки в кабинете офиса , в комнате на перегородке, на стенах и на телефоне, стоящем на столе, она (Кундинова) заметила красные, буровато-темные пятна в виде брызг небольшого размера. Она решила замыть эти пятна, что и сделала с помощью моющих средств. От телефона, находящегося на столе был отсоединен провод, и трубка лежала на столе. ДД.ММ.ГГГГ, когда она попыталась открыть дверь офиса для уборки, её ключ к замку не подошел, в то время как накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он подходил к замку, и она могла открыть дверь. Она (Кундинова) взяла ключ от офиса , в офисе , он лежал на столе, и на нем была прикреплена бумажная бирка с надписью «103». Она (Кундинова) заметила ключ с биркой, убираясь в офисе .

Из показаний, данных свидетелем Джулай В.В. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что Седова И.В. он (Джулай) знает с 2004 года. Седов И.В. занимался поставкой продуктов питания из стран СНГ, имел контракт с Госрезервом на поставку. Компаньоном Седова И.В. был Матвейчук С.И., они совместно занимались поставками мяса из <адрес>. Отношения у Седова И.В. и Матвейчука С.И. были дружескими. Ни о каких конфликтах между ними он (Джулай) не знал. Со слов Седова И.В., ему (Джулай) стало известно, что летом 2009 года Матвейчук С.И. стал выводить деньги из их общего бизнеса. Делал он это в одностороннем порядке, заранее Седова И.В. не уведомлял, в результате чего у Седова И.В. начались финансовые проблемы с Госрезервом из-за невозможности выполнить условия контракта. Какая сумма была выведена из их общего бизнеса Матвейчуком С.И., ему (Джулай) не известна. Со слов Седова И.В., примерно в августе 2009 года Матвейчук С.И. нашел себе нового поставщика мяса и прекратил с ним совместное ведение бизнеса. В начале сентября 2009 года у Матвейчука С.И. возникли финансовые трудности с новым поставщиком мяса и он вновь обратился к Седову И.В. о совместном ведении бизнеса. Седов И.В. предложил заняться новым направлением бизнеса - поставками пшеницы. Насколько ему (Джулай) известно, дальнейшего развития этого направления не было. До ДД.ММ.ГГГГ отношения Седова И.В. и Матвейчука С.И. были дружескими. ДД.ММ.ГГГГ ему (Джулай) на мобильный телефон позвонили, кто именно он не помнит, и сообщили, что Седова И.В. похитили. Он (Джулай) перезвонил Даниилу, который работал у Седова И.В. системным администратором, и попросил пояснить ситуацию с похищением Седова И.В. Со слов Даниила, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 00 минут в офис 103, расположенный по адресу: <адрес>, вместе с Матвейчуком С.И. зашло 5 человек неславянской внешности, крепкого телосложения. Также Даниил пояснил, что его сразу же отвели в офис 101 расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежал Матвейчуку С.И., в котором его закрыли. Примерно в 13 часов 20 минут зашел Матвейчук С.И. и приказал ему забрать свои вещи и уйти, после чего закрыл офис на ключ. Далее, примерно 13 часов 25 минут он позвонил Седову И.В., чтобы прояснить ситуацию, однако его телефон был отключен. Он (Джулай) набрал номер Матвейчука С.И. и поинтересовался у него об обстоятельствах происходящего. Матвейчук С.И. сообщил, что к нему на улице подошло 5 человек и попросили показать им Седова И.В., кто это был, ему не было известно. Также он сообщил, что возможно это были сотрудники милиции. Он (Джулай) позвонил Седовой Н.И. и сообщил ей, что ее мужа похитили и его необходимо начать искать. Вечером ему позвонил Седов И.В., голос его был подавлен и в ходе разговора он постоянно стонал от боли. В беседе он сообщил, что его похитили, и за его освобождение необходимо заплатить деньги. Седов И.В. пояснил, что если он (Джулай) переведет деньги через платежную систему «Вестерн Юнион» на имя Матвейчука С.И., то после обеда его отпустят. Он (Джулай) сказал ему, что у него есть 285 000 рублей и поинтересовался, хватит ли этого для его освобождения. Седов И.В., сказал, что данной суммы хватит. Он (Джулай) сказал, что указанную сумму в 11 часов 00 минут он отправит через платежную систему «Вестерн Юнион». Седов И.В. пояснил, что указанную сумму необходимо направить на имя Матвейчука С.И.. Затем он (Джулай) позвонил Седовой Н.И. и сказал, что ему срочно нужно 10000 (десять тысяч) долларов. Седова Н.И. сказала, что данную сумму найдет. Встретившись с Седовой Н.И., они поочередно перевели через систему «Вестерн Юнион» в общей сложности 10 000 долларов США на имя Матвейчука С.И. (5 000 долларов США перевела Седова Н.И., и 5 000 долларов США перевел он (Джулай). После этого он (Джулай) позвонил Матвейчуку С.И. и продиктовал ему номера переводов. Затем он спросил Матвейчука С.И., что с Седовым И.В., на что Матвейчук С.И. сказал, что он будет встречаться насчет Седова И.В. в 18 часов. Примерно в 14-15 часов ему (Джулай) позвонил Седов И.В. и сказал, что похитителям еще необходимо 1 200 000 рублей. Примерно до 22 часов 00 минут Седов И.В. звонил ему на телефон примерно еще раза два-три, и просил его, чтобы он (Джулай) нашел указанную сумму т.к. ему очень плохо. Затем он (Джулай) позвонил Седовой Н.И. и сказал, что необходимо найти деньги. На следующий день, утром, Седова Н.И. позвонила ему и сказала, что она пойдет в милицию писать заявление, и что деньги она передавать не будет.

Из показаний, данных свидетелем Красиковым П.Н. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что с Матвейчуком С.И. он познакомился примерно в 2001-2002 году через Соломенцова А.Б. После чего Матвейчук С.И. познакомил его (Красикова) со своим отцом Матвейчуком И.И., с которым он (Красиков) практически не общался. Так же Соломенцов А.Б. примерно в 2001-2002 году познакомил его (Красикова) с Седовым И.В. Примерно в 2006-2007 году он (Красиков), совместно с Седовым И.В. занимался коммерческой деятельностью. О том, что в отношении Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. возбуждено уголовное дело по факту похищения Седова И.В., ему (Красикову) стало известно в начале марта 2010 года от следователя Батовой А.И. Обстоятельства по факту хищения Седова И.В. ему (Красикову) не известны. За время общения Седова И.В., Матвейчука И.И., Матвейчука С.И., никаких конфликтных ситуаций, по его (Красикова) мнению, не возникало.

Свидетель Бажанов И.П. показал, что он является оперуполномоченным 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия по заявлению гражданки Седовой по факту похищения ее супруга Седова И.В. Путем оперативно-розыскных мероприятий был установлен офис, в котором работали подозреваемые в похищении - Матвейчук И.И. и Матвейчук С.И. ДД.ММ.ГГГГ Матвейчук С.И. и Матвейчук И.И. были задержаны в офисе, расположенном на <адрес>.

Свидетель защиты Вильховский М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при встрече Матвейчука С.И. и ранее незнакомого Губского В.М. Встреча происходила в ресторане, Матвейчук С.И. представил его (Вильховского) как юриста, Губский В.М., который ранее представлялся Матвейчуку С.И. фамилией Ветеорец, подтвердил то обстоятельство, что Седов И.В. выдавал его (Губского) как украинского бизнесмена по фамилии Ветеорец, занимавшегося поставками мяса, что он (Губский) боится Седова И.В., так как тот угрожает ему и его семье и что за невыполнением сделки по поставке мяса на сумму 7 000 000 рублей стоит именно Седов И.В., который спланировал и организовал данную операцию, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами Матвейчука С.И. в сумме 7 000 000 рублей. Все эти факты Губский В.М. изложил на бумаге, в своем объяснении. Данное объяснение Губский В.М. писал добровольно спокойно, его никто не заставлял это делать, не угрожал. После того как Губский В.М. изложил все вышеуказанные обстоятельства в письменном виде, Матвейчук С.И. позвонил Марку, а он (Вильховский) предложил Матвейчуку С.И. обратиться в милицию. Впоследствии Матвейчук С.И. рассказал ему (Вильховскому) о том, что он обратился в коллекторское агентство, но более никаких подробностей о дальнейших событиях ему (Вильховскому) не известно.

Суд считает, что вина подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Версии подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. о том, что у них отсутствовал умысел на совершение инкриминируемых им преступлений, по мнению суда, являются надуманными, они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Седова И.В. и свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, так как неприязненных взаимоотношений с подсудимыми у них не было, оснований оговаривать подсудимых у них нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых.

«Договор об оказании коллекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Матвейчуком И.И. и Жданкиным Ю.В.», суд не считает доказательством, опровергающим причастность подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. к инкриминируемым им преступлениям, при этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что уголовное дело в отношении Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, Матвейчук И.И. и Матвейчук С.И. были задержаны по подозрению в совершении инкриминируемых преступлений ДД.ММ.ГГГГ, а вышеуказанный «договор об оказании коллекторских услуг» был приобщен к материалам дела ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования в рамках допроса обвиняемого Матвейчука С.И.,

Показания свидетеля защиты Вильховского М.В. опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. в совершении ими преступлений.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. квалифицированы так же и по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. указание на п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя так же считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Матвейчука И.И. и Матвейчука С.И. указание на п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвейчука И.И. по п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, так как он совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений; он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвейчука С.И. по ч. 5 ст. 33, п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, так как он совершил пособничество в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений; он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

По мнению суда, квалифицирующие признаки совершения преступления с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, нашли свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Потерпевший Седов И.В. в судебном заседании пояснил, что угрозы применения насилием, выдвигаемые соучастниками в момент совершения преступления он воспринимал как реальные.

О предварительном сговоре между подсудимыми Матвейчуком И.И., Матвейчуком С.И. и их неустановленными соучастниками свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, последовательность выдвижения соучастниками одинаковых незаконных требований, сопровождаемых угрозами применения насилия в адрес потерпевшего Седова И.В., а так же распределение ролей соучастников в момент совершения преступления.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что никаких долговых, либо договорных отношений между Седовым И.В. и Матвейчуком И.И. и Матвейчуком С.И. не было, в связи с чем суд считает, что подсудимые, а так же их неустановленные соучастники действовали из корыстных побуждений, имея цель завладения денежными средствами потерпевшего Седова И.В.

Сумма денежных средств, вымогаемых подсудимыми у потерпевшего Седова И.В. - 7 000 000 миллионов рублей, является особо крупным размером, исходя из суммы и в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимых: Матвейчук И.И. и Матвейчук С.И. не судимы, совершили особо тяжкое и тяжкое преступления, Матвейчук И.И. положительно характеризуется, суд учитывает его возраст, состояние здоровья - является инвалидом 2 группы, страдает ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и рядом хронических заболеваний, Матвейчук С.И. положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Состояние здоровья и исключительно положительные характеристики подсудимого Матвейчука И.И., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие на иждивении у подсудимого Матвейчука C.И. двоих малолетних детей, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Матвейчуку И.И. и Матвейчуку С.И., судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение к подсудимым Матвейчуку И.И. и Матвейчуку С.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая семейное положение подсудимых и состояние их здоровья, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшим Седовым И.В. заявлен гражданский иск на сумму 774 000 рублей в возмещение материального ущерба и 1 500 000 рублей в возмещение морального вреда. Подсудимые Матвейчук И.И. и Матвейчук С.И. гражданский иск потерпевшего не признали. Обсудив указанный иск, суд находит его подлежащим удовлетворению частично- в возмещение материального ущерба -на сумму 285 000 рублей (денежная сумма, полученная подсудимым Матвейчуком С.И.). В остальной части гражданского иска в возмещение материального ущерба на сумму 489 000 рублей - стоимость похищенных мобильных телефонов, часов, ноутбука, похищенных из кармана денежных средств, а так же стоимость пришедшей в негодность одежды, суд считает необходимый данный иск оставить без удовлетворения, так как он документально не подтвержден. Так же суд считает гражданский иск потерпевшего Седова И.В. в части взыскания морального вреда является чрезмерно завышенным и считает необходимым взыскать с подсудимых Матвейчука С.И. и Матвейчука И.И. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего Седова И.В. 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать МАТВЕЙЧУКА И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Матвейчуку И.И. - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Матвейчуку И.И. изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Матвейчуку И.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать МАТВЕЙЧУКА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Матвейчуку С.И. - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Матвейчуку С.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Седова И.В. удовлетворить частично. Взыскать в пользу Седова И.В. в возмещение материального ущерба с Матвейчука И.И. солидарно с Матвейчуком С.И. 285 000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать в пользу Седова И.В. в возмещение морального вреда с Матвейчука И.И. солидарно с Матвейчуком С.И. 200 000 (двести тысяч) рублей.

Обратить взыскание на вещественное доказательство - автомашину «Додж Нитро» государственный регистрационный знак М 667 КУ 199 RUS, выданную на ответственное хранение Матвейчуку И.И. в счет возмещения потерпевшему Седову И.В. гражданского иска

Вещественные доказательства: махровое полотенце белого цвета, мужскую перчатку, чехлы заднего пассажирского сидения автомашины, марки «Додж Нитро», г.н.з. М 667 КУ 199 RUS - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> -уничтожить, полис «Аго миллион» ОАО «Росно» серия Г 70 , страховой полис ОСАГО серия ВВВ на имя Матвейчука И.И. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ