Дача взятки должностному лицу лично или через посредника



                                               

                                                                                   Дело № 1- 32\2011

                                      

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                    19 апреля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного Административного округа г. Москвы Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Кузина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Орлова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Гороховой М.А., Бочаровой В.Г., Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291; ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                              установил:

Кузин А.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично, а именно:

В точно неустановленный следствием период времени примерно в апреле 2009 года в неустановленном следствием месте Кузин А.В., являющийся инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОВД по району Можайский <адрес> вступил во внеслужебные отношения с ранее знакомым Ланкиным В.В. и Масасиным А.Е. в ходе которых совершил: нарушение требований ст. 7 и п. 1 ст. 8 «Кодекса профессиональной этики сотрудников ОВД РФ» утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся: в отсутствии точного соблюдения требований законов и служебной дисциплины в частной жизни; в отсутствии в поведении высоких стандартов профессионализма и нравственно-этических принципов стража порядка; нарушение Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ , выразившееся в умышленном нарушении прав граждан; нарушение ст. 20 ФЗ «О милиции», выразившееся в занятии предпринимательской (посреднической) деятельностью, поступок порочащий честь и достоинство сотрудника милиции, за которые должен был быть привлечен к дисциплинарной ответственности. По данному факту старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОСБ УВД по ЗАО <адрес> подполковником милиции Савиным И.И., назначенным на указанную должность Приказом начальника УВД по ЗАО <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти согласно п. 24 Должностной обязанности старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы оперативно-розыскной работы Отдела собственной безопасности УВД по ЗАО <адрес> и положения об УСБ ГУВД по <адрес> проводил служебную проверку.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут на улице, возле <адрес> по Бережковской набережной в городе Москве инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по району Можайский <адрес> старший лейтенант милиции Кузин А.В., не желая нести дисциплинарную ответственность, к которой он мог быть привлечен по результатам служебной проверки по заявлению Масасина А.Е., проводимой старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОСБ УВД по ЗАО <адрес> подполковником милиции Савиным И.И., заведомо зная, что Савин И.И. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за неуказание в заключении служебной проверки допущенных Кузиным А.В. нарушений и непривлечение его (Кузина А.В.) к дисциплинарной ответственности по результатам проведенной вышеуказанной проверки, передал Савину И.И. взятку в виде денежных средств, в сумме 3000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 94378,5 рублей.

Он же (Кузин А.В.) совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

В точно неустановленный следствием период времени примерно в апреле 2009 года в неустановленном следствием месте Кузин А.В., являющийся инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОВД по району Можайский <адрес> вступил во внеслужебные отношения с ранее знакомым Ланкиным В.В. и Масасиным А.Е. в ходе которых совершил: нарушение требований ст. 7 и п. 1 ст. 8 «Кодекса профессиональной этики сотрудников ОВД РФ» утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся: в отсутствии точного соблюдения требований законов и служебной дисциплины в частной жизни; в отсутствии в проведении высоких стандартов профессионализма и нравственно-этических принципов стража порядка; нарушение Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ , выразившееся в умышленном нарушении прав граждан; нарушение ст. 20 ФЗ «О милиции», выразившееся в занятии предпринимательской (посреднической) деятельностью, поступок порочащий честь и достоинство сотрудника милиции, за которые должен был быть привлечен к дисциплинарной ответственности. По данному факту старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОСБ УВД по ЗАО <адрес> подполковником милиции Савиным И.И., назначенным на указанную должность Приказом начальника УВД по ЗАО <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти согласно п. 24 Должностной обязанности старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы оперативно-розыскной работы Отдела собственной безопасности УВД по ЗАО <адрес> и положения об УСБ ГУВД по <адрес> проводил служебную проверку.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут на улице, возле <адрес> по Бережковской набережной в городе Москве инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по району Можайский <адрес> старший лейтенант милиции Кузин А.В., не желая нести дисциплинарную ответственность, к которой он мог быть привлечен по результатам служебной проверки по заявлению Масасина А.Е., проводимой старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОСБ УВД по ЗАО <адрес> подполковником милиции Савиным И.И., заведомо зная, что Савин И.И. является представителем власти, находящемся при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес Савина И.И. угрозу применения насилия, с целью принудить последнего к неуказанию в заключении служебной проверки допущенных Кузиным А.В. нарушений и непривлечение его (Кузина А.В.) к дисциплинарной ответственности по результатам проведенной вышеуказанной проверки, осознавая, что указанные действия входят в должностную обязанность Савина И.И.

Подсудимый Кузин А.В. виновным себя не признал и показал, что в 2008-2009г. дружил с Ланкиным, который так же работал в ОВД по району Можайский <адрес>, и по просьбе последнего посоветовал ему воспользоваться услугами адвоката Масасина А.Е., так как у Ланкина возникли проблемы с квартирой. Кроме того, Ланкин попросил у него (Кузина А.В.) в долг 500 000 рублей, он (Кузин А.В.) дал указанную сумму в долг Ланкину. Через некоторое время Ланкин попросил в долг 1 000 000 рублей, сказав, что когда он продаст квартиру, то отдаст долг. Он (Кузин А.В.) попросил Лазуку Н.М. одолжить указанную сумму Ланкину. Лазука Н.М. посоветовалась со своей матерью и согласилась, но деньги в долг она дала матери Ланкина - 1 000 000 рублей, как тот и просил. Через какое-то время Ланкин квартиру продал, но долг не возвращал. Ему (Кузину А.В.) позвонил Масасин А.Е., сказал, что он (Кузин А.В.) мошенник и предложил 1 000 000 рублей за расписки, полученные от Ланкина. Он (Кузин А.В.) отказался. Тогда Масасин А.Е. сказал, что напишет на него в ОСБ. По заявлению Масасина А.Е. Отделом Собственной Безопасности УВД по ЗАО <адрес> стала проводиться проверка, которую вел Савин И.И. Последний стал предлагать «решать вопрос», запугивал, угрожал увольнением. Потом Савин И.И. сообщил, что материал проверки передал в прокуратуру. Следователь Вольнов вызвал его (Кузина А.В.) и сказал, что тот свободен, т.е. вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Он (Кузин А.В.) позвонил Савину И.И. и сказал, что материал «закрыт». Через неделю ему позвонил Савин И.И. и сказал, что материал вернули для проведения дополнительной проверки и сказал, что ему (Кузину А.В.) надо приехать в ОСБ ДД.ММ.ГГГГ, пояснив тем, что ему срочно надо получить объяснения от него (Кузина А.В.). Приехав в помещение ОСБ, он (Кузин А.В.) дал объяснения, после чего он и Савин И.И. вышли на улицу. Савин И.И. предложил ему (Кузину А.В.) посмотреть автомашину жены Савина И.И., он (Кузин А.В.) посмотрел данную автомашину и на этом они расстались. Через некоторое время ему позвонил Савин И.И. и сказал, что необходимо срочно приехать в помещение ОСБ, поставить подпись. Он (Кузин А.В.) вернулся в ОСБ, где и был задержан. Он (Кузин А.В.) считает, что в отношении него сотрудниками ОСБ УВД по ЗАО <адрес> была организована провокация взятки. Денег он за положительный для него (Кузина А.В.) результат служебной проверки Савину И.И. давать не собирался. На встрече с Савиным И.И. ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОСБ у него (Кузина А.В.) даже не было такой суммы денег и откуда их взял Савин И.И. ему (Кузину А.В.) неизвестно. Угроз Савину И.И. он (Кузин А.В.) не высказывал, фраза о «расстреле» Савина И.И. была просто шуткой и так Савиным И.И. и воспринималась.

Вина подсудимого Кузина А.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Савина И.И., свидетелей Губарева В.И., Лебедева А.С., Фоменко Н.Б., Масасина А.Е., Власовой М.И., Кутуковой М.Н., данными ими в судебном заседании, свидетелей Зотова А.Н., Касабжиева Э.Р., Амбросенкова С.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 11), рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по ЗАО <адрес> Савина И.И. в котором он доводит до сведения то обстоятельство, что вызванный для дачи объяснения Кузин А.В. предложил ему (Савину И.И.) взятку в виде денежных средств за непринятие к ему мер по заявлению Масасина А.Е. (т. 1 л.д. 15), рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по ЗАО <адрес> Савина И.И. о целесообразности проведения в отношении Кузина А.В. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 16), заявлением Савина И.И., в котором он просит принять меры к Кузину А.В., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему насилием, а именно расстрелом (т. 1 л.д. 110), протоколом очной ставки между обвиняемым Кузиным А.В. и Савиным И.И. в ходе, которой Савин И.И. полностью изобличил Кузина А.В. в совершении им преступлений (т. 1, л.д. 122-127), выпиской из приказа начальника УВД по ЗАО <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении майора милиции Савина И.И. на должность старшего оперуполномоченного по ОВД группы оперативно-розыскной работы ОСБ УВД по ЗАО <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163), должностной инструкцией старшего оперуполномоченного по ОВД группы оперативно-розыскной работы ОСБ УВД по ЗАО <адрес> (т. 2 л.д. 169-168 ), заключением служебной проверки в отношении инспектора ОДН ОВД по району Можайский <адрес> старшего лейтенанта милиции Кузина А.В. (т. 2 л.д. 152-160), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеокассета«Panasonic D1407E» с записью встречи Савина И.И. и Кузина А.В. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>; видеокассета «SONYPremium HC212SK 3915» с записью встречи Савина И.И. и Кузина А.В. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> (т. 2 л.д. 30-40), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и прослушаны: цифровой флеш-накопитель «Transcеnd» JetFlash 110, объемом 256 МВ, серийный номер: 158510 08 08, на котором имеется запись разговора Савина И.И. с Кузиным А.В. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ; флеш-накопитель « Transcеnd» JetFlash 110, объемом 256 МВ, серийный номер: 158510 14 12, на котором имеется запись разговора Савина И.И. с Кузиным А.В. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 13-29 ), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Савин И.И. добровольно выдал денежные средства в сумме 3000 долларов США, достоинством в 100 долларов США каждая, имеющая серийные номера: HD 89107098 A; HD 89107035 A; HD 89107096 A; HD 89107097 A; HD 89107095 A; HD 89107075 A; HD 89107074 A; HD 89107094 A; HD 89107071 A; HD 89107072 A; HD 89107090 A; HD 89107070 A; HD 89107083 A; HD 89107089 A; HD 89107082 A; HD 89107085 A; HD 89107084 A; HD 89107086 A; HD 89107087 A; HD 89107088 A; HD 89107076 A; HD 89107079 A; HD 89107078 A; HD 89107077 A; HD 89107080 A; HD 89107081 A; HD 89107091 A; HD 89107092 A; HD 89107093 A; HD 89107073 A (т. 1 л.д. 65-76), протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрены 30 банкнот номиналом по 100 (сто) долларов США, в общей сумме 3 000 (три тысячи) долларов США, имеющие серийные номера: HD 89107098 A; HD 89107035 A; HD 89107096 A; HD 89107097 A; HD 89107095 A; HD 89107075 A; HD 89107074 A; HD 89107094 A; HD 89107071 A; HD 89107072 A; HD 89107090 A; HD 89107070 A; HD 89107083 A; HD 89107089 A; HD 89107082 A; HD 89107085 A; HD 89107084 A; HD 89107086 A; HD 89107087 A; HD 89107088 A; HD 89107076 A; HD 89107079 A; HD 89107078 A; HD 89107077 A; HD 89107080 A; HD 89107081 A; HD 89107091 A; HD 89107092 A; HD 89107093 A; HD 89107073 A, которые были добровольно выданы Савиным И.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (т. 2 л.д. 1-10), протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеокассета«Panasonic D1407E» с записью встречи Савина И.И. и Кузина А.В. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>; видеокассета «SONYPremium HC212SK 3915» с записью встречи Савина И.И. и Кузина А.В. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> (т. 2 л.д. 30-40), вещественными доказательствами, непосредственно исследованными в суде- видеокассетами с записью встреч Кузина А.В. и Савина И.И.

Потерпевший Савин И.И. показал, что он работает в ОСБ УВД по ЗАО <адрес>. В ходе работы он (Савин И.И.), в том числе проводит служебные проверки в отношении сотрудников милиции. По результатам проверки он (Савин И.И.), в случае, если имеются основания для привлечения лиц к дисциплинарной ответственности, должен подготовить документы для привлечения лица к соответствующей ответственности. В мае 2010 года у него (Савина И.И.) на исполнении находился материал проверки по заявлению адвоката Масасина А.Е. о противоправных, по его мнению, действиях сотрудника ОВД Кузина А.В. В ходе проведения служебной проверки по данному заявлению ДД.ММ.ГГГГ им (Савиным И.И.) был вызван для дачи объяснения Кузин А.В. Прибыв в помещение ОСБ, Кузин А.В. попросил его (Савина И.И.) выйти из кабинета на улицу поговорить. Он (Савин И.И.) взял с собой диктофон. На улице Кузин А.В. предложил ему (Савину И.И.) взятку за непривлечение его (Кузина А.В.) к дисциплинарной ответственности, так как он очень хотел продолжать работать в ОВД, По данному факту им (Савиным И.И.) был составлен соответствующий рапорт, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Кузин А.В. сказал, что даст взятку только после того как тот (Савин И.И.) направит материал проверки по заявлению Масасина в прокуратуру, а сотрудники прокуратуры по данному материалу вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По заявлению Масасина А.Е. им (Савиным И.И.) была проведена служебная проверка и материалы служебной проверки были направлены в следственный отдел прокуратуры. После этого Кузин А.В. неоднократно ему (Савину И.И.) звонил и сообщал, что он (Савин И.И.) выполнил, что обещал, а он (Кузин А.В.) также выполнит и привезет деньги, но встречу постоянно переносил. Далее в ОСБ УВД по ЗАО <адрес> поступило указание заместителя начальника УСБ ГУВД по <адрес> о проведении дополнительной проверки по заявлению Масасина А.Е., в ходе которой необходимо было дополнительно опросить Кузина А.В., в связи с чем он был вызван ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кузин А.В. прибыл в ОСБ УВД по ЗАО <адрес> и дал объяснение, после чего он (Савин И.И.) и Кузин А.В. вышли на улицу, при нем (Савине И.И.) была скрытая видеокамера. На улице Кузин А.В. при прощании, при рукопожатии передал деньги в сумме 3 000 долларов США, он (Савин И.И.) спросил «сколько там?», на что Кузин А.В. ответил «сам посчитаешь». Так же Кузин А.В. сказал ему (Савину И.И.), что если что-то будет не то, то его (Кузина А.В.) люди расстреляют его (Савина И.И.). Данную угрозу он (Савин И.И.) воспринял реально. Далее он (Савин И.И.) в присутствии понятых добровольно выдал полученную от Кузина А.В. взятку в размере 3 000 долларов США.

Из показаний свидетеля Губарева В.И., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Губаревым В.И. в полном объеме, усматривается, что он работает в ОСБ УВД по ЗАО <адрес>. В его должностные обязанности входит: сбор информации в отношении лиц из числа сотрудников милиции, занимающихся противоправной деятельностью; документирования такой деятельности; проведение служебных проверок в отношении сотрудников милиции, а также иные обязанности, возложенные на сотрудников милиции ФЗ РФ «О милиции». При проведении проверки по ее результатам ее он (Губарев В.И.), в случае, если имеются основания для привлечения лиц к дисциплинарной ответственности, должен подготовить документы для привлечения лица к соответствующей ответственности. В случае, если могут быть усмотрены признаки преступления, дополнительно он (Губарев В.И.) должен направить материал в орган, к чьей подследственности относится данное преступление - органы Следственного комитета при прокуратуре РФ в Западном административном округе <адрес>. В конце мая 2010 года, ему (Губареву В.И.) была поручена подготовка и проведение ОРМ в отношении инспектора отделения ПДН ОВД по району Можайский <адрес> старшего лейтенанта милиции Кузина А.В. Со слов своего коллеги Савина И.И. ему (Губареву В.И.) стало известно, что Савин И.И. проводит служебную проверку по заявлению Масасина А.Е. в отношении Кузина А.В., результатом проверки вполне возможно станет дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения Кузина А.В. из органов внутренних дел в аттестационном порядке. Кузин А.В. узнав, что результатом проверки может стать увольнение его из органов внутренних дел, в одной из встреч с Савиным И.И. предложил тому выйти, для разговора на улицу. Савин И.И. предположив, что Кузин А.В. намеревается повести разговор о решении вопроса по не привлечению его (Кузина А.В.) к дисциплинарной ответственности, не в установленном законом порядке, решил взять с собой диктофон, для фиксации разговора. В дальнейшем в ходе проведения им (Губаревым В.И.) личного досмотра Савина И.И., в присутствии представителей общественности, последний добровольно выдал ему (Губареву В.И.) флэш-накопитель с записью данного разговора. В дальнейшем данная запись, была прослушана в присутствии понятых и была сделана стенограмма указанного разговора. Из смысла указанного разговора ему (Губареву В.И.) стало понятно, что Кузин А.В. склоняет Савина И.И. к решению вопроса по служебной проверки в свою пользу, за денежное вознаграждение. Учитывая указанные обстоятельства, им (Губаревым В.И.) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Кузина А.В., для документирования его противоправной деятельности, направленной на дачу взятки должностному лицу Савину И.И. Для чего было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Кузина А.В. Данное постановление было согласовано с начальником ОСБ и утверждено начальником УВД по ЗАО <адрес>. Был разработан план проведения ОРМ, который так же был согласован с заместителем начальника ОСБ и утвержден начальником ОСБ. ДД.ММ.ГГГГ от Савина И.И. поступила информация, что к нему (Савину И.И.) должен приехать Кузин А.В. и передать ему денежные средства. Перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» им (Губаревым В.И.) в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Савина И.И., в ходе, которого денежных средств у Савина И.И. обнаружено не было. После чего, Савину И.И. в присутствии понятых было выдано закамуфлированное видео-аудио приемное устройство сверхпортативный профессиональный видеодекодер с дистанционным управлением «Фараон-9Е», для фиксации встречи между Савиным И.И. и Кузиным А.В. После состоявшейся встречи между Савиным И.И. и Кузиным А.В., Савин И.И. добровольно, в присутствии понятых, возвратил ему (Губареву В.И.) полученное ранее оборудование. После чего, был произведен просмотр и стенографирование видеозаписи, в ходе которого было установлено, что Кузин А.В. передаст денежные средства Савину И.И. только после того, как последний направит материалы в органы прокуратуры, где будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кузина А.В. Учитывая, что оперативный эксперимент не состоялся, у начальника УВД по ЗАО <адрес> было получено разрешение на продолжение проведения ОРМ в отношении Кузина А.В. ДД.ММ.ГГГГ Савин И.И. пояснил ему (Губареву В.И.), что ему (Савину И.И.) на мобильный телефон позвонил Кузин А.В., который сказал, что он был в следственном отделе по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, где его опросили и сказали, что по его (Кузину А.В.) материалу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому он (Кузин А.В.), приедет к Савину И.И. или ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ и привезет ему денежные средства. Учитывая, что срок проведения ОРМ заканчивался, им (Губаревым В.И.) вынесено постановление о ходатайстве перед прокурором, о продлении срока проведения проверки до 30 суток. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кузин А.В. к Савину И.И. не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ Кузин А.В. позвонил Савину И.И., данный телефонный разговор был записан на диктофон, в ходе разговора Кузин А.В. сообщил, что боится приезжать, опасаясь, что его задержат за дачу взятки. Поэтому он (Кузин А.В.) специально выберет время и приедет к Савину И.И., не предупреждая его заранее. С данной записи разговора была сделана стенограмма. Такой же разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ. В это же время из УСБ ГУВД по <адрес> поступило указание о проведении дополнительной служебной проверки в отношении Кузина А.В., в связи, с чем Савин И.И. вызвал Кузина А.В. для получения объяснения на ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что вероятней всего Кузин А.В. передаст денежные средства в виде взятки Савину И.И. именно в этот день, им (Губаревым В.И.) было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кузина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, перед встречей, был произведен личный досмотр Савина И.И., в ходе которого денежных средств у него обнаружено не было. После чего Савину И.И. было выдано закамуфлированное видео-аудио приемное устройство сверхпортативный профессиональный видеодекодер с дистанционным управлением «Фараон-9Е», для фиксации встречи с Кузиным А.В. Когда Кузин А.В. приехал в ОСБ, он прошел в кабинет к Савину И.И., где они находились некоторое время, после чего вдвоем вышли на улицу. На улице между ними происходил какой-то разговор, после чего они пожали друг другу руки, Савин И.И. направился ко входу в ОСБ, а Кузин А.В. ушел в противоположную сторону. Когда Савин И.И. зашел в ОСБ, он пояснил, что Кузин А.В. передал ему денежные средства купюрами достоинством по 100 долларов США каждая, количество купюр ему не известно. Учитывая, что Кузин А.В. из поля зрения был потерян, Савину И.И. было предложено позвонить Кузину А.В. на мобильный телефон и попросить его вернуться к ОСБ, так как он забыл поставить подпись на одном из листов объяснения. Кузин А.В. вернулся к зданию ОСБ, расположенному по адресу: <адрес>, Бережковская наб., <адрес>, где сотрудники ОСБ предложили Кузину А.В. пройти в помещение отдела и дать пояснения по факту произошедшего. Он (Губарев В.И.) в это время в присутствии понятых произвел личный досмотр Савина И.И. В ходе, которого Савин И.И. добровольно выдал денежные средства в общей сумме 3 000 долларов США, а именно 30 купюр достоинством по 100 долларов США каждая. Серии и номера купюр были переписаны, денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями присутствующих лиц. Так же Савин И.И. добровольно выдал видеокассету из аудио - видео записывающего устройства, на которую производилась запись встречи и передача денежных средств. Кассета также была упакована в бумажный конверт и скреплена подписями участвующих лиц. После чего Савин И.И. возвратил записывающее устройство. Далее им (Губаревым В.И.) был произведен просмотр и стенографирование указанной встречи. Все указанные выше действия проходили в присутствии представителей общественности, которые фиксировали все происходящие. Затем он (Губарев В.И.) от Савина И.И. получил объяснение, в котором тот описал все происходящие события. Так же им (Губаревым В.И.) были получены объяснения от понятых, которые присутствовали при личном досмотре Савина И.И.

Свидетель Лебедев А.С. показал, что он является заместителем начальника ОСБ УВД по ЗАО <адрес>. В конце мая 2010 года из рапорта оперуполномоченного ОСБ Савина И.И. ему (Лебедеву А.С.) стало известно, что Савин И.И. проводит служебную проверку в отношении сотрудника милиции Кузина А.В., и что Кузин А.В. предлагает Савину И.И. взятку за непривлечение его (Кузина А.В.) к дисциплинарной ответственности. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «оперативного эксперимента» Кузин А.В. был задержан.

Из показаний свидетеля Фоменко Н.Б., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Фоменко Н.Б., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут к нему (Фоменко Н.Б.) подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в производстве личного досмотра в качестве понятого. Он (Фоменко Н.Б.) проследовал вместе с сотрудниками в кабинет , в <адрес> по Бережковской набережной в <адрес>, где ему пояснили, что необходимо его (Фоменко Н.Б.) участие в качестве понятого. Кроме него в ходе осмотра участвовал еще один понятой. Перед началом досмотра ему (Фоменко Н.Б.) и еще одному понятому разъяснили их права и обязанности в качестве понятых, а именно засвидетельствовать все, что будет происходить в ходе досмотра. После этого, провели досмотр сотрудника милиции Савина И.И. В ходе личного досмотра у Савина И.И. были обнаружены какие-то личные вещи, служебное удостоверение. Предметов, вещей и веществ, запрещенных к свободному обороту, на территории РФ обнаружено не было. Так же никаких денежных средств, при Савине И.И. обнаружено не было. В ходе досмотра ничего не изымалось. После произведенного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он (Фоменко Н.Б.). Кроме того, сотрудники милиции попросили его (Фоменко Н.Б.) поучаствовать при необходимости еще в качестве понятого, на что он (Фоменко Н.Б.) дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ он (Фоменко Н.Б.) находился неподалеку от Бережковской набережной, когда примерно в 09 часов 00 минут ему позвонили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он (Фоменко Н.Б.) дал свое согласие и отправился в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес> набережная, <адрес>. В указанном месте он (Фоменко Н.Б.) проследовал в кабинет 6, где ему пояснили о необходимости участия в качестве понятого, при личном досмотре сотрудника милиции Савина И.И. Перед началом досмотра ему (Фоменко Н.Б.), а также еще одному понятому разъяснили их права и обязанности в качестве понятых, а именно засвидетельствовать все, что будет происходить в ходе досмотра. После этого, был произведен досмотр сотрудника милиции Савина И.И.. В ходе личного досмотра у Савина И.И. были обнаружены какие-то личные вещи, служебное удостоверение. Предметов, вещей и веществ, запрещенных к свободному обороту, на территории РФ не обнаружено. Так же никаких денежных средств, при Савине И.И. обнаружено не было. В ходе досмотра ничего не изымалось. После произведенного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он (Фоменко Н.Б.). После чего в его (Фоменко Н.Б.) присутствии и присутствии другого понятого сотруднику милиции Савину И.И. было выдано закамуфлированное видео-аудио приемное устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица, в том числе и он (Фоменко Н.Б.) расписались.

Из показаний свидетеля Зотова А.Н., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился неподалеку от Бережковской набережной, когда примерно в 09 часов 00 минут к нему (Зотову А.Н.) обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в ходе проведения личного досмотра. Так как он (Зотов А.Н.) был не занят, он согласился. После чего он (Зотов А.Н.) проследовали в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес> набережная, <адрес>. В кабинет по указанному выше адресу, ему (Зотову А.Н.) пояснили, что необходимо его (Зотова А.Н.) участие в качестве понятого, при личном досмотре сотрудника милиции Савина И.И. Перед началом досмотра ему (Зотову А.Н.), а также еще одному понятому разъяснили их права и обязанности в качестве понятых, а именно засвидетельствовать все, что будет происходить в ходе досмотра. После этого, был произведен досмотр сотрудника милиции Савина И.И.. В ходе личного досмотра у Савина И.И. ничего не изымалось, денежных средств, при себе у него обнаружено не было. При досмотре у Савина И.И. были обнаружены какие-то личные вещи, служебное удостоверение. Предметов, вещей и веществ, запрещенных к свободному обороту, на территории РФ не обнаружено. После произведенного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он (Зотов А.Н.), расписались. После чего в его (Зотова А.Н.) присутствии и присутствии другого понятого сотруднику милиции Савину И.И. было выдано закамуфлированное видео-аудио приемное устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица, в том числе и он (Зотов А.Н.), расписались.

Из показаний свидетеля Касабжиева Э.Р., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в производстве личного досмотра в качестве понятого. Он (Касабжиев Э.Р.) проследовал вместе с сотрудниками в кабинет , в <адрес> по Бережковской набережной в <адрес>, где ему пояснили, что необходимо его (Касабжиева Э.Р.) участие в качестве понятого: присутствовать при проведении личного досмотра, сотрудника милиции Савина И.И. Ему (Касабжиеву Э.Р.) и еще одному понятому необходимо было засвидетельствовать все, что будет происходить в ходе досмотра. Перед началом досмотра ему (Касабжиеву Э.Р.) и еще одному понятному разъяснили их права и обязанности в качестве понятых, кроме того сообщили, что во время досмотра будет применяться видеозапись и фотографирование. После этого, досматриваемый Савин И.И. заявил, что он желает добровольно выдать денежные средства, полученные им в качестве взятки от сотрудника ОВД по <адрес> Кузина А.В. Денежные средства находились у него в правом кармане куртки. Савин И.И. вынул денежные средства и положил их на письменный стол. Далее денежные средства были разложены на столе, там оказалось тридцать купюр, каждая достоинством 100 (сто) долларов США, всего на сумму три тысячи долларов США. После чего Савин И.И. также добровольно выдал видеокассету «SONY», которая была извлечена из аудио- видеозаписывающего устройства, укрепленного на специальном поясе, который в свою очередь был одет на Савина И.И. под одеждой. Савин И.И. пояснил, что на данной видеокассете записана его встреча с Кузиным. После составления протокола, денежные средства и видеокассета были помещены в разные бумажные конверты, которые были заклеены и скреплены оттисками печати “ ОСБ УВД ЗАО <адрес>”. Затем на этих конвертах все расписались, в том числе и он (Касабжиев Э.Р.). Также после ознакомления с протоколом личного досмотра все участвующие лица в нем расписались, в том числе и он (Касабжиев Э.Р.).

Свидетель Амбросенков С.М. дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Касабжиева Э.Р.

Свидетель Масасин А.Е. показал, что Кузин А.В. обратился к нему как к адвокату, объяснив ситуацию, что у его друга Ланкина В.В. незаконно отняли квартиру. Данное дело было им (Масасиным А.Е.) выиграно, еще до решения суда он (Масасин А.Е.) получил от Ланкина В.В. свой гонорар за участие в деле. Через несколько месяцев Ланкин В.В. поинтересовался, есть ли у него (Масасина А.Е.) какие-либо претензии по оплате, на что он (Масасин А.Е.) ответил, что нет. Тогда Ланкин В.В. сообщил, что Кузин А.В. взял у Ланкина сначала 300 000 рублей, а потом еще 500 000 рублей, якобы, для оплаты его (Масасина А.Е.) услуг. Он (Масасин А.Е.) встретился с Кузиным А.В. и спросил у него, зачем он брал данные денежные средства и расписку у Ланкина на оплату услуг адвоката, тогда как вопрос оплаты был им (Масасиным А.Е.) с Ланкиным В.В. решен давно. На это Кузин А.В. ответил, что взял свою долю. На вопрос что это за доля, Кузин А.В. ответил, что это не его (Масасина А.Е.) дело. Тогда он (Масасин А.Е.) предупредил Кузина А.В., что по факту мошеннических действий со стороны Кузина А.В., им (Масасиным А.Е.) будет написано заявление в УСБ, на что Кузин А.В. ответил, что все вопросы с УСБ решит. Далее, в ОСБ УВД по ЗАО <адрес> проводилась проверка по его (Масасина А.Е.) заявлению. О том, что Кузин А.В. передал взятку сотруднику ОСБ, он (Масасин А.Е.) узнал от Ланкина В.В. примерно в начале июля 2010 года.

Свидетель Власова М.И. показала, что она работает в ОУФМС по району Дорогомилово <адрес>, по адресу: <адрес>, Бережковскеая набережная, <адрес>. В 2010 году, точные даты она не помнит, сотрудники ОСБ УВД по ЗАО <адрес> просили ее поприсутствовать при составлении процессуальных документов, в прослушивании и просмотре аудио и видеоносителей. Помещение ОСБ расположено в одном здании что и ОУФМС (двери расположены напротив) и она согласилась. Она принимала участие во всех мероприятиях, которые были задокументированы и заверены ее подписью.

Свидетель Кутукова М.Н. дала показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Власовой М.И.

Свидетель защиты Кузина О.В. показала, что на момент ДД.ММ.ГГГГ у ее супруга Кузина А.В. не могло быть при себе такой крупной денежной суммы как 3 000 долларов США.

Свидетель защиты Лазука Н.М. показала, что давно знакома с Кузиным А.В. Ей известно, что Кузин А.В. боялся провокаций со стороны сотрудника ОСБ Савина И.И., последний подталкивал его на «решение вопроса». ДД.ММ.ГГГГ Кузин А.В. занял у нее 10 000 рублей, других денег у него не было. В этот же день Кузин А.В. был задержан.

Свидетель защиты Козырева И.В. показала, что адвокатом Орловым А.Л. были составлены жалобы от ее имени на отсутствие на рабочем месте сотрудников ОУФМС по району Дорогомилово <адрес> Власовой М.И. и Кутуковой М.Н. Эти жалобы подписывались ей и направлялись в соответствующие органы, на жалобы приходили ответы, что Власова М.И. и Кутукова М.Н. находились на рабочем месте в указанные в жалобах дни. На самом деле она (Козырева И.В.) в ОУФМС по району Дорогомилово <адрес> не ходила, и были на рабочем месте или нет Власова М.И. и Кутукова М.Н. в указанные в жалобе дни, ей не известно.

Свидетель защиты Лопатин А.М. показал, что он является помощником адвоката Орлова А.Л. Ему известно, что адвокат изготовил жалобу от имени Козыревой И.В., он (Лопатин А.М.) возил подписывать эту жалобу у Козыревой И.В., после чего сдал ее в ОУФМС. Потом адвокат изготовил вторую жалобу, которая так же была подписана Козыревой И.В., он (Лопатин А.М.) отвез ее в УФМС <адрес>. Через несколько дней он (Лопатин А.М.) по доверенности, выданной Козыревой И.В., получил ответ, что сотрудники ОУФМС находились на работе.

Суд считает, что вина подсудимого Кузина А.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого Кузина А.В. о непричастности к инкриминируемым ему преступлениям, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. В ходе судебного заседания подсудимый Кузин А.В. показал, что расшифровка стенограммы не соответствует действительности, так слова, указанные в расшифровке записи от ДД.ММ.ГГГГ: Кузин А.В. -Савину И.И. «короче там, как что, чтоб ты не обижался, там нормально по весу, я сейчас решу вопросик, я как говорится подкину, ладно?» - относится к повесткам, которые Кузин А.В. должен был передать Савину И.И. и он (Кузин А.В.) говорил не «по весу», а «повестки». Указанная версия полностью опровергается показаниями потерпевшего Савина И.И. и исследованными доказательствами по делу. Из протоколов осмотра предметов - флеш-карт и видеокассет усматривается, что Кузин А.В. очень обеспокоен, не записываются ли их переговоры, Кузин А.В. неоднократно спрашивает Савина И.И. о том, не ведется ли запись их разговора. Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и прослушаны: цифровой флеш-накопитель «Transcеnd» JetFlash 110, в ходе разговора между Савиным И.И. и Кузиным А.В. состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, Кузин А.В. говорит Савину И.И., что: «Давай мы лучше как-нибудь так, подумаем сразу. Сразу ты мне скажешь, закрыть это будет столько-то, столько-то.. .я позвоню, привезут, или я сейчас с тобой доеду до дома …ты мне говоришь там, так-то, так-то и разбежались. Я никаких не собираюсь, куда там скажешь, я вот принесу, под куст положу и уеду… ну хочешь, я тебе давай на сберкнижку положу, на карточку положу. У вас же на карточках эти, карточки Сбербанковские…на счет положил и все, до свидания. А если на счет положил, то все. Какие проблемы, я даже с тобой встречаться не буду… давай решим сегодня. Я уже буду деньги искать сейчас, в случае чего и все. Игорь, сколь это вообще стоит? Ну, сто тысяч рублей стоит?» (т. 2 л.д. 13-29). Вышеуказанное полностью подтверждает намерение Кузина А.В. дать взятку Савину И.И., зная, что последний является должностным лицом.

По ходатайству стороны защиты был допрошен специалист Вдовиченков А.В., который подтвердил выводы филологического исследования, сделанного им, согласно выводам которого фраза Кузина А.В. адресованная Савину И.И. «…вот, я тебе, короче говорю…вот ты меня подставишь, люди тебя просто расстреляют» не носит характер угрозы, является шуточным высказыванием и Савин И.И. имел все причины не воспринимать, и в действительности, по видимому, не воспринял как реальную угрозу.

Однако, на вопрос суда, специалист не смог категорично утверждать, что Савин И.И. психологически не испугался угрозы, высказанной Кузиным А.В. Кроме того, специалист не отрицал, что Савин И.И. мог сделать вид, что не испугался.

В ходе судебного заседания потерпевший Савин И.И. категорично показал, что он воспринимал угрозу Кузина А.В., выразившуюся в том, что Кузин А.В. сказал, что если что-то пойдет не так, то его (Савина И.И.) расстреляют, как реальную, и опасался за свою жизнь и здоровье, основанием для опасений так же был тот факт, что при расшифровке телефонных переговоров Кузина А.В. с Масасиным А.Е., он (Савин И.И.) слышал как Кузин А.В. угрожал Масасину «солнцевской» преступной группировкой, бандитами и т.д.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, так как они опровергаются доказательствами, собранными по делу. Ни один из свидетелей защиты не был непосредственным свидетелем встречи Кузина А.В. и Савина И.И. ДД.ММ.ГГГГ. Документ, представленный защитой о том, что факт невыхода Власовой М.И. и Кутуковой М.Н. на рабочее место не нашел своего подтверждения, не опровергает причастность Кузина А.В. к инкриминируемым ему преступлениям. Как показали суду Власова М.И. и Кутукова М.Н., помещение ОСБ УВД по ЗАО <адрес> и ОУФМС по району Дорогомилово <адрес>, сотрудницами которого они являются, расположены в одном здании по адресу: <адрес>, Бережковская наб., <адрес> чтобы зайти в помещение ОСБ не надо даже выходить из здания, так же, то, что они в качестве представителей общественности присутствуют при составлении процессуальных документов не требует отдельного уведомления руководства.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Савина И.И., свидетелей Губарева В.И., Лебедева А.С., Фоменко Н.Б., Масасина А.Е., Власовой М.И., Кутуковой М.Н., Зотова А.Н., Касабжиева Э.Р., Амбросенкова С.М., так как оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями потерпевшего и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Показания потерпевшего Савина И.И., свидетелей Губарева В.И., Лебедева А.С., Фоменко Н.Б., Масасина А.Е., Власовой М.И., Кутуковой М.Н., Зотова А.Н., Касабжиева Э.Р., Амбросенкова С.М. не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

В ходе прений сторон, государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Кузина А.В. с ст. 291 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кузина А.В. с ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина А.В. по ч. 1 ст. 291; ст. 10 УК РФ), так как он совершил дачу взятки должностному лицу лично, он же совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и сроке наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Кузин А.В. не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Кузину А.В. ст. 64, 73 УК РФ. Так же, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным направить его для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонии поселении.

Наличие у подсудимого Кузина А.В. малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину А.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                    

                                                 приговорил:

Признать КУЗИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 291 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбыванию наказания назначить Кузину А.В. - 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя ему срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: видеокассету «Panasonic» с записью встречи Савина И.И. и Кузина А.В. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>; видеокассету «SONY» с записью встречи Савина И.И. и Кузина А.В. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> - хранить при деле, цифровой флеш-накопитель «Transcеnd» JetFlash 110, объемом 256 МВ, серийный номер: 158510 08 08 с записью разговора Савина И.И. с Кузиным А.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ; флеш-накопитель « Transcеnd» JetFlash 110, объемом 256 МВ, серийный номер: 158510 14 12, с записью разговора Савина И.И. с Кузиным А.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле, 30 банкнот номиналом по 100 (сто) долларов США, в общей сумме 3 000 (три тысячи) долларов США, имеющие серийные номера: HD 89107098 A; HD 89107035 A; HD 89107096 A; HD 89107097 A; HD 89107095 A; HD 89107075 A; HD 89107074 A; HD 89107094 A; HD 89107071 A; HD 89107072 A; HD 89107090 A; HD 89107070 A; HD 89107083 A; HD 89107089 A; HD 89107082 A; HD 89107085 A; HD 89107084 A; HD 89107086 A; HD 89107087 A; HD 89107088 A; HD 89107076 A; HD 89107079 A; HD 89107078 A; HD 89107077 A; HD 89107080 A; HD 89107081 A; HD 89107091 A; HD 89107092 A; HD 89107093 A; HD 89107073 A, которые были добровольно выданы Савиным И.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, находящиеся на хранении в ячейке специального хранилища Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ