Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года.        г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего федерального судьи Воробьева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Ченского Г.Г.,

подсудимых: Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х., Мамажонова М.М.,

защитника подсудимого Рахмонова Б.Х. - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение , ордер , выданный АК «МГКА» ,

защитника подсудимого Рахманова Е.Х. - адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение , ордер , выданный АК «МГКА» ,

защитника подсудимого Мамажонова М.М. - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение , ордер , выданный АК «МКГА» ,

переводчика Горяевой Р.А.,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан <адрес>:

Рахмонова Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей 2001 и 2003 годов рождения (наличие третьего ребенка 2010 года рождения установлено со слов подсудимого), проживающего: <адрес>;                                       

Рахманова Е.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2007 годов, проживающего: <адрес>;

Мамажонова М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2004 и 2008 годов рождения, проживающего: <адрес>;

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х., Мамажонов М.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 30 минут, Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на платформе 4 пути Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, подошли к Мирзохонову Ф.С. и стали приставать к нему с различными вопросами. Не желая общаться, Мирзохонов Ф.С. стал уходить от них по платформе, а Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. направились за ним. После чего, догнав Мирзохонова Ф.С., Рахманов Е.Х. нанес ему удар рукой по шее, и, удерживая его за шею, потащил в сторону от платформы, где нанес ему еще удар кулаком в живот. Мамажонов М.М. подошел сзади и начал наносить удары Мирзохонову Ф.С. ногами по телу, не причинив при этом Мирзохонову Ф.С. вреда здоровью. Рахмонов Б.Х., в свою очередь потребовал у Мирзохонова Ф.С. 1000 рублей, угрожая дальнейшим избиением. Мирзохонов Ф.С., испугавшись угроз, был вынужден и отдал Рахмонову Б.Х. 1000 рублей, который в грубой форме сказал ему оставаться на месте, после чего Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Рахмонов Б.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и по существу обвинения показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он со своим братьями Рахмановым Е.Х. и Мамажоновым М.М. приехал на Киевский вокзал <адрес>, для того, что бы купить билеты и уехать домой в Республику Узбекистан. Прибыв на Киевский вокзал, они пошли в кассы купили 2 билета на ДД.ММ.ГГГГ Рахманову Е.Х. и Мамажонову М.М. Билета для него не досталось, поскольку в кассе дешевые билеты закончились. Там же, возле касс стояла незнакомая им женщина, узбекской национальности, она поинтересовалась у них как сдать имевшийся у нее билет. Этот билет, который женщина хотела сдать, оказался на также на ДД.ММ.ГГГГ, в тот же поезд, на который купили билеты Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. Он пошел с этой женщиной переоформить билет на его имя. Но в кассах, им объяснили, что билет переоформить не возможно. Только если его продать и купить снова в кассе. В этот момент он увидел ранее ему не знакомого Мирзохонова Ф.С., подошел к нему и обратился с просьбой помочь сдать ему билет женщины, а также помочь ему: дать денег на билет, поскольку у него своих денежных средств не хватало. Мирзохонов Ф.С. ответил ему, что он сам едет на родину и помочь ему не может. Мирзохонов Ф.С. начал отходить от него, в сторону платформ. Он пошел за ним, догнал и спросил, почему тот не хочет помочь земляку в трудной ситуации. Мирзохонов Ф.С. не стал отвечать на его вопросы, тогда он потребовал от Мирзохонова Ф.С. передачи ему денежных средств. Испугавшись этого требования, Мирзохонов Ф.С. отдал ему 1000 рублей. При этом Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. участия в разговоре не принимали, ни какого давления ни физического ни психологического на потерпевшего не оказывали и о том, что он отобрал денежные средства у Мирзахонова Ф.С. не знали. Себя он признает виновным только в том, что против воли потерпевшего отобрал у того денежные средства, предварительного сговора между ним, Рахмановым Е.Х. и Мамажоновым М.М. не было, ни какого насилия они к потерпевшему не применяли.

Подсудимый Рахманов Е.Х. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ем преступлении фактически не признал и пояснил суду, что он с Рахмоновым Б.Х. и Мамажоновым М.М. прибыл ДД.ММ.ГГГГ на Киевский вокзал <адрес> для покупки билетов. Они смогли купить только два билета на необходимый им поезд, третьего билета нужной им категории они купить не смогли. Рахманов Б.Х. хотел переоформить билет какой-то женщины, которая хотела сдать билет на поезд, но у него ни чего не получилось. Он видел, как Рахманов Б.Х. подошел к ранее ему не известному Мирзохонову Ф.С. и о чем-то с ним говорил. Сам он и Мамажонов М.М. стояли неподалеку от Рахмонова Б.Х. и о чем был разговор между Рахмоновым Б.Х. и Мирзохоновым Ф.С. он не знает. Ни какого насилия в отношении потерпевшего ни он, ни его братья не применяли, ни какого сговора между ними, направленного на хищение денежных средств у потерпевшего не было.

Подсудимый Мамажонов М.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и по существу обвинения дал аналогичные показания, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на Киевский вокзал <адрес> с целью приобретения билетов. Они смогли приобрести только два дешевых билета, третьего билета для Рахмонова Б.Х. купить не смогли. Он видел, как Рахмонов Б.Х. о чем-то разговаривал с ранее ему не известным Мирзохоновым Ф.С. Самого разговора он не слышал, поскольку стоял вместе с Рахмановым Е.Х. в стороне. Ни какого насилия в отношении потерпевшего они не применяли, сговора на хищение денег у потерпевшего у них не было. О том, что Рахмонов Б.Х. требовал у потерпевшего деньги, он в тот момент не знал.

Не смотря на фактическое непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанного выше преступления, полностью нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств:

- заявлением потерпевшего Мирзохонова Ф.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес>, трое неизвестных ему лиц, в последствии оказавшимися Рахмоновым Б.Х., Рахмановым Е.Х., Мамажоновым М.М., с применением физической силы открыто похитили у него денежные средства в размере 1000 рублей (т.1. л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на 4 платформе Киевского вокзала <адрес> к Мирзохонову Ф.С., подошли Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х., Мамажонов М.М. избили его и открыто похитили у него деньги в сумме 1000 рублей (т.1. л.д. 6);

- протоколом опознания потерпевшим Мирзохоновым Ф.С. подсудимого Рахмонова Б.Х., в соответствии с которым, потерпевшему в числе двух статистов был предъявлен для опознания Рахмонов Б.Х. При проведении опознания, потерпевший опознал Рахмонова Б.Х., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес> требовал у него деньги, угрожал избиением и открыто похитил у него 1000 рублей (т.1 л.д.41-42);

- протоколом опознания потерпевшим Мирзохоновым Ф.С. подсудимого Рахманова Е.Х. в соответствии с которым, потерпевшему в числе двух статистов был предъявлен для опознания Рахманов Е.Х. При проведении опознания, потерпевший опознал Рахманова Е.Х., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес> нанес ему удар по шее, удерживая его за шею, потащил в сторону платформы, где нанес ему еще один удар в область живота (т.1. л.д. 29-30);

- протоколом опознания потерпевшим Мирзохоновым Ф.С. подсудимого Мамажонова М.М. в соответствии с которым, потерпевшему в числе двух статистов был предъявлен для опознания Мамажонов М.М. При проведении опознания, потерпевший опознал Мамажонова М.М., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес> подошел к нему сзади и наносил удары ногами по телу (т.1. л.д. 53-54);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ выполненного с участием потерпевшего Мирзохонова Ф.С., который при проведении осмотра места происшествия точно указал на то место на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес>, где Рахмонов Б.Х.. Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. его избили и забрали у него денежные средства в размере 1000 рублей (т.1. л.д. 20-23);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, при производстве личного досмотра Рахмонова Б.Х., была обнаружена и изъята купюра Банка России достоинством 1000 рублей (т.1. л.д. 8-9);

- вещественным доказательством, в качестве которого была признана денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей, которая осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела и выдана на хранение потерпевшему Мирзохонову Ф.С. (т.1. л.д.81, 82-83, 84-85);

Также виновность подсудимых Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х., Мамажонова М.М. подтверждается показаниями свидетелей.

Согласно показаниям свидетеля Вольфа В.И., оглашенными в судебном заседании, проверенными судом и подтвержденными в судебном заседании самим свидетелем, следует, что он состоит на службе в ЛОВД на станции Москва-Киевская в должности постового милиционера. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу и находился на Киевском вокзале <адрес> совместно с сотрудником этого же ЛОВД Бадиковым Р.А. Примерно в 14 часов 35 минут к ним обратился Мирзохонов Ф.С. и пояснил, что на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес> трое неизвестных ему мужчин азиатской внешности, с применением физической силы, открыто похитили у него денежные средства в размере 1000 рублей. Мирзохонов Ф.С. сообщил им приметы тех троих мужчин. О данном происшествии они сообщили по радиостанции оперативному дежурному ЛОВД на ст. Москва-Киевская и направились туда, где со слов Мирзохонова Ф.С. были те трое мужчин. Самого Мирзохонова Ф.С. они направили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская. По пути следования, к ним подошли еще сотрудники ЛОВД Патрикеев А.Н. и Ильюта Д.В. По указанным потерпевшим приметам он, Бадиков Р.А., Патрикеев А.Н. и Ильюта Д.В. задержали на платформе 4-го пути Киевского вокзала <адрес> Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. и доставили их в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская.

Согласно показаниям свидетеля Патрикеева А.Н., оглашенными в судебном заседании, проверенными судом и подтвержденными в судебном заседании самим свидетелем, следует, что он состоит на службе в ЛОВД на станции Москва - Киевская. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно сотрудником того же ЛОВД Ильютой Д.В. находился на службе. Они по рации от дежурного по ЛОВД получили сообщение, что на платформе 4-го пути произошло преступление, им сообщили приметы подозреваемых и дали указание их задержать. По прибытии на место, они совместно с сотрудниками Вольфом В.И. и Бадиковым Р.А. задержали ранее им не известных Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М.

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Ильюта Д.В., подтвердив, что он, совместно с указанными выше сотрудниками ЛОВД на ст. Москва - Киевская задержал по указанным потерпевшим приметам Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. При этом, свидетель Ильюта Д.В. сообщил суду, что он встретил у входа в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Киевская потерпевшего Мирзохонова Ф.С., спросил у него, является ли тот тем человеком, в отношении которого было совершено преступление и желает ли тот написать об этом соответствующее заявление. На эти вопросы Мирзохонов Ф.С. ответил утвердительно, сообщил ему, что именно в отношении него было совершено преступление, что он желает, и будет писать заявление о привлечении задержанных подозреваемых к уголовной ответственности. Весь разговор состоялся между ними на русском языке, Мирзохонов Ф.С. хорошо понимал Ильюту Д.В., отвечал ему на русском языке.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству прокурора, Малышева И.В. дала суду показания о том, что она состоит в должности следователя следственного отдела ЛОВД на ст. Москва -Киевская. Ею производилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. Следственные действия в отношении подозреваемых, а впоследствии, обвиняемых Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М., выполнялись на русском языке, поскольку о необходимости участия переводчика ни один из них не заявил, не смотря на то, что им это право было разъяснено. Следственные действия с потерпевшим Мирзохоновым Ф.С. также проводились на русском языке, без участия переводчика, поскольку потерпевший русским языком владел, показания давал на русском языке и о необходимости участия в деле переводчика не заявлял. Показания он давал добровольно, без принуждения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Мирзохонов Ф.С. дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> он встретил ранее ему не известных Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. Они попросили его им помочь, но он ответил, что не может, так как спешит. Они стали спрашивать его что-то про билет на поезд, но он не стал с ними разговаривать. На платформе Киевского вокзала они окружили его, стали толкать, требовали от него деньги, сказали, что чем быстрее он даст им денег, тем быстрее они его отпустят. Он испугался. Они хватали его за шею, наносили ему удары. Конкретно размер денежной суммы они не указывали, требовали дать столько денег, сколько он сможет. Когда он передал им деньги в сумме 1000 рублей, они его отпустили и ушли в другом направлении. К работникам милиции он за помощью не обращался. В медицинские учреждения он также не обращался, поскольку телесных повреждений ему причинено не было. В настоящее время он простил подсудимых и ходатайствует о снисхождении к ним. Причиненный материальный и моральный ущерб уму полностью компенсирован родственниками подсудимых. При допросе в судебном заседании потерпевший не смог точно указать кто из подсудимых, когда, как и при каких обстоятельствах наносил ему удары и требовал от него денежные средства.

В связи с имевшимися существенными противоречиями между показаниями потерпевшего, данными им при производстве предварительного расследования и показаниями, данными им в судебном заседании, показания потерпевшего Мирзохонова Ф.С. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Из показаний, данных потерпевшим Мирзохоновым Ф.С. при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на Киевский вокзал <адрес> для выезда за пределы территории РФ. У него имелся билет на 15 часов 25 минут на поезд № 061 до ст. Зерново <адрес>. Около 14 часов 30 минут он находился на платформе дальнего следования 4-го пути, где ждал посадку на свой поезд. В это время к нему подошли трое неизвестных ему мужчин азиатской внешности, впоследствии оказавшиеся Рахмоновым Б.Х, Рахмановым Е.Х, Мамажоновым М.М. Подойдя к нему, они начали по очереди приставать к нему с вопросами, которых он не понимал, они спрашивали у него, что-то про его билет, про место в поезде. От вопросов он вежливо уклонялся и пытался удалиться от них, перемещаясь по платформе. Они шли за ним следом. Рахманов Е.Х. его окликнул и когда он обернулся, то получил от того удар рукой по шее. Затем Рахманов Е.Х. схватил его за шею и потащил в сторону от платформы, далее отпустил его и ударил кулаком в живот. После этого Мамажонов М.М. подошел к нему сзади и, задавая невнятные вопросы начал пинать его ногами, а Рахмонов Б.Х. в это время подошел к нему и сказал, что он должен им 1000 рублей, как будто бы за его ошибку в поведении, а за какую он так и не понял, в противном случае они его отведут в безлюдное место и продолжат избиение. Он испугался и чтобы они его оставили в покое и ушли, был вынужден отдать Рахмонову Б.Х. 1000 рублей. Далее Рахмонов Б.Х. сказал ему, чтобы он оставался на месте, а они трое направились по платформе в сторону Киевского вокзала. По их поведению он понял, что все трое мужчин были в сговоре. После того, как они ушли, он направился к вагону, что бы сесть на свой поезд и у видел сотрудников милиции, стоявших на платформе. Он подошел к ним и рассказал о случившемся. После этого сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где он написал заявление.

Судом оценены показания потерпевшего как данные им в судебном заседании, так и при производстве предварительного следствия. Суд считает, что показания потерпевшего, данные им ранее при производстве предварительного следствия являются более точными и правдивыми, поскольку они даны потерпевшим непосредственно после совершения в отношении него преступления. Суд критически относится к показаниям потерпевшего данными им в судебном заседании в части того, что он не помнит кто из подсудимых, когда и как наносил ему удары, характер и локализацию этих ударов, а также то, что он самостоятельно не обращался за помощью к работникам милиции, поскольку эти показания опровергаются как показаниями данными им ранее при производстве предварительного следствия, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Вольфа В.И., Ильюты Д.В., Патрикеева А.Н. и Малышевой И.В. По мнению суда, имеющиеся расхождения в указанных выше показаниях потерпевшего вызваны его желанием помочь подсудимым необоснованно избежать уголовной ответственности за инкриминируемое им преступление.

Оценивая показания Рахмонова Б.Х. о том, что он не ставил в известность Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. о своем намерении совершить противоправные действия в отношении потерпевшего, о том, что в отношении потерпевшего не применялось ни какого физического насилия, а также показания Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. о том, что они не знали того, что Рахмонов Б.Х. незаконно требовал у потерпевшего денежные средства и что в отношении потерпевшего вообще не применялось ни какого насилия, суд относится к ним критически, поскольку эти показания противоречат установленным по делу объективным обстоятельствам и опровергаются показаниями потерпевшего Мирзохонова Ф.С. данными им при производстве предварительного расследования и допрошенного в ходе судебного следствия, так и письменными материалами уголовного дела оглашенными и исследованными судом. Показания подсудимых суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, что не противоречит их процессуальному статусу. Версия подсудимого Рахмонова Б.Х. о том, что ему были необходимы денежные средства, т.к. у них не хватало денег для покупки билета на поезд, не нашла своего подтверждения при исследовании письменных материалов дела, поскольку, согласно протоколу личного досмотра Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М., у них при досмотре среди прочего были обнаружены денежные средства: у Рахмонова Б.Х. - 16750 рублей, у Рахманова Е.Х. -1220 рублей, у Мамажонова М.М. -4137 рублей (т. л.д.8-15).

Не доверять показаниям свидетелей Вольфа В.И., Ильюты Д.В. и Патрикеева А.Н. у суда нет оснований, поскольку они не имеют оснований оговаривать подсудимых; кроме того, показания указанных лиц последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, и показаниями потерпевшего Мирзохонова Ф.З. данными в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании, по ходатайству защитников, также допрошен по характеристике личностей подсудимых в качестве свидетеля Халходжаев С.С., который показал, что он приходится двоюродным братом Рахмонову Б.Х., Рахманову Е.Х., Мамажонову М.М. Он хорошо знает подсудимых, может охарактеризовать их только с лучшей стороны, все подсудимые имеют семьи, у каждого из них есть несовершеннолетние дети и престарелые родители, которые нуждаются в материальной поддержке со стороны подсудимых, являвшихся для них единственными кормильцами. Также несовершеннолетние дети и родители подсудимых страдают различными хроническими заболеваниями и нуждаются в платных медицинских услугах. При допросе в судебном заседании свидетель защиты ходатайствовал о снисхождении к подсудимым.

Суд квалифицирует действия подсудимых Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х., Мамажонова М.М. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку они, ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на платформе 4 пути Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, подошли к Мирзохонову Ф.С. и стали приставать к нему с различными вопросами. Не желая общаться, Мирзохонов Ф.С. стал уходить от них по платформе, а Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. направились за ним. После чего, догнав Мирзохонова Ф.С., Рахманов Е.Х. нанес ему удар рукой по шее, и, удерживая его за шею, потащил в сторону от платформы, где нанес ему еще удар кулаком в живот. Мамажонов М.М. подошел сзади и начал наносить удары Мирзохонову Ф.С. ногами по телу, не причинив при этом Мирзохонову Ф.С. вреда здоровью. Рахмонов Б.Х., в свою очередь потребовал у Мирзохонова Ф.С. 1000 рублей, угрожая дальнейшим избиением. Мирзохонов Ф.С., испугавшись угроз, был вынужден и отдал Рахмонову Б.Х. 1000 рублей, который в грубой форме сказал ему оставаться на месте, после чего Рахмонов Б.Х., Рахманов Е.Х. и Мамажонов М.М. с места преступления скрылись. О предварительном сговоре между Рахмоновым Б.Х., Рахмановым Е.Х. и Мамажоновым М.М. свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, а так же распределение ролей в момент совершения преступления. О применении подсудимыми насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, свидетельствует то, что подсудимый Рахманов Е.Х. нанес потерпевшему удар рукой по шее, и, удерживая его за шею, потащил в сторону от платформы, где нанес ему еще удар кулаком в живот, а Мамажонов М.М. подошел сзади к потерпевшему и начал наносить ему удары ногами по телу, не причинив при этом Мирзохонову Ф.С. вреда здоровью, при этом Рахмонов Б.Х., в свою очередь потребовал у Мирзохонова Ф.С. 1000 рублей, угрожая дальнейшим избиением. Таким образом, подсудимые действовали совместно, их действия были очевидны для них самих и для потерпевшего. Похитив у потерпевшего таким образом денежные средства, они с места преступления скрылись, получив тем самым возможность по своему усмотрению распорядится похищенным.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При этом суд учитывает данные о личности подсудимых, которые привлекаются к уголовной ответственности впервые, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту своего постоянного жительства. Также судом учитывается мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимым.

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие у них судимостей, положительные характеристики, а также в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у каждого из подсудимых малолетних детей и возмещение потерпевшему причинённого материального и морального вреда.

В месте с тем, учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд не видит оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимым не отразится на условиях жизни их семей, поскольку подсудимые официально не работают, то есть не имеют постоянного, официального источника дохода.

Оснований для применения к подсудимым при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ и учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Учитывая, что подсудимые не имеют постоянного места работы, суд считает не целесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку подсудимые являются гражданами иностранного государства, суд, на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым направить Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х. и Мамажонова М.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

По мнению суда, вещественное доказательство по уголовному делу: денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей, находящаяся на хранении у потерпевшего Мирзохонова Ф.З. должна быть оставлена по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х., Мамажонова М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Рахмонову Б.Х. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Рахманову Е.Х. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Мамажонову М.М. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рахмонова Б.Х., Рахманова Е.Х., Мамажонова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, и срок отбывания наказания Рахмонову Б.Х., Рахманову Е.Х., Мамажонову М.М. исчислять со дня их фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, находящуюся на хранении у потерпевшего Мирзохонова Ф.З. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности Мирзохонову Ф.З.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рахмоновым Б.Х., Рахмановым Е.Х., Мамажоновым М.М. содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -