Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимых: Бакиева Д.А., Геряева С.Н. Григорьева Ю.А.,

защитника подсудимого Бакиева Д.А. - адвоката Владимировой М.С., представившей ордер , удостоверение ,

защитника подсудимого Геряева С.Н. - адвоката Браславской Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

защитника подсудимого Григорьева Ю.А. - адвоката Девирц А.Р., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю., а также переводчика Мухторовой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74\2011, по обвинению:

гражданина Республики Узбекистан Бакиева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, проживающего: Республика Узбекистан, <адрес>, Бехбудий <адрес>, со средним образованием, ранее не судимого, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ;

гражданина Российской Федерации Григорьева Юрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, корпус 3 <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

гражданина Российской Федерации Геряева Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, Некоузский муниципальный округ, <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бакиев Д.А., Григорьев Ю.А., Геряев С.Н., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так они, имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период с неустановленной даты до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, распределив между собой преступные роли. Бакиев Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, заранее вооружился ножом, и предметом, похожим на деревянную доску, с целью использования их при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, Бакиев Д.А. совместно с Григорьевым Ю.А., Геряевым С.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении коллектора ООО «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия соучастников, потребовал от Лугина Ю.Н. передачи денежных средств. Не получив ответ от потерпевшего, Бакиев Д.А., реализуя свой и соучастников преступный умысел, нанес потерпевшему Лугину Ю.Н. вышеуказанным предметом, похожим на деревянную доску, используемую в качестве оружия, несколько ударов в область головы и тела, тем самым применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему закрытый перелом 10-го ребра с незначительным смещением отломков, возникший от воздействия тупого твердого предмета и, как требующий заживления свыше 3-х недель, квалифицирующийся как вред здоровью средней степени тяжести; резанную рану мягких тканей области левой брови возникшую от воздействия твердого предмета, обладающего режущим действием и, как требующую заживления не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; ушибленную рану мягких тканей теменной области волосистой части головы возникшую от ударного воздействия тупого твердого предмета и, как требующую заживления не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; ссадины левой надбровной области, левой ушной раковины, области грудины, туловища слева не причинили какого-либо вреда здоровью. В это время Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Бакиева Д.А. в случаи возникновения опасности. После чего, Бакиев Д.А. совместно с Геряевым С.Н. и Григорьевым Ю.А. похитил у Лугина Ю.Н. принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в размере 4 560 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Н 76», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 9560 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «Стимул», находящееся в указанном помещении, а именно: микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, радиатор масляный с вентилятором стоимостью 3000 рублей, болгарку марки «Хитачи» стоимостью 3000 рублей, провод-удлинитель длиной 50 метров стоимостью 1500 рублей, набор слесарного инструмента стоимостью 1500 рублей, причинив ООО «Стимул» материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Потом Бакиев Д.А., не оставляя своих и Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н. преступных намерений, действуя с ведома и согласия соучастников, поднес к горлу потерпевшего вышеуказанный нож, используемый в качестве оружия, подавив тем самым волю Лугина Ю.Н. к сопротивлению, и высказал угрозы в адрес него о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае сообщения потерпевшим о происходящем в правоохранительные органы. После этого Бакиев Д.А., Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив потерпевшему Лугину Ю.Н. своими совместными действиями ущерб на общую сумму 9 560 рублей, а ООО «Стимул» ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Кроме этого, Бакиев Д.А. совершил похищение у гражданина паспорта.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, находясь в помещении раздевалки коллектора по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение у гражданина Лугина Ю.Н. паспорта в ходе совершения разбойного нападения при вышеуказанных обстоятельствах, из сумки Лугина Ю.Н. похитил паспорт , выданный ОВД МР «Бирюлёво-Восточное» <адрес>, при этом Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н., совершавшие совместно с ним разбойное нападение, были не осведомлены о его преступных намерениях относительно хищения паспорта, после чего с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бакиев Д.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал ни по одному эпизоду и по существу обвинения показал, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Григорьевым Ю.А. находился в помещении коллектора ООО «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с потерпевшим Лугиным Ю.Н. Ни какого конфликта между ним и потерпевшим не было, телесные повреждения на лице у Лугина Ю.Н. уже имелись, ни он, ни Григорьев Ю.А., Лугина Ю.Н. не избивали, ни каких денежных средств и ни какого имущества у него не похищали. На столе в раздевалке лежал телефон потерпевшего, он его взял по ошибке, поскольку на столе также лежал и принадлежащий ему телефон. Геряева С.Н. с ним тогда вообще не было. Также подсудимый Бакиев С.Н. показал, что ни какого паспорта у потерпевшего он не похищал.

Однако, из показаний подсудимого Бакиева Д.А. данными им при производстве предварительного расследования с участием защитника - адвоката, а в последствии и с участием переводчика, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Григорьевым Ю.А. находился в помещении коллектора расположенного по адресу: <адрес>, где нанес Лугину Ю.Н. два удара в область лица кулаком правой руки, от чего Лугин Ю.Н. упал. После чего он похитил у Лугина Ю.Н. мобильный телефон марки «Нокиа», который в последствии продал неустановленному лицу за 1700 рублей, которые потратил на собственные нужды. Также из помещения коллектора он похитил микроволновую печь, радиатор, болгарку, а также другие инструменты, которые продал неустановленному лицу, денежные средства потратил на собственные нужды.

Подсудимый Григорьев Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал полностью и по существу обвинения дал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении коллектора ООО «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с Лугиным Ю.Н. После распития, он отправился домой и лег спать. На следующий день он также отправился на <адрес>, где около труб коллектора продолжил распивать спиртные напитки, там он встретил Лугина Ю.Н., после чего его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Лугиным Ю.Н. один, ни Бакиева Д.А., ни Геряева С.Н. с ним в от день не было.

Подсудимый Геряев С.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и по существу обвинения дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вообще ни с потерпевшим Лугиным Ю.Н., ни с Бакиевым Д.А., ни с Григорьевым Ю.А. не встречался, в помещении коллектора не находился. Его задержали только потому, что на него указал потерпевший Лугин Ю.Н.

Не смотря на отрицание подсудимыми своей вины в предъявленных им обвинениях, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего Лугина Ю.Н., представителя потерпевшего лица - Самуйлова И.Г., свидетелей Воронкина А.И., Рубцова М.Г., Бычковой Л.И., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

заявлением потерпевшего Лугина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, находясь по адресу: <адрес>, совершили на него разбойное нападение и похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.2);

рапортами сотрудников УР ОВД по району Филевский парк <адрес> о задержании Бакиева Д.А., Геряева С.Н. и Григорьева Ю.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (т.1 л.д. 5-7);

протоколом личного досмотраГеряева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъят нож, являющийся орудием преступления (т.1, л.д.13-15);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож в корпусе серебристого цвета, изъятый у Геряева С.Н. (т.1 л.д.226-231);

протоколом предъявления предмета для опознания, при производстве которого, потерпевший Лугин Ю.Н. опознал нож, изъятый у Геряева С.Н., которым Бакиев Д.А., угрожал ему ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.232-235);

протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественного доказательства указанного выше ножа (т. 1 л.д.226-231; 240);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> - вход в коллекторное помещение, где ДД.ММ.ГГГГ на Лугина Ю.Н. было совершено разбойное нападение, а также хищение у него паспорта (т. 1 л.д.22-28)

протоколом осмотра места происшествия - коллекторного помещения по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ где на Лугина Ю.Н. было совершено разбойное нападение, а также хищение у него паспорта (т.1 л.д. 32-40);

справкой о стоимости похищенного подсудимыми имущества - микроволновой печи, радиатора, болгарки, провода- удлинителя, набора слесарного инструмента, всего на общую сумму 11000 рублей (т.1 л.д. 60);

справкой об обращении потерпевшего Лугина Ю.Н. за медицинской помощью в травматологическое отделение поликлиники <адрес> (л.д.48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику <адрес> у гр-на Лугина Ю.Н. были зафиксированы телесные повреждения, а именно: ушибленная рана теменной области волосистой части головы,возникшая от ударного воздействия тупого твердого предмета и, как требующая заживления не более 3-х недель, причинившая легкий вред здоровью, резанная рана мягких тканей области левой брови, возникшая от воздействия твердого предмета, обладающего режущим действием и, как требующая заживления не более 3-х недель, причинила легкий вред здоровью, а при обращении его ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику <адрес>, при рентгенографическом исследовании был диагностирован закрытый перелом с незначительным смещением отломков 10-го ребра слева по передней подмышечной линией, который возник от воздействия тупого твердого предмета и, как требующий заживления свыше 3-х недель, причинил вред здоровью средней степени тяжести. Выявленные у Лугина Ю.Н. телесные повреждения, учитывая их различную локализацию и характер, не могли образоваться при его падении «с высоты собственного роста» или быть причинены собственноручно (т.1л.д.216-219);

Из показаний потерпевшего Лугина Ю.Н., данными им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, оглашенными и проверенными судом, а также подтвержденными самим потерпевшим, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он находился в помещении коллектора по адресу: <адрес>. Там же с ним били ранее ему не известные Григорьев Ю.А., Геряев С.Н., Бакиев Д.А. и Бычкова Л.И. Они вместе распивали спиртные напитки. Бакиев Д.А. в грубой форме потребовал от него передачи, находящихся при нем денежных средств и, не дожидаясь ответа, доской нанес ему один удар в область головы, от чего тот упал на пол. После чего Бакиев Д.А. продолжил его избивать в присутствии соучастников Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н., которые стояли около входной двери, ведущей в помещение коллектора, преграждая Лугину Ю.Н. путь к выходу. Бычкова Л.И. при этом закричала и потребовала прекратить избиение, после этого она вышла из помещения. Бакиев Д.А на окрики Бычковой Л.И. не отреагировал и продолжил избиение. Затем Бакиев Д.А. залез в карман его куртки, надетой на нем и похитил принадлежащие Лугину Ю.Н. мобильный телефон марки «Нокиа Н 76» стоимостью 5000 рублей и денежные средства в размере 4560 рублей. Ущерб составил 9 560 рублей. Мобильный телефон «Нокиа Н 76» Бакиев Д.А. передал Григорьеву Ю.А., а тот в свою очередь положил его в карман своей куртки. После чего Бакиев Д.А. сказал Григорьеву Ю.А., и Геряеву С.Н., чтобы те собрали все ценное имущество, находящееся в вышеуказанном помещении, принадлежащем ООО «Стимул». Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н., с похищенным имуществом принадлежащим ООО «Стимул» с места совершения преступления скрылись. Бакиев Д.А. остался, и продолжил его избивать, потом взял сумку и, осмотрев её содержимое, похитил паспорт на его имя, перед уходом Бакиев Д.А. достал нож и, приставив его к его горлу, сказал, что зарежет его, если тот пойдет в милицию, после чего с места преступления скрылся. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в милицию для подачи заявления, то по дороге, во дворе дома по адресу: <адрес> он увидел Григорьева Ю.А., Геряева С.Н., а также Бычкову Л.В., о чем сообщил в ОВД по району Филевский парк <адрес>. После этого, сотрудники милиции задержали Григорьева Ю.А., Геряева С.Н. и Бычкову Л.В., а в последствии, при обходе прилегающей территории был задержан и Бакиев Д.А.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего лица - Самуйлов И.Г. дал показания о том, что он работает бригадиром в ООО «Стимул» и на основании доверенности представляет эту организацию в суде. Его бригада, в состав которой входил Лугин Ю.Н., выполняла работы по благоустройству коллектора, расположенного на перекрестке <адрес> улицы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его бригада вечером закончила работу и все, кроме Лугина Ю.Н., который решил задержаться на работе, ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ, его бригада пришла на работу и они обнаружили, что коллекторное помещение открыто, внутри него беспорядок, имеются следы драки, вещи разбросаны, есть следы крови. Из помещения были похищены: набор слесарных инструментов, обогреватель, болгарка, микроволновая печь, общий ущерб составил около 11000 рублей. Самого Лугина Ю.Н. они в этот день не видели, он пришел только ДД.ММ.ГГГГ и рассказал, что его избили в этом помещении, а также похитили и его личные вещи.

Из показаний свидетеля Воронкина А.И., данных им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ОВД района Филевский парк <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и дежурил в составе СОГ. В 17 часов 30 минут к нему в кабинет зашел Лугин Ю.Н. и сообщил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут неизвестные лица находясь в коллекторном помещении расположенном по адресу: <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. Затем Воронкин А.И. сообщил полученную информацию оперуполномоченным ОВД по р-ну Филевский парк <адрес> Горелову А.С. и Рубцову М.Г. и вместе с ними и Лугиным Ю.Н. поехали искать неизвестных. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> Лугин Ю.Н. указал на двух лиц, которые совершили в отношении него преступление. Также по пути следования в ОВД Лугин Ю.Н. указал еще на одного неизвестного который также совершил в отношении него преступление. При доставлении в ОВД по району Филевский парк были установлены личности неизвестных, которыми оказались Бакиев Д.А., Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н.

Из показаний свидетеля Рубцова М.Г. данных им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Воронкина А.И., о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет зашли оперуполномоченные Воронкин А.И. и Горелов А.С. и сообщили, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут неизвестные лица, находясь в коллекторном помещении расположенном по адресу: <адрес>, нанесли Лугину Ю.Н. телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. После чего он, совместно с оперуполномоченными ОВД по р-ну Филевский парк <адрес> Гореловым А.С. и Воронкиным А.И., а также Лугиным Ю.Н. поехал искать неизвестных. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> Лугин Ю.Н. указал на двух лиц, которые совершили в отношении него преступление. Также по пути следования в ОВД, Лугин Ю.Н. указал еще на одного неизвестного который также совершил в отношении него преступление. При доставлении в ОВД по району Филевский парк были установлены личности неизвестных, которыми оказались Бакиев Д.А., Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Бычковой Л.И., следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она, совместно с Бакиевым Д.А., Григорьевым Ю.А. и Геряевым С.Н., зашла в помещение коллектора, где они, а также Лугин Ю.Н. стали распивать спиртные напитки. После этого, Бакиев Д.А. стал избивать Лугина Ю.Н. доской, от чего тот упал на пол. Она крикнула Бакиеву Д.А.: «Что ты делаешь? Ты его убьешь!» На этот окрик Бакиев Д.А. не отреагировал и продолжил избиение. Тогда она вышла из помещения коллектора и ушла спать на трубы. Примерно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и увидела, что рядом с местом ее ночлега сидят Бакиев Д.А., Григорьев Ю.А., Геряев С.Н. и распивают спиртные напитки. Она подошла к ним и увидела, что они рассматривают и передают друг другу мобильный телефон. Марку телефона она не заметила. Она выпила с ними и пошла обратно спать. Перед уходом она слышала, как кто-то из них предложил этот телефон продать. Утром, около 05 часов она проснулась и увидела Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н., распивающих спиртные напитки, она подошла к ним и также начала распивать спиртное. Уже днем подъехали работники милиции и их всех доставили в ОВД по району Филевский парк. Позже от сотрудников милиции она узнала, что в ОВД также привезли и Бакиева Д.А. (т.1 л.д.110-11).

Суд считает, что вина подсудимого Бакиева Д.А., в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также вина подсудимых Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н. в совершении инкриминируемого им преступления, в полном объеме, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Все доказательства, исследованные судом, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Лугина Ю.Н., представителя потерпевшего лица Самуйлова И.Г., свидетелей Воронкина А.И., Рубцова М.Г., Бычковой Л.И., поскольку ранее они (за исключением Бычковой Л.И.) с подсудимыми знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимыми неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимых; кроме того, показания указанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

По мнению суда, отрицание подсудимыми Бакиевым Д.А., Григорьевым Ю.А. и Геряевым С.Н. факта совершения ими разбойного нападения в отношении потерпевшего Лугина Ю.Н., а также отрицание Бакиевым Д.А. факта хищения у потерпевшего Лугина Ю.Н. его паспорта, и данные в связи с этим в судебном заседании показания, являются способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение преступления, поскольку показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего Лугина Ю.Н., представителя потерпевшего лица Самуйлова И.Г., свидетелей Воронкина А.И., Рубцова М.Г., Бычковой Л.И., а также другими допустимыми доказательствами по делу.

Показания подсудимого Бакиева Д.А., данные им дважды при производстве предварительного расследования, в присутствии защитника, а в последствии и переводчика, в части нападения на потерпевшего Лугина Ю.Н. с целью хищения его имущества и имущества, принадлежащего ООО «Стимул», суд также считает возможным положить в основу обвинения, поскольку эти показания получены в установленном УПК РФ и действующим законодательством порядке, с участием защитника и переводчика, с разъяснением Бакиеву Д.А. его прав и требований ст. 51 Конституции России.

Проведенной Григорьеву Ю.А. по данному уголовному делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой, установлено, что у Григорьева А.Ю. обнаруживается органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (токсический, посттравматический генез) и синдром зависимости от алкоголя (шифр по МКБ - F 07.8, F 10.21). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о психопатологически отягощенной наследственности, трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, склонности к девиантным формам поведения, в том числе к токсикомании, употреблению каннабиноидов, имевших место в подростковом возрасте, а также о последующей многолетней алкогольной интоксикации с продолжительностью запойных периодов до нескольких месяцев, толерантностью к алкоголю до 1,5 л. водки в сочетании с 2,5 л. портвейна в сутки, похмельным синдромом, амнестическими формами алкогольного опьянения, агрессивными и аутоагрессивными тенденциями в состоянии алкогольного опьянения, возникновением галлюцинаторной симптоматики на фоне отмены алкоголя, явившейся причиной неоднократных госпитализаций в психиатрическую больницу, личностной деградацией по алкогольному типу, неоднократно перенесенных травмах головы с последующим развитием церебрастенической симптоматики (головные боли, метеозависимость, непереносимость жары, духоты). Указанный диагноз также подтверждается данными настоящего клинического психиатрического освидетельствования, выявившегося у Григорьева Ю.А. когнитивные (конкретность, замедленность темпа мышления, поверхностность примитивность суждений, небольшой запас знаний и представлений) и эмоционально-волевые расстройства (лабильность эмоциональных проявлений, сужение круга интересов, примитивность и огрубленостью социальных форм реагирования) в сочетании с недостаточностью критического осмысления ситуации, снижением адаптационных и прогностических возможностей. Как следует из материалов уголовного дела и проведенного обследования, у Григорьева Ю.А. в период инкриминируемого деяния не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, однако, указанные психические расстройства в юридически значимый период лишали Григорьева Ю.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, характеризующемуся снижением критических и прогностических способностей, интеллектуальной недостаточностью, эмоционально-волевыми расстройствами, в случае предъявления обвинения и осуждения, Григорьев Ю.А. в соответствии со ст. 22, п. «В» ч.1 ст.97, ч.2 ст. 97, ч.2 ст.99 УК РФ, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Григорьев Ю.А. по психическому состоянию здоровья может лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса о применении или прекращении принудительных мер медицинского характера и обжаловать принятое по уголовному делу судебное решение согласно Постановлению Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного расследования, поскольку указанные экспертизы проведены по возбужденному уголовному делу, в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.

Об умысле подсудимых Бакиева Д.А., Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н. на совершение инкриминируемого им преступления, а также о совершении ими преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

они, имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период с неустановленной даты до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, распределив между собой преступные роли. Бакиев Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, заранее вооружился ножом, и предметом, похожим на деревянную доску, с целью использования их при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, Бакиев Д.А. совместно с Григорьевым Ю.А., Геряевым С.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении коллектора ООО «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия соучастников, потребовал от Лугина Ю.Н. передачи денежных средств. Не получив ответ от потерпевшего, Бакиев Д.А., реализуя свой и соучастников преступный умысел, нанес потерпевшему Лугину Ю.Н. вышеуказанным предметом, похожим на деревянную доску, используемую в качестве оружия, несколько ударов в область головы и тела, тем самым применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему закрытый перелом 10-го ребра с незначительным смещением отломков, возникший от воздействия тупого твердого предмета и, как требующий заживления свыше 3-х недель, квалифицирующийся как вред здоровью средней степени тяжести; резанную рану мягких тканей области левой брови возникшую от воздействия твердого предмета, обладающего режущим действием и, как требующую заживления не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; ушибленную рану мягких тканей теменной области волосистой части головы возникшую от ударного воздействия тупого твердого предмета и, как требующую заживления не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; ссадины левой надбровной области, левой ушной раковины, области грудины, туловища слева не причинили какого-либо вреда здоровью. В это время Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Бакиева Д.А. в случаи возникновения опасности. После чего, Бакиев Д.А. совместно с Геряевым С.Н. и Григорьевым Ю.А. похитил у Лугина Ю.Н. принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в размере 4 560 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Н 76», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 9560 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «Стимул», находящееся в указанном помещении, а именно: микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, радиатор масляный с вентилятором стоимостью 3000 рублей, болгарку марки «Хитачи» стоимостью 3000 рублей, провод-удлинитель длиной 50 метров стоимостью 1500 рублей, набор слесарного инструмента стоимостью 1500 рублей, причинив ООО «Стимул» материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Потом Бакиев Д.А., не оставляя своих и Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н. преступных намерений, действуя с ведома и согласия соучастников, поднес к горлу потерпевшего вышеуказанный нож, используемый в качестве оружия, подавив тем самым волю Лугина Ю.Н. к сопротивлению, и высказал угрозы в адрес него о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае сообщения потерпевшим о происходящем в правоохранительные органы. После этого Бакиев Д.А., Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив потерпевшему Лугину Ю.Н. своими совместными действиями ущерб на общую сумму 9 560 рублей, а ООО «Стимул» ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

          Кроме того, суд считает, что о предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствует целенаправленность, согласованность их действий и распределение ролей в момент совершения инкриминируемого им преступления.

По мнению суда, при совершении преступления в отношении потерпевшего Лугина Ю.Н. с целью хищения его имущества, а также имущества ООО «Стимул», подсудимый Бакиев Д.А., действуя совместно и согласовано в соответствии с распределением ролей между ним и подсудимыми Григорьевым Ю.А. и Геряевым С.Н., угрожал применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для его жизни и здоровья: угрожал применением находившимся у Бакиева Д.А. ножом, который он приставил к горлу потерпевшего, при этом высказывая в его адрес угрозы и указанные угрозы были восприняты потерпевшим, находившимся один на один с подсудимыми, как реальные угрозы для его жизни и здоровья, кроме того, подсудимые действуя совместно и согласовано в соответствии с распределением ролей, нанесли потерпевшему удары в область головы и тела, чем причинили потерпевшему закрытый перелом 10-го ребра с незначительным смещением отломков, возникший от воздействия тупого твердого предмета и, как требующий заживления свыше 3-х недель, квалифицирующийся как вред здоровью средней степени тяжести; резанную рану мягких тканей области левой брови возникшую от воздействия твердого предмета, обладающего режущим действием и, как требующую заживления не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; ушибленную рану мягких тканей теменной области волосистой части головы возникшую от ударного воздействия тупого твердого предмета и, как требующую заживления не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью. Указанное насилие, в момент его применения, суд расценивает, как опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

По мнению суда, при совершении нападения, с целью завладения имуществом, в отношении потерпевшего Лугина Ю.Н. подсудимыми были применены предметы, используемые в качестве оружия - предмет, похожий на деревянную доску и нож.

Об умысле подсудимого Бакиева Д.А., на совершение инкриминируемого ему преступления в части хищения у потерпевшего паспорта, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, находясь в помещении раздевалки коллектора по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение у гражданина Лугина Ю.Н. паспорта в ходе совершения разбойного нападения при вышеуказанных обстоятельствах, из сумки Лугина Ю.Н. похитил паспорт , выданный ОВД МР «Бирюлёво-Восточное» <адрес>, при этом Григорьев Ю.А. и Геряев С.Н., совершавшие совместно с ним разбойное нападение, были не осведомлены о его преступных намерениях относительно хищения паспорта, после чего с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, суд считает, что об умысле Бакиева Д.А., направленного на хищение паспорта гражданина Лугина Ю.Н. свидетельствуют его целенаправленные действия, направленные именно на хищение из сумки потерпевшего Лугина Ю.Н., принадлежащего тому паспорта гражданина России.

Совместные действия подсудимых Бакиева Д.А., Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку ими совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный Кодекс РФ», в ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, самостоятельные действия подсудимого Бакиева Д.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку им совершено похищение у гражданина паспорта.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд считает отсутствие у них судимостей.

При назначении подсудимым наказания, суд также руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ и учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оснований, для применения к подсудимым ст. ст. 62 и ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Учитывая отсутствие отягчающих подсудимым наказание обстоятельств, суд при назначении Бакиеву Д.А., Геряеву С.Н. и Григорьеву Ю.А. наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования подсудимому Григорьеву Ю.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой, имеющиеся у него психические расстройства в юридически значимый период лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, характеризующемуся снижением критических и прогностических способностей, интеллектуальной недостаточностью, эмоционально-волевыми расстройствами, в случае осуждения, Григорьев Ю.А. в соответствии со ст. 22, п. «В» ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

У суда нет оснований не доверять заключению указанной экспертизы, поэтому суд считает необходимым, назначить подсудимому Григорьеву Ю.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимым Бакиеву Д.А., Григорьеву Ю.А. и Геряеву С.Н. местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 УК РФ ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакиева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный Кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный Кодекс РФ») в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бакиеву Д.А. путем сложения назначенных наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком четыре года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Геряева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный Кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Григорьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный Кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

В соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ, назначить Григорьеву Ю.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бакиева Д.А., Григорьева Ю.А. и Геряева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, и срок отбывания наказания исчислять со дня их фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ЗАО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бакиевым Д.А., Григорьевым Ю.А. и Геряевым С.Н. содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -