статья 158 ч.2 п. в



                                                         ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

      Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г.,

подсудимого Оганисян Д.Г.,

защитника - адвоката Бадмаева М.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОГАНИСЯНА ДЕНИСА ГАЙКОВИЧА, 25 февраля 1983 года рождения, уроженца г. Горки Могилевской области Республики Беларусь, гр-на Республики Беларусь, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, Могилевская область, г. Горки, ул. Тельмана, д. 41, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           установил:

Оганисян Д.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

22 сентября 2010 года, в 16 часов 30 минут, Оганисян Д.Г., находясь во втором зале ожидания Киевского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: площадь Киевского вокзала, д. 2, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сидевшему на скамейке Судиловскому Г.Ю., рядом с которым на сидении находилась черная кожаная сумка, и, воспользовавшись тем, что Судиловский Г.Ю. уснул и не смотрит за сумкой, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним (Оганисяном Д.Г.) никто не наблюдает, подошел и взял данную сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон марки «Нокиа-3310» стоимостью 930 рублей с сим-картой оператора сети «Билайн», которая для Судиловского Г.Ю. не имеет материальной ценности, но на счету находились деньги в сумме 90 рублей, портмоне коричневого цвета стоимостью 600 рублей, в котором были деньги в сумме 2070 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Судиловского Г.Ю., лицензия футбольного арбитра на имя Судиловского Г.Ю., ключи от входной двери и от домофона, не имеющие материальной ценности для Судиловского Г.Ю., после чего с похищенной сумкой пересел на другое сидение и начал проверять содержимое сумки, однако, свой преступный умысел Оганисян Д.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 16 часов 35 минут был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где похищенное у него было изъято. Таким образом, Судиловскому Г.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6190 рублей.

        В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Оганисян Д.Г. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Оганисяна Д.Г. об особом порядке рассмотрения дела.

        В судебном заседании государственный обвинитель, а так же потерпевший Судиловский Г.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Оганисяна Д.Г. об особом порядке рассмотрения дела.

        Вышеуказанное ходатайство подсудимого Оганисяна Д.Г. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Оганисян Д.Г. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

        Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Оганисян Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Оганисяна Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Оганисян Д.Г. не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей и мать, являющуюся пенсионером и инвалидом 2 группы.

       Наличие у подсудимого Оганисяна Д.Г. на иждивении малолетних детей, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оганисяну Д.Г., судом не установлено.

        Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Оганисяну Д.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.      

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

         Признать ОГАНИСЯНА ДЕНИСА ГАЙКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с 22 сентября 2010 года.

         Меру пресечения Оганисяну Д.Г. оставить без изменения заключение под стражу.

         Вещественные доказательства - сумку, сотовый телефон марки «Нокиа-3310» с сим-картой оператора сети «Билайн», портмоне коричневого цвета, деньги в сумме 2070 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Судиловского Г.Ю., лицензия футбольного арбитра на имя Судиловского Г.Ю., ключи от входной двери и от домофона - оставить по принадлежности потерпевшему Судиловскому Г.Ю.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ