открытое хищение чужого имущества



                                                                                                  Дело № 1-146\2011

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                 25 февраля 2011 года

      Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы Белкина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Ашурова К.Р.,

защитника - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение , ордер , выданный АК ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АШУРОВА КОДИРДЖОНА РАХМАТУЛЛОЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                          установил:

Ашуров К.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 48 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, войдя в вагон электропоезда, остановившегося на станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомую ему Г, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подойдя к последней, открыто похитил, вытянув за провод наушников из правого бокового кармана шубы надетой на Г, принадлежащий ей телефон сотовой связи торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты> рублей, с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> и чехлом для телефона, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места совершения преступления был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

     В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ашуров К.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ашурова К.Р. об особом порядке рассмотрения дела.

        Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая Г не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ашурова К.Р. об особом порядке рассмотрения дела.

         Вышеуказанное ходатайство подсудимого Ашурова К.Р. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ашуров К.Р. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ашуров К.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ашурова К.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Ашуров К.Р. не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>.

         Наличие у Ашурова К.Р. на иждивении малолетних детей, суд, в соответствии с п «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ашурову К.Р. судом не установлено.

         Вместе с тем, учитывая содеянное, оснований для применения к подсудимому Ашурову К.Р. ст. ст. 64, 73 УК РФ, у суда нет.

         Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым направить Ашурова К.Р. для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                                         приговорил:

         Признать АШУРОВА КОДИРДЖОНА РАХМАТУЛЛОЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

        Меру пресечения Ашурову К.Р. оставить без изменения заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: телефон марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и чехлом- оставить по принадлежности потерпевшей Г, видеозаписи камер видеонаблюдения станции метро <адрес>» и вагона маршрута <адрес> на ДВД-дисках - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ