незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора <данные изъяты> <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Абрамова А.С.,

защитника - адвоката Чекалиной Т.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-154\11, по обвинению гражданина Российской Федерации Абрамова Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 158, ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей (штраф не оплачен), проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Алексей Сергеевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом носке, надетом на нем, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие смеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,78 гр., до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании дознания, обвиняемый Абрамов А.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Абрамов А.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия Абрамова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героини (диацетилморфин), а так же его сопутствующих смесей - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,78 гр., что является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Абрамову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Абрамову А.С. применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд считает необходимым возложить на Абрамова А.С. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора.

Учитывая, что наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не исполнено, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, штраф по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает, что вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь общей массой 0,75 грамма (в процессе исследований израсходовано 0.03 гр.), в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> до сдачи в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Абрамова А.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - <данные изъяты> по <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Абрамова А.С. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Абрамову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь общей массой 0,75 грамма (в процессе исследований израсходовано 0.03 гр.), в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> до сдачи в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части исполнения наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.