открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия



                                                                                             Дело № 1-124\2011

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                21 марта 2011 года

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Рябцева А.В.,

защитника - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение № 3800, ордер № 90,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЯБЦЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          установил:

        

        Рябцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Так он, с целью открытого хищения чужого имущества, в неустановленном следствием времени и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут совместно с соучастником прибыл по адресу: <адрес> где, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, в то время, как неустановленный соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Рябцева А.В. об опасности задержания, Рябцев А.В. подошел к потерпевшей ФИО15., и, осуществляя свой преступный умысел направленный на завладение имуществом потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, схватил сзади за шею руками ФИО14., закрыв ей при этом рукой рот, снял с уха потерпевшей золотую серьгу с цирконием, стоимостью <данные изъяты>, затем стал снимать сумку, которая висела на руке у ФИО9., но потерпевшая стала оказывать физическое сопротивление Рябцеву А.В., и он стал тащить ее в сторону, от чего ФИО16. упала на землю, после чего Рябцев А.В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, наступил ногой на голову ФИО17 тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей ФИО10., угрожая ей при этом насилием не опасным для жизни и здоровья, причинив ей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки в проекции волосистой части головы, кисти и коленного сустава справа - возникшие от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), либо при ударах о таковой (таковые), повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил у нее принадлежащую ей сумку фирмы «Петер Кайзер», стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в размере <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, и передал сумку с находившемся имуществом неустановленному соучастнику, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем продолжая свой преступный умысел, попытался снять вторую серьгу с цирконием, стоимостью 4000 рублей, но не смог, так как увидел, что его преступные действия заметил свидетель преступления ФИО12., после чего Рябцев А.В с места преступления с похищенным имуществом и соучастником скрылся, но позднее был задержан свидетелем преступления ФИО13. недалеко от места совершения преступления.

     В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Рябцев А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Рябцева А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

        Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО18. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Рябцева А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

         Вышеуказанное ходатайство подсудимого Рябцева А.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Рябцев А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд считает, что обвинение, предъявленное по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рябцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Рябцева А.В. по п.п. «а», «г» ст. 10 УК РФ) так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Рябцев А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, его состояние здоровья - является ВИЧ-инфицированным.        

         Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Рябцеву А.В. судом не установлено.

         Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и общественную опасность, оснований для применения к подсудимому Рябцеву А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, у суда нет.

         Учитывая, что Рябцев А.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Так же суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Рябцеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                                         приговорил:

         Признать РЯБЦЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с 21 ноября 2010 года,

        Меру пресечения Рябцеву А.В. оставить без изменения заключение под стражу.

        Вещественное доказательство: золотую серьгу с цирконием оставить по принадлежности потерпевшей ФИО21

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ