нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 мая 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сикамовой Э.Х.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Даценко Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Хвалиной Л.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142\11 по обвинению гражданина Российской Федерации Даценко Дениса Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Даценко Денис Анатольевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее вооружился бесствольным пистолетом <данные изъяты>, <данные изъяты>. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом «<данные изъяты>», предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса «<данные изъяты> боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе. В его преступный умысел входило использование указанного оружия в ходе совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он 08 января 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, прибыл в торговый павильон <данные изъяты>, <данные изъяты>, где направил на Т., являющуюся продавцом ООО <данные изъяты> и осуществляющую свои должностные обязанности в вышеуказанном торговом павильоне, заранее приготовленный вышеуказанный пистолет, и потребовал от Т. передачи ему всех имеющихся денежных средств. При этом он, в продолжение своего преступного умысла, для большего устрашения потерпевшей, подошел к Т., встав в непосредственной близости от нее, и продолжал направлять в область ее туловища пистолет, тем самым угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и применяя в ходе совершения преступления оружие. Своими преступными действиями он подавил волю Т. к сопротивлению, и Т., опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала ему принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми он с места совершения преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее вооружился бесствольным пистолетом <данные изъяты><данные изъяты>, имеющим калибр <данные изъяты> мм. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом <данные изъяты> предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса «<данные изъяты> боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе. В его преступный умысел входило использование указанного оружия в ходе совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он 08 января 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, прибыл в продуктовую палатку, расположенную по адресу: <адрес> где направил на Л, являющуюся продавцом ИП «<данные изъяты>, и осуществляющую свои должностные обязанности в указанной продуктовой палатке, заранее приготовленный вышеуказанный пистолет, и потребовал от Л передачи ему всех принадлежащих ей денежных средств. При этом он, в продолжение своего преступного умысла, для большего устрашения потерпевшей, подошел к Л, встав в непосредственной близости от нее, и продолжал направлять в область ее грудной клетки вышеуказанный пистолет, тем самым угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и применяя в ходе совершения преступления оружие. Своими преступными действиями он подавил волю Л к сопротивлению, и Л, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми он с места совершения преступления скрылся, причинив Л ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее вооружился бесствольным пистолетом <данные изъяты>) № <данные изъяты>, имеющим калибр <данные изъяты> мм. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом <данные изъяты> предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса «<данные изъяты>», боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе. В его преступный умысел входило использование указанного оружия в ходе совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он 08 января 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, прибыл в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где направил на Ф, являющуюся продавцом ООО «<данные изъяты>» и осуществляющую свои должностные обязанности в вышеуказанном торговом павильоне, а также на находящуюся в торговом павильоне Е, заранее приготовленный вышеуказанный пистолет, и потребовал от Ф и Е передачи ему всей имеющейся в торговом павильоне выручки. При этом в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>» находились вырученные от продажи товара денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Он, в продолжение своего преступного умысла, для большего устрашения потерпевших, поочередно направлял вышеуказанный пистолет в область грудной клетки и головы Ф и Е, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и применяя в ходе совершения преступления оружие, а также торопил потерпевших передать ему денежные средства, подавляя волю потерпевших к сопротивлению, в результате чего Е и Ф опасались за свои жизнь и здоровье. Он, визуально осмотрев помещение торгового павильона и не обнаружив денежных средств, с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Так Даценко Д.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 08 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица для личного употребления, приобрел сверток с находящимся в нем психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 1, 38 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 08 января 2011 года примерно в 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудником милиции 08 января 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут по адресу: <адрес> сверток с указанным психотропным веществом у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Даценко Д.А. свою вину в совершении разбойных нападений на Т., и Ф с Е признал полностью. Суть показаний подсудимого по данным эпизодам сводится к тому, что он, в 2009 году у своих знакомых занял под проценты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для вложения в металлургическое производство <данные изъяты>. До января 2009 года его инвестиции приносили доход. Он мог регулярно выплачивать долг с причитающимися процентами. В январе 2009 года, в результате экономического кризиса на заводе возникли сложности с производством и выплата дохода прекратилась, однако ему все равно необходимо было регулярно выплачивать долг с процентами. Переговоры с его кредиторами об отсрочке задолженности к положительным результатам не привели и ему предоставили окончательный срок для очередной выплаты - до 09 января 2011 года, при этом в его адрес поступали угрозы, что в случае нарушения срока выплаты, у него и у его отца-инвалида отберут квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, где планировал получить деньги за выполненные им заказы по написанию дипломных и курсовых работ, однако выплата по этим заказам также сорвалась. Ему опять позвонили его кредиторы и снова потребовали очередной выплаты. Тогда он решил, что ему необходимо получить денежные средства любым, даже преступным путем. 08 января 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, он находился около торгового павильона «<данные изъяты>», через стекло которого увидел, что в павильоне находится только продавщица - Т. Воспользовавшись данной ситуацией, он вошел в торговый павильон, где достал из надетой на нем куртки травматический пистолет «<данные изъяты>», находящийся у него по лицензии, и направил его на Т., а также потребовал от нее передать ему денежные средства, на что она, испугавшись, открыла ящик находящегося в павильоне стола, и достала из него денежные средства (точную сумму он не помнит) и передала ему. После этого он убрал похищенные денежные средства и пистолет в куртку, и с похищенным места совершения преступления скрылся. При этом пистолет при совершении преступления он использовал исключительно в целях устрашения потерпевшей, для того, чтобы она отдала ему денежные средства. Однако похищенных денежных средств оказалось недостаточно, в связи с чем 08 января 2011 года примерно в 13 часов 40 минут он зашел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где, под угрозой того же пистолета, направил его на Е и Ф и потребовал от них отдать ему выручку, на что получил ответ о том, что денежных средств не имеется, после чего он из павильона ушел. Через некоторое время его задержали работники милиции, которым он честно признался в совершенных нападениях, а также в том, что у него в кармане есть травматический пистолет. На него надели наручники. Потом к ним на автомашине <данные изъяты> подъехали сотрудники уголовного розыска и его посадили в эту автомашину, натянув ему его шапку на глаза. Они куда-то поехали. В пути следования, работники уголовного розыска требовали от него выплаты <данные изъяты> рублей. Все время следования в машине, его шапка продолжала находится у него на глазах и сняли ее только по прибытию в магазин «<данные изъяты> Уже в магазине <данные изъяты>» при его личном досмотре, у него обнаружили денежные средства, как похищенные им в торговой павильоне <данные изъяты> так и принадлежащие ему, пистолет «<данные изъяты>». Также в кармане его куртки был большой, свернутый несколько раз пакет, который он ранее приобрел. При осмотре этого пакета, в нем сотрудник милиции обнаружил сверток с каким-то порошкообразным веществом.

Свою вину в совершении незаконного хранения в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамина, а также в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия в отношении потерпевшей Л, Доценко Д.А. не признал и по существу этих инкриминируемых ему деяний дал показания о том, что в отношении Л он преступления не совершал, в продуктовую палатку, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> не заходил, а ходил только вдоль <адрес>. Почему Л указывает на него, как на лицо, совершившее преступление, ему не известно. Также Даценко Д.А. в судебном заседании категорически отрицал незаконное хранение в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамина, поскольку он ни наркотических, ни психотропных веществ не употребляет. Данное психотропное вещество, по его мнению, ему было подброшено в пакет или в момент его нахождения в машине по пути следования к месту досмотра, либо непосредственно после изъятия пакета в тот момент, когда его разворачивал и осматривал сотрудник розыска М

Вина подсудимого Даценко Д.А. в полном объеме инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших Т., Л1, Л, Е, Ф, К1, свидетелей Х, Д, К, Б, Н, П, Л, М, а также письменными материалами, исследованными входе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступлениястаршего оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <адрес> М о том, что 08 января 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, им совместно с П и сотрудниками <данные изъяты> ОВД <адрес> возле <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении преступления задержан Даценко Д.А., у которого в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - амфетамином, общим весом 1, 38 грамма, предмет, похожий на пистолет с надписью <данные изъяты> в стволе которого находятся 3 патрона, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера <данные изъяты> ОВД <адрес> Х о том, что <данные изъяты>, примерно в 14 часов 20 минут, ею совместно с Д и К возле <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан Даценко Д.А. (т. 1 л.д. 19);

- заявлением Е от 08.01.2011 года о том, что 08 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Даценко Д.А. находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> угрожая ей пистолетом, потребовал передачи ему денежных средств, после чего с места совершения преступления скрылся (т.1 л.д.20);

- заявлением Ф от 08.01.2011 г., являющейся продавцом ООО «<данные изъяты> о том, что 08 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Даценко Д.А. находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> угрожая ей и Е пистолетом, потребовал передачи ему денежных средств, после чего с места совершения преступления скрылся (т.1 л.д.57)

- заявлением Т от 08.01.2011 года о том, что 08 января 2011 года Даценко Д.А., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, угрожая ей пистолетом, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> (т.1 л.д. 22);

- заявлением Л1 от 08.01.2011 г., являющейся по доверенности от 08.01.2011 года представителем ООО «<данные изъяты>», о привлечении к уголовной ответственности Даценко Д.А., похитившего из торгового павильона «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011 г., в ходе которого осмотрен торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, зафиксирована внутренняя обстановка торгового павильона, осуществлена фотосъемка места происшествия (т. 1 л.д. 41-47);

- копией товарного чека ООО «<данные изъяты> от 08.01.2011 г., в котором указано, что продана корзина с цветами на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 133)

- копия отчета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 18 часов 29 минут 08 января 2011 года в ООО «Перо» имеется выручка в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.134);

- актом инвентаризации товара ООО «<данные изъяты>» на 08.01.2011 г., согласно которого недостача денежных средств, полученных от продажи товара, составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.136);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Т. уверенно и категорично опознала Даценко Д.А. как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение 08 января 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, в торговом павильоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 139-142);

- заявлением Л от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 08 января 2011 года Даценко Д.А., примерно в 13 часов 00 минут, находясь в палатке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, угрожая ей пистолетом, похитил принадлежащее ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.196);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрен торговый павильон <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, зафиксирована внутренняя обстановка торгового павильона, осуществлена фотосъемка места происшествия (т.1 л.д. 34-40);

- копия отчета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» имеется выручка в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.64)

- актом инвентаризации товара ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в торговом павильоне на 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находилось <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.79-80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена продуктовая палатка ИП «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> зафиксирована внутренняя обстановка продуктовой палатки, осуществлена фотосъемка места происшествия (т. 1 л.д.200-206);

- информационным письмом начальника <данные изъяты> ОВД <адрес> Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ заявителю Л была предъявлена фототека лиц, состоящих на оперативно - розыскном учете ГОРИ <адрес> в ходе чего Л опознала как лицо, совершившее в отношении нее преступление, Даценко Д.А. (т. л.д. 198);

- протоколом личного досмотра Даценко Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у Даценко Д.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей следующими купюрами: достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты> достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты> достоинством в <данные изъяты> рублей номерное обозначение <данные изъяты>, также пистолет черного цвета с надписью «<данные изъяты> с находящимися в стволе тремя патронами из металла серебристого цвета, а также левом боковом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет «GALAXYSeriкoff» внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 26-28);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 1,38 грамма из свертка, изъятое у Даценко Д.А., является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.);

- заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, массой 1,37 грамма из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Даценко Д.А. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. В процессе экспертизы израсходовано 0, 02 грамма вещества (т.2 л.д. 2-3);

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что предмет <данные изъяты>, представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом, является многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом <данные изъяты>», предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения. Пистолет бесствольный <данные изъяты> имеет калибр <данные изъяты> мм и обеспечивает возможность производства 4-х выстрелов. Устройство пригодно к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами. Каких - либо изменений в конструкции представленного устройства, привнесенных самодельным способом, - нет. Три патрона, представленные на экспертизу вместе с устройством, изготовлены промышленным способом, относятся к стандартных отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса «<данные изъяты> и боеприпасами не являются. Все три патрона пригодны к стрельбе (т.1 л.д. 10-14);

- протокол осмотра предметов, при производстве которого осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Даценко Д.А. полиэтиленовый пакет «GALAXYSeriкoff» с находящимся внутри него свертком с веществом, бесствольный пистолет «<данные изъяты> и денежные купюры (т. л.д.59-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Даценко Д.А. денежных купюр,бесствольного пистолета <данные изъяты>., свертка с психотропным веществом, массой 1,35 грамма, являющимся смесью, содержащей амфетамин, в полиэтиленовом пакете «GALAXYSeriкoff». Вещественные доказательства сданы на хранение в камеру вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (т.2 л.д. 70-73);

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т. дала показания о том, что она работала в должности продавца в ООО <данные изъяты>» на основании трудового договора, и осуществляла продажу цветов в торговом павильоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Ее график работы с 21 часа вечера до 09 часов утра, все это время дверь торгового павильона открыта. Продажа цветов осуществляется через кассу, с выдачей кассового чека. Снятие выручки происходит ежедневно вечером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, она была на своем рабочем месте, когда в павильон вошел ранее ей незнакомый Даценко Д.А. и наставил на нее пистолет с лазерным целеуказателем, сказав, чтобы она отдала ему выручку, а сам продолжил приближаться к ней. От действий Даценко Д.А. у нее наступил шок, она испугалась за свою жизнь. Она открыла ему стол, в котором лежали деньги, он достал выручку и забрал деньги. Она спрашивала его, пока он рылся в столе, для чего он все это делает, а также сообщила, что у нее есть ребенок. Он сказал, что у него тоже есть ребенок и что он ее не тронет. В итоге Даценко Д.А. забрал из палатки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Поскольку у нее не было с собой мобильного телефона, она не смогла сразу позвонить и сообщить о случившемся. Только утром, когда в палатку пришла Л1 она рассказала ей о произошедшем этой ночью.

Из показаний представителя потерпевшего лица ООО «<данные изъяты>» - Л1 усматривается, что она состоит в должности администратора ООО «<данные изъяты>» и представляет интересы данного юридического лица по доверенности. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в торговый павильон «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Там находилась продавец Т., которая сказала ей, что ночью на нее совершено нападение, не известный ей мужчина направил на нее пистолет и забрал деньги из торгового павильона. Т. пребывала в шоковом состоянии, была испугана. Они вызвали милицию, там написали заявления. Потом им позвонили из милиции, сказали что подозреваемый ими задержан. Они вместе с Т. поехали в отдел милиции, где Т. опознала Даценко Д.А. На момент заступления Т. на работу в ночь с 07 на 08 января 2011 года, в кассе павильона уже не было дневной выручки, была только сумма в размере <данные изъяты> рублей. Они составили акт инвентаризации.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Л, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она является продавцом продуктового магазина ИП <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где официально не оформлена. 08 января 2011 года она пришла на работу в 06 часов 30 минут в вышеуказанный магазин. Примерно 12 часов 30 минут она увидела, что возле магазина стоит незнакомый мужчина. Она не обращала на него особого внимания, думала, что он кого - либо ждет. Примерно через 30 минут, то есть около 13 часов 00 минут она увидела, что мужчина, стоящий возле магазина, который оказался впоследствии Даценко Д.А., зашел в помещение магазина и сразу же подошел к прилавку, расположенному прямо напротив входа в магазин. С внутренней стороны прилавка находилась она, а Даценко Д.А. подошел с внешней стороны прилавка. При этом она увидела, что в его руках находится пистолет, черного цвета, у которого было 4 дула, а также светился лазер красного цвета. Данный мужчина направил пистолет в район ее груди, при этом не касался ее, находясь по другую сторону прилавка. С данным пистолетом он уже вошел в магазин. Направив на нее пистолет, Даценко Д.А. потребовал от нее отдать принадлежащие ей денежные средства, при этом никаких словесных угроз, помимо требования отдать деньги, он не высказывал. Она очень сильно испугалась, у нее остановилось дыхание, и она, опасаясь за свои жизнь и здоровье, открыла находящуюся возле нее свою сумочку, достала кошелек, открыла его и показала ему, что в нем находятся <данные изъяты> рублей, достала из кошелька принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Когда она достала деньги из кошелька, то Даценко Д.А. взял их из ее рук, положил их в какой- то из карманов своей куртки, пистолет он убрал также к себе в куртку. После этого он вышел из магазина с похищенными у нее деньгами, при этом уходя Даценко Д.А. сказал ей спасибо. Она не стала сразу обращаться в милицию, так как очень сильно испугалась, подумала, что он может вернуться в магазин и убить ее, была в шоковом состоянии, не смогла дальше продолжать работать, и покинула рабочее место, а через несколько дней от кого-то из сотрудников близлежащих торговых палаток ей стало известно, что сотрудниками милиции пойман и арестован мужчина за совершение аналогичных преступлений. Тогда она решила, что ей надо заявить в милицию о случившемся, что и сделала, обратившись в ОВД <адрес> с заявлением. Денежных средств и иного имущества, принадлежащего магазину, Даценко Д.А. не похитил, не требовал передать, а потребовал от нее отдать именно принадлежащие ей денежные средства, других предметов он не требовал. Причиненный ей действиями Даценко Д.А. ущерб составляет <данные изъяты> рублей, является для нее значительным. Она очень хорошо запомнила данного мужчину, так как он стоял напротив нее, в непосредственной близости, их отделял только прилавок, освещение в магазине хорошее, и она успела его очень хорошо запомнить. В тот день, когда она обратилась в ОВД <адрес>, то есть 14.01.2011 г., сотрудником <данные изъяты> ОВД <адрес> ей была предъявлена фототека лиц, состоящая из фотографий мужчин, на одной из которых она узнала мужчину, который совершил в отношении нее 08.01.2011 года разбойное нападение при вышеуказанных обстоятельствах. Она узнала его по чертам лица, по глазам, по прическе. В том, что именно он совершил в отношении нее преступление, она уверена, так как его хорошо запомнила и рассмотрела. От сотрудника милиции ей стало известно, что данным гражданином является Даценко Денис Анатольевич. В том, что именно он совершил в отношении нее преступление она не сомневается (т.1 л.д. 211-213);

При проведении очной ставки между Л и Даценко Д.А., потерпевшая Л также подтвердила свои показания, данные ею при допросе, а также указала на Даценко Д.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление (т. 1 л.д. 225-229);

Из показаний потерпевшей Е, данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом, подтвержденных самой потерпевшей в судебном заседании следует, что 08 января 2011 года в 09 часов утра она приехала к своей подруге Ф на работу в торговый павильон «<данные изъяты> адресу: <адрес> Примерно в 13 часов 40 минут 08 января 2011 года в помещение торгового павильона вошел ранее незнакомый ей Даценко Д.А., который сразу же подошел к правой внешней части деревянной стойки, в это время она находилась как раз с правой стороны стойки, с ее внутренней стороны, а Ф стояла с левой внутренней стороны деревянной стойки. Подойдя, Даценко Д.А. сразу же достал из одного из карманов надетой на нем куртки пистолет «<данные изъяты>» черного цвета, который направлял в ее и Ф сторону, и потребовал от них передачи всей имеющейся в павильоне выручки, на что она и Ф ответили, что денежных средств не имеется. При этом она понимала, что Даценко Д.А. имеет серьезные намерения, опасалась за свои жизнь и здоровье, так как у Даценко Д.А. имелось оружие, он вел себя агрессивно и у него были глаза, похожие на глаза наркоманов. На их отказ Даценко Д.А. сообщил, что считает до трех, и чтобы они быстро отдавали ему деньги. Затем Даценко Д.А. подошел ближе к ней, нагнулся и посмотрел, что находится под деревянной стойкой, после чего, убедившись, что там денежных средств не имеется, из павильоне вышел. Она направилась вслед за ним, прошла около 20 минут, при этом по ходу следования позвонила в службу «112» и сообщила о случившемся. Затем Даценко Д.А. направился в обратную сторону, но не стал заходить в торговый павильон, а ушел, а она вернулась в торговый павильон. В этот момент приехали сотрудники милиции на автомобиле, которым она сообщила о случившемся и описала приметы нападавшего. С одним из сотрудников она ходила по <адрес> в целях обнаружения лица, совершившего преступление, а двое других сотрудников милиции уехали на автомобиле объезжать прилагающую территорию. Примерно через 10-15 минут они сообщили сотруднику милиции, который остался с ней о том, что они задержали молодого человека, похожего по приметам на человека, которого она описала. Также к ним подъехали сотрудники уголовного розыска ОВД <адрес>, с которыми она на их личном автомобиле проследовала к дому по <адрес> в <адрес>, где увидела с сотрудниками милиции Даценко Д.А., на которого указала сотрудникам милиции как на лицо, совершившее преступление. В судебном заседании потерпевшая Е достоверно указала на подсудимого Даценко Д.А., как на лицо совершившее в отношении не и Ф преступление.

Из показаний потерпевшей Ф, данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом, а также подтвержденных самой потерпевшей в судебном заседании следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности продавца - фитодизайнера по трудовому договору. Указанное общество арендует нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где и расположен торговый павильон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов минут она пришла на работу, и в это же время к ней в торговый павильон приехала подруга Е Они находились в павильоне, шла торговля цветами. Примерно в 13 часов 40 минут в торговый павильон вошел ранее незнакомый ей мужчина славянской народности, на вид которому около 30 лет. Войдя в павильон, он сразу же подошел к правой стороне деревянной стойки, расположенной в павильоне, при этом она стояла с внутренней стороны стойки в ее левой части, а Е в ее правой части, то есть он встал в непосредственной близости от Е, и на расстоянии примерно 3 метров от нее самой. Подойдя к стоке, он сразу же достал из кармана одежды пистолет, который был черного цвета, у него было четыре дула. Данный пистолет он стал направлять на нее и на Е поочередно на уровне их голов, груди, и сразу же потребовал отдать ему выручку, сказав в требовательной форме «Давайте выручку», что она поняла для себя, что ему необходимы были денежные средства, принадлежащие торговому павильону. Требования он высказывал им обеим, переводя пистолет с нее на Е, держа его в правой руке. На это Е ответила ему, что у них нет денежных средств, поскольку в кассе на тот момент было только 970 рублей, на что он сказал, что считает до трех, и они быстро должны ему отдать деньги. Она была очень сильно напугана и думала, что указанный молодой человек может осуществить выстрел из пистолета, который находился у него в руках, так как был агрессивно настроен в их адрес, имел при себе оружие, кроме того, кроме них в павильоне больше никого не было и никто не мог оказать им помощь. Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Из - за ее сильного испуга она не рассмотрела внешность нападавшего и смотрела только на пистолет. Затем нападавший подошел еще ближе к Е, нагнулся под деревянную стойку, поискал там, как она поняла денежные средства, но ничего не нашел. При этом под деревянной стойкой ни денег, ни иного ценного имущества не находилось, нападавший руками там ничего не трогал, однако по его действиям было понятно, что после того, как ему было сказано о том, что денег нет, он пытался найти денежные средства, для чего и заглядывал под стол. Словесных угроз нападавший не высказывал, но требовал отдать ему выручку, угрожая при этом пистолетом, и она понимала серьезность его намерений и очень сильно боялась за свою жизнь и здоровье. После этого нападавший убрал пистолет в свою одежду и вышел из павильона, а Е вышла за ним. Впоследствии от Е и сотрудников милиции ей стало известно, что по дороге Е сообщила о случившемся в милицию, нападавший был задержан.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего лица - ООО «<данные изъяты>» К1 дала показания о том, что она является генеральным директором это общества. ООО «<данные изъяты>» занимается продажей цветов и игрушек. В торговом павильоне имеется кассовый аппарат и все покупки производятся только через него. О произошедшем преступлении ей стало известно от Ф, о том, что утром 08 января 2011 года на их торговый павильон было совершено разбойное нападение, что неизвестный мужчина под угрозой пистолета требовал от Ф и Е выручку, но т.к. в кассе на тот момент было только <данные изъяты> рублей, мужчина ни чего не забрал.

Из показаний свидетеля Х, данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных самой свидетелем в судебном заседании следует, что она является сотрудником ОВД <адрес>. 08 января 2011 года в 09 часов 00 минут она заступила на службу в составе автопатруля совместно с милиционерами Д, К На автомобиле «<данные изъяты> они патрулировали территорию района для обеспечения общественного порядка. В этот день, примерно в 14 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД <адрес> им поступило сообщение о разбойном нападении на торговую палатку по адресу: <адрес>, куда они и проследовали. Прибыв по указанному адресу, увидели, что там находится Е, которая сообщила, что ранее неизвестный ей мужчина зашел в павильон, где, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал передать ему денежные средства, однако ничего не похитил, так как в павильоне денег не оказалось. Е указала приметы этого мужчины. После этого Д ей и К было дано указание проследовать на территорию с целью обнаружения и задержания этого мужчины. Она совместно с К на служебном автомобиле проследовали по территории, и, проезжая мимо <адрес> в <адрес>, заметили ранее незнакомого молодого человека, похожего по приметам, указанных Е Затем они приняли решение проверить у него документы. Они вышли из автомобиля и подошли к этому молодому человеку, оказавшимся впоследствии Даценко Д.А. и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что при себе у него не имеется документов. Тогда К спросил у Даценко Д.А. о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Даценко Д.А. ответил, что при себе у него имеется пистолет. После этого был проведен наружный досмотр Даценко Д.А., при этом было установлено, что в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на Даценко Д.А., находится предмет, на ощупь похожий на пистолет, а из левого бокового кармана был виден черный полиэтиленовый пакет. К Даценко Д.А. были применены спецсредства - наручники. По мобильному телефону К сообщил Д о том, что они задержали человека, по приметам похожего на описанного Е Через некоторое время к ним подъехали на личном автомобиле П и оперуполномоченные Л и М, а также Д и Е, которая, указала на Даценко Д.А. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. При этом Е пояснила, что опознала Даценко Д.А. по внешнему виду и чертам лица. После этого Даценко Д.А. был передан сотрудникам <данные изъяты>, а она, Д, К, совместно с Е на служебном автомобиле проследовали в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. Ни ими, ни другими сотрудниками милиции в ее присутствии на Даценко Д.А. никакого психического воздействия не оказывалось, физическое насилие к нему не применялось, ему в карманы его одежды ничего не подбрасывалось, не подкидывалось.

Показания свидетеля К данные им в судебном заседании, а также показания, данные им при производстве предварительного расследования, оглашенные, проверенные судом и подтвержденные самим свидетелем в судебном заседании, аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Х об обстоятельствах задержания Даценко Д.А.

Из показаний свидетеля Д, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он заступил на службу в составе автопатруля совместно с милиционером <данные изъяты> Х и милиционером <данные изъяты> К по патрулированию района <адрес>. 08 января 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, от оперативного дежурного <адрес>, им поступило сообщение о совершенном разбойном нападении на торговый павильон <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, куда они и прибыли. Прибыв на место там находилась Е, которая сообщила, что ранее незнакомый ей мужчина зашел в торговый павильон «<данные изъяты>» и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему денежные средства, однако ничего похитить не смог. Е указала им приметы лица, совершившего преступление. Он дал Х и К указание ехать по территории в целях задержания лица, совершившего преступление. Указанные сотрудники уехали, а он остался на месте преступления с Е Примерно в 14 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил К и сообщил, что возле <адрес> в <адрес> ими был задержан молодой человек, по приметам, названным Е, похожий на человека, совершившего преступление. В это время мимо <адрес> по <адрес> в <адрес> проезжал автомобиль, в котором находились сотрудники <данные изъяты> ОВД <адрес> - П, Л и М, автомобиль припарковался рядом с ним и Е Он рассказал прибывшим сотрудникам уголовного розыска о том, что по вышеуказанному адресу возможно задержано лицо, совершившее в отношении Е преступление, после чего все вместе они проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. По прибытию, он увидел, возле служебного автомобиля Х и К, а между ними - ранее незнакомого ему Даценко Д.А., на которого Е указала как на лицо, совершившее преступление, и пояснила, что опознает его категорично. После этого Даценко Д.А. был передан сотрудникам уголовного розыска. В то время, когда он видел Даценко Д.А., шапка на нем была одета нормально и глаз не закрывала.

Из показаний свидетеля П, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что он является начальником <данные изъяты> ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда примерно в 14 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД <адрес> поступило сообщение о совершенном разбойном нападении на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. В связи с этим, он совместно со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ОВД <адрес> <адрес> М, а также Л проследовал к дому по <адрес>. Они проследовали на место преступления на его личномавтомобиле. По прибытию к дому <адрес>, примерно в 14 часов 25 минут, было установлено, что неизвестный совершил разбойное нападение на Е и Ф, находящихся в торговом павильоне «<данные изъяты>», который располагается в непосредственной близости к дому <адрес>, и имеет точный адрес местонахождения: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> Неизвестный мужчина потребовал от Е и Ф отдать ему денежные средства, угрожая при этом предметом, похожим на пистолет «<данные изъяты>», однако денежных средств в павильоне не было, в связи с чем нападавший покинул место совершения преступления. Ранее незнакомая ему Е сообщила подробные приметы нападавшего, а ранее незнакомая Ф приметы описать не смогла, пояснив, что очень сильно испугалась в момент нападения и не обращала внимание на внешность нападавшего, так как ее внимание было направлено на пистолет, находившийся в его руках. На месте также находился сотрудник <данные изъяты> ОВД <адрес> <адрес> Д, который пояснил, что примерно в 14 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил К и сообщил, что по адресу: <адрес> им и Х задержан молодой человек, схожий по приметам, названным Е В связи с этим, он на своемавтомобиле совместно с Е, вышеуказанными сотрудниками милиции, проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. По прибытии, примерно в 14 часов 40 минут, он увидел, что возле дома находились К и Х, которые стояли возле служебного автомобиля, а между ними стоял ранее ему незнакомый Даценко Д.А., на которого Е, находясь в автомобиле и боясь выходить из него, через стекло указала как на лицо, которое ранее совершило разбойное нападение в отношении нее и Ф, добавив, что опознает его категорично и уверенно по внешнему виду и по одежде, и не сомневается, что именно Даценко Д.А. совершил преступление. Сотрудниками <данные изъяты> к Даценко Д.А. были применены спецсредства - наручники. Потом сотрудники <данные изъяты> совместно с Е проследовали в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства, а он совместно с М и Л сели в егоавтомобиль совместно с Даценко Д.А. и поехали в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы произвести личный досмотр Даценко Д.А., поскольку от сотрудников <данные изъяты> стало известно, что при Даценко Д.А. имеется пистолет «<данные изъяты>». В автомобиле он сел на водительское сиденье, Даценко Д.А. посадили на заднее сиденье, между Л и М В связи с тем, что у Даценко Д.А. при себе было оружие, на нем были одеты наручники. По ходу следования в автомобиле на глаза Даценко Д.А. никто из них шапку не натягивал, Даценко Д.А. ехал с открытыми глазами. Шапка на глаза Даценко Д.А. была натянута лишь тогда, когда они усаживали его в автомобиль для того, чтобы он не смог увидеть выходящую из автомобиля Е, которая боялась, что задержанный ее увидит. Как только они усадили Даценко Д.А. в автомобиль, шапка с его глаз была поднята. Даценко Д.А. ничего не подкладывалось, физического насилия и психического воздействия к нему не применялось. Он видел, что из левого бокового кармана надетой на Даценко Д.А. куртки торчит полиэтиленовый пакет черного цвета, однако, по ходу следования в автомобиле, никакие предметы из одежды Даценко Д.А. ни им, ни другими оперуполномоченными не доставались, не изымались, его не досматривали. По прибытии в магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес> они обратились к сотрудникам охраны магазина с просьбой об участии при личном досмотре в качестве понятых, на что потребовалось некоторое время, после чего, когда понятые были найдены, Л и М произвели личный досмотр Даценко Д.А.. Как ему стало известно, при личном досмотре у Даценко Д.А. было изъято следующее: пистолет «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, в котором, как оказалось после исследования, находится психотропное вещество - амфетамин. По результатам досмотра, М был составлен протокол. Даценко Д.А. пояснял, что все изъятое, кроме свертка с порошкообразным веществом принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит, при этом Даценко Д.А. не говорил о том, что данный сверток ему был подкинут. После производства личного досмотра Даценко Д.А. был доставлен в <адрес>.

Из показаний свидетеля М, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, проверенных судом и подтвержденных самим свидетелем, а также и его показаний, данных в судебном заседании следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 14 часов 00 минут от его начальника П поступило сообщение о совершенном разбойном нападении на торговый павильон «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Он, совместно П, а также милиционером ОВД <адрес> <адрес> Л, на автомашине П проследовали по указанному адресу. По прибытии на место, примерно в 14 часов 25 минут, было установлено, что неизвестный совершил разбойное нападение на Е и Ф, находящихся в торговом павильоне «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, а именно: потребовал от Е и Ф отдать ему денежные средства, угрожая при этом предметом, похожим на пистолет, однако денежных средств в павильоне не было, в связи с чем нападавший покинул место совершения преступления. Е сообщила подробные приметы нападавшего, а Ф приметы описать не смогла, пояснив, что очень сильно испугалась в момент нападения и не обращала внимание на внешность нападавшего, так как ее внимание было направлено на пистолет, находившийся в его руках. На месте также находился сотрудник <данные изъяты> Д, который сообщил, что примерно в 14 часов 20 минут ему позвонил сотрудник <данные изъяты> ОВД <адрес> <адрес> К и сообщил, что по адресу: <адрес> им и Х задержан человек, схожий по приметам, названным Е Тогда на автомобиле П совместно с Е, они проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. По прибытии, примерно в 14 часов 40 минут, он увидел, что возле дома находились К и Х, которые стояли возле служебного автомобиля, а между ними стоял ранее ему незнакомый Даценко Д.А., на которого Е, находясь в автомобиле, смотря через стекло, указала как на лицо, которое ранее совершило разбойное нападение в отношении нее и Ф, добавив, что опознает его категорично и уверенно по внешнему виду и по одежде, и не сомневается, что именно Даценко Д.А. совершил преступление. Сотрудниками <данные изъяты> к Даценко Д.А. были применены спецсредства - наручники. Примерно в 14 часов 50 минут сотрудники <данные изъяты> совместно с Е проследовали в ОВД <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства, а он, П и Л сели в автомобиль П совместно с Даценко Д.А., и поехали в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для того, чтобы произвести личный досмотр Даценко Д.А., так как от сотрудников <данные изъяты> им стало известно о том, что при Даценко Д.А. имеется пистолет <данные изъяты> В автомобиле он сел на заднее сиденье. Между ним и Л посадили задержанного Даценко Д.А., чтобы он не смог скрыться из автомобиля. В момент, когда они сажали Даценко Д.А. на заднее сиденье автомобиля, то на глаза ему натянули шапку с той целью, чтобы он не увидел выходящую из автомобиля Е, что длилось несколько секунд. Как только они усадили Даценко Д.А. в автомобиль, шапка с его глаз сразу была снята и по ходу следования в автомобиле шапки на глазах у Даценко Д.А. не было. Ни им, ни П, ни Л Даценко Д.А. ничего не подкладывалось, физического насилия и психического воздействия к нему не применялось. Он видел, что из левого бокового кармана надетой на Даценко Д.А. куртки торчит полиэтиленовый пакет черного цвета, однако, по ходу следования в автомобиле, никакие предметы из одежды Даценко Д.А. ни им, ни другими оперуполномоченными не доставались, не изымались, его не досматривали. По прибытии в магазин «<данные изъяты>» они обратились к сотрудникам охраны магазина с просьбой об участии при личном досмотре в качестве понятых, после чего, когда понятые были найдены, он и Л, в присутствии понятых произвели личный досмотр Даценко Д.А., в ходе которого у того было обнаружено и изъято следующее: пистолет «<данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, в котором, как оказалось после исследования, находится психотропное вещество - амфетамин, о чем им был составлен протокол, в котором расписались понятые, Даценко Д.А., а также и он. Даценко Д.А. пояснял, что все изъятое, кроме свертка с порошкообразным веществом принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит, при этом Даценко Д.А. не говорил о том, что данный сверток ему был подкинут. После производства личного досмотра Даценко Д.А. был доставлен в ОВД <адрес> <адрес>. Даценко Д.А. ни им, ни иными сотрудниками милиции ничего в карманы не подбрасывалось и не подкладывалось.

Показания свидетеля Л, данные им в судебном заседании, а также показания, данные им при производстве предварительного расследования, оглашенные, проверенные судом и подтвержденные самим свидетелем, аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля М об обстоятельствах задержания Доценко Д.А. и обнаружения у того в ходе его личного досмотра пистолета «Оса», денежных средств и психотропного вещества - амфетамина.

Из показаний свидетеля Н данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем, следует, что он является охранником ЧОП <данные изъяты>» и осуществляет охрану магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в магазине, когда примерно в 15 часов 15 минут к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> <адрес>, и попросили его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился, и они проследовали в подсобное помещение, расположенное в магазине «<данные изъяты>», где сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ранее ему не известного Даценко Д.А., которому также были разъяснены его права и обязанности. В ходе досмотра Даценко Д.А. из правого бокового кармана куртки, надетой на Даценко Д.А., изъяли предмет, похожий на пистолет «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Из левого бокового кармана куртки, надетой на Даценко Д.А., изъяли полиэтиленовый пакет, при раскрытии которого обнаружили сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом. Затем из джинсов Даценко Д.А., изъяли денежные средства различными купюрами в сумме <данные изъяты> рублей; а также мобильный телефон <данные изъяты>». Все изъятое было упаковано сотрудником милиции в несколько прозрачных пакетов - файлов, к ним прикреплены отрезки бумаги с пояснительными надписями, на которых он и второй понятой расписались. Также по факту изъятия сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой, досматриваемый Даценко Д.А., а также сотрудник милиции. Протокол был составлен верно, все изъятые предметы были в него записаны. По поводу изъятия досматриваемый Даценко Д.А. пояснил, что все, кроме свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, принадлежит ему, а происхождение свертка и то, откуда он у него появился Даценко Д.А. пояснить не смог. В момент досмотра, а также в момент, когда Даценко Д.А. зашел в подсобное помещение магазина для досмотра, на его голове и в его руках он шапку не видел. В его присутствии сотрудниками милиции Даценко Д.А. в карманы его одежды ничего не подбрасывалось, не подкидывалось, никакого психического воздействия на него не оказывалось, физическое насилие на него не оказывалось, никаких видимых телесных повреждений у Даценко Д.А. на момент досмотра не было.

Показания свидетеля Б, оглашенные в судебном заседании, проверенные судом и подтвержденные самим свидетелем, аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Н об обстоятельствах личного досмотра Даценко Д.А. и обнаружения у того в ходе его личного досмотра пистолета «<данные изъяты>», денежных средств и психотропного вещества - амфетамин.

Суд считает, что вина подсудимого Даценко Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, в полном объеме, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Тихоновой С.А., Л1, Л, Е, Ф, К1, свидетелей Х, Д, К, Б, Н, П, Л, М поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимыми неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания указанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По мнению суда, отрицание подсудимым факта совершения им инкриминируемого преступления в отношении потерпевшей Л, а также отрицания им незаконного хранения без цели сбыта в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамина, является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение тяжких преступлений, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей Л, свидетелей Х, Д, К, Б, Н, П, Л, М, а также другими допустимыми доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного расследования, поскольку указанные экспертизы проведены по возбужденному уголовному делу, в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специализации.

Показания потерпевшей Л, данные ею при производстве предварительного расследования и оглашенные судом в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, суд считает допустимым доказательством по делу, поскольку потерпевшая была допрошена надлежащим должностным лицом, производящим следствие, с соблюдением норм УПК РФ и действующего законодательства, потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Об умысле подсудимого Даценко Д.А. на совершение разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенных с применением оружия, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее вооружился бесствольным пистолетом <данные изъяты>, имеющим калибр 18 мм. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом <данные изъяты> предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса <данные изъяты> боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе. В его преступный умысел входило использование указанного оружия в ходе совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, прибыл в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где направил на Т., являющуюся продавцом ООО «<данные изъяты>» и осуществляющую свои должностные обязанности в вышеуказанном торговом павильоне, заранее приготовленный вышеуказанный пистолет, и потребовал от Т. передачи ему всех имеющихся денежных средств. При этом он, в продолжение своего преступного умысла, для большего устрашения потерпевшей, подошел к Т., встав в непосредственной близости от нее, и продолжал направлять в область ее туловища пистолет, тем самым угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и применяя в ходе совершения преступления оружие. Своими преступными действиями он подавил волю Т к сопротивлению, и Т., опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала ему принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми он с места совершения преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на вышеуказанную сумму.

Также он, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее вооружился бесствольным пистолетом <данные изъяты>, имеющим калибр 18 мм. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом <данные изъяты> предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса «<данные изъяты> боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе. В его преступный умысел входило использование указанного оружия в ходе совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, прибыл в продуктовую палатку, расположенную по адресу: <адрес>, где направил на Л, являющуюся продавцом ИП <данные изъяты>», и осуществляющую свои должностные обязанности в указанной продуктовой палатке, заранее приготовленный вышеуказанный пистолет, и потребовал от Л передачи ему всех принадлежащих ей денежных средств. При этом он, в продолжение своего преступного умысла, для большего устрашения потерпевшей, подошел к Л, встав в непосредственной близости от нее, и продолжал направлять в область ее грудной клетки вышеуказанный пистолет, тем самым угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и применяя в ходе совершения преступления оружие. Своими преступными действиями он подавил волю Л к сопротивлению, и Л, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми он с места совершения преступления скрылся, причинив Л ущерб на вышеуказанную сумму.

Также он, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее вооружился бесствольным пистолетом («ПБ-4М») № Л009640, имеющим калибр 18 мм. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом <данные изъяты> предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса <данные изъяты> боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе. В его преступный умысел входило использование указанного оружия в ходе совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, прибыл в торговый павильон <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 1, где направил на Ф, являющуюся продавцом ООО <данные изъяты> и осуществляющую свои должностные обязанности в вышеуказанном торговом павильоне, а также на находящуюся в торговом павильоне Е, заранее приготовленный вышеуказанный пистолет, и потребовал от Ф и Е передачи ему всей имеющейся в торговом павильоне выручки. При этом в торговом павильоне ООО <данные изъяты>» находились вырученные от продажи товара денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>». Он, в продолжение своего преступного умысла, для большего устрашения потерпевших, поочередно направлял вышеуказанный пистолет в область грудной клетки и головы Ф и Е, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и применяя в ходе совершения преступления оружие, а также торопил потерпевших передать ему денежные средства, подавляя волю потерпевших к сопротивлению, в результате чего Е и Ф опасались за свои жизнь и здоровье. Он, визуально осмотрев помещение торгового павильона и не обнаружив денежных средств, с места совершения преступления скрылся.

По мнению суда, об угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевших Т., Л, Е и Ф при совершении разбойных нападений свидетельствует то обстоятельство, что при совершении разбойных нападений, подсудимый Даценко Д.А. угрожал потерпевшим бесствольным пистолетом <данные изъяты>, имеющим калибр 18 мм. и обеспечивающим возможность производства 4-х выстрелов, изготовленным промышленным способом, являющимся многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом «<данные изъяты>», предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения, пригодным к производству выстрелов штатными для него ударно - болевыми выстрелами, с тремя патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным отечественного производства, так называемым, ударно - болевым выстрелам для комплекса «<данные изъяты> Данная угроза воспринималась потерпевшими, как абсолютно реальная и осуществимая.

По мнению суда, о совершении разбоев, с применением оружия свидетельствует тот факт, что при совершении инкриминируемых подсудимому Даценко Д.А. деяний, он применил пригодное к производству выстрелов многофункциональное бесствольное оружие самообороны - комплекс <данные изъяты> предназначенный для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения.

Действия подсудимого Даценко Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 1, 38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Даценко Д.А. по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия - три преступления.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, в ч. 2 ст. 162 УК РФ (три эпизода) в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Даценко Д.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даценко Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2007 года рождения, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, также суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам наличие у подсудимого нетрудоспособного отца - инвалида 1 группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, раскаяние подсудимого в совершенных двух преступлениях, положительные характеристики.

Учитывая, что подсудимым Даценко Д.А. совершено четыре тяжких преступления, суд не видит оснований для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, в суд не представлено.

Наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает при определении размера назначаемого наказания.

Судом установлено, что Даценко Д.А. приговором Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 30, ст. 73 УК РФ, одному году восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

Учитывая, что в период испытательного срока Даценко Д.А. совершил четыре тяжких преступления, суд, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначаемому Даценко Д.А. по данному приговору, суд присоединяет частично не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По мнению суда, реальное лишение свободы Даценко Д.А., не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку его малолетний ребенок остается проживать со своей матерью, т.е. в семье, его отец имеет еще старшего сына - Даценко А.В.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Даценко Д.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Представителем потерпевшего лица ООО «<данные изъяты>» - Л1 к подсудимому Даценко Д.А. предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает необходимым в удовлетворении данного иска отказать, поскольку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и похищенные Даценко Д.А. при совершении разбойного нападения, были у него обнаружены, изъяты и признаны вещественными доказательствами. Таким образом, судьба данных денежных средств будет определена судом при разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств. Требования о возмещении морального вреда, причиненного ООО <данные изъяты>» противоправными действиями Даценко Д.А. не основаны на действующем законодательстве, поскольку возмещение морального вреда, причиненного преступлением, предусмотрено только для физического лица, в соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.94 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Потерпевшей Т. к подсудимому Даценко Д.А. предъявлен гражданский иск о компенсации причиненного совершенным Даценко Д.А. преступлением морального вреда, на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку он причинил потерпевшей нравственные и физические страдания.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела считает, что данный иск подлежит удовлетворению частично. Судом установлено, что преступными действиями Даценко Д.А. потерпевшей Т. были причинены нравственные страдания, в связи с этим, обоснованность иска сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с последующими изменениями и дополнениями), суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Пункт 8 указанного Постановления предусматривает, что размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда должен определяться с учетом требований разумности и справедливости, при этом характер нравственных страданий должен оцениваться судом исходя из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ). Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Таким образом, суд, учитывая разъяснения указанного выше Пленума Верховного Суда России о необходимости учета разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, а также учете характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, считает необходимым снизить размер исковых требований до <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Даценко Дениса Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (три эпизода) - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Даценко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Даценко Д.А. настоящим приговором, присоединить частично восемь месяцев лишения свободы - не отбытое им наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбыванию наказания назначить Даценко Д.А. наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Даценко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего лица ООО «<данные изъяты>» - Л1 к Даценко Д.А. отказать.

Гражданский иск потерпевшей Т к Даценко Д.А. удовлетворить частично, взыскав с Даценко Д.А. в пользу Тихоновой С.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> при УВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, принадлежат ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> рублей принадлежат Даценко Д.А. - возвратить по принадлежности; бесствольный пистолет <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> ГУВД <адрес> в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ, вещество массой 1,35 грамма из свертка, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, вместе с полиэтиленовым пакетом «GALAXYSeriкoff» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даценко Д.А., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий