открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 февраля 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого- Васянина А.В.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей ордер , выданный <данные изъяты>, удостоверение ,

при секретаре Кондрашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-113\11, по обвинению Васянина Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>:

25 января 1999 года Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;

10 августа1999 Калужским <данные изъяты> судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п.п. «а,б,г», ст. 70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний не отбытое им наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от 25.01.99 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначено наказание сроком шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Медынского районного суда <адрес> от 09.02.04 года условно-досрочно на один год пять месяцев 12 дней;

15 июня 2006 года Калужским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 24 марта 2006 года;

22 декабря 2008 года Белгородским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 24 марта 2006 года, освобожден 22 января 2010 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васянин Алексей Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, 02 ноября 2010 года примерно в 00 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне принадлежащем ИП <данные изъяты> и расположенном в подземном переходе под <адрес> находящимся ближе к дому по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, применил в отношении Р насилие не опасное для здоровья, а именно нанес Р два удара своей правой рукой по его лицу, от чего Р испытал физическую боль, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, вырвал из рук Р мобильный телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим картой оператора <данные изъяты>» имеющей номер , материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Р материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек.

По окончании предварительного следствия, обвиняемый Васянин А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Васянин А.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшим Р подано заявление о его согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Васянина А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Также суд принимает во внимание, состояние здоровья Васянина А.В<данные изъяты>.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Васянину А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Васянина А.В. особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь только в условиях его изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Суд считает, что вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем аккумуляторной батареей черного цвета «<данные изъяты> без сим карты, с находящейся в телефоне съемной картой памяти «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Р, должны быть оставлены по принадлежности потерпевшему Р

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васянина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Васянину Алексею Владимировичу исчислять со дня его фактического задержания - с 03 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васянина А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>, с находящейся в нем аккумуляторной батареей черного цвета <данные изъяты> без сим карты, с находящейся в телефоне съемной картой памяти «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Р, оставить по принадлежности потерпевшему Р

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьёв