умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 мая 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Зиновенковой Е.И.

представителя потерпевшего Ю - адвоката Середа Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Ферзалиева В.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

а также переводчика Баркаева Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145\11 по обвинению гражданина Республики <адрес> Ферзалиева Вюсала Рафик оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ферзалиев Вюсал Рафик оглы совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Так он, имея умысел на совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, заранее приискал легковоспламеняющуюся (горючую) жидкость и источник пламенного горения, с целью использования их при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 07 минут 43 секунд до 03 часов 08 минут 14 секунд прибыл к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где подошел к принадлежащему ОАО «<данные изъяты> (далее ОАО), и арендуемом ООО <данные изъяты>» на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», помещению - ресторану «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу. Затем он, реализуя свои преступные действия, используя указанную легковоспламеняющуюся (горючую) жидкость, от источника пламенного горения, привнесенного для искусственного инициирования механизма возникновения пожара, совершил поджог с наружной стороны (со стороны улицы) пристройки - входного тамбура в детский зал ресторана «<данные изъяты>» у левой ее стены, расположенного по указанному адресу. В результате пожара помещению по указанному адресу причинены повреждения, а именно: доски указанной пристройки, с внешней стороны, обгорели и обуглились, при этом внешнее остекление (со стороны улицы) данного оконного проема разрушено, и внутренний объем пристройки незначительно закопчен, тем самым лишив ООО «<данные изъяты>» возможности пользоваться данным помещением с целью получения дохода от проведения торжественных мероприятий. Таким образом, он, своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Ферзалиев В.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих Ю, разработал преступный план на совершение указанного преступления. В его преступный план входили следующие действия: осуществление телефонных звонков Ю, высказывания требований передачи денежных средств и угроз о применении насилия, а также уничтожения имущества, путем поджога. Во исполнение своего преступного умысла он ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 51 минуту 49 секунд, осуществил телефонный звонок Ю, находящемуся в тот момент в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого потребовал от потерпевшего Ю передачи денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, угрожая Ю в случае отказа передать денежные средства применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также уничтожением принадлежащего ему автомобиля и квартиры, путем поджога. Получив от Ю отказ от передачи требуемой суммы денег, он, в подтверждение своих угроз, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и достигнуть для себя положительного результата, сообщил Ю, что ранее совершил поджог помещения-ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, тем самым давая понять Ю, что в случае невыполнения выдвигаемых им требований, он в действительности совершит поджог имущества, принадлежащего Ю В ходе указанного телефонного разговора Ю перевел динамик своего мобильного телефона в режим громкой связи, таким образом, разговор между потерпевшим и Ферзалиевым В.Р. был слышен присутствующим лицам, а именно: М и Б, неосведомленным о его (Ферзалиева В.Р.) преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, он, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 22 минуты 25 секунд, вновь осуществил телефонный звонок Ю, находящемуся в тот момент в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе которого повторно потребовал от Ю передачи указанной суммы денежных средств, угрожая потерпевшему в случае невыполнения его требований, применением насилия, выражающегося в физической расправе, а также уничтожением принадлежащего последнему автомобиля и квартиры, путем поджога. Затем он, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 51 минуту 05 секунд осуществил телефонный звонок Ю, находящемуся на тот момент в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе которого снова высказал в адрес потерпевшего угрозы об уничтожении автомобиля и квартиры, путем поджога, при этом с целью достижения преступного результата, вновь потребовал от Ю передачи указанной суммы денежных средств, при этом повторно напомнил о ранее совершенном им поджоге помещения ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым Ферзалиев В.Р. подавил волю потерпевшего Ю к сопротивлению, в результате чего тот, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также уничтожения принадлежащего автомобиля и квартиры, путем поджога, воспринял поступающие от Ферзалиева В.Р. угрозы в его адрес реально.

В судебном заседании подсудимый Ферзалиев В.Р. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал. Суть показаний подсудимого Ферзалиева В.Р. сводится к тому, что он не совершал умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, т.е. не поджигал ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Также подсудимый Ферзалиев В.Р. отрицал факт вымогательства им денежных средств у потерпевшего Ю, поскольку деньги, которые он все-таки требовал у потерпевшего, ему были необходимы для лечения, поскольку ранее его избили люди Ю по причине того, что он не отдал вовремя долг Ю Ранее, по факту его избиения он хотел обратится в органы внутренних дел, однако Ю просил его этого не делать и обещал ему материальную помощь, если таковая ему понадобится. Так как ему необходимы были деньги на лечение, он, вспомнив обещание Ю, требовал у него денежные средства на лечение.

Однако, согласно оглашенным в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниям Ферзалиева В.Р., данными им при производстве предварительного расследования, он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника и с участием переводчика, давал показания о том, чтоон ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут прибыл к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где подойдя к левой стенки вышеуказанного ресторана, кинул пластиковую бутылку с бензином, емкостью примерно 200 мл. в левую стенку ресторана «<данные изъяты>», после чего поджог зажигалкой облитую стенку бензином, после чего с места преступления скрылся (т.2 л.д.106-108);

Кроме этого, согласно оглашенным в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниям Ферзалиева В.Р., ранее данным им при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии защитника и с участием переводчика, он сообщил о том, что он требовал у Ю <данные изъяты> долларов США, для того, что бы расплатится с долгами. Поскольку Ю требуемой суммы так и не дал, он угрожал ему физической расправой. Также в этих показаниях, Ферзалиев В.Р. не отрицал факта поджога им ресторана «Бакинский Бульвар» (т.1 л.д.77-80);

Вина Ферзалиева в совершении инкриминируемых ему деяний полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших Ю, Т, свидетелей Ч, Э, Б1, М, Н, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном следствии:

- заявлением Ю от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ферзалиева В.Р., который под угрозой физической расправы вымогает у него денежные средства (т.1 л.д.23);

- заявлением Т от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут неизвестный совершил поджог, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», и арендуемого ООО «<данные изъяты> помещения - ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в результате пожара были причинены повреждения фасаду здания у дополнительного входа в ресторан (т. 1 л.д.208)

- рапортом начальника 2-го отдела <данные изъяты> УВД <адрес> М1 об обнаружении признаков преступления, в котом указано, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратился Ю с заявлением о вымогательстве у него неизвестным по имени «Вюсал» денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США под угрозой применения насилии и порчи принадлежащего ему имущества. В ходе проведения проверки по данному заявлению был установлен Ферзалиев В.Р., вымогавший в Ю денежные средства, кроме этого было установлено, что Ферзалиев В.Р., не получив от Ю требуемых денежных средств совершил поджег ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.24);

- актом добровольной выдачи, прослушивания и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ю в присутствии понятых был выдан магнитный носитель (флэшка) с файлами видеозаписи, на которых отображен момент, как Ферзалиев В.Р. совершает поджог левой стенки ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также аудиозаписи телефонных переговоров Ю с Ферзалиевым В.Р. в которых Ферзалиев В.Р. требует о Ю передачи ему денежных средств (т.1 л.д. 26-36); Видеозаписи на указанном носителе также были просмотрены входе судебного следствия, в ходе которого установлено, что просмотренные судом и всеми участниками процесса видеозаписи соответствуют расшифровке.

- протоколом личного досмотра Ферзалиева В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен магнитный носитель (флэшка) «<данные изъяты>» с файлами видеозаписи, отображающий момент на которых отображен Ферзалиев В.Р. в момент совершения поджога левой стенки ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также аудиозаписи телефонных переговоров Ю с Ферзалиевым В.Р. в которых Ферзалиев В.Р. требует от Ю передачи ему денежных средств (т.1 л.д. 92-98);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого, среди вещей, изъятых при досмотре Ферзалиева В.Р., были осмотрены мобильные телефоны «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.100-103);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятых у Ферзалиева В.Р. (т.1 л.д.104);

- протоколом выемки у потерпевшего Ю от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой, тот добровольно выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 113-116);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», на которой имеются смс - сообщения от абонентского номера <данные изъяты>, используемого Ферзалиевым В.Р., подтверждающие тот факт, что тот неоднократно направлял смс - сообщения Ю, содержащие сведения о требовании денежных средств (т.1 л.д. 117-131);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты> изъятого выемкой у Ю (т.1 л.д.132);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <данные изъяты>»,в ходе которой получена информация о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера, используемого Ферзалиевым В.Р., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 179-182)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>»,в ходе которой получена информация о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера <данные изъяты> мобильного телефонамарки «<данные изъяты>», изъятого в ходе выемки у потерпевшего Ю, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 185-187);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрены осколок стекла со следами копоти, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; СД- диск, полученный в ходе ОРМ с файлами видеозаписи, на которых отображен Ферзалиев В.Р. в момент совершения поджога левой стенки ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 188-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: СД-диска с информацией входящих и исходящих соединений с абонентским номером <данные изъяты>; четырех листов формата А-4 из сотовых компаний ОАО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в которых содержится информация о принадлежности абонентских номеров <данные изъяты>, при этом с последнего абонентского номера информация о входящих и исходящих соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, магнитного носителя (флэшка) с файлами видеозаписи, на которых отображен Ферзалиев В.Р. в момент совершения поджога левой стенки ресторана «<данные изъяты>», осколка стекла со следами копоти; СД- диск с файлами видеозаписи, на которых отображен Ферзалиев В.Р. в момент совершения поджога левой стенки ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1л.д. 191);

- рапортом сотрудника 2 отдела <данные изъяты> ГУВД по <адрес> Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность Ферзалиева В.Р. к совершению поджога здания: ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 214);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена пристройка входного тамбура в детский зал ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть зафиксировано место совершения преступления и повреждения. В ходе осмотра обнаружен и изъят осколок стекла (т.1 л.д. 219-225);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена пристройка входного тамбура в детский зал ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть зафиксировано место совершения преступления и повреждения (т.2 л.д. 6-7);

- сметой на строительные работы на объекте по адресу: <адрес>, согласно которой ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 43-44);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого очаг пожара (место первичного возникновения пожара) находился с наружной стороны (со стороны улицы). Источником зажигания послужил источник пламенного горения (например, пламени горящей спички, зажигалки и т.п.) привнесенный для искусственного инициирования механизма возникновения пожара, а для интенсификации горения была использована легковоспламеняющаяся (горючая) жидкость (т.2 л.д. 49-52);

- заявлением Ю от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон звонил Ферзалиев В.Р. и требовал от него денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, при этом в случае отказа в передаче указанных денежных средств, высказал угрозы об уничтожение его квартиры и автомобиля, путем поджога, а также повторит поджог ресторана (т. 2 л.д. 66);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по назначенной и проведенной пожарно-техничсекой экспертизе, согласно которого очаг пожара (место первичного возникновения пожара) находился с наружной стороны (со стороны улицы) пристройки - входного тамбура в детский зал ресторана «<данные изъяты>», у левой стены. Причиной пожара послужило воспламенение привнесенной в зону очага пожара легковоспламеняющейся (горючей) жидкости, от источника пламенного горения (например, пламени горящей спички, зажигалки и т.п.), привнесенного для искусственного инициирования механизма возникновения пожара (т. л.д.114-122);

Из показания потерпевшего Ю, данных им в судебном заседании, а также показаний, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, подтвержденных самим потерпевшим усматривается, что он состоит в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». Примерно в середине 2010 года он познакомился с Ферзалиевым В.Р. Знакомство произошло при следующих обстоятельствах: около 2 лет назад он продал по доверенности свою машину малознакомому человеку по имени «Горай», а примерно через год он ему позвонил для того, что бы снять эту машину с учета. «Горай» сообщил ему, что продал эту машину другому лицу и сообщил его координаты. Он связался с новым владельцем автомашины и договорился о встрече, которая состоялась на <адрес>. Новый владелец машины приехал на встречу с Ферзалиевым В.Р. Сам он Ферзалиеву В.Р. номера своего телефона не давал, вероятнее всего он узнал его номер от кого-то из его знакомых. Ни каких долговых отношений между ним и Ферзалиевым В.Р. на тот момент не было. В середине 2010 года ему позвонил Ферзалиев В.Р. и попросил у него в долг <данные изъяты> долларов США сроком на 2 месяца, якобы для покупки квартиры. Поскольку между азербайджанцами принято помогать друг другу, он одолжил ему необходимую сумму. Ни каких долговых расписок не составлялось. Через месяц после этого, Ферзалиев В.Р. вновь позвонил ему и сообщил, что его хотят убить и что он за <данные изъяты> долларов может сообщить данные о заказчике убийства, при этом также сообщив, что не сможет вернуть ему долг в настоящее время. Он не поверил Ферзалиеву В.Р. о готовящемся в отношении него преступлении и попросил его больше не беспокоить по этому поводу, а также принять меры к скорейшему возврату долга. Впоследствии Ферзалиев В.Р. неоднократно звонил ему и предлагал свои услуги по предотвращению его убийства, на что он отвечал отказом. Потом Ферзалиев В.Р. позвонил ему снова и попросил у него <данные изъяты> долларов США для на лечение, поскольку его кто-то избил. Он отказал Ферзалиеву В.Р. в его просьбе, поскольку тот не является его близким другом или знакомым. Тогда, через некоторое время, Ферзалиев В.Р. снова перезвонил ему и сказал, что его избили по его инициативе и ему необходимы деньги на лечение в Турции. Более конкретных объяснений по поводу избиения, Ферзалиев В.Р. не сообщил. Сам он ни какого отношения к избиению Ферзалиева В.Р. не имеет и вообще сомневается в том, что подобное происшествие имело место.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил администратор ресторана «<данные изъяты>» Э и сообщил, что ночью примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был совершен поджог вышеуказанного ресторана. Этот ресторан принадлежит его родному дяде. Его семья занимается ресторанным бизнесом и все его знакомые об этом знают. В тот же день он находился в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совместно с М и Б1 В период нахождения его в ресторане ему на мобильный телефон позвонил Ферзалиев В.Р., при этом он перевел динамик своего мобильного телефона в режим громкой связи, таким образом, разговор между ним и Ферзалиевым В.Р. был слышен М и Б. В процессе телефонного разговора, Ферзалиев В.Р. потребовал от него передачи денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, при этом угрожая ему в случае его отказа передать денежные средства, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также уничтожением принадлежащего ему автомобиля и квартиры, путем поджога. На эти требования он (Ю) ответил отказом, тогда Ферзалиев В.Р. ему сообщил, что он совершил поджог ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу. В ходе разговора Ферзалиев В.Р. дал ему понять, что в случае невыполнения выдвигаемых им требований, осуществит поджог его автомобиля и квартиры. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, он находился в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, когда ему снова позвонил Ферзалиев В.Р., который в ходе телефонного разговора повторно потребовал от него передачи указанной суммы денег, угрожая в случае невыполнения его требований, физической расправой над ним, а также уничтожением принадлежащего ему автомобиля и квартиры, путем поджога. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, в то время как он находился в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ему вновь позвонил Ферзалиев В.Р., при этом в ходе телефонного разговора снова высказал в его адрес угрозы об уничтожении автомобиля и квартиры, путем поджога, и вновь потребовал от него передачи денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, при этом повторно напомнил о ранее совершенном им поджоге помещения ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Он воспринял поступающие от Ферзалиева В.Р. угрозы реально, так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также уничтожения принадлежащего ему автомобиля и квартиры, путем поджога. В связи с этими реальными опасениями, он обратился в органы в внутренних дел с заявлением.

Из показаний представителя потерпевшего лица Т данных им в судебном заседании усматривается, что он состоит в должности управляющего ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью, ему позвонил администратор ресторана и сообщил, что около 03 часов ночи сгорела пристройка у одного из выходов из детского зала ресторана. Пожар был потушен своими силами и к приезду пожарных огня уже не было. Данный ресторан является обществом с ограниченной ответственностью ООО «<данные изъяты>». В результате пожара зданию -ресторана «<данные изъяты>» были причинены повреждения. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» лишилось возможности пользоваться данным помещением до его ремонта.

Из показаний свидетеля Ч, данных им в судебном заседании, а также показаний оглашенных, проверенных судом и подтвержденных самим свидетелем, следует, что он работает охранником в ресторане «<данные изъяты>». Он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут заступил на службу по охране этого ресторана расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут при очередном обходе территории он заметил, что горит левая сторона пристройки ресторана и сразу же сообщил об этом администратору ресторана по имени «Ильдар». Горела вся стена от низа до потолка. После этого, они своими силами стали тушить пожар. В результате пожара доски стены пристройки обгорели и обуглились, кроме того, окно состоящее из двух стекол, где внешнее остекление со стороны улицы было разрушено, а второе имело явные следы закопчения. После того как был потушен пожар к ресторану «<данные изъяты>» приехали сотрудники пожарной службы и осмотрели место происшествия. При этом сотрудники пожарной охраны сообщили, что причиной пожара вероятнее всего был поджог. С внешней стороны ресторана имеются видеокамеры, одна из которых направлена на горевшую пристройку, однако само место пожара обзор этой камеры не захватывает, но она могла зафиксировать подошедшего к пристройке человека.

Из показаний свидетеля Б1, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, подтвержденных самим свидетелем, а также показаний данных им в судебном заседании следует, что он состоит в должности директора ресторана «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно ночью в три часа был поджег этого ресторана. Кто совершил поджег, ни он, ни его сотрудники, не знали. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в три часа в обеденное время он, М и Ю обсуждали этот вопрос. И во время разговора Ю поступил звонок на мобильный телефон от незнакомого человека. Ю включил громкую связь на телефоне. Кто ему звонил, он не знает, но этот человек просил деньги в размере <данные изъяты> долларов США. Также из разговора было слышно как неизвестный мужчина сказал, что поджег ресторан, и если Ю не передаст ему указанную денежную сумму, то он подожжет его автомобиль и квартиру. Весь этот разговор он слышал по телефону по громкой связи. После этого Ю переживал, испугался. Ю приглашал этого человека в ресторан для встречи, но тот говорил, что не может прийти в ресторан, так как его тут же задержат. Поскольку Ю включил телефон на громкую связь, то он и М хорошо слышали всю беседу.

Показания свидетеля М, данные им в судебном заседании, а также его показания, данные при производстве предварительного расследования, оглашенные и проверенные судом, а также подтвержденные самим свидетелем М, аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Б1 об обстоятельствах телефонных переговоров между Ю и Ферзалиевым В.Р.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э дал показания о том, что он работает в должности администратора ресторана «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, примерно в 03 часа 10 минут к нему подошел охранник Ч и сообщил, что на улице горит их ресторан. Он дал указание вызвать пожарную службу, и не дожидаясь их приезда они стали самостоятельно тушить возгорание. Ю часто бывает в этом ресторане, его офис также находится в этом ресторане и он принимает участие в управлении делами ресторана.

Из показаний свидетеля Н, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом в судебном заседании, а также подтвержденных самим свидетелем, следует, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела <данные изъяты> ГУВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Ферзалиев В.Р., который желал заявить о совершенном им преступлении. Он получил протокол явки с повинной от Ферзалиева В.Р., который был оформлен надлежащим образом. В этом протоколе Ферзалиев В.Р. добровольно, без оказания на него физического и психологического воздействия сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он прибыл к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где подойдя к левой стенки вышеуказанного ресторана, кинул пластиковую бутылку с бензином, емкостью примерно 200 миллилитров в левую стенку ресторана «<данные изъяты>», после чего поджог зажигалкой облитую стенку бензином, после чего с места преступления скрылся. Кроме этого, Ферзалиев В.Р. добровольно, без физического и психологического воздействия, сообщил, что он в период времени с октября по ноябрь 2010 года осуществлял телефонные звонки со своего мобильного телефона Ю и требовал от того передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США (т.2 л.д.168-172).

Суд считает, что вина подсудимого Ферзалиева В.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ю, представителя потерпевшего лица Т, и свидетелей Ч, Э, Б1, М, Н, поскольку, по мнению суда, указанные потерпевший и свидетели не имели оснований оговаривать подсудимого, свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, потерпевший Ю хотя и был ранее поверхностно знаком с подсудимым, у суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости его показаний, указанные потерпевшие и свидетели не имели неприязненных взаимоотношений с подсудимым; их показания последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Также у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Ферзалиева В.Р., данных им ранее при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, поскольку эти показания даны в более ранний период времени, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, действующего законодательства, показания даны Ферзалиевым В.Р. после разъяснения его процессуальных прав, положения ст. 51 Конституции и он был допрошен с участием переводчика и в присутствии защитника - адвоката..

У суда нет оснований не доверять заключению пожарно-техничсекой экспертизы, поскольку она проведена в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специализации.

Суд считает, что показания подсудимого Ферзалиева В.Р., данные им в судебном заседании о том, что он не совершал умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, а также не совершал вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества, являются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они, по мнению суда направлены на стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за инкриминируемые ему деяния. Показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Об умысле подсудимого на совершение умышленного повреждения чужого имущества, путем поджога свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, имея умысел на совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, заранее приискал легковоспламеняющуюся (горючую) жидкость и источник пламенного горения, с целью использования их при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 07 минут 43 секунд до 03 часов 08 минут 14 секунд прибыл к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, где подошел к принадлежащему ОАО «<данные изъяты>» (далее ОАО), и арендуемом ООО «<данные изъяты>» на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», помещению - ресторану «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу. Затем он, реализуя свои преступные действия, используя указанную легковоспламеняющуюся (горючую) жидкость, от источника пламенного горения, привнесенного для искусственного инициирования механизма возникновения пожара, совершил поджог с наружной стороны (со стороны улицы) пристройки - входного тамбура в детский зал ресторана «Бакинский Бульвар» у левой ее стены, расположенного по указанному адресу. В результате пожара помещению по указанному адресу причинены повреждения, а именно: доски указанной пристройки, с внешней стороны, обгорели и обуглились, при этом внешнее остекление (со стороны улицы) данного оконного проема разрушено, и внутренний объем пристройки незначительно закопчен, тем самым лишив ООО «<данные изъяты>» возможности пользоваться данным помещением с целью получения дохода от проведения торжественных мероприятий. Таким образом, он, своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

О причинении значительного ущерба ООО «<данные изъяты>» свидельтвует его сумма <данные изъяты> рублей, что подтверждено имеющейся в материалах уголовного дела сметой на строительные работы на объекте по адресу: <адрес>.

Об умысле на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих Ю, разработал преступный план на совершение указанного преступления. В его преступный план входили следующие действия: осуществление телефонных звонков Ю, высказывания требований передачи денежных средств и угроз о применении насилия, а также уничтожения имущества, путем поджога. Во исполнение своего преступного умысла он ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 51 минуту 49 секунд, осуществил телефонный звонок Ю, находящемуся в тот момент в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого потребовал от потерпевшего Ю передачи денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, угрожая Ю в случае отказа передать денежные средства применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также уничтожением принадлежащего ему автомобиля и квартиры, путем поджога. Получив от Ю отказ от передачи требуемой суммы денег, он, в подтверждение своих угроз, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и достигнуть для себя положительного результата, сообщил Ю, что ранее совершил поджог помещения-ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, тем самым давая понять Ю, что в случае невыполнения выдвигаемых им требований, он в действительности совершит поджог имущества, принадлежащего Ю В ходе указанного телефонного разговора Ю перевел динамик своего мобильного телефона в режим громкой связи, таким образом, разговор между потерпевшим и Ферзалиевым В.Р. был слышен присутствующим лицам, а именно: М и Б, неосведомленным о его (Ферзалиева В.Р.) преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, он, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 22 минуты 25 секунд, вновь осуществил телефонный звонок Ю, находящемуся в тот момент в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого повторно потребовал от Ю передачи указанной суммы денежных средств, угрожая потерпевшему в случае невыполнения его требований, применением насилия, выражающегося в физической расправе, а также уничтожением принадлежащего последнему автомобиля и квартиры, путем поджога. Затем он, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 51 минуту 05 секунд осуществил телефонный звонок Ю, находящемуся на тот момент в ТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе которого снова высказал в адрес потерпевшего угрозы об уничтожении автомобиля и квартиры, путем поджога, при этом с целью достижения преступного результата, вновь потребовал от Ю передачи указанной суммы денежных средств, при этом повторно напомнил о ранее совершенном им поджоге помещения ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым Ферзалиев В.Р. подавил волю потерпевшего Ю к сопротивлению, в результате чего тот, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также уничтожения принадлежащего автомобиля и квартиры, путем поджога, воспринял поступающие от Ферзалиева В.Р. угрозы в его адрес реально.

О вымогательстве имущества в особо крупном размере свидетельствует сумма денежных средств, вымогавшихся у потерпевшего - <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером в соответствии с п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Ферзалиева В.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку им совершено вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ферзалиевым В.Р. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ферзалиеву В.Р. не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие у Ферзалиева В.Р. <данные изъяты>, а также, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, его явку с повинной.

Вместе с тем, суд, учитывая все обстоятельства дела, не находит оснований для применения к подсудимому Ферзалиеву В.Р. ст. 64, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ и учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По мнению суда, реальное лишение свободы не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода.

Учитывая, что Ферзалиев В.Р. не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа. Поскольку Ферзалиев В.Р. является гражданином иностранного государства, суд не назначает ему также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего лица - Т к подсудимому Ферзалиеву В.Р. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, причиненного совершением преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. Подсудимый Ферзалиев иск не признал. Государственный обвинитель исковые требования представителя потерпевшего лица поддержал и просил его удовлетворить.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями Ферзалиева В.Р., ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Данная сумма подтверждена сметой на восстановительные работы и подсудимым не оспорена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ферзалиева Вюсала Рафик оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Ферзалиеву В.Р. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ферзалиева В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок лишения свободы Ферзалиеву В.Р. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего лица о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав с Ферзалиева В.Р. в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей в счет причиненного им материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», выданный потерпевшему Ю на ответственное хранение- оставить потерпевшему Ю по принадлежности; СД - диск, четыре листа формата А-4 из сотовых компаний ОАО «<данные изъяты>», магнитный носитель (флэшка) «<данные изъяты>» с файлами видеозаписи, осколок стекла со следами копоти, СД- диск с файлами видеозаписи, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>»- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ферзалиевым В.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -