грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества



                                                                                 Дело № 1-204\2011

                                                 ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва                                                                        11 августа 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Бахриддинова Д.Х.,

защитника - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Наумовой И.В., Фадеевой Т.В.,

с участием переводчика Нуровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАХРИДДИНОВА ДУСТМУРОДА ХУШМУРОДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 установил:

        Бахриддинов Д.Х. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он (Бахриддинов), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущество, под предлогам позвонить, попросил у ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 1000 рублей, после того как последней передал ему телефон, он (Бахриддинов) положил телефон себе в правый карман надетой на нем куртки, и пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему смотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

      Подсудимый Бахриддинов Д.Х. виновным себя признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что раскаивается в содеянном.

      Вина подсудимого Бахриддинова Д.Х. подтверждается следующими доказательствами: показаниями ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, данными ими в судебном заседании, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, открыто похитило у него по адресу: <адрес> мобильный телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 1000 рублей (л.д. 18); рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Бахриддинова Д.Х. (л.д. 5-6); протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа 1280», корпус которого черно-розового цвета, идентификационный номер телефона: IMEI 354311/04/545800/0, симкарта оператора «Мегафон» , пояснив, что данный мобильный телефон он подобрал по адресу: <адрес> (л.д. 10-12); протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 1280» (45-46); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО9 по внешнему виду, цвету и защитной пленке на экране опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 1280», который был похищен Бахриддиновым Д.Х. (л.д. 47-48); протоколом очной ставки между подозреваемым Бахриддиновым Д.Х. и потерпевшим ФИО10, в ходе которого потерпевший ФИО9 полностью изобличил Бахриддинова Д.Х. в совершении преступления (л.д. 55-56); протоколом очной ставки между подозреваемым Бахриддиновым Д.Х. и свидетелем ФИО8, в ходе которого свидетель ФИО8 полностью изобличил Бахриддинова Д.Х. в совершении преступления (л.д. 53-54); протоколом очной ставки между подозреваемым Бахриддиновым Д.Х. и свидетелем ФИО11, в ходе которого свидетель ФИО11 полностью изобличил Бахриддинова Д.Х. в совершении преступления (л.д. 51-52).

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, когда он проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, к нему подошел незнакомый ему ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Бахриддиновым Д.Х., данный мужчина по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного. Бахриддинов Д.Х. попросил, чтобы он (Темкин) дал ему воспользоваться принадлежащим ему (Темкину) мобильным телефоном марки «Нокиа1280», стоимостью 1 000 рублей. Он (Темкин) дал ему свой телефон, чтобы тот позвонил. Бахриддинов Д.Х. пытался совершить телефонный звонок, однако этого ему сделать не удалось, после чего Бахриддинов Д.Х. положил принадлежащий ему (Темкину) мобильный телефон «Нокиа 1280» в правый карман куртки, надетой на нем (Бахриддинове) и стал уходить. Он (Темкин) попросил Бахриддинова Д.Х. вернуть ему его телефон, однако Бахриддинов Д.Х. проигнорировал его (Темкина) просьбу отдать телефон, развернулся и направился с телефоном в сторону метро «Багратионовская» по <адрес>. Он (Темкин) увидев, что навстречу едет патрульный автомобиль милиции, сообщил о случившемся сотрудникам милиции, находящимся в автомобиле, и указал на удаляющегося Бахриддинова Д.Х. Сотрудники милиции попросили его (Темкина) пройти в ОВД по району Филевский парк <адрес> для дальнейшего разбирательства, что он и сделал. В тот момент, когда он находился в дежурной части ОВД и писал заявление по данному факту, он увидел, что сотрудники милиции, которые его отправили в ОВД, доставили туда Бахриддинова Д.Х., похитившего у него мобильный телефон. Похищенный у него (Темкина) телефон марки «Нокиа 1280» выглядел следующим образом: передняя панель бордового цвета, задняя панель черного цвета, с защитной пленкой на экране.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со старшим сержантом милиции ФИО11 находились на службе по охране общественного порядка. Примерно в 20 часов 40 минут, когда они следовали на служебном автомобиле в районе <адрес> в <адрес>, их экипаж был остановлен неизвестным ФИО9, который сообщил им, что у него похитили телефон марки «Нокиа 1280», у которого передняя панель бордового цвета, а задняя крышка телефона черного цвета, а так же сообщил приметы лица азиатской наружности, который был одет в джинсы синего цвета, черную куртку, а так же указал в какую сторону направился данный мужчина. Они направили ФИО9 в ОВД по району Филевский парк <адрес> для дачи объяснения и написания заявления, а сами поехали искать лицо, совершившее хищение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 50 минут ими был задержан и доставлен в ОВД по району Филевский парк <адрес> ранее незнакомый Бахриддинов Д.Х., находившийся по внешнему виду в состоянии алкогольного опьянения. Последний подходил под описание потерпевшего ФИО9, кроме того, при задержании Бахриддинов Д.Х. достал из правого кармана надетой на нем куртки телефон марки «Нокиа», подходящий под описание ФИО9, и выбросил его на проезжую часть дороги. Данный телефон был им (Тишкиным) поднят с проезжей части дороги и добровольно выдан сотруднику УР ОВД по району Филевский парк <адрес>.

Свидетель ФИО11 дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что по доставлению Бахриддинова Д.Х. в помещение ОВД по району Филевский парк <адрес>, находившийся в помещении ОВД потерпевший ФИО9 сразу же указал на Бахриддинова Д.Х. как на лицо, совершившее в отношении него преступление.

Свидетель ФИО12 показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по району Филевский парк <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут к нему обратился старший сержант милиции ФИО8 и сообщил, что хочет добровольно выдать телефон, который подобрал на проезжей части в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут им (Рубцовым), в присутствии двух понятых, в помещении служебного кабинета ОВД по району Филевский парк <адрес> был проведен личный досмотр ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа 1280» с корпусом бордового и черного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон». По факту изъятого, ФИО8 пояснил, что данный телефон подобрал на проезжей части в районе <адрес> при задержании подозреваемого в грабеже. Изъятый телефон им (Рубцовым) был упакован в пакет, скрепленный пояснительной запиской со штампом дежурной части ОВД, на которой ФИО8, а также понятые расписались. По окончанию досмотра им (Рубцовым) был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими.

Суд считает, что вина подсудимого Бахриддинова Д.Х. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, которые ранее подсудимого не знали, неприязненных взаимоотношений между ними не было, оснований оговаривать подсудимого у данных лиц нет. Их показания последовательны, подтверждают и дополняют друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахриддинова Д,Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Бахриддинов Д.Х. не судим, к административной ответственности не привлекался. совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому Бахриддинову Д.Х. судом не установлено.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Бахриддинову Д.Х. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым направить Бахриддинова Д.Х. для отбывания наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                         приговорил:

Признать БАХРИДДИНОВА ДУСТМУРОДА ХУШМУРОДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с 08 марта 2011 года.

Меру пресечения Бахриддинову Д.Х. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Нокиа 1280» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ