грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 мая 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Алексеевой Ю.В.,

подсудимого ФИО10,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-197\11 по обвинению гражданина Российской Федерации Табарханюка Дмитрия Даниловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табахарнюк Дмитрий Данилович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь у центрального входа в залы ожидания <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Табахарнюк Дмитрий Данилович, из корыстных побуждений, открыто похитил у гражданки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., принадлежащие ей две сумки (черную кожаную дамскую сумочку, спортивную черную матерчатую), в кожаной дамской сумочке находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, медицинская карта, медицинская книжка, аттестат об окончании школы и училища, трудовая книжка, кредитные документы, железнодорожный билет на имя ФИО4 и железнодорожный билет на имя ФИО2, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рубля, денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, стоимость дамской сумки <данные изъяты> рублей. В спортивной матерчатой сумке находились личные вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей, стоимость черной спортивной сумки <данные изъяты> рублей. Своими действиями Табахарнюк Д.Д. причинил ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 00 коп., что является для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ Табахарнюк Дмитрий Данилович был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и по существу обвинения дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был на <данные изъяты> <адрес>. Примерно в девять-десять вечера в зале ожидания он обратил внимание на ранее не известную ему ФИО2, которая шла ему навстречу с большим букетом роз. Он познакомился с ней, она оказалась его землячкой, также как и он отбывала наказание в виде лишения свободы. В зале ожидания она стали распивать спиртные напитки. Во время распития водки он ей рассказал о себе, что сам из <адрес>, недавно освободился, на вокзале скупает и продает сотовые телефоны. Потом ФИО2 предложила еще взять водки, они пошли в ночной магазин недалеко от вокзала, купили бутылку водки и сок и пошли во дворы. Домой ехать она не собралась. Они пошли во дворы за <данные изъяты>», на стороне ресторана «<данные изъяты>». Когда они зашли во двор, у нее с собой была сумка женская, а спортивную маленькую сумку и розы нес он. Они зашли во двор, сели на лавку, начали распивать водку. В процессе распития она рассказала ему о себе. В это время из будки подошел охранник и сказал им, что пить здесь нельзя, сказал уходить, иначе он вызовет милицию. ФИО2 начала ругаться с охранником, а он начал ее успокаивать. Тогда второй охранник сказал, что сейчас вызовет милицию, и он стал уводить ФИО2 из этого двора. Она ему отдала сумку, уходить не хотела. Она забрала у него спортивную сумку и стала выражаться в его адрес нецензурными словами. Они вместе вышли на проезжую часть напротив <данные изъяты>». Он продолжал ее успокаивать, но она не реагировала. В итоге ФИО2 кинула в него свою спортивную сумку. Рядом стояла машина такси, она села в такси и продолжила кричать на него. Сумка ее отлетела и валялась на асфальте. Потом подъехала белая автомашина «Газель», на которой не было опознавательных знаков МВД. Из этой машины вышли два милиционера. Один стоял почти около машины, а второй подошел к нему. Он им сказал, что они поругались со ФИО2 Его спросили, чья это сумка, на что он ответил, что сумка принадлежит ФИО2 На вопрос работников милиции о содержимом сумки, он ответил, что там вещи. Сумку открыли. Там лежала водка, сок, стаканы, лежало это все на розовой папке с документами. Он эту папку вытащил. Милиционеру он достал паспорт из папки, а также предъявил свой паспорт. Работники милиции проверили документы и уехали. Он взял сумку, пошел на <данные изъяты>, поскольку ФИО2 обещала вернуться. Вернувшись на Киевский вокзал, он допил водку и там же заснул. Проснулся он часов в 10-11часов следующего дня - ДД.ММ.ГГГГ. Он прошел в кафе, там сидела ранее не известная ему ФИО3, к которой я присел за ее столик. Он и ФИО3 поговорили. При себе у него было 4 мобильных телефона, которые надо было продать. Он предложил ФИО3 сходить на рынок и продать телефоны. Они сходили на рынок, продали телефоны. Потом зашли в кафе около вокзала, где пообедали. Затем пошли обратно на вокзал. Ему нужно было найти ФИО2, что бы возвратить ей сумку. Поскольку по причине травмы руки, он не мог нести сумку ФИО2, он передал ФИО3 эту сумку. Они вошли на <данные изъяты>, пошли мимо зала ожидания. Там он увидел ФИО2 с двумя парнями. Он к ней подошел и спросил, почему она убежала. ФИО2 схватила свою сумку и закричала, что эта сумка ее, а также начала спрашивать, где ее вторая сумка. Он ответил ей, что вторая ее сумка была у нее на плече, когда она садилась в такси. Одного из сопровождавших ее парней она попросила сходить за малицей. Тот привел милиционера, который забрал у него паспорт и у ФИО3 документы, и их отвели в отделение милиции на <данные изъяты>. Там у ФИО2 спросили, будет ли она писать заявление. Она сказала ему, что если он не хочет, чтобы она писала заявление, то ему надо ей отдать <данные изъяты> рублей. Он ответил отказом. Тогда она сказала, что будет писать заявление. В судебном заседании ФИО10 категорически отрицал, что похитил у ФИО2 ее имущество.

Вина подсудимого ФИО10 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО2, показаниях свидетелей ФИО3, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также в письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут вырвал у нее две сумки около <данные изъяты> и скрылся в неизвестном направлении (т.1 л.д.5);

- рапортом заместителя командира взвода <данные изъяты> ФИО15, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> к нему обратилась ФИО2 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> у нее открыто похитили две сумки (дамскую и дорожную). Дорожную сумку она опознала у ранее ей не знакомой ФИО3, рядом с которой находится ФИО10, который ранее и забрал у нее эти сумки (т.1 л.д.8);

- актом добровольной выдачи, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЛОВД <данные изъяты> ФИО3 добровольно выдала черную матерчатую сумку с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки и её содержимое: договор об оказании услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, календарь на 2010год, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек М-Видео, газета «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ, ручка шариковая, лотерейный билет «Oriflame», зажим черный, карта «м-сервис», крышка от сотового телефона <данные изъяты> джинсы черного цвета, папка розового цвета на молнии, блокнот синего цвета, тетрадь 48 листов, свидетельство о заключении брака между ФИО5 и ФИО2, два б\у железнодорожных билета на имя ФИО4, договор заявка на открытие банковских счетов на имя ФИО2, бумажный конверт с письмом на имя ФИО2, проездной документ Б205001 на имя ФИО2, свидетельство со справкой от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, три фотографии, свидетельство об окончании профессионального училища на имя ФИО2, приложение к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка ТК-11 8652582 на имя ФИО2, личная медицинская книжка на имя ФИО2, медицинская карта амбулаторного больного, история развития ребенка на имя ФИО2 Ирины, страховой медицинский полис на имя ФИО2, талон амбулаторного больного на имя ФИО2, свидетельство о рождении I-725960 от ДД.ММ.ГГГГ повторное на имя ФИО2, женское платье серого цвета (т. л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия - фасада Киевского вокзала <адрес>, проведенного с участием ФИО2, в соответствии с которым, ФИО2 показала место, где ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ вырвал у нее принадлежащее ей имущество и скрылся. При осмотре места происшествия была составлена схема места происшествия, а также произведено фотографирование (т. 1 л.д.12-17);

- протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были осмотрены добровольно выданные ФИО3: сумка и ее содержимое (т.1 л.д.79-82);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, добровольно выданных ФИО3 сумки и его содержимого (т.1 л.д.83-84);

Из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> по личным делам, у нее при себе были две сумки, одна из которых дамская маленькая кожаная черного цвета, вторая матерчатая черная спортивная. Днем её позвала подруга на день рождения и она отправилась к ней. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, она возвращалась с празднования дня рождения от станции метро Выхино. Она прибыла на Киевский вокзал <адрес>, примерно в 21 часов 30 минут, чтоб далее доехать до дома. Она зашла на Киевский вокзал <адрес> через центральный вход и сразу же присела на скамейку в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>. Возле нее сидел молодой человек, впоследствии оказавшийся Табахарнюком Д.Д. Он подсел к ней рядом и стал знакомится. По его поведению она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянении, но так как она тоже была в нетрезвом состоянии после дня рождения подруги, то между ними завязалась беседа. В ходе беседы она узнала, что его зовут Дмитрий, что он тоже из Саратова. Так же он сообщил ей, что недавно освободился из мест лишения свободы и в настоящий момент ведет бродячий образ жизни. Он спросил, есть ли у неё деньги, чтоб купить ему спиртное. Она ответила, что есть, и они направились в торговый центр «Европейский», где она ему купила бутылку водки и сок. Выйдя из торгового центра, они направились к центральному входу Киевского вокзала <адрес>. На углу фасада Киевского вокзала <адрес>, возле центрального входа он предложил ей пойти в парк напротив и там, на скамейках выпить водки. Она посчитала это предложение неприятным и отказалась, предлагая ему войти в залы ожидания вокзала, при этом, продолжая идти с ним к входу в вокзал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в 15 метрах от центрального входа в Киевский вокзал <адрес>, ФИО10, который в это время шел рядом с ней, неожиданно вырвал у неё из руки обе сумки и побежал в обратную сторону к ТРЦ «Европейский». Все это произошло настолько быстро и неожиданно, т.к. она не ожидала от него такого поступка и не сообразила, куда конкретно он мог убежать. Она не обратилась в милицию так как, на тот момент сама была в нетрезвом состоянии, поэтому испугалась. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов она приехала на Киевский вокзал, чтоб обратится в милицию. Проходя через залы ожидания она увидела Табахарнюка Д.Д. который сидел на лавочке в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>, вместе с ним была незнакомая ей девушка, у которой в руках была её матерчатая сумка, которую ранее у неё открыто похитил Табахарнюк Д.Д. Она подошла к нему и попросила похищенные им ранее две сумки, на что он ответил, что сумка которая была в руках у молодой девушки это его сумка, и все что в ней находится принадлежит ему. Далее к ним подошел сотрудник милиции, и попросил предъявить документы удостоверяющие личность, на что Табахарнюк Д.Д. и девушка которая была с ним ответили, что документов у них с собой нет. Она тут же объяснила сотруднику милиции в общих чертах о случившимся. После этого сотрудник милиции попросил всех их пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва- Киевская для дачи объяснения по данному факту. В спортивной сумке у неё находились купленные ею вещи: мужские шорты, футболка мужская, женское нижние белье, сарафан, кофта, туалетная вода, шариковый дезодорант, лосьон после бритья, скраб для тела. Все перечисленное она покупала в этот же день в магазине на общую сумму 7300 рублей. Там же в сумке были её старые джинсы черного цвета, стоимости не имеют. Сумка спортивная стоит 450 рублей. В черной кожаной дамской сумке находилось: мобильный телефон фирмы Нокиа черного цвета, стоимостью 2000 рублей, который она купила в начале года, документы на её имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, пенсионное страховое свидетельство, страховой мед полис, медицинская карта, медицинская книжка, аттестат об окончании школы и училище, трудовая книжка, кредитные документы, ж.д. билет на имя ФИО4 и ж.д. билет на её имя, золотое кольцо которое она купила ДД.ММ.ГГГГ за 2052 рубля, денежная сумма в размере 15000 рублей, купюры были в достоинстве 1000 и 500 рублей. Сама дамская сумка стоимостью 1300 рублей, она ее приобрела ДД.ММ.ГГГГ на рынке возле станции Московского метрополитена «Выхино». Ущерб для себя считает значительным, на сумму в 28102 рубля (т.1 л.д.41-43).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных и проверенных судом в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала из поселка <адрес> в <адрес> к своему дяде. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на Киевском вокзале <адрес>, зашла в кафе которое находилось в здании Киевского вокзала около центрального входа. В кафе она заказала себе покушать. Ей принесли еду и она за столиком принимала пищу. За столик к ней подсел молодой человек славянской внешности и представился «Димой». При себе у него была черная матерчатая дорожная сумка небольшого размера. Из сумки он достал бутылку водки и бутылку лимонада и начал употреблять спиртное. После чего они вместе направились в туалет, около выхода, он попросил ее подержать сумку которая была при нем, а сам он пошел в туалет. После чего они пошли снова в кафе, при этом он сказал, что бы она несла сумку. Она спросила, что в сумке, на что получила ответ, что в сумке женские вещи, а также красная папка с документами которая принадлежит ему. Где он взял сумку он не сказал. Когда они сидели в кафе он сказал, что занимается грабежами на Киевском вокзале. Также в кафе он достал из карманов своих штанов три сотовых телефона, и попросил её помочь ему в них разобраться, ссылаясь на то, что он в них не разбирается. Она объяснила, как пользоваться одним телефоном. Так же он спросил, куда можно выбросить сумку, которую он ее попросил носить. Она предложила сдать её в камеру хранения, но он отказался, сказал, что её надо куда-нибудь выкинуть. Далее они снова отправились в туалет в залах ожидания Киевского вокзала <адрес>, сумку опять несла она. В залах ожидания к ним подошла девушка в белых бриджах и черной кофте с капюшоном, и начала требовать от «Димы», что бы он отдал ей сумки, которые он у неё забрал ДД.ММ.ГГГГ на фасаде Киевского вокзала <адрес>. Он сказал, что это его сумка и вещи находящиеся в сумке, которая была у нее в руках принадлежат ему. В это время подошел сотрудник милиции в форменной одежде, представился, и попросил предъявить документы удостоверяющие личность, на что они ответили, что документов у них при себе нет. Девушка которая требовала отдать ей сумку пояснила сотруднику милиции, что ДД.ММ.ГГГГ возле фасада Киевского вокзала <адрес> данный мужчина по имени Дмитрий выхватил у неё две сумки и скрылся в неизвестном направлении. После этого сотрудник милиции попросил всех их пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская для дачи объяснения по данному факту. По прибытию в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская она добровольно выдала сотруднику милиции сумку которую ранее ей дал носить «Дима». В дежурной части она узнала, что его зовут Табахарнюк Дмитрий Данилович. После того, как она добровольно выдала сумку, сотрудник милиции её поместил в полиэтиленовый пакет, который был оклеен отрезком белой бумаги, опечатан оттиском круглой печати ЛОВД на ст. Москва-Киевская и скреплен подписями участвующих лиц ( т. 1 л.д. 26-27);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса свидетельских показаний ФИО15, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 21 часов 00 минут он - заместитель командира взвода ОРППСМ ЛОВД на ст. Москва - Киевская заступил на дежурство по охране общественного порядка на Киевском вокзале <адрес>. Проходя по залу Киевского вокзала <адрес> примерно в 14 часов 55 минут он увидел девушку (позже он узнал, что её зовут ФИО2), которая требовала у молодого человека вернуть сумки, молодой человек находился вместе с молодой девушкой, у которой в руках была черная матерчатая сумка. Подойдя к данным молодым людям, он представился, и попросил предъявить данных молодых людей документы удостоверяющие личность, на что получил ответ, что документов у них с собой нет. И к нему сразу обратилась ФИО2, которая требовала вернуть сумки у молодого человека, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> она познакомилась с данным молодым человеком, и направилась в магазин, что бы купить ему водки. Молодой человек представился «Дмитрием». Выйдя из магазина, «Дмитрий» предложил ей пройти в парк и выпить с ним, на что она отказалась. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня, проходя вместе с «Дмитрием» в 15 метрах от центрального входа Киевского вокзала <адрес>, «Дмитрий» неожиданно вырвал у неё из руки принадлежащие ей две сумки и убежал в сторону Торгового центра «Европейский». ФИО2 сказала, что это тот самый молодой человек по имени «Дмитрий», и что одна из ранее похищенных сумок находится у девушки, которая находится рядом с молодым человеком. Он ФИО2 направил в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская для написания заявления. Данных молодых людей, на которых указала ФИО2, он доставил в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская для дальнейшего разбирательства. В дежурной части он узнал, что молодого человека зовут Табахарнюк Дмитрий Данилович ДД.ММ.ГГГГгода рождения, который зарегистрирован по адресу: <адрес>., а девушку - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>. Далее он написал рапорт и отправился продолжать нести службу (т.1 л.д.113-114);

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем, следует, что в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва- Киевская были доставлены заместителем командира взвода ОРППСМ ЛОВД на ст. Москва- Киевская ФИО15 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. и Табахарнюк Дмитрий Данилович ДД.ММ.ГГГГгода рождения по подозрении в совершении преступления. Далее в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская им были приглашены понятые для проведения личного досмотра, и добровольной выдачи. Всем участвующим лицам им были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемому Табахарнюку Д.Д. был задан вопрос - имеются ли при нем наркотические средства, оружие или другие предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Табахарнюк Д.Д. ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Табахарнюка Д.Д. было обнаружено: сто рублей, сотовый телефон «Филипс 180», щипчики из белого металла, страховое свидетельство , паспорт на его имя в темной обложке, справка от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. Все изъятое в ходе личного досмотра Табахарнюка Д.Д. было упаковано в целлофановый пакет, горловина которого оклеена отрезком бумаги белого цвета, опечатанного оттиском печати ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где досматриваемый Табахарнюк Д.Д. и понятые расписались за достоверность сведений указанных в протоколе личного досмотра. В 15 часов 35 минут была произведена добровольная выдача гражданкой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения черной матерчатой сумки с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки и содержимого данной сумки. Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе добровольной выдачи от ФИО3 было получено: черная матерчатая сумка с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки. При открытии основного отсека сумки, в нем находилось: договор об оказании услуг связи «Билайн» ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р, серии 6310 519710 выдан ТП УФСИН по <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство на имя ФИО2, календарь на 2010г. с картой метро, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек М-Видео, газета «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ, ручка шариковая, лотерейный билет «Oriflame», зажим черный, карта «м-сервис», крышка от сотового телефона «Nokia» серо-черного цвета, джинсы черного цвета, папка розового цвета на молнии, блокнот синего цвета, тетрадь 48 листов в клетку по истории, свидетельство о заключении брака между гражданином ФИО5 и гражданкой ФИО2 I-РУ-631938 от ДД.ММ.ГГГГ, два бывших в употреблении железнодорожных билета ЯЩ 2010722 от ДД.ММ.ГГГГ, ХФ 2010535 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, договор заявка на открытие банковских счетов на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, бумажный конверт с письмом внутри на имя ФИО2, проездной документ Б205001 на имя ФИО2, свидетельство со справкой от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, три фотографии, свидетельство об окончании профессионального училища№113 в зеленой корке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, приложение к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжкаТК-11 8652582 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, личная медицинская книжка№1546346 на имя ФИО2, медицинская карта амбулаторного больного, история развития ребенка на имя ФИО2 Ирины, страховой медицинский полис на имя ФИО2, талон амбулаторного больного «Саратов-Росно-МС» ОАО СК, Росно-МС на имя ФИО2, свидетельство о рождении I-725960 от ДД.ММ.ГГГГ повторное на имя ФИО2, женское платье серого цвета. Все вещи находившиеся внутри сумки, а также сама черная матерчатая сумка с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки была добровольна выдана ФИО3, все добровольно выданные предметы (вещи) занесены в акт добровольной выдачи, где понятые и ФИО3 расписались за достоверность сведений указанных в акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Все добровольно выданные вещи помещены обратно в черную матерчатую сумку с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки, сумка помещена в целлофановый пакет черного цвета, горловина которого оклеена биркой белой бумаги и опечатана оттиском печати ЛОВД на ст. Москва - Киевская.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного следствия, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва- Киевская в качестве понятого. В дежурной части находился мужчина на вид 30 лет, им оказался Табахарнюк Дмитрий Данилович ДД.ММ.ГГГГгода рождения и молодая девушка у которой в руках была черная матерчатая сумка с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки, ей оказалась ФИО3 ДД.ММ.ГГГГгода рождения. В дежурной части ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемому Табахарнюку Дмитрию Даниловичу ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающему по адресу: <адрес> были разъяснены его права и обязанности. Табахарнюку Д.Д. был задан вопрос - имеются ли при нем наркотические средства, оружие или другие предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Табахарнюк Д.Д. ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Табахарнюка Д.Д. было обнаружено: сто рублей, сотовый телефон Филипс180, щипчики из белого металла, страховое свидетельство , паспорт на его имя в темной обложке, справка от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. Все изъятое в ходе личного досмотра, а именно: сто рублей, сотовый телефон Филипс 180, щипчики из белого металла, справку от ДД.ММ.ГГГГ и страховое свидетельство на его имя упаковано в целлофановый пакет (прозрачный), горловина которого оклеена отрезком бумаги белого цвета, опечатанного оттиском печати ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где он, досматриваемый Табахарнюк Д.Д. и второй понятой расписались за достоверность сведений указанных в протоколе личного досмотра. Также он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче вещей гражданкой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Им были разъяснены их права и обязанности. В ходе добровольной выдачи от ФИО3 было получено: черная матерчатая сумка с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки. При открытии основного отсека сумки, в нем находилось: договор об оказании услуг связи «Билайн» ри ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р, серии 6310 519710 выдан ТП УФСИН по <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство на имя ФИО2, календарь на 2010г.с картой метро, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек М-Видео, газета «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ, ручка шариковая, лотерейный билет «Oriflame», зажим черный, карта м-сервис, крышка от сотового телефона «Nokia» серо-черного цвета, джинсы черного цвета, папка розового цвета на молнии, блокнот синего цвета, тетрадь 48 листов в клетку по истории, свидетельство о заключении брака между гражданином ФИО5 и гражданкой ФИО2 I-РУ-631938 от ДД.ММ.ГГГГ, два бывших в употреблении железнодорожных билета ЯЩ 2010722 от ДД.ММ.ГГГГ, ХФ 2010535 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, договор заявка на открытие банковских счетов на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, бумажный конверт с письмом внутри на имя ФИО2, проездной документ Б205001 на имя ФИО2, свидетельство со справкой от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, три фотографии, свидетельство об окончании профессионального училища№113 в зеленой корке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, приложение к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжкаТК-11 8652582 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, личная медицинская книжка№1546346 на имя ФИО2, медицинская карта амбулаторного больного, история развития ребенка на имя ФИО2 Ирины, страховой медицинский полис на имя ФИО2, талон амбулаторного больного «Саратов-Росно-МС» ОАО СК, Росно-МС на имя ФИО2, свидетельство о рождении I-725960 от ДД.ММ.ГГГГ повторное на имя ФИО2, женское платье серого цвета. Все вещи находящиеся внутри сумки, а также сама черная матерчатая сумка с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки была добровольна выдана ФИО3, все добровольно выданные предметы(вещи) занесены в акт добровольной выдачи, где он, второй понятой и ФИО3 расписались за достоверность сведений указанных в акте добровольной выдачи ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Все добровольно выданные вещи помещены обратно в черную матерчатую сумку с двумя боковыми карманами и накладным карманом с лицевой стороны сумки, сумка помещена в полиэтиленовый пакет черно цвета, горловина которого оклеена биркой белой бумаги и опечатана оттиском печати ЛОВД на ст. Москва - Киевская.

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по смыслу и содержанию аналогичны показаниям, свидетеля ФИО13 об обстоятельствах производства личного досмотра ФИО10 и добровольной выдачи ФИО3 (т.1 л.д.105-107);

Из показаний свидетеля ФИО14 данных им в судебном заседании следует, что он состоит в должности милиционера - водителя ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 21 часа до 06 часов следующего дня. Он, на служебной автомашине патрулировал нечетную сторону Кутузовского проспекта <адрес> совместно с ФИО16 Патрулирование осуществлялось на автомашине «Соболь», на которой не установлены спецсигналы. В процессе патрулирования, ни он, ни его напарник, не останавливались для проверки документов и вещей, находящихся при Табахарнюке Д.Д. Ни самого подсудимого, ни девушки с сумками и букетом роз, он в это дежурство не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 дал аналогичные по смыслу и содержанию показания о патрулировании с 19 на ДД.ММ.ГГГГ территории Кутузовского проспекта <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 дал показания о том, что он работает в должности охранника в ООО ЧОП «Оберег». ДД.ММ.ГГГГ он охранял контрольно-пропускной пункт по адресу <адрес> бульвар <адрес>. Это место находится рядом с ТЦ «Европейский». В тот день он заступил на суточное дежурство и работал с 09 часов утра до 01 часа ночи. Двор дома огорожен забором. Пост охраны находится возле въездных ворот со стороны ТЦ «Европейский». В его должностные обязанности входит охрана территории, пропуск лиц и транспорта. С его места дежурства немного виден <адрес> по Украинскому бульвару <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на охраняемой им территории ни кто из посторонних лиц спиртные напитки не распивал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 дал показания о том, что он работает в должности охранника ЧОП «Гарантия». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу по охране двора <адрес> через дорогу напротив ТЦ «Европейский». Двор дома огорожен железным забором. Вход на охраняемую территорию охраняется и свободного входа нет. Он обязан следить за охраняемой территорией. На территории охраняемого им двора распивают спиртные напитки только жители дома.

Суд считает, что вина подсудимого Табахарнюка Д.Д. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2, показаниях свидетелей ФИО3, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимым неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания указанных потерпевшего и свидетелей последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевшей и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Показания потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО3, данные ими при производстве предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку указанные лица допрошены в рамках возбужденного уголовного дела с разъяснением им прав и обязанностей, положения ст. 51 Конституции РФ, свидетель и потерпевшая были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Показания подсудимого Табахарнюка Д.Д., о том, что потерпевшая сама отдала ему свое имущество в процессе возникшего конфликта, опровергаются показаниями ФИО2, о том, что конфликта между ней и подсудимым Табахарнюком Д.Д. не имелось, во дворы около ТЦ «Европейский» они вообще не заходили. Также версия подсудимого опровергается показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они Табахарнюка Д.Д. не встречали, документов у него не проверяли. Свидетели ФИО17 и ФИО18 в своих показаниях отрицали нахождение в охраняемых ими дворовых территориях подсудимого Табахарнюка Д.Д. и потерпевшей ФИО2

Действия подсудимого Табахарнюка Д.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ», в часть 1 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Табахарнюком Д.Д., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие у него заболевания - туберкулез легких.

Поскольку подсудимый Табахарнюк Д.Д., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая наличие в действиях Табахарнюка Д.Д. рецидива преступлений, суд не видит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а также применения к нему ст. 62, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.1,2 ст. 68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Табахарнюку Д.Д. в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он не имеет официального места работы и соответственно источника дохода.

В соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Табахарнюку Д.Д. местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Табахарнюка Дмитрия Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Табахарнюка Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок лишения свободы Табахарнюку Д.Д. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу черную матерчатую сумку и её содержимое: договор об оказании услуг связи «Билайн» на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, календарь на 2010год, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек М-Видео, газету «Работа для Вас», ручку шариковую, лотерейный билет «Oriflame», зажим черный, карту «м-сервис», крышку от сотового телефона «Nokia», джинсы, папку, блокнот, тетрадь, свидетельство о заключении брака между ФИО5 и ФИО2I-РУ-631938, два б\у ж\д билета ЯЩ 2010722 от ДД.ММ.ГГГГ, ХФ 2010535 на имя ФИО4, договор заявку на открытие банковских счетов на имя ФИО2 , бумажный конверт с письмом, проездной документ Б205001 на имя ФИО2, свидетельство со справкой от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, три фотографии, свидетельство об окончании профессионального училища от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, приложение к свидетельству , трудовую книжку ТК-11 8652582 на имя ФИО2, личную медицинскую книжку на имя ФИО2, медицинскую карту амбулаторного больного, историю развития ребенка на имя ФИО2 Ирины, страховой медицинский полис на имя ФИО2, талон амбулаторного больного «Саратов-Росно-МС» ОАО СК, Росно-МС на имя ФИО2, свидетельство о рождении I-725960 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Табахарнюком Д.Д., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий