применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                Дело № 1-190\2011

                                                         ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                         16 мая 2011 года

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры г. Москвы Борецкого Е.О.,

подсудимого Миронова В.А.,

защитника - адвоката Девирца А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении МИРОНОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                           установил:

Миронов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он (Миронов В.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 05 мин., в нарушение п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства г. Москвы № 844-ПП от 16.09.2008, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в первом вагоне электропоезда на станции <данные изъяты>» <данные изъяты>».

В связи с чем, милиционер <данные изъяты> ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> милиции <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание: <данные изъяты>», действуя правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», ст.ст. 208.5, 273.1 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 № 80, взяв Миронова В.А. под руки, предпринял меры для его доставления в комнату милиции, расположенную на вышеуказанной станции Московского метрополитена, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и протокола об административном задержании.

Далее, находясь в межэскалаторном зале станции <данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Миронов В.А., не подчиняясь законным требованиям ФИО5, о следовании в комнату милиции, осознавая, что одетый в форменное обмундирование милиционер <данные изъяты> ФИО5, является представителем власти и находится при исполнении своих обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, примерно в 19 час. 10 мин.этого же дня, кулаком своей правой руки нанес один удар в челюсть ФИО5

После чего, предотвратив незаконные действия Миронова В.А., милиционер батальона ФИО5 с помощью подошедшего гражданина ФИО8 продолжил доставление Миронова В.А. в комнату милиции. Примерно в 19 час. 12 мин. этого же дня, при следовании по эскалатору, расположенному на вышеуказанной станции Московского метрополитена, Миронов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении милиционера батальона ФИО5, нанес ему не менее двух ударов кулаком своей левой руки в область лица. После чего, находясь в вестибюле станции <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Миронов В.А., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, примерно в 19 час. 14 мин. этого же дня нанес милиционеру батальона ФИО5 не менее двух ударов в область лица.

Таким образом, в результате вышеуказанных преступных деяний,            Миронов В.А. причинил милиционеру ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, размерами 1х0,1 см, расценивающееся как результат реакции тканей на приложение внешней силы, не включающее в себя кровоподтек и гематому и поэтому не подлежащее судебно-медицинской оценке.

Подсудимый Миронов В.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он, в состоянии алкогольного опьянения находился на станции метро «<данные изъяты>», где у него произошел конфликт с сотрудником милиции в форменном обмундировании, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. В ходе конфликта, не желая следовать в комнату милиции, он (Миронов В.В.) нанес сотруднику милиции несколько ударов рукой в область головы. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Миронова В.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО13, ФИО14, данными ими в судебном заседании, свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: рапортом милиционера батальона 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на станции «Киевская» при осуществлении высадки из вагона электропоезда спящего Миронова В.А., последний оказал сопротивление, повредил кобуру, в которой находилось табельное оружие, нанес телесные повреждения ФИО5 (л.д.10);протоколом добровольной выдачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ кобуры от табельного оружия с повреждениями: отсутствием кнопкой для застегивания кобуры (л.д. 14); выпиской из приказа начальника 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность милиционера батальона 4 отдела милиции с ДД.ММ.ГГГГ и присвоении ему специального звания «рядовой милиции» (л.д. 46); выпиской из приказа начальника 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО5 очередного специального звания «младший сержант милиции» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47); копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО5 в указанный день осуществлял служебные обязанности на станции «Киевская» Московского метрополитена (л.д. 49-51); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Мироновым В.А., в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью изобличил Миронова В.А. в совершении им преступления (л.д. 94-96); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Мироновым В.А., в ходе которой свидетель ФИО8 полностью изобличил Миронова В.А. в совершении им преступления (л.д. 90-93); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО5, было выявлено объективное изменение в виде «ушиба мягких тканей головы, размерами 1х0,1 см красного оттенка». Установленный у ФИО5 «ушиб» может быть расценен как результат реакции тканей на приложение внешней силы, при этом он не включает в себя кровоподтек и гематому и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит ( л.д. 105-106); протоколом осмотра предметов (документов) - медицинской карты на имя ФИО5 из городской клинической больницы им профессора ФИО9 ДЗ <адрес>, обратившегося за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут с жалобами на боли в области ушибов кожных покровов, причиненных ДД.ММ.ГГГГ на станции «Киевская» Московского метрополитена при исполнении служебных обязанностей, согласно которой на момент осмотра установлен ушиб мягких тканей головы, размером 1х0,1 см красного оттенка (л.д. 116-118); протоколом осмотра предметов - кобуры, добровольно выданной ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, на которой отсутствует кнопка, застегивающая кобуру для исключения случаев выпадения табельного оружия и имеются технические повреждения (л.д. 121-122).

Потерпевший ФИО5 показал, что он состоит в должности милиционера 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>. С 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял охрану общественного порядка и безопасности на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Службу нес в форменном обмундировании сотрудника милиции с табельным оружием (пистолетом системы Макарова) и специальными средствами (наручниками, палкой резиновой). Примерно в 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он спустился на платформу, где от пассажиров метрополитена ему стало известно о том, что в вагоне, на скамейке лежит ранее неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Мироновым В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к Миронову В.А., он потрогал последнего металлодетектором, нащупал пульс на шее, своими обеими руками взял Миронова В.А. под руки и попытался его вывести из вагона на платформу станции. Миронов В.А. проснулся, и находясь на пороге входных дверей вагона, используя то, что обе его (ФИО5) руки были заняты, своей левой рукой попытался открыть кобуру, в которой находился служебный пистолет, он (ФИО5) пресек указанные действия Миронова В.А., отведя руку последнего в сторону, при этом Миронов В.А. оторвал застежку, закрывающую кобуру. Далее, примерно 19 час. 05 мин. он (ФИО5) вывел Миронова В.А. на платформу и попытался посадить на скамейку. Миронов В.А. сопротивлялся и не хотел садиться. Чтобы не провоцировать конфликт, он (ФИО5) повернул Миронова В.А. к себе спиной и повел в сторону комнаты милиции. До эскалаторов, ведущих в вестибюль, Миронов В.А. шел не сопротивляясь. На площадке у эскалаторов, примерно в 19 час. 10 мин. Миронов В.А., попытался вырваться и кулаком своей руки нанес ему (ФИО5) один удар в челюсть справа, причинив физическую боль. Двое ранее неизвестных пассажиров, оказав ему (ФИО5) помощь, схватили Миронова В.А. за руку и помогли довести последнего до эскалатора. Один из пассажиров, впоследствии оказавшийся ФИО8 также стоял рядом с Мироновым В.А. Примерно в 19 час. 12 мин., поднимаясь по эскалатору и находясь на середине подъема эскалатора, Миронов В.А. нанес не менее двух ударов кулаком своей правой руки в лобную часть его (ФИО5) головы, причинив физическую боль. Далее, он (ФИО5) схватил Миронова В.А. за правую руку и применил прием самообороны, заломив руку за спину последнего. Он (ФИО5) совместно с ФИО8 довел Миронова В.А. до вестибюля станции. Пройдя примерно 1,5-2 метра от эскалатора в сторону комнаты милиции по вестибюлю, Миронов В.А. начал вырываться, и примерно в 19 час. 14 мин. нанес не менее двух ударов своей правой рукой в область его (ФИО5) челюсти, причинив физическую боль. После чего подбежали сотрудники милиции, находившиеся на указанной станции и помогли доставить Миронова В.А. в комнату милиции.

                                            

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 05 мин. при переходе со станции «Киевская» Кольцевой линии на станцию «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, на площадке, ведущей к эскалаторам в вестибюль станции «Киевская», он увидел, как сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, впоследствии оказавшийся ФИО5, сопровождает ранее неизвестного гражданина, впоследствии оказавшегося Мироновым В.А. в сторону эскалаторов, ведущих на подъем. На расстоянии примерно 3-4 метра от эскалатора Миронов В.А. начал отталкивать ФИО5 обеими руками и, резко развернувшись, ударил кулаком своей руки в область лица ФИО5, который сразу же попытался пресечь действия Миронова В.А., но у него это не получалось. Увидев это, он (ФИО8), в целях оказания помощи сотруднику милиции - ФИО5, подошел к ним и помог ФИО5 заломить левую руку Миронова В.А. за спину. Таким образом, он, ФИО5 и Миронов В.А. вошли на эскалатор. ФИО5 находился перед Мироновым В.А., лицом к последнему, а он (ФИО10) стоял сзади и держал левую руку Миронова В.А. Поднявшись до середины эскалатора, примерно в 19 час. 10 мин. Миронов В.А. резко вырвал свою левую руку, которую он (ФИО8) удерживал, и Миронов В.А. нанес несколько ударов милиционеру ФИО5 в область лица. При этом, когда Миронов В.А. вырвал свою руку, то своей рукой зацепил и его (ФИО8) в область головы. Они с ФИО5 снова заломили Миронову В.А. руки за спину и таким образом поднялись до вестибюля, где Миронов В.А. оказывал сопротивление и размахивал руками, он (ФИО8) оказал содействие ФИО5, а Миронов В.А. вновь нанес в область лица ФИО5 несколько ударов кулаком своей правой руки. После чего, к ним подошли сотрудники милиции и помогли ФИО5 доставить Миронова В.А. в комнату милиции.

                                               

Свидетель ФИО11 показал, что он состоит должности милиционера 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>. С 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО12 осуществляли охрану общественного порядка и безопасности на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Службу они несли в форменном обмундировании сотрудников милиции, с табельным оружием (пистолетом системы Макарова) и специальными средствами (наручниками, палкой резиновой). Примерно в 19 час. 20 мин. он увидел как ФИО5, совместно с сотрудниками Центрального аппарата МВД России, находившимися на станции в смене усиления, завели в комнату милиции ранее неизвестного гражданина, впоследствии оказавшегося Мироновым В.А., который активно сопротивлялся сотрудникам милиции и ФИО5 Следом за ними зашел молодой человек, впоследствии оказавшимся свидетелем произошедшего - ФИО10 Когда ФИО5 вышел из-за оградительного барьера, куда был помещен Миронов В.А., он (ФИО11) заметил в лобной части головы ФИО5 явные следы телесных повреждений, в виде покраснений. ФИО5 пояснил, что примерно в 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ при попытке выдворения Миронова В.А. из вагона электропоезда, последний перед эскалаторами, ведущими в вестибюль станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, неоднократно нанес ему (ФИО5) удары в область лица. Помощь при задержании Миронова В.А. оказал ФИО8 При следовании по эскалатору Миронов В.А. снова неоднократно нанес ФИО5 удары своими руками в лобную область, при этом задев своей рукой ФИО8 Далее, находясь уже в вестибюле станции, Миронов В.А. вступил с ФИО5 в борьбу, в ходе которой они оба упали на пол и Миронов В.А. нанес ФИО5 несколько ударов в область его головы. При помощи сотрудников Центрального аппарата МВД России, находившихся на станции в смене усиления, они смогли задержать Миронова В.А. и доставить в комнату милиции. Все указанное подтвердили сотрудники Центрального аппарата МВД России и ФИО8

Свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности командира отделения 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>. С участием милиционеров ФИО5 и ФИО11 в 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ были проведены инструктажи. Службу милиционеров ФИО5 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он проверял девять раз. В 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ никаких телесных повреждений на лице ФИО5 не было. Однако, при проверке несения службы милиционерами ФИО5 и ФИО11 в 20 час. 10 мин., от милиционера ФИО11 поступила информация о том, что милиционеру ФИО5 неизвестный гражданин нанес телесные повреждения при попытке задержания и доставления в комнату милиции. Примерно в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он увидел милиционера ФИО5, на лице которого имелись явные следы телесных повреждений, в виде покраснений лобной части головы. ФИО5 пояснил, что при попытке задержания гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, последний неоднократно нанес ему (ФИО5) удары рукой в область его (ФИО5) головы.

Свидетель ФИО13 показал, что он состоит в должности старшего инспектора отдела организации служебно-боевой подготовки Департамента кадрового обеспечения МВД России. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с распоряжением Министра внутренних дел «Об усилении», он осуществлял охрану общественного порядка и безопасности на станции «Киевская» Кольцевой линии ГУП «Московский метрополитен». Примерно в 19 час. 10-20 мин., когда он находился в вестибюле вышеуказанной станции, от пассажиров метрополитена, поступила информация о том, что у эскалаторов, ведущих в вестибюль станции, избивают сотрудника милиции. Он (ФИО13) и двое его коллег сразу же проследовали к указанному месту и увидели, как около эскалаторов, вцепившись друг в друга, на ногах стоят сотрудник милиции метрополитена в форменном обмундировании, впоследствии оказавшийся ФИО5 и неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Мироновым В.А., между которыми происходит борьба. ФИО5 и Миронова В.А. пытался разнять гражданин кавказской наружности. Подойдя поближе, он (ФИО13) начал разнимать сотрудника милиции - ФИО5 и Миронова В.А. От Миронова В.А. исходил запах алкоголя. У сотрудника милиции - ФИО5 из-за пояса «торчала» рубашка, что произошло в результате борьбы. Миронов В.А. был доставлен в комнату милиции указанной станции.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 дали показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 20 мин. в кабинете отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче милиционером 4 отдела милиции ФИО5 кобуры от служебного пистолета последнего. Данная кобура была с заметными повреждениями, а именно: оторвана кнопка, на которую застегивается кобура. ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, при несении службы не станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, при осуществлении высадки гражданина Миронова В.А. из электропоезда, Миронов В.А. оказывал сопротивление и вырвал кнопку от кобуры, на которую она застегивается. Он (ФИО16) обратил внимание на имеющиеся у ФИО5 в области лица покраснения. Добровольно выданная ФИО5 кобура была упакована в прозрачный файл, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати и подписями понятых.

                    

Свидетель ФИО17 дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Суд считает, что вина подсудимого Миронова В.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Миронова В.А. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Миронов В.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При определении срока наказания, суд так же учитывает, что он является единственным кормильцем родной сестры, находящейся на последнем месяце беременности.

        Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Миронову В.А. ст. 64, 73 УК РФ.

        Наличие у Миронова В.А. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронову В.А., судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

         Признать МИРОНОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Миронову В.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя ФИО5 -вернуть по принадлежности в ГКБ им. профессора ФИО9, кожаную кобуру без пуговицы застегивания кобуры с техническими повреждениями - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ