неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон



                                                                                            

                                                          

                                                                                        Дело № 1-254\2011

                                                         ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации              

г. Москва                                                                               16 сентября 2011 года

          Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Кадырова В.А.,

защитника (адвоката) Айвазова А.А., представившего удостоверение № 9077 и ордер № 607,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАДЫРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>,

                                                      установил:

Кадыров В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Он (Кадыров В.А.) совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак . принадлежащий ФИО9, без цели хищения (угон), ключом открыл водительскую дверь автомобиля, сел в вышеуказанный автомобиль завел имевшимся у него ключом автомобиль и с места парковки скрылся, и совершил поездку по улицам <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут при проверке документов по адресу: <адрес> <адрес>, Кадыров В.А. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кадыров В.А., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кадырова В.А об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Кадыров А.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кадырова В.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кадыров В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кадыров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кадырова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

         Решая вопрос о виде и мере наказания Кадырову В.А., учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Кадыров В.А. судим, совершил преступление средней тяжести, вместе с тем, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, его состояние здоровья - страдает инфильтративных туберкулезом легких в фазе распада, ВИЧ-инфицирован, ст. IIIБ (СПИД), нуждается в лечении, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, применив нему ст. 73 УК РФ.

         Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, у суда нет оснований для применения к Кадырову В.А. ст. 64 УК РФ.

     

        Обстоятельств, отягчающих Кадырову В.А. наказание, судом не установлено.

       Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Кадырова В.А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                     приговорил:

        

         Признать КАДЫРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кадырову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Обязать Кадырова В.А. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кадырову В.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     

Вещественные доказательства: связку ключей, брелок сигнализации автомобиля, металлическую пластинку с номером , автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак - оставить по принадлежности потерпевшему Кадырову А.Н.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ