Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 октября 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Дубовиса Р.М.,

защитника подсудимого - адвоката Айвазова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Дубовиса Дубовис Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, со средним образованием, работающего менеджером в ООО «Капитал Групп», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовис Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Так, он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил под передним пассажирским сидением в салоне автомобиля марки «Мазда 3», гос. № , принадлежащий Устинову А.В., полиэтиленовый пакет с психотропным веществом массой 0.77 грамм, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество, массой 0.68 грамма, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин», (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , список 1 Перечня, раздел Психотропные вещества), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил под передним пассажирским сидением в салоне вышеуказанного автомобиля без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автотранспорта с его участием и в присутствии понятых, указанное психотропное вещество, было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Дубовис Р.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Дубовис Р.М. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Дубовис Р.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ - смеси общей массой 0,77 грамма, в составе которой содержится амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Дубовис Р.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие постоянного места жительства у подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Дубовис Р.М. применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд возлагает на Дубовис Р.М. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубовис Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дубовис Р.М. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по САО г. Москвы, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Дубовис Р.М. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дубовис Р.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь общей массой 0,67 грамма, в составе которой содержится амфетамин, находящееся на хранении в сейфе начальника отдела МВД России по району Филевский парк г. Москвы - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий