незаконное использование объектов авторского права



                                             

                                                                                           Дело

                                                 ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                         25 октября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Мандрикова В.В.,

защитника адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение , выданный «Московской городской коллегией адвокатов» Адвокатской контрой ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мандрикову В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, холостого, работающего продавцом в ООО «Алькорс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

                                                 установил:

                

Мандрикову В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Он (Мандрикову В.В.), работая в должности продавца в торговом павильоне , арендованном ООО «Алькорс» на территории Торгового Комплекса «Горбушкин двор» (далее ТК «Горбушкин двор»), расположенном по адресу: <адрес>, осведомленный в силу вышеуказанных обстоятельств о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей, в городе Москве в корыстных целях личного незаконного обогащения принял решение об использовании своего служебного положения и предоставленного ему рабочего места и хранилища в вышеназванном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла он в неустановленный период времени без согласования со своим работодателем, не осведомленным о его преступных намерениях, в неустановленное следствием время и месте, посредством Всемирной сети Интернет скопировал компьютерные программы AutoCAD 2012 RUS, AutoCAD 2012 ENGна свой личный персональный компьютер «ноутбук», в целях последующей записи указанных программ на два чистых ДВД диска и последующего их сбыта, содержащего заведомо для него (Мандрикову В.В.) контрафактные экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, правообладателем на которые является Компания «Аутодеск инкорпорейтед». Далее во исполнение своего преступного умысла он в неустановленный период времени, в неустановленное следствием время и месте записал при помощи своего личного персонального компьютера, компьютерные программы AutoCAD 2012 RUS, AutoCAD 2012 ENG на два компакт-диска, с целью последующей реализации их населению и извлечения прибыли.

После этого Мандрикову В.В., продолжая свои преступные действия, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные права правообладателя, предусмотренные и защищаемые статьями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрывает деловую репутацию ООО «Алькорс», перенес компакт-диски с указанными программами в торговый павильон по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в целях сбыта, поместив их на хранение на прилавок названного предоставленного ему на период рабочего времени павильона и в дальнейшем, якобы от имени ООО «Алькорс», а фактически от себя лично, предлагал их к продаже покупателям в обмен на денежное вознаграждение в размере 2500 рублей РФ за два диска. При этом в целях сокрытия своих преступных намерений Мандрикову В.В., каких-либо документов, свидетельствующих о помещении данных дисков на хранение, не составил, руководство ООО «Алькорс» в известность об этом не поставил.

В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, Мандрикову В.В. находясь в торговом павильоне по адресу: <адрес>, в ходе проведенной проверочной закупки в гласной форме, в результате использования методов рекламы потребительских свойств и качеств незаконно сбываемого им товара убедив Третьякову М.Г. в целесообразности приобретения 2 компакт-дисков с программными продуктами для персональных компьютеров, распространил, то есть продал за 2500 рублей РФ покупателю Третьяковой М.Г. 2 компакт-диска, с экземплярами программных продуктов для персональных компьютеров, а именно: AutoCAD 2012 ENG, среднерозничная стоимость которого составляет 2600,00 ЕВРО, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 ЕВРО = 41,6771) составляет 108 360,46 рублей; AutoCAD 2012 RUS, среднерозничная стоимость которого составляет 2600,00 ЕВРО, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 ЕВРО = 41,6771) составляет 108 360,46 рублей; AutoCAD 2012 RUS, среднерозничная стоимость которого составляет 2600,00 ЕВРО, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 ЕВРО = 41,6771) составляет 108 360,46 рублей; AutoCAD 2012 ENG, среднерозничная стоимость которого составляет 2600,00 ЕВРО, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 ЕВРО = 41,6771) составляет 108 360,46 рублей.

Согласно заключению судебной экспертизы, реализованные Мандрикову В.В., вышеуказанные экземпляры программных продуктов, содержащихся на 2 (двух) компакт-дисках упакованном в 1 (один) полиэтиленовый пакет, для персонального компьютера, имеют критерии отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, в результате оценки среднерозничная стоимость аналогичных оригинальных (лицензионных) копий программ составляет в сумме 433 441 рубль 84 копейки, что является особо крупным размером для правообладателя, которым является Компания «Аутодеск инкорпорейтед».

Таким образом, Мандрикову В.В., грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателями выгоды, равной стоимости лицензионного компакт-диска, с размещенным на нем программным продуктом, вытесненного из продажи контрафактным экземпляром на момент его реализации в розничной сети, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 433 441 рубль 84 копейки.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мандрикову В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый Мандрикову В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, которое судом было удовлетворено, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Мандрикову В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего Клинцова М.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Мандрикову В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мандрикову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мандрикову В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая характер, степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Мандрикову В.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно; в соответствии с соглашением, заключенным между «Аутодеск инкорпорейтед» и Мандрикову В.В., последний выплатил потерпевшей компании «Аутодеск инкорпорейтед» компенсацию за нарушение авторских прав, - суд считает возможным назначить подсудимому Мандрикову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого Мандрикову В.В., выплата подсудимым потерпевшей компании «Аутодеск инкорпорейтед» компенсации за нарушение авторских прав, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Мандрикову В.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мандрикову В.В., не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Мандрикову В.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                            

                                                 

                                            приговорил:

Признать Мандрикову В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мандрикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мандрикову В.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Мандрикову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два компакт-диска, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дорогомиловского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве - уничтожить, 1 билет Банка России, достоинством 1000 рублей с серийным номером: № тВ 1866426, 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером № иС 9287521, и 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером № е и 5404010 - оставить по принадлежности во 2 ОРЧ по линии ЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, компакт-диск с аудиозаписью, полученной при ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дорогомиловского МРСО СУ по ЗАО - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ