Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Алексеевой Ю.В.,

подсудимых: Туртуряну М.И., Крой М., Харя В.,

защитника подсудимого Туртуряну М.И. - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

защитника подсудимого Корой М. - адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение , ордер ,

защитника подсудимого Харя В. - адвоката Браславской Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

а также с участием переводчика Дмитрович О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению граждан Республики Молдова:

Туртуряну М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдавской ССР, не работающего, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Корой М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кахул Республики Молдова, не работающего, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, проживающего по адресу: Республика Молдова, Кантемировский район, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Харя В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Чорешть Ниспорень Республики Молдова, не работающего, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, проживающего по адресу: Республика Молдова, Ниспорень, Чорешть, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туртуряну М.И., Корой Марчел, Харя Василе, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, они в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Туртуряну М.И., Харя В.Д. и Корой М. из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, находясь в зале ожидания №2 Киевского вокзала <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес>.

Примерно в 17 часов 10 минут, увидев ранее незнакомого Звонкова И.Н. сидевшего недалеко от них на креслах, предназначенных для отдыха пассажиров, Туртуряну М.И., следуя общей преступной цели, подозвал Звонкова И.Н. и с целью скрыть свои истинные намерения, предложил присесть рядом с ними. Не о чем не подозревая, Звонков И.Н. присел на указанное место. Туртуряну М.И. совместно с Корой М. и Харя В.Д. начали со Звонковым И.Н. разговор на общие темы, а затем Туртуряну М.И., реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и облегчения условий совершения преступления, сказал Звонкову И.Н., что его зовут «Михаил» и, что Харя В.Д., сидевший напротив Звонкова И.Н., является «вором в законе» и они все трое (Туртуряну М.И., Харя В.Д. и Корой М.) едут на «зону», поэтому им нужны теплые вещи, после чего потребовал у Звонкова И.В., чтобы тот снял свою дубленку. Звонков И.Н. ответил отказом. Тогда, Харя В.Д., в продолжение единого преступного умысла, наклонился к Звонкову И.Н. и сказал, что «пацанам» на зоне надо помогать, а иначе у Звонкова И.Н. будут большие проблемы и ему будет очень плохо. При этом, Корой М., действуя в продолжение единого преступного умысла, и продолжая агрессивно-насильственное общее воздействие на психическое состояние Звонкова И.Н., наклонился к нему и повторил, что они (Туртуряну М.И., Харя В.Д. и Корой М.) едут на зону и «братве» нужны теплые вещи и тоже потребовал, от Звонкова И.Н. снять дубленку, иначе ему будет очень плохо, и он с Киевского вокзала никуда не уедет. Туртуряну М.И. повернулся к Звонкову И.Н. и сказал, чтобы он снимал дубленку, иначе они его зарежут. Во время поступавших от Туртуряну М.И., Харя В.Д. и Корой М. угроз, в адрес Звонкова И.Н., Туртуряну М.И., с целью создания большего воздействия на психическое состояние Звонкова И.Н., подавляя волю Звонкова И.Н. к оказанию сопротивления, периодически опускал свою руку в карман своей куртки, демонстративно давая понять, о возможном наличии у него (Туртуряну М.И.) колюще-режущего предмета, и тем самым давая веское основание потерпевшему опасаться угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Пытаясь остановить продолжающиеся противоправные действия, Звонков И.Н. попытался встать и уйти, однако в целях пресечения возможности потерпевшего скрыться, Туртуряну М.И. обхватил Звонкова И.Н. за плечи левой рукой и стал удерживать за дубленку, а Харя В.Д. и Корой М. обступили Звонкова И.Н., тем самым, максимально ограничив потерпевшего в его дальнейших передвижениях и исключив его возможность уйти. Вместе с тем Харя В.Д. совместно с Корой М., продолжали требовать от Звонкова И.Н. снять дубленку, угрожая, что в противном случае, тот останется на вокзале навсегда, т.е. высказывая неопределенную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Звонков И.Н. вновь попытался встать, но Туртуряну М.И. дернул левой рукой потерпевшего и усадил на место, сказав, что в милицию он может не обращаться, так как милиция вся «своя», а если обратится, то ему будет только хуже. Решив, что помощи ему ожидать неоткуда, осознавая, что в зале ожидания сравнительно немноголюдно, трое нападавших действуют сообща, с каждым разом все больше и больше подавляя его волю высказыванием угроз о применении насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым, субъективно давая понять серьезность, реальность и неотвратимую опасность ситуации, и бесперспективность дальнейшего сопротивления нападавшим, Звонков И.Н. вынужден был снять с себя дубленку стоимостью 7000 рублей, в кармане которой находился паспорт на его имя, не представляющий для него материальной ценности и передать ее Туртуряну М.И. Туртуряну М.И., снял с себя куртку черного цвета, достал из карманов свои вещи и передал ее Звонкову И.Н., после чего одел на себя похищенную у Звонкова И.Н. дубленку, после чего Туртуряну М.И., Харя В.Д. и Корой М. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. свою вину в инкриминируемом им преступлении полностью не признали.

Подсудимый Туртуряну М.И. по существу обвинения дал показания о том, что около 17 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на Киевский вокзал <адрес>, что бы купить себе телефон. На вокзале, в зале ожидания, он познакомился с ранее ему не известным Звонковым И.Н., который ему сообщил, что хочет поехать домой, но у него не хватает денег и предложил ему купить у него его куртку. Он согласился и приобрел у Звонкова И.Н. его куртку за 1500 рублей. Ни какого нападения он на Звонкова И.Н. не совершал, его вещей не отбирал. С подсудимыми Харя В.Д. и Корой М. он знаком не был. Он познакомился с ними уже после задержания.

Подсудимый Корой М. по существу обвинения дал показания о том, что он приехал на Киевский вокзал <адрес> около 16 часов 30 минут, где должен был встретиться с мужчиной по имени «Вадим Николаевич» и переговорить с ним по поводы найма на работу. В зале ожидания вокзала, он присел на скамейку. Там же находилась компания его земляков, которые распивали спиртные напитки. Он подсел к ним, но выпивать с ними не стал. Потом его задержали сотрудники милиции. Подсудимых Харя В.Д. и Туртуряну М.И. он до своего задержания не знал и не видел.

Однако, при производстве предварительного расследования, Корой М., будучи допрошенным в присутствии адвоката, давал иные показания.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Корой М. данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на Киевском вокзале г. Москвы, где познакомился с Туртуряну М.И. и Харя В.Д., находившихся среди его земляков. В этой компании он выпивал. Звонков И.Н. сам подошел к ним. Ему показалось, что Звонков И.Н. молдаванин. С какой целью подходил Звонков И.Н. он не знает. Затем Туртуряну М.И. и Звонков И.Н. куда-то отошли, но зачем и с какой целью ему не известно. Выйдя из вокзала, он был задержан сотрудниками милиции (т.2 л.д. 35-38, 39-43);

Подсудимый Харя В.Д., в судебном заседании дал показании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он прибыл на Киевский вокзал <адрес>, для встречи с человеком, который поможет ему пройти лечение. Видел ли он в этот день Звонкова И.Н., а также Туртуряну М.И. и Корой М., он не помнит. Он на Звонкова И.Н. не нападал, ни какого имущества у потерпевшего не похищал.

Однако, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Харя В.Д., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на Киевском вокзале <адрес>, где совместно с Туртуряну М.И. и Корой М. распивал спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошел ранее ему не знакомый Звонков И.Н. чтобы пообщаться. Со Звонковым М.И. общался Туртуряну М.И. Общались ли между собой Корой М. и Звонков М.И. он не помнит. Спустя некоторое время они все разошлись. Он сам ушел курить. По возвращении обратно в зал ожидания, его задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 208-211, 212-217);

Вина подсудимых Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. подтверждается показаниями потерпевшего Звонкова И.Н., свидетелей Самошенкова С.В., Слепцова Е.А., Коновалова С.В., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными судом входе судебного следствия:

- заявлением потерпевшего Звонкова И.Н., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, когда он находился на Киевском вокзале <адрес>, трое неизвестных лиц под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитили у него дубленку, стоимостью 7000 рублей (т.1 л.д. 86);

- протоколом личного досмотра и изъятия, в соответствии с которым у Туртуряну М.И., при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ обнаружен паспорт серии 15 06 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя потерпевшего Звонкова И.Н. (т. 1 л.д.43-44);

- протоколом личного досмотра и изъятия, в соответствии с которым у Туртуряну М.И., при личном досмотре обнаружена и изъята дубленка коричневого цвета, принадлежащая потерпевшему Звонкову И.Н. (т.1 л.д. 50-51);

- рапортом оперуполномоченного ЛОВД на ст. Москва-Киевская Коновалова С.В. об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, во втором зале ожидания Киевского вокзала <адрес>, Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащую Звонкову И.Н. дубленку стоимостью 7 000 рублей (т.1, л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего Звонкова И.Н., при производстве которого, Звонков И.Н. указал место в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>, где ранее ему не знакомые Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д., угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитили у него дубленку, стоимостью 7000 рублей (т. 1 л.д.62-67);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Звонков И.Н., в числе двух статистов, опознал Туртуряну М.И. как лицо, которое совершило в отношении него преступление (т.1 л.д. 93-96);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Звонков И.Н., в числе двух статистов, опознал Корой М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление (т.2 л.д. 5-8);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Звонков И.Н., в числе двух статистов, опознал Харя В.Д., как лицо, которое совершило в отношении него преступление (т.1, л.д. 180-183);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Звонков И.Н., в числе однородных предметов, опознал свою дубленку, похищенную у него Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. (т.2, л.д. 144-147);

- постановлением и протоколом выемки у потерпевшего Звонкова И.Н. куртки черного цвета, отданной ему Туртуряну М.И. вместо похищенной дубленки (т. 2, л.д. 154-159);

- протоколами осмотров предметов, при производстве которых были осмотрены: паспорт, выданный на имя потерпевшего Звонкова И.Н.; дубленка похищенная у потерпевшего Звонкова И.Н., куртка Туртуряну М.И. (т.2, л.д. 121-125, 138-143, 160-164);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: дубленки и паспорта Звонкова И.Н., куртки Туртуряну М.И. (т.2, л.д. 126, 148, 165);

- справкой из ЦОРИ КМ УТ МВД России по ЦФО, согласно которой установлено, что потерпевшим Звонковым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобретался железнодорожный билет на пассажирский поез<адрес> до ст. Унеча (т.3, л.д. 14);

Потерпевший Звонков И.Н. в судебном заседании дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, примерно в 16 часов 00 минут, приехал на Киевский вокзал <адрес>, купил билет на поезд «Москва-Климов» до станции «Унеча», зашел в зал ожидания, не много пройдясь по залу № 2, сел на четвертый ряд кресел и стал ждать начала посадки на свой поезд. Примерно через 20 минут, его позвал Туртуряну М.И. и спросил у него, сколько времени сейчас, на что он ответил, что не знает и отвернулся. Рядом с Туртуряну М.И. находились еще двое мужчин. По их разговору он понял, что они из <адрес>. Спустя еще несколько минут, Туртуряну М.И. позвал его к ним. Он подумал, что времени еще много и он может пообщаться с ними. Он подошел и подсел к ним, они стали общаться. Туртуряну М.И. у спросил его имя, он ответил, что его зовут Игорь, он сказал, что его зовут Михаил, и представил ему второго мужчину, которого звали Марчел и третьего мужчину - Харя, имени он его уже не помнит. Они предложили ему выпить, имевшийся у них коктейль в бутылке. Потом Туртуряну М.И. у него спросил, знает ли он, кто такой Харя Василе, на что он ответил, что не знает, на это Туртуряну М.И. ему ответил, что они едут на зону и им нужны теплые вещи. Он поинтересовался а, что им от него надо и Туртуряну М.И. ему сказал: «Давай, снимай дубленку». Он ответил, что не отдаст им свою дубленку. После этого отказа, от всех троих стали поступать угрозы в его адрес, а именно: «Если ты не отдашь свою дубленку, то ты отсюда никуда не уедешь!», «Милиция тебе не поможет, она нами куплена!», «Мы воры в законе, мы блатные!». Он попытался встать и уйти, а Туртуряну М.И. взял его за плечо и сказал, что если он не отдаст им дубленку, то его зарежут. Он еще раз попытался вырваться, но Туртуряну М.И. схватил его за руку, и он опять присел. Корой и Харя также угрожали ему расправой. В этот момент у Туртуряну М.И. левая рука была в кармане и ему показалось, что у него там нож, по этой причине он и испугался. В процессе беседы с ними он понял, что если он не отдаст дубленку, то не уедет отсюда. В итоге он снял дубленку, отдал ее Туртуряну М.И.. Его дубленка была коричневого цвета, у его дубленки есть примета: в ней есть внутренний карман с «дырочкой», которую он пропалил сигаретой, в этом кармане находился его паспорт. Туртуряну М.И. надел его дубленку, достал из своей куртки мобильный телефон сиреневого цвета, марки «Самсунг», немного денег - несколько сотен и десятку и положил все это в карман его дубленки, а свою куртку Туртуряну М.И. бросил ему, со словами: «Можешь одевать». Он был в шоке, посидел там еще немного, не стал обращаться в милицию, а купил билет и уехал домой, надев куртку Туртуряну М.И.. Спустя некоторое время он вернулся в г. Москву и обратился в милицию. При проведении опознания, он сразу опознал Туртуряну М.И., Корой и Харя.

Все трое - Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. требовали от него передачи им его дубленки, все трое угрожали ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он не мог обратиться за помощью, поскольку опасался, что получит удар ножом, если сделает это, поскольку угрозы, поступавшие от Туртуряну М.В., Корой М. и Харя В.Д. он воспринимал реально.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Слепцов Е.А. дал показания о том, что он работает в ЛОВД на ст. Москва - Киевская в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по ЛОВД на ст. Москва-Киевская. В этот день, в дежурную часть были доставлены Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. за совершение мелкого хулиганства. В отношении всех задержанных были составлены протоколы задержания, а также протоколы досмотра и изъятия. У одного из задержанных, в кармане дубленки был обнаружен не принадлежащий ему паспорт, в котором находился билет на поезд, также был обнаружен мобильный телефон и небольшое количество денежных средств. Впоследствии был установлен гражданин, чей паспорт был обнаружен при личном досмотре Туртуряну М.И.

Из показаний свидетеля Коновалова А.И., данных им в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская поступила информация о том, что к ним доставлены трое граждан. У одного из граждан, в ходе личного досмотра, назвавшегося Туртуряну М.И., был обнаружен паспорт на имя Звонкова И.Н. В ходе проведения мероприятий данный гражданин был установлен и вызван для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ Звонков И.Н. прибыл к нему по вызову, и он получил от него объяснение. В своем объяснении Звонков И.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в железнодорожных кассах Киевского вокзала билет на поезд до станции Унеча, после чего он прошел в залы ожидания Киевского вокзала. Через некоторое время примерно в 16 часов 30 минут Звонков прошел во второй зал ожидания вокзала и сел в кресло, где стал ждать своего поезда. Спустя 20-50 минут Звонкова И.Н. позвали трое мужчин, описание которых он подробно изложил. В дальнейшем в ходе проведенных следственных действий Звонков И.Н. опознал всех трех граждан - это Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. Данные граждане сидели на соседнем ряду кресел. Подойдя к ним, Звонков И.Н. сел с ними рядом. Рядом с Туртуряну М.И. сидел Корой М., а Харя В.Д. сидел лицом напротив Звонкова И.Н. Туртуряну М.И., Корой М., Харя В.Д. распивали алкогольный напиток. Туртуряну М.И. спросил у Звонкова И.Н. знает ли он мужчину в возрасте - Харя В.Д., сидевшего на против него. Звонков И.Н. ответил, что не знает этого мужчину. Туртуряну М.И. тогда сказал, что он является «вором в законе», они все вместе едут на «зону», им нужны теплые вещи и Туртуряну М.И. потребовал у Звонкова И.Н. снять дубленку. Звонков И.Н. отказался. После чего Харя В.Д. наклонился к Звонкову И.Н. и сказал, что пацанам на «зоне» надо помогать, иначе у Звонкова И.Н. будут большие проблемы и будет очень плохо. Туртуряну М.И., Корой М. также стали говорить Звонкову И.Н., что они втроем «блатные», которые едут на «зону», им нужны теплые вещи. Также Туртуряну М.И. потребовал от Звонкова И.Н. снять с себя дубленку, иначе они его зарежут. Как пояснил Звонков, в то время, как Корой М. и Харя В.Д. продолжали высказывать угрозы в адрес Звонкова И.Н., Туртуряну М.И. периодически опускал левую руку в карман своей куртки. Звонкову И.Н. показалось, что у Туртуряну М.И. в кармане момент находиться нож. В свою очередь Звонков И.Н. хотел уйти от них, но они втроем наклонились к нему, тем самым перекрыли выход в центральный проход зала ожидания. Туртуряну М.И. левой рукой обнял Звонкова И.Н. за плечи и держал его за воротник дубленки. Звонков воспринял их угрозы реально и очень испугался за свою жизнь. Туртуряну М.И. продолжал держать Звонкова И.Н. за воротник дубленки, а Корой М. и Харя В.Д. обступили Звонкова И.Н. с двух сторон и каждый говорил: «Снимай дубленку, иначе ты здесь останешься навсегда». После этого Звонков хотел подняться, но Туртуряну М.И. совей левой рукой дернул Звонкова И.Н. за дубленку и осадил на сидение, после чего сказал, что в милицию Звонков И.Н. может не обращаться, она у них своя, ему никто не поможет, а если обратиться в милицию, то Звонкову И.Н. будет только хуже. Испугавшись за свою жизнь понимая, что ему никто не поможет, потерпевший снял свою дубленку и отдал ее Туртуряну М.И., который надел ее на себя, а свою куртку черного цвета отдал Звонкову И.Н. Через некоторое время они ушли, а Звонков И.Н. находился некоторое время на месте, пребывая в испуганном и растерянном состоянии. Через некоторое время Звонков И.Н. вспомнил, что в кармане дубленки был его паспорт. Сразу после получения объяснения, им было принято решение о проведении осмотра места происшествия с участием Звонкова И.Н. Также для проведения осмотра им были приглашены понятые. В ходе осмотра проводилось фотографирование, составлялась схема к протоколу осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля Самошенкова С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что он состоит в должности помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. Москва-Киевская ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в дежурную часть ЛОВД были доставлены: Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д., по подозрению в совершении преступления в отношении Звонкова И.Н. Им проводился личный досмотр Туртуряну М.И. Для проведения досмотра им приглашались понятые, которым разъяснялись права и обязанности понятых предусмотренные действующим законодательством, за ознакомление с которыми понятые расписались в протоколе. Кроме этого досматриваемому лицу (Туртуряну М.И.), также разъяснялись права и обязанности при проведении личного досмотра. В ходе данного досмотра, у Туртуряну М.И. была обнаружена и изъята одетая на нем в момент досмотра дубленка. Перед началом досмотра он спрашивал у Туртуряну М.И., «все ли находящиеся вещи при нем являются его собственными». Туртуряну М.И. ответил, что одетая на нем дубленка принадлежит ему. После этого был произведен досмотр, в результате, которого у Туртуряну М.И. была изъята дубленка. От Туртуряну М.И. никаких заявлений, замечаний и жалоб не поступало. Также от остальных участников личного досмотра и изъятия жалоб, заявлений и ходатайств не поступало. По окончанию досмотра дубленка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан, заверен подписями понятых и Туртуряну М.И. По окончанию досмотра был составлен протокол личного досмотра и изъятия (т.1, л.д. 80-83);

Суд считает, что вина подсудимых Туртуряну М.И., Корой М., Харя В.Д. в совершении инкриминируемого им преступления, в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Все следственные действия, выполненные на стадии предварительного расследования, в том числе и опознания потерпевшим Звонковым И.Н. Корой М., Харя В.Д. и Туртуряну М.И. проведены в строгом соответствии с нормами УПК и действующего законодательства, сомневаться в допустимости собранных следователем доказательств у суда не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Звонкова И.Н., свидетелей Самошенкова С.В., Слепцова Е.А., Коновалова Е.А., поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимыми неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимых; кроме того, показания указанных потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Суд считает, что показания, данные Корой М. и Харя В.Д. при производстве предварительного расследования, также могут быть приняты судом в качестве доказательств вины подсудимых, поскольку эти показания получены в соответствии с нормами УПК РФ и действующего законодательства, Корой М. и Харя В.Д. были допрошены надлежащим должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, после разъяснения им их процессуальных прав и в присутствии защитника - адвоката.

По мнению суда, отрицание подсудимыми Туртуряну М.И., Корой М., Харя В.Д. факта совершения ими инкриминируемого им преступления в отношении потерпевшего Звонкова И.Н. является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также другими допустимыми доказательствами по делу.

Об умысле подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления, а также о совершении ими преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, свидетельствует, то, что подсудимые Туртуряну М.И., Корой М., Харя В.Д. при нападении на потерпевшего Звонкова И.Н. с целью хищения его имущества, действовали совместно, согласно распределения ролей, их действия носили согласованный характер и эти действия взаимно дополняли друг друга, облегчая им совершение нападения на потерпевшего с целью хищения чужого для них имущества. Совершаемые противоправные действия подсудимых были друг для друга и для потерпевшего очевидны, каждый из них своими действиями способствовал совершению данного преступления.

Суд считает, что на момент совершения данного преступления, угроза опасности для жизни и здоровья потерпевшего Звонкова И.Н. была реальной, наличной и действительной, как потерпевший для себя ее субъективно и воспринимал, принимая во внимание обстоятельства, при которых совершалось преступление: трое нападавших, прямые угрозы со стороны всех подсудимых о применении насилия, опасного для жизни и здоровья (угрозы зарезать потерпевшего при невыполнении им требований нападавших, обещание потерпевшему «не выйти больше из вокзала, остаться тут навсегда», отсутствие в непосредственной близости посторонних людей), а также демонстративные действия Туртуряну М.И., опускавшего руку в карман, что вызвало у потерпевшего субъективное убеждение о том, что в кармане находится нож, которым в случае его неповиновения нападавшим, ему будут нанесены ранения.

Подсудимые Туртуряну М.И., Корой М., Харя В.Д. совместно оказывали на Звонкова И.Н. психологическое воздействие, подавляя его волю к сопротивлению, угрожали ему убийством, данные угрозы потерпевший воспринимал как реальные. При этом угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выступала средством для облегчения противоправного изъятия имущества потерпевшего, которая в конечном итоге и была ими достигнута.

В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», улучшающий положение подсудимых, суд, руководствуясь требованиями ст. 10 УК РФ, действия подсудимых Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции указанного выше Федерального Закона, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Харя В.Д. и Корой М. в суд не представлено.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Туртуряну М.И., имея неснятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд в руководствуясь п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающих наказание подсудимым обстоятельств не имеется.

Учитывая, что подсудимыми Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. совершено тяжкое преступление, наличие в действиях Туртуряну М.И. опасного рецидива преступлений, а также всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, а отсутствие отягчающих наказание подсудимым Харя В.Д. и Корой М., суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая, что подсудимые не работают, т.е. не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде штрафа. Поскольку подсудимые Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д. являются гражданами иностранного государства, суд не назначает им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, реальное лишения свободы подсудимых не отразится на условиях жизни семей и близких родственников, поскольку данных о наличии у подсудимых собственных семей в суд не представлено, данных о нетрудоспособности близких родственников подсудимых у суда не имеется.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Корой М. и Харя В.Д. местом отбытия наказания - исправительную колонию общего режима, а подсудимому Туртуряну М.И. - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Туртуряну М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ ото ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Корой Марчел признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Харя Василе признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Туртуряну М.И., Корой М. и Харя В.Д., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять со дня их задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина России на имя Звонкова И.Н., находящийся на хранении у потерпевшего Звонкова И.Н. - оставить по принадлежности потерпевшему Звонкову И.Н., дубленку Звонкова И.Н., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств

ЛО МВД на ст. Москва Киевская по квитанции - вернуть по принадлежности потерпевшему Звонкову И.Н., куртку Туртуряну М.И., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Москва Киевская по квитанции - вернуть по принадлежности Туртуряну М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Корой М., Туртуряну М.И. и Харя В.Д., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий