Грабеж, с применением насилия



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                     24 октября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Райхонова М.Ф. оглы,

защитника - адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение и ордер, выданный Столичной коллегией адвокатов,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Райхонов М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Гиждуванского района бухарской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, Гиждуванский район, Далутов, Бухторой, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                             установил:

Райхонов М.З. оглы совершил покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут находясь в Ново - Киевском сквере, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, увидел ранее знакомую Холову М.Р., в руках которой находился мобильный телефон марки «Самсунг GT-E2121B». После чего он (Райхонов М.З.), с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений подошел к Холовой М.Р., и внезапно вырвал из её рук мобильный телефон «Самсунг GT-E2121B», стоимостью 1500 рублей. В этот момент Холова М.Р. попросила вернуть мобильный телефон, но он (Райхонов М.З.), не возвращая мобильный телефон, угрожающе потребовал у Холовой М.Р. 500 рублей. Холова М.Р., испугавшись за свое здоровье, отдала ему в руки 500 рублей, и потребовала вернуть мобильный телефон обратно. Однако он (Райхонов М.З.) в этот момент своей левой рукой взял Холову М.Р. за шею, и кулаком правой руки толкнул в область её лба два раза, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего попытался скрыться, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Райхонов М.З. оглы, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Райхонов М.З. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая Холова М.Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Райхонов М.З. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Райхонов М.З. оглы судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Райхонов М.З. оглы обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Райхонов М.З. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Райхонов М.З. оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Райхонов М.З. оглы совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, со слов имеет на иждивении мать, страдающую рядом тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Райхонов М.З. оглы, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Райхонов М.З. оглы ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к Райхонов М.З. оглы дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        приговорил:

Признать Райхонов М.З. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Райхонов М.З. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг GT-E2121B», 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы - вернуть по принадлежности потерпевшей Холовой М.Р.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ