Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                   30 сентября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Попова Ю.С.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

с участием потерпевшего Туманова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала Урванского района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Урванский район, г. Нарткала, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                            установил:

Попов Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (Попов Ю.С.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь на территории кафе «Невское», расположенное на территории ПКиО «Фили» напротив <адрес> в городе Москве, имея умысел на открытое хищение велосипеда марки «Джамис 07 Ранджер SX 1.0 15.5», принадлежащего Туманову А.В., открыто похитил у последнего велосипед марки «Джамис 07 Ранджер SX 1.0 15.5» стоимостью 7 776 рублей, причинив своими действиями Туманову А.В. материальный ущерб в размере 7 7776 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов Ю.С., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Попов Ю.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Туманов А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Попов Ю.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Попов Ю.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Попов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого Попов Ю.С. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попов Ю.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Попов Ю.С. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, учитывая так же состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие на иждивении у подсудимого Попов Ю.С. малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попов Ю.С., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к Попов Ю.С. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Попов Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попов Ю.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Обязать Попов Ю.С. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Попов Ю.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Джамис 07 Ранджер SX 1.0 15.5» - оставить по принадлежности потерпевшему Туманову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ