незаконное хранение наркотических средств



                                                                                     Дело

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                08 сентября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Морозова М.И.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозов М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Люберцы Московской области, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, работающего плотником-столяром в Производственно-коммерческом акционерном обществе открытого типа «Ольгино», зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Можайск, <адрес>, ранее судимого:1). ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на 3 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 123 судебного участка Можайского района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен), 3). ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                         установил:

Морозов М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.        

Так он, в неустановленное следствием время, месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, расфасованное в семь свертков из полимерного материала и упакованные в один сверток, наркотическое средство, общей массой 2,92 грамма, являющееся, согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, содержащей метадон, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, незаконно перевез приобретенное наркотическое средство до станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 31 минуту, находясь на платформе указанной станции, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного синтетическими опиоидами и производными конопли, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в комнату милиции станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут, у него (Морозов М.И.) был обнаружен и изъят из незаконного оборота один сверток с упакованными в него семью свертками из полимерного материала с названным наркотическим средством, массой 2,92грамм.

В судебном заседании подсудимый Морозов М.И., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Морозов М.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Морозов М.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Морозов М.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Морозов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Морозов М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                                                                       

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Морозов М.И. неоднократно судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей-пенсионеров и беременную гражданскую жену, его состояние здоровья - является ВИЧ-инфицированным.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного у суда нет оснований для применения к подсудимому Морозов М.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении родителей-пенсионеров, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая, что Морозов М.И. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Морозов М.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор мирового судьи 123 судебного участка Можайского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Морозов М.И. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен), суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Признать Морозов М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Морозов М.И. изменить, взять его под стражу в зале суда и исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи 123 судебного участка Можайского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Морозов М.И. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 2,92 грамма, остаток по результатам проведенного исследования и экспертизы по уголовному делу общей массой 2,71 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, DVD+R диск, содержащий на электронном носителе копии видеозаписей, копированных с камер видеонаблюдения № 1, 3, 8 и 12, установленных на станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ