открытое хищение чужого имущества



                                                                                        Дело

                                                   ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                           29 августа 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Бунтина С.Д.,

подсудимого Бахромова Б.Х.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахромова Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака Ревад Айнинского района Согдийской области Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, Согдийская область, Айнинский район, кишлак Ревад, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                            установил:

Бахромова Б.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Бахромова Б.Х. находясь у фасада Киевского вокзала возле торгового павильона «Славянка», который расположен по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Назарова С.Е. из внутреннего левого кармана куртки, из паспорта Назарова С.Е., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив своими действиями Назарову С.Е. ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для него значительным, но распорядиться похищенным не смог по независящим от него (Бахромова Б.Х.) причинам, так как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. МММосква-Киевская, где в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Бахромова Б.Х., в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства, похищенные у Назарова С.Е.

В судебном заседании подсудимый Бахромова Б.Х.., после консультации с адвокатом, поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Бахромова Б.Х. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле и потерпевший Назаров С.Е. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бахромова Б.Х. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Бахромова Б.Х. судом удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Бахромова Б.Х. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бахромова Б.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахромова Б.Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Бахромова Б.Х. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Наличие у Бахромова Б.Х. на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахромова Б.Х. не имеется.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Бахромова Б.Х. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым направить Бахромова Б.Х. для отбывания наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

Признать Бахромова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бахромова Б.Х. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО отдела МВД на ст. Москва-Киевская - вернуть по принадлежности потерпевшему Назарову С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ