Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 августа 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимых: Алилова К.А., Максимова Р.З., Рамазанова Р.А., Бобомуродова Б.Ч.,

защитника обвиняемого: Бобомуродова Б.Ч. - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

защитника обвиняемого Максимова Р.З. - адвоката Манукяна А.С., представившего удостоверение , ордер ,

защитника обвиняемого Алилова К.А. - адвоката Шарифбекли С.Ш., представившего удостоверение , ордер ,

защитника обвиняемого Рамазанова Р.А. - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гражданина Республики Кыргызстан - Алилов К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, проживающего по адресу: Республика Кыргызстан, Жалал-Абадская область, <адрес>, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, в настоящее время не работающего, ранее не судимого;

гражданина Российской Федерации - Рамазанов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нойштерлиц Германской Демократической Республики, с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: г. Москва <адрес>, работающего в ООО ЧОО «Варяг» в должности сотрудника охраны, военнообязанного, ранее не судимого;

гражданина Республики Таджикистан - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, г. Душанбе, дж. Чимтепа, Сомон, со средним образованием, в настоящее время не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого;

гражданина Российской Федерации Рамазанова Рамазанов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Хамаитли, Цунтинского района Республики Дагестан, постоянно зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Александровский район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Москва <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего поваром в кафе «Гриль Траттория» - ООО «Стар Сервис», военнообязанного, ранее не судимого,

всех четверых обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Бобомуродовым Б.Ч. Бахром Ч.Р. Рамазанов Р.А., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

Так они, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО Торговый дом «Перекресток».

Во исполнение их общего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, действуя совместно и согласованно, согласно заранее разработанного преступного плана, находясь в служебном помещении магазина «Перекресток», расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: г. Москва, <адрес>, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенным преступным ролям, Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. зашли в складское помещение магазина «Перекресток», где они, действуя совместно и тайно, с целью дальнейшего хищения, положили в тележку 24 банки напитка «Хуч» общей стоимостью 920 рублей 64 копеек, 48 банок напитка «Ягуар» общей стоимостью 1 972 рубля 32 копейки, 24 банки напитка джин - тоник «Грееналл» общей стоимостью 880 рублей 80 копеек, 24 банки пива «Козел» общей стоимостью 732 рубля 24 копеек, после чего с целью маскировки под видом мусора положили сверху данных алкогольных напитков пустые коробки. Далее Алилов К.А. подошел к сотруднику магазина Бобоеву Н.И. и, введя последнего в заблуждение относительно истинности их намерений, сказал, чтобы тот вывез указанную тележку за пределы магазина «Перекресток» в зону разгрузки автотранспорта. Бобоев Н.И., не зная о совместном преступном умысле Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А.. и Бобомуродовым Б.Ч., вывез тележку с алкогольной продукцией за пределы магазина «Перекресток», где ее досмотрел сотрудник охраны Рамазанов Р.А., который, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, обнаружив в тележке похищенные алкогольные напитки, разрешил вывоз данного имущества за пределы магазина. Бобоев Н.И. оставил тележку с алкогольными напитками за пределами магазина в зоне разгрузки автотранспорта и ушел. После этого Бахром Ч.Р. Р.А., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, подъехал на автомобиле Газель гос. к месту, которое Алилов К.А. ему указал для загрузки похищенного имущества. Далее Бобомуродовым Б.Ч. подошел к тележке с похищенными алкогольными напитками, которую Бобоев Н.И. оставил вне пределов магазина «Перекресток», и привез данную тележку к указанному автомобилю Газель, после чего погрузил находящиеся в тележке алкогольные напитки в кузов автомобиля для дальнейшего вывоза похищенного имущества за пределы ТРЦ «Европейский». Тем самым Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А.., Бобомуродовым Б.Ч., действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенных ролей, причинили ЗАО Торговый дом «Перекресток» незначительный материальный ущерб на общую сумму 4506 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны магазина.

По окончании предварительного расследования обвиняемые Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Бахром Ч.Р. Р.А., Бобомуродовым Б.Ч., в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство было заявлено ими при проведении предварительного слушания.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А. Бобомуродовым Б.Ч.поддержали заявленное ими ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего лица - Кройтор В.С. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А.., Бобомуродовым Б.Ч. обвиняются в покушении на совершение преступления средней тяжести, они полностью признают свою вину и полностью согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А. Бобомуродовым Б.Ч. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание всем подсудимым суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам для всех подсудимых суд относит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Кроме этого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимым Рамазанов Р.А. и Рамазанов Р.А. суд относит наличие у них малолетних детей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимым Алилов К.А., Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А.., Бобомуродовым Б.Ч. ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих им наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении им срока наказания.

Принимая во внимание, что все четверо подсудимых покушались на совершение умышленного преступления средней тяжести, учитывая, что содеянное ими представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие у подсудимых Рамазанов Р.А. и Рамазанов Р.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также наличие у них постоянного места работы, суд считает возможным, при назначении им наказания в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества. При этом суд возлагает на них в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности.

Разрешая вопрос о применении условного осуждения к подсудимым Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч., учитывая их роли в совершении покушения на преступление, а также все обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что их исправление возможно в только условиях реального лишения свободы.

При определении срока наказания, всем подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.3, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимых и мнение представителя потерпевшего лица.

По мнению суда, реальное лишения свободы подсудимых Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. не отразится на условиях жизни их семей и близких родственников, поскольку своих семей они не имеют, несовершеннолетних детей на их иждивении не находится, они не имеют постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд назначает отбывание наказания Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для направления их в колонию - поселение.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным не назначать подсудимым Рамазанов Р.А., Рамазанов Р.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что подсудимые Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. является гражданином иностранного государства, суд также не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алилов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Бобомуродовым Б.Ч., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Рамазанов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Рамазанов Р.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЮВАО г. Москвы, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Рамазанов Р.А. в период испытательного срока: не менять своего фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Рамазанов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Бахром Ч.Р. Р.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЮЗАО г. Москвы, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Рамазанов Р.А.. в период испытательного срока: не менять своего фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рамазанов Р.А.. и Рамазанов Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять со дня их фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью изъятый с места происшествия, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; 24 металлических банки с пивом «Козел», 24 металлических банки с напитком «Грееналл», 24 металлических банок с напитком «Хуч», 48 металлических банок с напитком «Ягуар», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшему Кройтора В.С. - передать в ЗАО «Торговый дом «Перекресток»; автомобиль «Газель» гос., выданный на ответственное хранение Рамазанов Р.А.. - оставить по принадлежности Рамазанов Р.А.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Алилов К.А. и Бобомуродовым Б.Ч. содержащимися под стражей в тот же срок, но со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.