Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



                                                                                    Дело

                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                   22 сентября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Павлова Р.И.,

защитника - адвоката Агеевой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего продавцом в ООО «Декор 2003», зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 206 судебного участка района Дорогомилово г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей в доход государства, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

                                            установил:

Павлов Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), приобрел в целях последующего сбыта, психотропное вещество - амфетамин, общим весом 0,078 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228"1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и, которое он незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт Панькову К.А. части указанного психотропного вещества - амфетамин, общим весом 0,018 грамма, за 1000 рублей, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, доставлением его в помещении указанного подразделения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята часть предназначенного к незаконному сбыту психотропного вещества - амфетамин, общим весом 0,06 грамма.

В судебном заседании подсудимый Павлов Р.И., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Павлов Р.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Павлов Р.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Павлов Р.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Павлов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Павлов Р.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Павлов Р.И. вину признал, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья (л.д. 171-173). Вместе с тем, учитывая, что Павлов Р.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, у суда нет оснований для применения к подсудимому Павлов Р.И. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Павлов Р.И., судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Павлов Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи 206 судебного участка района Дорогомилово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Павлов Р.И. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен), суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

Признать Павлов Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Павлов Р.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Павлов Р.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи 206 судебного участка района Дорогомилово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Павлов Р.И. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество «амфетамин», весом 0,05 грамма, изъятое у Павлов Р.И., белый бумажный конверт, в котором находилось порошкообразное вещество, выданное Паньковым К.А., являющееся психотропным веществом массой 0,018 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером № ЭА 3587316, находящиеся на хранении в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве - вернуть по принадлежности в 1 отдел Службы по СЗАО УФCКН РФ по г. Москве; СД диск LPRO,на котором зафиксирован личный досмотр Павлов Р.И. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ