Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



                                                                                                   Дело

                                                         ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                       05 сентября 2011 года

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Чантурия Д.Р.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

а так же потерпевшего Якушенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чантурия Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «ВестТек», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                           установил:

Чантурия Д.Р. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он (Чантурия Д.Р.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «Боровик», расположенного по адресу: <адрес>, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, в том числе и в адрес продавцов магазина, совершил мелкое хулиганство. Вошедший в это время в магазин сотрудник 3-го ОБМ УВО при УВД по ЗАО г. Москвы Якушенко Н.Н., следовавший в форменном обмундировании на службу, сделал ему замечание о недопустимости подобного поведения, а затем в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» принял меры по пресечению противоправных действий. В ответ Чантурия Д.Р., имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя целенаправленно во исполнение своего преступного умысла, нанес сотруднику милиции Якушенко Н.Н. два удара ногой в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны верхнего века левого глаза, ушибленной раны верхней губы слева, кровоподтека нижнего века левого глаза и левой скуловой области, которые согласно заключению эксперта , как в своей совокупности, так и каждое из повреждений в отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью, после чего был задержан и доставлен в ОВД по району Дорогомилово г. Москвы.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Чантурия Д.Р. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Чантурия Д.Р. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Якушенко Н.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Чантурия Д.Р. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Чантурия Д.Р. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Чантурия Д.Р. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чантурия Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чантурия Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Решая вопрос о виде и сроке наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Чантурия Д.Р. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, являющуюся пенсионеркой, принимая во внимание мнение потерпевшего Якушенко Н.Н., который пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет, вред ему заглажен и он полагает, что Чантурия Д.Р. не следует лишать свободы, суд считает, что подсудимому Чантурия Д.Р. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        Наличие у Чантурия Д.Р. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чантурия Д.Р., судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

         Признать Чантурия Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чантурия Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Обязать Чантурия Д.Р. в течении испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чантурия Д.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: форменную рубашку сотрудника милиции - оставить по принадлежности потерпевшему Якушенко Н.Н.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                                                                                                          

        

.