Грабеж, совершенный с применением насилия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31августа 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Плешакова И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Агеевой М.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Плешакова Плешакову И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Ставропольского Края, проживающего по адресу: Ставропольский край, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешакову И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома по адресу: г. Москва, <адрес> подошел к ранее незнакомой ему Пушкарь М.Л., которую схватил руками за голову, зажал ей рот, после чего нанес удар по ногам, от чего она упала на землю, затем вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку марки «Этро», стоимостью 5000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, косметичка, стоимостью 1500 рублей, пудра марки «Шиссейдо», стоимостью 1300 рублей, блеск для губ марки «Нелена Рубенштейн», стоимостью 1100 рублей, тушь для ресниц марки «Кристиан Диор», стоимостью 1500 рублей, румяна марки «Герлен», стоимостью 2000 рублей, после чего в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшей, используя в качестве оружия неустановленный металлический предмет, нанес Пушкарь М.Л. удар по голове в область лба, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей головы которое не было опасно для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, применив тем самым к Пушкарь М.Л. насилие, опасное для ее здоровья, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 13 000 рублей с места преступления скрылся.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 13 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в лесопарковой зоне возле дома по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Малковой А.А., после чего сзади левой рукой обхватил ее лицо, а правой рукой схватил левую руку Малковой А.А. и рывком повалил ее на спину, после чего вырвал у нее из руки мобильный телефон марки «Нокиа И 72», стоимостью 12 000 рублей, с установленной в нем не представляющий материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти «Микро ЭсДи», стоимостью 500 рублей, после чего подавляя сопротивление, придавил ее к земле своей ногой и нанес ей удар кулаком в лицо, чем причинил телесные повреждения - ссадину области правой орбиты, области носа справа, которые каждое в отдельности и оба в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применив к Малковой А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащую последней сумку марки «Топ Шоп», стоимостью 3500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Малковой Анны Андреевны, студенческий билет ФГУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий» на имя Малковой Анны Андреевны, социальная карта «Москвича» на имя Малковой Анны Андреевны, визитница марки «Карера Карера», стоимостью 3000 рублей, флакон духов марки «Килан», стоимостью 7000 рублей, кошелек марки «Хэллоу Кити», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 4600 рублей, ювелирное изделие в виде «Мышки», стоимостью 500 рублей, а всего открыто похитил чужое, принадлежащее Малковой А.А. имущество на общую сумму 31 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Плешакову И.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, и по существу предъявленных обвинений дал показания о том, что он ни каких преступлений в отношении потерпевших Малковой А.А. и Пушкарь М.Л. не совершал. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он гулял в лесопарковой зоне в районе Филевского парка г. Москвы, где нашел мобильный телефон и паспорт на имя Малковой А.А.. Он забрал их, для того, что бы вернуть владельцу. По пути следования из парка, ему на встречу ехал экипаж милиции, его остановили и он сразу же отдал им найденный телефон и паспорт. Тогда его задержали и посадили в милицейскую машину. Позже, туда же приехала Малкова А.А. и указала на него, как на лицо, совершившее в отношении нее грабеж.

Не смотря на отрицание подсудимым Плешакову И.С. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, его вина в полном объеме предъявленных обвинений доказана показаниями потерпевших Пушкарь М.Л., Малковой А.А., показаниями свидетелей Августова А.С., Задкова Д.Н., Зайцева А.С., Мешалкина Г.Г., Чернушкина М.И., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными входе судебного следствия:

- заявлением потерпевшей Малковой А.А. о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 13 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> напало на нее, нанесло удары, после чего похитило её имущество (т.1 л.д.4);

- справкой из травматологического отделения ГП об обращении Малковой А.А. за медицинской помощью (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия - лесопарковой зоны возле дома по адресу: г. Москва, <адрес> проведенного с участием потерпевшей Малковой А.А. При проведении осмотра была зафиксирована обстановка на месте происшествия, на снегу обнаружены следы вдавливания (т.1л.д.10-15);

- рапортом о задержании Плешакову И.С. по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.16);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении Плешакову И.С. (т. 1 л.д.19);

- протоколом личного досмотра Плешакову И.С., от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него было обнаружено и изъято: паспорт на имя Малковой А.А., денежные средства в сумме 5100 рублей, ювелирное изделие в виде «мышки» серебристого цвета (т. 1 л.д.20-23);

- протоколом личного досмотра Плешакову И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него была изъята его куртка со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д.24-26);

- протоколом личного досмотра Зайцева А.С., при производстве которого он добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа» ЕМЕЙ 352724040679226 в корпусе золотистого цвета (т. 1 л.д.27-29);

- протоколами осмотра предметов, при производстве которых были осмотрены: мобильный телефон марки «Нокиа» ЕМЕЙ 352724040679226 в корпусе золотистого цвета, с вставленной в него картой памяти «Микро ЭсДи», паспорт на имя Малковой А.А., семь денежных купюр, достоинством: 1000 рублей (четыре купюры), достоинством 500 рублей (две купюры), 100 рублей (одна купюра), ювелирное изделие в виде «мышки» (т.1 л.д.89-109);

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым, потерпевшей Малковой А.А. в числе аналогичных предметов, были предъявлены для опознания: карта памяти «Микро ЭсДи», мобильный телефон марки «Нокиа» ЕМЕЙ 352724040679226, ювелирное изделие в виде «мышки». Потерпевшая Малкова А.А. при производстве опознания данных предметов, опознала принадлежащее ей и похищенное у нее Плешакову И.С. имущество (т. 1 л.д.115-126).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств опознанных потерпевшей Малковой А.А. карты памяти «Микро ЭсДи», мобильного телефона марки «Нокиа» ЕМЕЙ 352724040679226, ювелирного изделия в виде «мышки» (т. 1 л.д.127);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - денежных средств в сумме 5100 рублей (т. 1 л.д.259);

- постановлением и протоколом о получении у потерпевшей Малковой А.А. образцов слюны для производства биологической экспертизы (т.1 л.д.130-132);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке, изъятой у Плешакову И.С. и представленной на экспертизу обнаружена кровь, которая вероятно произошла от Малковой А.А., также обнаружена кровь человека мужского генетического пола (л.д.137-141);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшей Малковой А.А. причинены телесные повреждения - ссадина области правой орбиты, области носа справа, которые каждое в отдельности и оба в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.149-150);

- заявлением Пушкарь М.Л. о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 13 минут по адресу: г. Москва, <адрес> напало на нее, нанесло удары, после чего похитило её имущество (т.1 л.д. 177);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, было осмотрено место происшествия - пешеходной дорожки возле дома по адресу: г. Москва, <адрес>. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты на марлевые тампоны следы вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.179-187);

- справками об обращении в ГКБ за медицинской помощью Пушкарь М.Л. (т.1 л.д.189, 205);

- рапортом о причастности Плешакову И.С. к совершению нападения на потерпевшую Пушкарь М.Л. (т. 1 л.д.194);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая Пушкарь М.Л., среди двух статистов опознала Плешакову И.С. как лицо, напавшее на нее и похитившее ее имущество, опознала его по росту, телосложению, чертам лица (т.1 л.д.209-210);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на отрезке марли представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген «А». Таким образом, происхождение крови на отрезке марли от Пушкарь М.Л. не исключается (т.1 л.д.222-224);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств марлевых тампонов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.229);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, потерпевшей Пушкарь М.Л. причинено телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей головы, которое не было опасно для жизни, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (т.1 л.д.235-238);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса в судебном заседании показаний потерпевшей Пушкарь М.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут проходя около <адрес> в г. Москве, она почувствовала, что кто-то, а именно в последствии опознанный ею Плешакову И.С., подошел к ней сзади и закрыв своей правой рукой ей рот, потребовал отдать ему деньги и мобильный телефон, после чего попытался сбить ее с ног, нанося ей удары по ногам. От ударов она упала на землю. Далее он потребовал отдать ему принадлежащее ей имущество, а именно сумку. Сумка марки «Этро», стоимостью 5000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 и 100 рублей, косметичка, стоимостью 1500 рублей, пудра марки «Шиссейдо», стоимостью 1300 рублей, блеск для губ марки «Нелена Рубенштейн», стоимостью 1100 рублей, тушь для ресниц марки «Кристиан Диор», стоимостью 1500 рублей, румяна марки «Герлен», стоимостью 2000 рублей, электронная сигарета стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 16 000 рублей. После чего Плешакову И.С. нанес ей удар острым металлическим предметом по лицу в область лба, от чего у нее пошла кровь, а он с похищенным имуществом скрылся. Придя домой, она вызвала скорую медицинскую помощь, которая доставила ее в 71 городскую больницу (т.1 л.д.197-198);

Аналогичные показания потерпевшая Пушкарь М.Л. дана при проведении очной ставки между ней и Плешакову И.С., которые также были оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д.212-213);

Из показаний потерпевшей Малковой А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, она вышла из вестибюля станции Московского метрополитена «Кунцевская» и пошла по тротуару дублера <адрес> в сторону <адрес> к себе домой. При себе у нее находилась сумка «Топ Шоп» стоимостью 3500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Малковой Анны Андреевны, не представляющий материальной ценности; студенческий билет студента ФГУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий» на имя Малковой Анны Андреевны, не представляющий материальной ценности; социальная карта «Москвича» на имя Малковой Анны Андреевны, не представляющая материальной ценности; визитница «Карера Карера» стоимость 3000 рублей; флакон духов «Килан» стоимостью 7000 рублей; кошелек «Хэллоу Кити» стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей (одна купюра достоинством в 100 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей), ювелирное изделие (выполнено из металла с камнями в виде «мышки») стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей (четыре купюры достоинством в 1000 рублей каждая). Выйдя из вестибюля станции она достала свой мобильный телефон «Нокиа И 72» стоимостью 12000 рублей, с установленными в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС» с телефонным номером 8 -916-041-02-29, не представляющей материальной ценности, и картой памяти «Микро ЭсДи» стоимостью 500 рублей, и начала звонить на мобильный телефон своей матери Малковой Т.Г. Примерно через 3 минуты, то есть примерно в 22 часа 13 минут, когда она проходила по тротуару дублера <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, ранее не знакомый ей Плешакову И.С., сзади левой рукой обхватил ее лицо, а правой рукой схватил ее правую руку, в которой у нее находился ее мобильный телефон, и дернул ее в лесопарковую зону, таким образом, что она упала на спину и в этот момент он вырвал у нее из руки ее мобильный телефон. При этом она начала кричать, надеясь, что ее услышит мама, т.к. телефонный разговор с ней она завершить не успела. После чего Плешакову И.С., придавив ее к земле одной рукой, спросил, есть ли у нее деньги, на что она ответила, что денег у нее нет. После чего Плешакову И.С., говоря, что что-то с ней сделает, что именно, она не разобрала, поволок ее в глубь лесопарковой зоны, при этом, она сопротивлялась, пыталась вырваться, однако Плешакову И.С. ее крепко держал. Примерно в 20 метрах от тротуара дублера <адрес> в городе Москве, Плешакову И.С. опять положил ее на спину на землю, при этом, присев, придавив ногой, и начал закрывать ей рот, так как она кричала и звала на помощь. Пытаясь закрыть ей рот, Плешакову И.С. поцарапал ей нос и ударил кулаком в область правого глаза, из - за чего у нее образовалась ссадина. Плешакову И.С. что-то говорил ей, однако она не могла понять, что именно, так как он говорил тихо, при этом она пыталась вырваться, однако у нее ничего не получалось. Поняв, что она не сможет вырваться, она сказала Плешакову И.С., что у нее есть деньги в сумке, после чего он забрал у нее сумку и побежал вглубь лесопарковой зоны. Всего похитил имущество на общую стоимость 31 600 рублей. Она же пошла домой. Придя домой, мама сказала, что вот - вот приедут сотрудники милиции. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые попросили ее проехать в ОВД по району Филевский парк <адрес>, на что она согласилась. По пути в ОВД сотрудникам милиции, с которыми она ехала на автомобиле, по радиостанции другие сотрудники милиции сообщили, что кого - то задержали, тогда они поехали на место задержания, в лесопарковую зону. По приезду, она вышла из автомобиля и увидела нескольких сотрудников милиции, а также Плешакову И.С., при этом она пояснила, что задержанный, тот самый молодой человек, который открыто похитил у нее вышеуказанное имущество. По приезду в ОВД по району Филевский парк <адрес> она написала заявление, также она обратилась за медицинской помощью в травматологическое отделение городской поликлиники .

Свидетель Августов А.С. в судебном заседании дал показания о том, что он состоит в должности командира отделения ОБОМ УВО при УВД по ЗАО г. Москвы. 01 марта он заступил на службу в восемь часов вечера по району Филевский парк <адрес> в составе автоэкипажа. В 23 часа 00 минут поступила информация о том, что совершен грабеж по адресу: г. <адрес>. Его экипаж проехал до лесопарковой зоны. Также им передали приметы подозреваемого мужчины: 20-25 лет, в черной бейсболке, в черной одежде. Они заехали в лесопарковую зону, и увидели похожего по приметам молодого человека, им оказался Плешакову И.С. Они представились ему, он также представил им документы. Они сделали наружный досмотр. У данного молодого человека при себе находился паспорт, но не его, а какой-то девушки, на что он пояснил, что это паспорт его сестры. После они связались с другим экипажем, который привез потерпевшую. Потерпевшая сразу опознала данного гражданина. После Плешакову И.С. был доставлен в ОВД, где был написан рапорт о доставлении.

Аналогичные показания свидетеля Задкова Д.Н. об обстоятельствах задержания Плешакову И.С. были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. л.д.58-60);

Свидетель Зайцев А.С., будучи допрошенным в судебном заседании дал аналогичные показания, также пояснив при этом, что при проведении наружного досмотра ранее ему не известного Плешакову И.С., у того, при наружном досмотре был обнаружен паспорт на имя потерпевшей Малковой А.А. и мобильный телефон. После наружного досмотра, Плешакову И.С. убрал все предметы обратно в карманы. После этого, Плешакову И.С. был доставлен на служебной машине в ОВД по району Филевский парк. После доставления, он осмотрел пассажирское сидение, на котором сидел Плешакову И.С. и обнаружил под сидением мобильный телефон, который ранее был обнаружен у Плешакову И.С. Он этот телефон достал из-под сидения и потом в дежурной части его выдал добровольно, о чем был составлен протокол изъятия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мешалкин Г.Г. дал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, заступил на службу примерно в 20 часов 00 минут, с сержантом милиции Чернушкиным. Примерно в 22 часа 30 минут они по радиостанции от оперативного дежурного получили информацию забрать потерпевшую по адресу: г. Москва, <адрес>. Потерпевшая находилась по адресу: г. Москва, <адрес>, Они забрали ее с собой, т.к. оперативный дежурный дал указание привести ее в ОВД. В пути следования они спросили что у нее пропало, расспросили о приметах нападавшего и передали другому экипажу информацию о приметах нападавшего. Сотрудник милиции из другого экипажа - Августов А.С., по рации сообщил, что задержали примерного похожего человека по приметам, а приметы они узнали у потерпевшей. Поэтому они поехали не в отдел милиции, а на место происшествия. Они приехали в лесопарковую зону, где задержали человека, увидели там Августова А.С. и Зайцева А.С. и ранее ему не известного Плешакову И.С. Потерпевшая сразу узнала Плешакову И.С.

Аналогичные показания в судебном заседании об обстоятельствах нападения на Малкову А.А. дал и свидетель Чернушкин М.И.

Суд считает, что вина подсудимого Плешакову И.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений, в полном объеме, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Все доказательства, исследованные судом, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Пушкарь М.Л. и Малковой А.А., свидетелей Августова А.С., Задкова Д.Н., Зайцева А.С., Мешалкина Г.Г., Чернушкина М.И. поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимым неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания указанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

У суда также нет оснований не доверять заключениям экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного расследования, поскольку указанные экспертизы проведены по возбужденному уголовному делу, в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.

По мнению суда, отрицание подсудимым Плешакову И.С. своей вины в инкриминируемых ему деяниях и данные в связи с этим в судебном заседании показания, являются способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение преступлений, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также другими допустимыми доказательствами по делу. Однако выбранная подсудимым Плешакову И.С. позиция, не противоречит его процессуальному статусу.

Об умысле подсудимого Плешакову И.С. на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшей Пушкарь М.Л. свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома по адресу: <адрес> подошел к ранее незнакомой ему Пушкарь М.Л., которую схватил руками за голову, зажал ей рот, после чего нанес удар по ногам, от чего она упала на землю, затем вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку марки «Этро», стоимостью 5000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, косметичка, стоимостью 1500 рублей, пудра марки «Шиссейдо», стоимостью 1300 рублей, блеск для губ марки «Нелена Рубенштейн», стоимостью 1100 рублей, тушь для ресниц марки «Кристиан Диор», стоимостью 1500 рублей, румяна марки «Герлен», стоимостью 2000 рублей, после чего в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшей, используя в качестве оружия неустановленный металлический предмет, нанес Пушкарь М.Л. удар по голове в область лба, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей головы которое не было опасно для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, применив тем самым к Пушкарь М.Л. насилие, опасное для ее здоровья, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 13 000 рублей с места преступления скрылся.

По мнению суда, подсудимый Плешакову И.С., при совершении разбойного нападения на потерпевшую Пушкарь М.Л. применил неустановленный следствием металлический предмет, используемый им в качестве оружия, которым он в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшей, используя его в качестве оружия, нанес Пушкарь М.Л. удар по голове в область лба, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей головы.

Телесное повреждение, причиненное Плешакову И.С. потерпевшей Пушкарь М.Л. в виде резаной раны мягких тканей головы которое не было опасно для жизни, однако повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицирующееся как легкий вред здоровью, суд считает опасным для здоровья потерпевшей Пушкарь М.Л.

Об умысле подсудимого Плешакову И.С. на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей Малковой А.А. свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 13 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в лесопарковой зоне возле дома по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Малковой А.А., после чего сзади левой рукой обхватил ее лицо, а правой рукой схватил левую руку Малковой А.А. и рывком повалил ее на спину, после чего вырвал у нее из руки мобильный телефон марки «Нокиа И 72», стоимостью 12 000 рублей, с установленной в нем не представляющий материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти «Микро ЭсДи», стоимостью 500 рублей, после чего подавляя сопротивление, придавил ее к земле своей ногой и нанес ей удар кулаком в лицо, чем причинил телесные повреждения - ссадину области правой орбиты, области носа справа, которые каждое в отдельности и оба в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применив к Малковой А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащую последней сумку марки «Топ Шоп», стоимостью 3500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Малковой Анны Андреевны, студенческий билет ФГУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий» на имя Малковой Анны Андреевны, социальная карта «Москвича» на имя Малковой Анны Андреевны, визитница марки «Карера Карера», стоимостью 3000 рублей, флакон духов марки «Килан», стоимостью 7000 рублей, кошелек марки «Хэллоу Кити», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 4600 рублей, ювелирное изделие в виде «Мышки», стоимостью 500 рублей, а всего открыто похитил чужое, принадлежащее Малковой А.А. имущество на общую сумму 31 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

По мнению суда, при совершении грабежа в отношении Малковой А.А., подсудимый Плешакову И.С. в целях подавления ее воли к сопротивлению, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья: придавил ее к земле и нанес ей удар кулаком в лицо, чем причинил телесные повреждения - ссадину области правой орбиты, области носа справа, которые каждое в отдельности и оба в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что согласно показаниям потерпевшей Пушкарь М.Л., наряду с указанным выше имуществом, находящимися в ее сумке, у нее также была похищена электронная сигарета стоимостью 3000 рублей. Однако, в фабуле предъявленного Плешакову И.С. обвинения в разбойном нападении на потерпевшую Пушкарь М.Л., хищение указанной электронной сигареты не вменено.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, просившего исключить из стоимости похищенного у потерпевшей Пушкарь М.Л. имущества стоимость электронной сигареты ценой 3000 рублей, суд исключает из стоимости похищенного подсудимым Плешакову И.С. у потерпевшей Пушкарь М.Л. стоимость электронной сигареты, ценой 3000 рублей и устанавливает размер похищенного имущества по данному эпизоду - 13000 рублей.

Действия Плешакову И.С., в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отсутствие у Плешакову И.С. судимостей, а также положительную характеристику по месту жительства.

Оснований, для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64 и ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений, не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимому Плешакову И.С. местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, считает возможным не назначать Плешакову И.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Пушкарь М.Л. заявлен гражданский иск к подсудимому Плешакову И.С. о возмещении причиненного имущественного ущерба.

Суд, считает, что исковые требования гражданского истца о возмещении причиненного ей материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что именно противоправными действиями подсудимого Плешакову И.С. потерпевшей Пушкарь М.Л. причинен имущественный вред. Однако, учитывая, что судом уменьшен размер вреда, причиненного потерпевшей Пушкарь М.Л., а также то обстоятельство, что при производстве предварительного расследования, ей были переданы на ответственное хранение 500 рублей, обнаруженных у Плешакову И.С., суд удовлетворяет исковые требования частично в размере 12500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 УК РФ ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плешакову И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Плешакову И.С. назначить в виде лишения свободы, сроком семь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плешакову И.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Пушкарь М.Л. удовлетворить, взыскав с Плешакову И.С. в пользу Пушкарь Марины Ларионовны - 12500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ на имя Малковой А.А., ювелирное изделие в виде «мышки», мобильный телефон «Нокиа И 72», карту памяти «Микро ЭсДи», денежные средства в сумме 4600 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Малковой А.А. - оставить по принадлежности потерпевшей Малковой А.А., два марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Пушкарь М.Л. - оставить по принадлежности Пушкарь М.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий