Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                    23 августа 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью органов СК РФ по г. Москве Шумило Е.А.,

подсудимой Кочетовой Е.А.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочеткова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средним-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                              установил:

Кочеткова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своим супругом Урсу Г.Я., с которым у них не зарегистрирован официальный брак, в то время, как Урсу Г.Я. применил в отношении нее (Кочеткова Е.А.) физическую силу, она (Кочеткова Е.А.), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Урсу Г.Я., во исполнение своего преступного умысла, взяла со стола нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом, имеет хозяйственно-бытовое значение и к холодному оружию не относится, подошла к Урсу Г.Я. и нанесла ему не менее двух ударов ножом, причинив следующие повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаное непроникающее слепое ранение мягких тканей грудной клетки справа, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не было опасным для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кочеткова Е.А., после консультации с адвокатом поддержал заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Кочеткова Е.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Урсу Г.Я. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Кочеткова Е.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Кочеткова Е.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кочеткова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кочеткова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                                                                 

Решая вопрос о виде и сроке наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Кочеткова Е.А. совершила тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судима, положительно характеризуется, является многодетной матерью и имеет на иждивении троих малолетних детей, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие у подсудимой на иждивении троих малолетних детей суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова Е.А., судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании прокурором были заявлены гражданские иски на сумму 21 822 рубля 62 копейки в пользу Медицинского городского фонда обязательного медицинского страхования и на сумму 10 975 рублей 32 копейки в пользу Департамента здравоохранения города Москвы (стоимость лечения потерпевшего Урсу Г.Я. в ГКБ им. С.П.Боткина).

Подсудимая Кочеткова Е.А. указанный иск признала. Обсудив указанный гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой Кочеткова Е.А. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Признать Кочеткова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кочеткова Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Обязать Кочеткова Е.А. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кочеткова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящийся при деле - уничтожить.

Гражданские иски прокурора удовлетворить. Взыскать с Кочеткова Е.А. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 10 975 (десять тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 32 копейки. Взыскать с Кочеткова Е.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования 21 882 (двадцать одну тысячу восемьсот двадцать два) рубля 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ