Применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе председательствующего: федерального судьи Воробьёва И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

потерпевшего Новоженюка А.С.,

подсудимого Кадырова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ежова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АК «Ника»,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Кадырова Кадыров В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, с неполным средним образованием (8 классов), холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ Дорогомиловским районным судом г. Москвы к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок два года пять дней; ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по предыдущему приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок: семь месяцев шестнадцать дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров В.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. именно:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, игнорируя законные требования инспектора ППСМ ОВД по району Дорогомилово г. Москвы Новоженюка А.С. прекратить нарушать общественный порядок и проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, демонстративно достал из кармана надетых на нем шорт нож и, направляя его в сторону Новоженюка А.С., угрожал последнему применением насилия.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Кадыров В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Кадыров В.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший Новоженюк А.С. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Кадыров В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Кадыров В.В., имея не снятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, за которые он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание, что подсудимым вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кадыров В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, наличия его в действиях рецидива преступлений, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь только в условиях его изоляции от общества.

При определении срока наказания в виде лишения свободы судом также учитывается мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимому.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи Кадыров В.В. и его близких родственников, поскольку он официально не работает, т.е. не имеет постоянного и официального источника дохода, несовершеннолетних детей не имеет.

Определяя вид исправительного учреждения Кадыров В.В., суд принимает во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Кадыров В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадыров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кадыров В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Кадыров В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кадыров В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дорогомиловского МСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадыров В.В. содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копи приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.