Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

                 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                        30 августа 2011 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора Ашурбекова А.Т., подсудимого Щаникова А.В.,защитника подсудимого - адвоката Мироненко А.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК «Мироненко А.В.», при секретаре Никоноровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Тверской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2003 и 2011 года рождения, работающего техническим менеджером ООО «Ньюс Вятка», не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на территории автопарка ООО «Сити Сервис Р», расположенного по адресу: город Москва, <адрес>, являясь сотрудником данного ООО, неправомерно завладел автомобилем «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак , стоимостью 300.000 рублей, принадлежащим ООО «Сити Сервис Р», после чего, без соответствующего разрешения, совершил поездку по городу Москве, однако, примерно в 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по ЮАО города Москвы.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании при рассмотрении дела по существу, после консультации с адвокатом, подсудимым ФИО2 поддержано ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании защитник подсудимого поддержал его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Представитель потерпевшего ФИО7, представивший в суд соответствующее заявление, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия ФИО2 по ст. 10 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому ФИО2, суд учитывает данные о личности подсудимого: признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей - все указанное суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения иных видов наказания в данном случае, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение ФИО2 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в орган, ведающий исполнением приговора, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Принять во внимание, что мера пресечения по данному уголовному делу ФИО2 не избиралась.

Вещественные доказательства: автомашину «Форд Торнео Коннект», гос. белого цвета и документы к ней: страховой полис серии , талон технического осмотра , свидетельство о регистрации ТС, бумажник с надписью «FordTorneoConnect », ключ от указанной автомашины с электронным брелком-сигнализацией и пластмассовым брелком с надписью «38», кассовый чек ООО «ЕКА Процессинг» от ДД.ММ.ГГГГ 03:44:26, топливную карту - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО7 - по вступлении приговора суда в законную силу - оставить потерпевшему ООО «Сити Сервис Р» по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья