с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 августа 2011 года.         г. Москва

Дорогомиловский районный суд г. Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ашурбекова А.Т.,

подсудимой Грицких А.С.,

защитника подсудимой - адвоката Агеевой М.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации Грицких Грицких С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей в должности менеджера в ООО «ОНВА», невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицких С.А, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Грицких С.А,, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по приглашению в квартире своей знакомой Кузиной А.А., расположенной по адресу: <адрес>, действуя в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Кузина А.А. и свидетель Ефременкова В.И. на время вышли из комнаты и убедившись, что ее преступные действия никто не видит, и никто не сможет помешать ей осуществить задуманное, действуя из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 55 минут, тайно похитила принадлежащее Кузиной А.А. кольцо из золота 585 пробы с камнем голубого цвета и 28 камнями белого цвета, стоимостью 5 446 рублей 35 копеек, причинив своими действиями потерпевшей Кузиной А.А. значительный материальный ущерб в размере 5 446 рублей 35 копеек, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась.

По окончании предварительного расследования, обвиняемая Грицких С.А, в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Грицких С.А, поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая Кузина А.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимойоб особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грицких С.А, по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, поскольку ею совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Грицких С.А, наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие у нее судимостей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая, что подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Грицких С.А, применить положения ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Грицких С.А, дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Грицких С.А, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: кольцо из золота 585 пробы с голубым камнем и 28 камнями белого цвета, добровольно выданное в ходе выемки Грицких С.А,, выданное на ответственное хранение владельцу Кузиной А.А. до решения суда по вступлении приговора в законную силу, подлежит возврату по принадлежности потерпевшей Кузиной А.А., залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Алькисар», хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грицких С.А, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грицких С.А, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Грицких С.А, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ по ЗАО УФСИН России по г. Москве для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Грицких С.А, в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Грицких С.А,. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кольцо из золота 585 пробы с голубым камнем и 28 камнями белого цвета, находящееся на ответственном хранение у Кузиной А.А., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей Кузиной А.А.; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Алькисар», хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.