незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 декабря 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Худайбергенова Н.У.,

защитника подсудимого - адвоката Агеевой М.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

а также с участием переводчика Накаш А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Республики Узбекистан Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, автономной Республики Каракалпакстан, <адрес>, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, автономная <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, встретился с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле вестибюля станции московского метрополитена «Фили», расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1812 года напротив <адрес>, после чего Подсудимый, с целью незаконного приобретения наркотического средства героина проследовал совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до станции московского метрополитена «Славянский бульвар», расположенной по адресу: <адрес> бульвар напротив <адрес>, где он совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал на противоположную сторону Кутузовского проспекта <адрес>, где он передал установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 2 000 рублей, для приобретения ему установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства героин, после чего, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив у него указанную выше сумму денег, проследовал с целью незаконного приобретения наркотического средства героин за автобусную остановку, расположенную по адресу: <адрес> бульвар напротив <адрес>, где в неустановленное время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно, для дальнейшей передачи Подсудимый, приобрел наркотическое средство героин в двух свертках массой 2,50 гр. и 2,16 гр., с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4,66 г., что является особо крупным размером, которые согласно ранее достигнутой договоренности примерно в 20 часов 25 минут, но не позднее 20 часов 30 минут передал для употребления Подсудимый, которые Подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он в указанное время был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт полиции , расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 20 минут при его досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - героин в двух свертках в правом кармане, надетой на нем куртки было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного расследования, а также на предварительном слушании, обвиняемый Подсудимый в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Подсудимыйподдержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд, квалифицирует действия Подсудимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4,66 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ в суд не представлено. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, с учетом всех обстоятельств дела и совершенного преступления, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Подсудимый отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Подсудимый в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять со дня фактического задержания Подсудимый - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вещество массой 4,62 гр. из двух свертков, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; срез с кармана куртки, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.