разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 ноября 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Акаева Р.М.,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Акаева Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в неустановленном месте, но на территории <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества и личного обогащения, осуществил телефонный звонок в кафе «Сим-Сим» на номер , расположенное по адресу: <адрес>, умышленно представившись вымышленным именем «ФИО2», где входе телефонного разговора с сотрудником указанного кафе, осуществил заказ на доставку продуктов питания по адресу: <адрес>, а именно: ассорти мясное в количестве 1 порции, стоимостью 450 рублей; Лявенги из курицы фирменные в количестве 1 порции, стоимостью 435 рублей; люля-кебаб из ягненка в количестве 3 порций, стоимостью 475 рублей за одну порцию и общей стоимостью 1425 рублей; шашлык из баранины «Семечки» в количестве 3 порций, стоимостью235 рублей за одну порцию и общей стоимостью 705 рублей; напиток «Айран» в количестве 6 бутылок, стоимостью 60 рублей, за одну бутылку и общей стоимостью 360 рублей; шашлык из бараньей корейки в количестве 4 порций, стоимостью 320 рублей за одну порцию и общей стоимостью 1280 рублей; шашлык из бараньей мякоти в количестве 3 порций, стоимостью 295 рублей, за одну порцию и общей стоимостью 885 рублей; Хан-Кебаб по кавказки в количестве 2 порций, стоимостью 200 рублей за одну порцию, общей стоимостью 400 рублей; шашлык из курицы 1 порцию стоимостью 190 рублей; шашлык из осетрины 1 порцию, стоимостью 620 рублей; зелень свежая 1 порцию стоимостью 170 рублей; овощи бакинские 0,250 гр. 2 порции, стоимостью за одну порцию 330 рублей, общей стоимостью 660 рублей; баклажаны с овощами 1 порцию стоимостью 200 рублей; курительный набор состоящий из сигарет марки «Parliament Lights» и зажигалки в количестве 2 наборов стоимостью 120 рублей за один набор, общей стоимостью 240 рублей; курительный набор состоящий из сигарет марки «Davidoff Lights» и зажигалки в количестве 3 наборов стоимостью 120 рублей за один набор, общей стоимостью 360 рублей; хлеб лаваш 60 гр. в количестве 9 штук, стоимостью 15 рублей, за одну штуку, общей стоимостью 135 рублей; минеральная вода фирмы «Рычал-Су» в количестве 2 бутылок, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 140 рублей; напиток марки «Sprite» в количестве 5 бутылок, стоимостью 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 250 рублей; напиток марки «Fanta» в количестве 5 бутылок, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 250 рублей; соус аджика в количестве 3 порций, стоимостью 90 рублей за одну порцию, общей стоимостью 270 рублей; Джиз-Быз в количестве 1 порции, стоимостью 220 рублей; лимон в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей за одну штуку, общей стоимостью 120 рублей; фруктовая ваза 1 кг. в количестве 1 штуки стоимостью 500 рублей. Таким образом, общая сумма заказа составила 10265 рублей.

Указанные продукты, были упакованы в не представляющую для ООО «Сим-Сим» материальной ценности сумку, для перевозки продуктов. После чего примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время входе предварительного расследования установить не представилось возможным, Подсудимый совместно с не состоящим с ним в преступном сговоре ФИО2 вышел на лестничную клетку 3-го этажа <адрес>, где встретил курьера ООО «Сим-Сим» ФИО9. Предварительно Подсудимый вооружился бейсбольной битой, которую держал в правой руке и угрожающе направляя указанную биту на потерпевшего и периодически нанося удары ею по стене, чем оказывал на потерпевшего психологическое давление и не давал ему оказывать сопротивление открыто похитил продукты ООО «Сим-Сим» и направился к выходу на пожарную лестницу, однако был окликнут потерпевшим с просьбой расплатиться за заказ. На что Подсудимый передал ФИО2 сумку с продуктами, после чего последний ушел, а он приблизившись к ФИО9, нецензурно выразился в его адрес, сказав, что денег последний не получит и в продолжение своего преступного умысла направленного на завладения имуществом, нанес удар бейсбольной битой по стене в непосредственной близости от лица потерпевшего, тем самым подавив намерение последнего к сопротивлению, от чего потерпевший воспринял реально данный удар, как угрозу для жизни и здоровья. После чего он (Подсудимый), скрылся, тем самым похитил имущество ООО «Сим-Сим» на сумму 10265 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и по существу обвинения дал показания о том, что он со своим братом ФИО2 до апреля 2011 года снимал для проживания <адрес> по адресу: <адрес>. В <адрес> по тому же адресу он не проживал, эта квартира сдавалась посуточно. Однажды он снял эту квартиру на один-два дня для того, что бы отпраздновать там день рождения знакомой девушки. В начале апреля <адрес> продали и хозяйка квартиры по имени «Светлана» предложила им переехать в другую квартиру на Стрельбищенском переулке <адрес>. Точного адреса квартиры он не помнит. Однако из этой квартиры им пришлось съехать. Тогда «Светлана» предложила им пожить несколько дней в <адрес> по адресу: <адрес>. Когда они переехали туда, его и брата задержали работники милиции за совершение нападения на какого-то курьера. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он ни на кого не нападал, ни кому не угрожал, ни какого имущества не похищал. Все это время он находился в <адрес> по адресу: <адрес> совместно со своим братом и их общим знакомым ФИО7 и из квартиры ни куда не выходил.

Не смотря на отрицание подсудимым Подсудимый своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в полном объеме доказана показаниями потерпевшего - ФИО9, представителя потерпевшего лица - ФИО11, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными входе судебного следствия:

- заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, угрожая ему бейсбольной битой, отобрали у него сумку с продуктами, которую он привез пор их заказу (т. 1 л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д.12);

- рапортом о задержании по подозрению в совершении преступления Подсудимый и ФИО2 (т. 1 л.д.22);

- накладной на заказанные продукты (л.д.29-30);

- копией лицензии ООО «Сим-Сим» и копией устава ООО «Сим-Сим» (т. 1 л.д. 31- 47);

- протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого была осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>. в которой была обнаружена и изъята бейсбольная бита (т. 1 л.д.53-80);

- протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО9, в числе двух статистов уверенно опознал Подсудимый, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, похитило сумку с продуктами, принадлежащими ООО «Сим-Сим», при угрожал ему бейсбольной битой. Опознал он его по форме лица, цвету волос, прическе (т.1 л.д. 87-90);

- протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО9, в числе двух статистов уверенно опознал ФИО2, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находилось рядом с Подсудимый, когда тот похитил сумку с продуктами, принадлежащей ООО «Сим-Сим», при это угрожал ему бейсбольной битой. Опознал он его по форме лица, цвету волос, прическе (т. 1 л.д.91-94);

- протоколом осмотра изъятой с места происшествия бейсбольной биты, при производстве которого были установлены ее индивидуальные особенности (т.1 л.д.158-159);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО9, была предъявлена для опознания в числе однородных предметов бейсбольная бита, изъятая при осмотре места происшествия. При производстве опознания, потерпевший ФИО9 опознал биту, изъятую при осмотре места происшествия, которой ему угрожал Подсудимый (т.1 л.д. 164-167);

- детализацией вызовов абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ 00 ч. 00 мин. 00 сек. по ДД.ММ.ГГГГ 02 ч. 41 мин. 55 сек., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут 22 секунды состоялся исходящий вызов с абонентского номера на абонентский номер , длительность соединения составляет 00 минут 49 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут 09 секунд состоялся входящий вызов с абонентского номера на абонентский номер длительность соединения составляет 00 минут 21 секунд. ДД.ММ.ГГГГ состоялся входящий вызов с абонентского номера на абонентский номер , длительность соединения составляет 00 минут 27 секунд. После этого, последовало два вызова на телефон экстренной службы «112» (т.1 л.д. 86);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бейсбольной биты, изъятой при осмотре места происшествия и опознанной потерпевшим ФИО9, детализации телефонных переговоров (т. 1 л.д.175);

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 следует, что он работает курьером в ООО «Сим-Сим», а именно в кафе, которое находится по адресу: <адрес>. Это кафе также работает по доставке на дом приготовленных блюд. В его обязанности входит: согласно оформленной накладной, собрать в сумку для перевозки блюд, заказанные клиентом блюда, после чего на городском транспорте он должен доставить заказ по адресу, указанному в накладной. По прибытии на место, он должен созвониться с заказчиком, контактный телефон которого указан в накладной, после чего передать заказчику его заказ, получить денежные средства согласно цене в накладной, дать заказчику подписать накладную. После этого, он с накладной и денежными средствами обязан вернуться в кафе, где должен сдать выручку в кассу. В случае если заказчик, по его прибытию на адрес, не отвечает, он должен попытаться с ним связаться, а если это не получается, то должен связаться с администратором и действовать согласно его указаний.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, от администратора кафе «Сим-Сим», он получил заказ на доставку еды по адресу: <адрес>. Так же он получил от администратора кафе накладную на заказ и проследовал на кухню, где согласно накладной , сложил заказанные блюда в сумку для доставки еды. После этого, вышел из кафе и на попутной автомашине марки «ВАЗ 2104», номера он ее не помнит, поехал по указанному адресу. Примерно в 00 часов 05 минут, он прибыл по адресу заказчика. Около 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил по указанному в накладной номеру телефона заказчику «ФИО2» () со своего мобильного телефона (8-926-700-10-09), номер которого зарегистрирован на его брата ФИО10 Позвонив по номеру заказчика, он сообщил, что подъехал и стоит у входа в подъезд, на что заказчик сообщил ему номер кода, для входа в подъезд, а именно «» и сказал ему подняться на третий этаж в <адрес>. Он отдал водителю автомашины на которой он приехал принадлежащий ему мобильный телефон в качестве залога и направился к входной двери в подъезд. Введя указанный заказчиком код, он прошел в подъезд и на лифте поднялся на третий этаж, где позвонил в дверь указанной квартиры, однако дверь никто не открыл, после чего он вышел назад из подъезда и подошел к автомашине, в это время в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил заказчик, об этом он узнал от водителя. Сразу же после этого на его мобильный телефон поступил еще один звонок от заказчика, а именно в 00 часов 17 минут, и во время разговора заказчик пояснил, что он спускается с 7-го этажа, на что он ответил, что сейчас он поднимется на 3-й этаж к указанной квартире. Он опять передал водителю свой мобильный телефон и зайдя в подъезд поднялся на лифте на 3-й этаж к <адрес>. Он подошел к входной двери в квартиру и позвонил в дверной звонок, однако дверь никто не открыл и в этот момент он услышал с лестничной площадке голоса разговаривающих между собой мужчин. Он направился к лестничной площадке, так как подумал, что это заказчик, однако когда он подошел, то на встречу ему вышли двое ранее незнакомых мужчин кавказской наружности, которыми впоследствии оказались ФИО2 и Подсудимый. К нему подошел Подсудимый и в руке он нес деревянную палку «бейсбольную биту» светлого цвета, данная палка имела окантовку в виде полосы черного цвета и прямоугольный след от наклейки. В то время как Подсудимый шел к нему, он демонстративно крутил эту бейсбольную биту и наносил ей удары по стене справа от себя. Он воспринял это действие, как демонстрацию угрозы с его стороны, но так как заказ надо было выполнить, он никак на это не отреагировал. Подсудимый, спросил у него: «Ты курьер?», при этом злобно улыбаясь ему в лицо и при этом не переставая наносить удары битой по стене, в близи от того места, где он стоял. Он испугавшись ответил, « Да я» и сделал один шаг назад, так как боялся, что Подсудимый, нанесет данной битой ему удар. ФИО2 стоял сзади Подсудимый и никаких действий не предпринимал. В этот момент он стал реально ощущать угрозу своей жизни и здоровья, так как Подсудимый был настроен очень агрессивно. Он узнал по голосу Подсудимый, так как именно с ним он общался по телефону, почему он представился ФИО2 ему не известно. После чего Подсудимый спросил у него, где сумка с заказом, на что он ответил, что сумку он оставил возле двери <адрес>, так как она очень тяжелая. Во время разговора, Подсудимый не переставал наносить удары битой по стене, чем выражал ему угрозу и он воспринимал ее реально. После чего он и Подсудимый подошли к входной двери <адрес> он указал ему на сумку. В это время ФИО2 стоял там же где и был и никаких действий не предпринимал. Подсудимый забрал у него (ФИО9) накладную и открыв сумку, стал сверять заказ. После чего Подсудимый спросил у него, какова сумма заказа, на что он пояснил, что сумма составляет 10265 рублей. После чего Подсудимый взял сумку с заказом и подойдя к ФИО2 передал ее ему и сказал ему, чтобы тот уходил, после чего ФИО2 проследовал на лестницу через балкон. После чего Подсудимый повернулся в его сторону и направив ему в лицо биту сказал с улыбкой на лице «А ты, стой здесь и жди!», при этом бита чуть-чуть не касалась его лица, он очень испугался, что сейчас Подсудимый нанесет ему удар этой битой и кивнул головой, сделав шаг назад, чтобы разорвать дистанцию возможного удара. Когда Подсудимый, уже заходил на балкон он (ФИО9), крикнул ему «Отдайте деньги!», на что Подсудимый обернулся и направив биту на него сделал несколько шагов в его сторону, он понял, что он разозлился еще больше, так как он (Подсудимый) со злостью крикнул ему нецензурно, что денег он не получит и чтобы он уходил отсюда, при этом замахнувшись на него битой, он реально ощутил угрозу своей жизни и здоровью в этот момент, но так как, так же боялся не выполнить заказ, еще раз попросил Подсудимый отдать ему денежные средства за заказ, на что тот приблизился к нему и нанес сильный удар битой по стене рядом с его головой сказав при этом, чтобы он уходил, а то хуже будет. На что он (ФИО9) испугавшись еще сильней, вызвал лифт, который очень быстро пришел и зашел в него, в этот момент Подсудимый зашел на балкон. Спустившись на 1-й этаж, он выбежал на улицу и взяв у водителя свой мобильный телефон позвонил в милицию через службу «112» и сообщил о произошедшем. В момент угроз со стороны Подсудимый, он реально ощущал угрозу жизни и здоровья (т.1 л.д. 83-85, 170-173). Аналогичные показания потерпевший дал также и при допросе на очной ставке с Подсудимый (т. 1 л.д.99-102);

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего лица - генеральный директор ООО «Сим-Сим» ФИО11 дал показания о том, что он работает в должности генерального директора ООО «Сим-Сим». ФИО9 работал в его организации курьером, он был принят на испытательный срок, но без оформления соответствующих документов. ФИО9 был фактически допущен к выполнению своих трудовых обязанностей. В обязанности курьера входит доставка заказанного товара заказчику, получение от того денежных средств. В период, приходящийся на 13-ДД.ММ.ГГГГ, он находился в отпуске и о случившемся узнал только по выходу на работу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по району Филевский парк <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут получил информацию от оперативного дежурного по ОВД по району Филевский парк <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, было совершено открытое хищение имущества у ФИО9 - курьера кафе «Сим-Сим». ФИО9 дал подробное описание напавших на него лиц. Получив сообщение, он стал проводить необходимые мероприятия необходимые для раскрытия данного преступления, в том числе им были ориентированы по приметам нападавших доверенные лица. Однако на тот момент какой-либо значимой информации получено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, он получил информацию от доверенных лиц, что неизвестные лица по описанию похожие на тех, кто напал на ФИО9 находятся по адресу: <адрес>. Он обратился к старшему участковому уполномоченному ФИО13 и сообщил ему об этом. Они решили проверить поступившую информацию и с этой целью вдвоем направились по указанному адресу, где в <адрес> по указанному адресу, были обнаружены ФИО2 и Подсудимый, которые действительно подходили под описание примет, данных ФИО9 Ими было принято решение об их задержании и доставлении в ОВД по району Филевский парк <адрес>, для проверки их причастности к совершению данного преступления. По поводу совершенного преступления, задержанные лица, что-либо пояснить отказались. <адрес> в <адрес> входил в территорию его обслуживания и ранее ему неоднократно поступали жалобы от жильцов данного дома, на нарушение тишины и антиобщественное поведение двух граждан кавказской народности, которые проживали в <адрес>. Им проводились разъяснительные беседы с собственником данной квартиры, в ходе которых ему стало известно, что данную квартиру снимают два брата из Республики Дагестан: Подсудимый и ФИО2, он разъяснил собственнику, что подобное поведение квартиросъемщиков не допустимо. Последняя подобная беседа имела место незадолго до совершения разбойного нападения на ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания о том, что

он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Филевский парк <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от оперативного дежурного по ОВД по району Филевский парк <адрес>, о том, по адресу: <адрес> было совершено открытое хищение имущества у гражданина ФИО9, который является курьером кафе ООО «Сим-Сим». ФИО9 дал подробное описание напавших на него лиц. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился участковый уполномоченный милиции ФИО12 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он получил информацию от доверенных лиц, что неизвестные лица по описанию похожие на тех, кто напал на ФИО9, находятся по адресу: <адрес>. Они направились по указанному адресу, где в <адрес> ими были задержаны ФИО2 и Подсудимый, которые подходили под описание данное потерпевшим ФИО9. Они были доставлены в ОВД по району Филевский парк <адрес>, для проверки их причастности к совершению данного преступления. Ни каких угроз с их стороны в отношении задержанных и физического насилия не применялось.

Также в судебном заседании были допрошены свидетели защиты: ФИО2 и ФИО7

Свидетель Подсудимый дал показания о том, что подсудимый Подсудимый является его родным братом. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, он, его брат и их знакомый ФИО7 находились дома по адресу <адрес> ни каких продуктов не заказывали, из квартиры ни он, ни его брат не выходили.

Допрошенный свидетель ФИО7 дал показания о том, что он действительно проживал с подсудимым Подсудимый и его братом в одной квартире, ни каких продуктов на дом они не заказывали.

Суд считает, что вина подсудимого Подсудимый в совершении инкриминируемого ему преступления, в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего лица ФИО11, свидетелей обвинения ФИО12, ФИО13 поскольку, указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были и по мнению суда, эти лицане имеют оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания указанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевшего ФИО9 и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям, данным подсудимым Подсудимый в судебном заседании о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, суд относится критически, так как по мнению суда, эти показания являются способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершенное преступление, поскольку показания подсудимого данные им в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также другими допустимыми доказательствами по делу.

Также суд критически оценивает показания свидетелей защиты Подсудимый и ФИО7, поскольку ФИО7 ранее был лично знаком не только с подсудимым, но и его близкими родственниками, а свидетель Подсудимый является родным братом подсудимого.

Об умысле подсудимого Подсудимый на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по мнению суда свидетельствуют те обстоятельства, что он желая незаконно завладеть чужим для него на момент совершения преступления имуществом совершил нападение на потерпевшего ФИО9, применяя при этом угрозу осуществления насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, вооружился бейсбольной битой, которую держал в правой руке и угрожающе направляя указанную биту на потерпевшего и периодически нанося удары ею по стене, чем оказывал на ФИО9 психологическое давление и не давая ему оказывать сопротивление, открыто похитил у него принадлежащее ООО «Сим-Сим» имущество. Угрозы Подсудимый потерпевший ФИО9, с учетом места (подъезд дома, отсутствие посторонних людей) и времени совершения преступления (ночное время), конкретных демонстративных действий подсудимого (размахивание бейсбольной битой и нанесение ею ударов по стенам в непосредственной близости от головы потерпевшего), свидетельствующих о намерении Подсудимый применить физическое насилие, субъективно воспринимал как реальные и направленные на применение насилия, опасного для своей жизни и здоровья.

О применении при совершении разбоя, предмета, используемого в качестве оружия, свидельтвует тот факт, что Подсудимый применил при нападении бейсбольную биту, т.е. предмет, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Подсудимый, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого положительных характеристик и отсутствие судимостей.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, содеянное им представляет общественную опасность, учитывая все обстоятельства дела и совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому Подсудимый ст. 64, ст. 62 и ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно только в условиях реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку он не женат, детей не имеет.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Подсудимый не имеет официального места работы и соответственно постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным также не назначать Подсудимый дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Подсудимый исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Подсудимый оставить без изменения. Срок лишения свободы Подсудимый исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес> - уничтожить, детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий