незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего федерального судьи - Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Пронина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Василовской Ю.Г., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронин А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, работающего администратором в ООО «Таир» зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,77 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и относится к крупному размеру, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, он, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 2000 рублей, ФИО7 психотропного вещества «амфетамин», в крупном размере общим весом 0,77 грамма, часть которого весом 0,07 грамма, ФИО7 приобрел для личного употребления, а другую часть психотропного вещества «амфетамин», в крупном размере весом 0,70 грамма ФИО7 по ранее достигнутой с ФИО8 договоренности об оказании ему услуги в незаконном приобретении психотропного вещества «амфетамин», в крупном размере, без цели незаконного сбыта, находясь по адресу: <адрес>, около территории автобусного парка, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут передал ФИО8, который предоставил на приобретение указанного психотропного вещества денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, Пронин А.С., не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное психотропное вещество «амфетамин», общим весом 0,77 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так, он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), у не установленного следствием лица приобрел без цели сбыта психотропное вещество «амфетамин», общим весом 3,97 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и представляет собой особо крупный разме<адрес> выше психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере общим весом 3,97 грамма, он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента проведения сотрудниками 2- го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, обыска по месту фактического его проживания по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вышеуказанное психотропное вещество «амфетамин», в особо крупном размере, общим весом 3,97 грамма было изъято.

В судебном заседании подсудимый Пронин А.С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний по существу обвинения в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердив показания данные им ранее при его допросе в качестве обвиняемого при производстве предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Пронин А.С., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный номер телефона позвонил ФИО7 с просьбой достать ему психотропное вещество «амфетамин» в количестве одной дозы. Он согласился ему помочь, так как днем ранее (ДД.ММ.ГГГГ) он уже приобрел психотропное вещество «амфетамин» в количестве 4-5 грамм, заплатив 5000 рублей. ФИО7 он пояснил, что продаст ему грамм «амфетамина» за 1000 рублей и договорился встретиться с ним возле своего дома, то есть по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время, когда он подходил к своему дому он увидел на лавочке возле вышеуказанного дома ФИО7, вместе с которым проследовал к себе домой, а именно на третий этаж <адрес>. Перед входом в квартиру ФИО7 отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он, получив деньги от ФИО7, зашел к себе в квартиру, взял два свертка с амфетамином, вышел из квартиры и отдал их ФИО7, который все это время ждал его около квартиры. После чего ФИО7 ушел. Спустя некоторое время он вышел из квартиры и направился на улицу, при выходе из подъезда он был задержан сотрудниками полиции.

Изъятое в ходе обыска по его месту жительства по адресу: <адрес> психотропное вещество амфетамин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у лица таджикской народности на Киевском вокзале <адрес>, заплатив за три свертка с амфетамином 5000 рублей. Приобретенный амфетамин, он хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 179-182);

Кроме собственного признания своей вины в инкриминируемых деяниях, вина подсудимого Пронин А.С. полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также в письменных материалах уголовного дела, исследованных входе судебного следствия:

- рапортами об обнаружении в действиях Пронин А.С. признаков составов преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б», ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д.4,5);

- заявлением ФИО17 о его согласии в участии на проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении граждан - «Пронин А.С.» и «Рождественский Александр» (т.1 л.д. 9);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.7);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 8);

- актом о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в период времени с 18 часов 45 минут до 23 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого ФИО17 находясь по адресу: <адрес> при посредничестве гр-на ФИО7 приобрел у Пронин А.С. психотропное вещество «амфетамин» общим весом 0,7 грамма за 1000 рублей (т.1 л.д.12);

- приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, был досмотрен ФИО17 В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 13-14);

- приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, ул. 1812 года, <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, с серийным номером ЧО 2536747, которая была передана ФИО17 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно для приобретения психотропного вещества «амфетамин» (т.1 л.д. 15-16);

- приложением к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ФИО17 добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик с застежкой типа «салазки» внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО17 пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО7 и Пронин А.С. как наркотическое средство «амфетамин» за 1000 рублей (т.1 л.д.18-20);

- приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО7, у которого был обнаружен и изъят из нижнего белья сверток из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом светлого цвета с застежкой в виде «салазки». По поводу обнаруженного и изъятого ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество «амфетамин», который он приобрел у Пронин А.С. за одну тысячу рублей (т.1 л.д. 30-33);

- протоколом медицинского освидетельствования № к4-7239Н от ДД.ММ.ГГГГ выводами которого установлено, что у Пронин А.С. на момент освидетельствования выявлено состояние опьянения вызванное наркотическими психостимуляторами - амфетамином (т. 1 л.д. 118);

- заключением химической экспертизы № Э-1/1484-11 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,69 грамма; представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Пронин А.С. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 3,97 грамма (т.1 л.д.136-142);

- заключением химической экспертизы № Э-1/1495-11 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество изъятое у ФИО7, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,07 грамма (т. 1 л.д. 147-152);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств - по месту фактического проживания Пронин А.С. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102);

- постановлением суда о признании законности производства обыска в жилище по месту фактического жительства Пронин А.С. по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 107-108);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которого, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту фактического жительства Пронин А.С., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № ЧО 2536747, который совпал номером купюры, выданной ранее ФИО8 для приобретения психотропного вещества амфетамин; сверток с психотропным веществом амфетамин (т. 1 л.д. 103-106);

- протоколом осмотра бумажных конвертов изъятых в ходе обыска <адрес> по месту фактического жительства Пронин А.С., в которые упаковано психотропное вещество амфетамин; прозрачных полимерных свертков с застежками в виде «салазки», осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером , изъятой в ходе обыска <адрес> по месту фактического жительства Пронин А.С., бумажного конверта, в котором упаковано психотропное вещество амфетамин, добровольно выданное ФИО8 (т. 1 л.д. 154-156);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропного вещества амфетамин, весом 0,68 грамма, добровольно выданного ФИО17 (в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 грамма); психотропного вещества амфетамин, весом 0,06 грамма, изъятого у ФИО7 (в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,01 грамма); денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером № ЧО 253 6747; психотропного вещества амфетамин, весом 3,96 грамма, изъятого в ходе обыска по месту жительства Пронин А.С. по адресу: <адрес> (в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества амфетамин) (т. 1 л.д. 157-161);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал показания о том, что он долгое время употребляет психотропное вещество «амфетамин». ФИО17 он знает около двух лет, познакомился с ним через общих знакомых, особых дружеских отношения с ним не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему на мобильный номер телефона позвонил ФИО17 и попросил помочь ему достать психотропное вещество амфетамин. Он согласился помочь ФИО17 приобрести амфетамин, а заодно решил еще приобрести амфетамин для себя лично. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов дня он созвонился с Пронин А.С. по поводу приобретения у него амфетамина. Они договорились о встрече. Пронин А.С. сказал ему, чтобы он подъезжал к его дому по адресу: <адрес> ждал его там. Он позвонил ФИО17 и назначил ему встречу возле <адрес>, пояснив что будет его ждать там в шесть часов, договорившись с ФИО17 о том, что достанет ему один условный грамм психотропного вещества амфетамин за одну тысячу рублей. В указанное время, а именно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находясь во дворе <адрес> встретился с ФИО17, после чего позвонил Пронин А.С., который сказал чтобы он с ФИО17 подождали еще несколько часов. Примерно около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он взял у ФИО17 одну тысячу рублей, пошел в сторону <адрес>. Во дворе указанного дома он встретился с Пронин А.С. и вместе с ним пошел на лестничную площадку третьего этажа, <адрес>. Там он передал Пронин А.С. деньги в сумме 2000 рублей: одну тысячу рублей, полученную от ФИО8 и свою тысячу рублей. Пронин А.С. забрал деньги, сказал подождать пять минут, после чего зашел к себе в квартиру и спустя указанное время вернулся из нее и отдал ему два пакетика с психотропным веществом амфетамин. После этого он вернулся к дому по <адрес> к ФИО8, и отдал ему один пакетик с амфетамином, а второй пакетик оставил себе, так как купил его на свои личные деньги для собственного употребления. После чего он был задержан сотрудниками полиции которые в присутствии понятых провели его личный досмотр и изъяли вышеуказанный сверток с амфетамином, который был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФСКН» и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими. По поводу изъятого пакетика с «амфетамином» он пояснил, что внутри находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у Пронин А.С. за одну тысячу рублей.      

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя амфетамина, проводимого сотрудниками полиции Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>. Находясь вместе с сотрудниками полиции, двумя понятыми возле <адрес> по ул. 1812 года <адрес>, он был досмотрен на предмет нахождения у него при себе и запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующий веществ, предметов и ценностей, добытых преступным путем. В ходе проведенного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей предназначенные для приобретения психотропного вещества амфетамин, которые предварительно были осмотрены. После чего он проследовал во двор <адрес>, где встретился с ФИО7 и договорился с ним о приобретении одного условного грамма психотропного вещества амфетамин за одну тысячу рублей. После этого, они вместе с ФИО7 прошли к дому по <адрес>. Спустя некоторое время ФИО7 позвонил Пронин А.С., затем взял у него деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции и пошел в сторону <адрес>, после чего скрылся из поля его зрения. Он остался ждать ФИО7 около <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вернулся и отдал ему один пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сразу после этого, ФИО7 был задержан сотрудниками полиции. Затем, он, находясь возле <адрес>, в присутствии двух понятых мужчин, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный пакетик из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество является психотропным веществом «амфетамин», которое он приобрел у ФИО7 за 1000 рублей. Добровольно выданный им сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплен подписями понятых (т. 1 л.д. 66-68);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельских показаний ФИО9, данных при производстве предварительного расследования следует, что он состоит в должности сотрудника 2-го отдела Службы по ЦАО УФСНК РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО17, выступавшего в роли закупщика психотропных веществ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 30 минут, он совместно с другими сотрудниками полиции, двумя понятыми и ФИО17 находясь по адресу: <адрес>, ул. 1812 года, <адрес>, провели личный досмотр ФИО17 на предмет обнаружения у него при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, предметов и ценностей добытых преступным путем. В ходе проведенного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО17 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы. Затем, он вместе с другими сотрудниками полиции, двумя понятыми и ФИО17 проследовал к дому по <адрес>, где ФИО17 встретился с ранее ему незнакомым ФИО7 и они вдвоем проследовали к дому по <адрес>, где сели на лавочку возле указанного дома. Спустя некоторое время ФИО17 что-то передал ФИО7, после чего ФИО7 пошел в сторону <адрес>, а ФИО17 остался сидеть на лавочке. Затем ФИО7 возле подъезда <адрес> по вышеуказанному адресу, встретился с ранее ему незнакомым Пронин А.С. и они вдвоем зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>, где встретился с ожидающим его ФИО8 При встрече ФИО7 что-то передал ФИО17 Сразу же после этого ФИО7 был задержан. Через некоторое время из подъезда <адрес> вышел Пронин А.С., который также был задержан. Затем в присутствии двух понятых ФИО17 добровольно выдал пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО17 пояснил, что выданное им вещество является психотропным веществом «амфетамин», которое он приобрел у ФИО7 за 1000 рублей. Добровольно выданный ФИО17 сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФСКН» и скреплен подписями всех присутствующих. Затем был проведен личный досмотр ФИО7, у которого был обнаружен и изъят из нижнего белья сверток из полимерного материала с застежками типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО7 пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел у Пронин А.С. для личного употребления. Изъятый у ФИО7 сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ….» и скреплен подписями всех присутствующих. Затем был проведен личный досмотр Пронин А.С., у которого в ходе проведенного досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По всем проведенным досмотрам были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участниками. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими сотрудниками 2-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> проводил обыск по месту фактического жительства Пронин А.С. по адресу: <адрес>. В ходе проведенного обыска по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято из верхнего ящика тумбочки расположенной с левой стороны от входа возле межкомнатной двери комнаты, слюда, внутри которой находится порошкообразное вещество без запаха белого цвета; в нижнем ящике той же тумбочки обнаружены и изъяты прозрачные полимерные свертки с застежками в виде «салазки». Также была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с денежной купюрой, выданной ФИО17 для проведения проверочной закупки. Изъятое было упаковано в разные пустые бумажные конверты, которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов ФСКН РФ по <адрес>». По факту обыска был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 72-75);

Аналогичные показания свидетеля ФИО12, - сотрудника 1-го отдела Службы по ЦАО УФСНК РФ по <адрес>, данные им при производстве предварительного расследования, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса. Из показаний этого свидетеля следует, что он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», задержании ФИО7, Пронин А.С., добровольной выдачи ФИО17 свертка с порошкообразным веществом, а также при личном досмотре задержанного ФИО7, у которого в ходе проведенного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и при личном досмотре Пронин А.С. у которого в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Он также принимал участие в проведении обыска по месту жительства Пронин А.С. по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была выдана ранее ФИО17 и психотропное вещество - амфетамин (т.1 л.д. 69-71);

Аналогичные указанным выше показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО9 показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 - сотрудников Службы по ЦАО УФСНК РФ по <адрес>, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 1 л.д. 76-78; 79-81);

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого. Сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, находясь возле <адрес> по ул. 1812 года <адрес>, провели личный досмотр ФИО17 В ходе проведенного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чём, в его присутствии сотрудники полиции составили соответствующий протокол. После чего сотрудники полиции в его присутствии выдали ФИО17 денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая предварительно была отксерокопирована на листе формата А-4, пояснив, что деньги, выданные ФИО17 предназначены для приобретения психотропного вещества. По данному факту были составлены соответствующие протоколы. Затем он вместе со вторым понятым, сотрудниками полиции и ФИО17 проследовал к дому по <адрес>, где ФИО17 встретился с ранее ему незнакомым ФИО7 и они вдвоем проследовали к дому по <адрес>, где сели на лавочку возле указанного дома. Спустя некоторое время ФИО17 что-то передал ФИО7, после чего ФИО7 пошел в сторону <адрес>, а ФИО17 остался сидеть на лавочке. Затем ФИО7 возле подъезда <адрес> по вышеуказанному адресу, встретился с ранее ему незнакомым Пронин А.С. и они вдвоем зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>, где встретился с ожидающим его ФИО8 При встрече ФИО7 что-то передал ФИО17 Сразу же после этого ФИО7 был задержан сотрудниками полиции. Через некоторое время из подъезда <адрес> вышел Пронин А.С., который также был задержан сотрудниками полиции. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО17 добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с застежкой типа «салазки» внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО17 пояснил, что выданное им вещество является психотропным веществом - амфетамин, которое он приобрел у ФИО7 за 1000 рублей. Добровольно выданный им сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Затем был проведен личный досмотр ФИО7, у которого был обнаружен и изъят из нижнего белья сверток из полимерного материала с застежками типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО7 пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел у Пронин А.С. для личного употребления. Изъятый у ФИО7 сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Затем был проведен личный досмотр Пронин А.С., у которого в ходе проведенного досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По всем проведенным досмотрам были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участниками (т. 1 л.д. 60-62);

Аналогичные показания свидетеля ФИО14 - второго понятого, данные им при производстве предварительного расследования, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 1 л.д. 63-65);

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при проведении обыска по месту жительства Пронин А.С. по адресу: <адрес>. В ходе проведения в ее присутствии обыска, по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из верхнего ящика тумбочки расположенной с левой стороны от входа возле межкомнатной двери комнаты, денежную купюру достоинством 1000 рублей, одной купюрой с серийным номером № ЧО 2536747. Также в этой же тумбочке была обнаружена слюда, внутри которой находилось порошкообразное вещество без запаха белого цвета; в нижнем ящике той же тумбочки обнаружены и изъяты прозрачные полимерные свертки с застежками в виде «салазки». Изъятое было упаковано в разные пустые бумажные конверты, которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов ФСКН РФ по <адрес>». По факту проведенного обыска сотрудники полиции составили в ее присутствии протокол обыска подписанный всеми присутствующими, в том числе и ею (т. 1 л.д. 50-52);

Аналогичные показания свидетеля ФИО16 - второй понятой, данные ею при производстве предварительного расследования, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1. л.д. 53-55);

Суд считает, что вина подсудимого Пронин А.С. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, указанные лица не имели с ним неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, суд считает, что у указанных свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происходящего, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого Пронин А.С.

У суда нет оснований не доверять заключениям химических экспертиз, поскольку указанные экспертизы проведены в государственном экспертом учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специализации.

Об умысле подсудимого Пронин А.С. на совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по мнению суда свидетельствуют те обстоятельства, что он, объективно осознавая противоправность своих действий, понимая, что незаконный сбыт психотропных веществ запрещен Уголовным Кодексом РФ под угрозой уголовного наказания, в нарушения действующего законодательства, регулирующего оборот психотропных веществ, за денежное вознаграждение незаконно продал (сбыл) имеющийся у него амфетамин, общей массой 0,77 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и относится к крупному размеру. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное психотропное вещество амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого Пронин А.С. на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, свидетельствует то обстоятельство, что он, не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), у не установленного следствием лица приобрел без цели сбыта психотропное вещество «амфетамин», общим весом 3,97 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и представляет собой особо крупный разме<адрес> выше психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере общим весом 3,97 грамма, он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента проведения сотрудниками 2- го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, обыска по месту фактического его проживания по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вышеуказанное психотропное вещество «амфетамин», в особо крупном размере, общим весом 3,97 грамма было изъято.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пронин А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ - амфетамина, общей массой 0,77 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и относится к крупному размеру, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Пронин А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамина, общим весом 3,97 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и представляет собой особо крупный размер.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пронин А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Пронин А.С. совершил покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пронин А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает отсутствие у него судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие положительных характеристик.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Пронин А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом характера совершенных им преступлений.

По мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и родственников, поскольку Пронин А.С. собственной семьи и детей не имеет, данных о нетрудоспособности либо инвалидности его родителей в суд не представлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому Пронин А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличие смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Пронин А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Пронин А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронин А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком пять лет, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком три года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пронин А.С. назначить в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пронин А.С. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения, срок лишения свободы Пронин А.С. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>: психотропное вещество амфетамин, весом 0,68 грамма, (в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества); психотропное вещество амфетамин, весом 0,06 грамма, (в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества ); психотропное вещество амфетамин, весом 3,96 грамма, (в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; одну купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ЧО 253 6747, по вступлении приговора в законную силу - возвратить в финансовую службу Управления ФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пронин А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -