Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Бунтина С.Д.,

подсудимого Смолянинова А.В.,

защитника подсудимого - Шехматова Л.М., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Смолянинова Смолянинов ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, комната 2, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолянинов совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут находясь на ст. «Крекшино» Московской железной дороги Киевского направления, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Крекшино, у столба расположенного при спуске с пл. Крекшино, он приобрел вещество в виде порошка и комочков для личного потребления за денежное вознаграждение в сумме одна тысяча рублей, которое заранее оставило ему неустановленное дознанием лицо, тем самым в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Смолянинов осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил во внутренний левый карман своей куртки одетой на нем, и таким образом незаконно храня наркотическое средство при себе, прошел на станцию «Крекшино» железной дороги Киевского направления, где осуществил посадку в электропоезд. После чего Смолянинов, незаконно храня наркотическое средство, проехал до станции «Москва - Пассажирская - Киевская» Киевского вокзала <адрес>, тем самым осуществив незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта. Прибыв на Киевский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут при подходе к турникетам ведущим к пригородным платформам Киевского вокзала <адрес> расположенным по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Москва - Киевская, и в 21 час 00 минут доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Киевская, расположенную по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Смолянинов, во внутреннем левом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полиэтилена прозрачного цвета, в котором находились два свертка из фрагмента полиэтилена черного цвета с веществом в виде порошка и комочков.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое у гражданина Смолянинов, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин. Масса наркотического средства составила 2,00 г. что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое у гражданина Смолянинов, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,99 грамма, что является крупным размером. (0,01 г. было израсходовано в ходе проведения исследования).

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Смолянинов, в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

При проведении предварительного слушания, а также в судебном заседании после консультации с адвокатом, подсудимый Смолянинов поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Смолянинов по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой 2,00 г., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым вновь совершено аналогичное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Смолянинов наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, наличие не снятой и не погашенной судимости, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь только в условиях его изоляции от общества.

Судом установлено, что постановлением Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Смолянинов по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Этим же постановлением Смолянинов объявлен в розыск, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Смолянинов по указанному постановлению не задерживался, для отбывания наказания не направлялся и наказания по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом замены условного осуждения на реальное лишение свободы, не отбывал.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Смолянинов окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначаемому Смолянинов по данному приговору, суд присоединяет частично не отбытую часть наказания по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что назначение наказания Смолянинов в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он не имеет постоянного и официального места работы и соответственно постоянного и официального источника дохода.

Учитывая личность подсудимого Смолянинов, все обстоятельства дела и совершенного преступления, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому Смолянинов для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию - поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолянинов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Смолянинов по данному приговору, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком три месяца лишения свободы и окончательно назначить Смолянинов наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смолянинов до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок лишения свободы Смолянинов исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 1,98 г. (0,02 г. израсходовано во время проведения исследования и экспертизы), сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва - Киевская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьёв