совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шумского А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Айвазова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Логвинова Логвинов ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, не работающего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логвинов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в переднем левом кармане спортивных штанов надетых на нем, сверток из журнальной бумаги с наркотическим средством которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «вещество массой 0.73 грамма, является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, список , раздел «Наркотические средства»), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером», до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 02 часа 40 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в торговый центр «Дисконт», расположенный по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут, входе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Логвинов в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Логвинов поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Логвинов по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси общей массой 0,73 грамма, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, положительную характеристику с места жительства, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Логвинов наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь только в условиях его изоляции от общества.

Суд считает, что назначение наказания Логвинов в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он, согласно материалам уголовного дела, не имеет постоянного и официального места работы и соответственно постоянного и официального источника дохода. Его мать, имея вторую группу инвалидности, получает социальное обеспечение. Несовершеннолетний ребенок Логвинов находится на воспитании своей матери, которая имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логвинов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Логвинов до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок лишения свободы Логвинов исчислять со дня его фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: вещество, общей массой 0.72 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копи приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.