пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере



                                                                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                  08 декабря 2011 года

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы - Зиновенковой Е.И.

- подсудимого - Морозова С.В.

- адвоката (защитника) - Маминова К.А., предоставившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гр-на РФ, холостого, со средним образованием, работающего продавцом в ООО «Инторгхоз», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, и ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере, а именно:

так он, по просьбе ФИО1 о приобретении для него психотропного вещества -амфетамина, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получив от него для этой цели денежные средства в размере 1000 рублей, и действуя в его интересах, примерно в 18 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у Трещалова СВ. психотропное вещество -амфетамин, общей массой 1,19 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, образует особо крупный размер, за 1000 рублей, передав ему денежные средства, полученные ранее от ФИО1 После чего, находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр. 1, примерно в 18 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ФИО1 передал последнему часть ранее приобретенного им у Трещалова СВ. психотропного вещества - амфетамин, массой 0,38 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, образует крупный размер.

Он же (Морозов С.В.) совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у Трещалова СВ. психотропное вещество - амфетамин, массой 1,19 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, образует особо крупный размер, за 1000 рублей, передав ему денежные средства, полученные ранее от ФИО1 После чего часть указанного психотропного вещества - амфетамина, массой 0,81 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, он хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, незаконно храня при себе часть ранее незаконно приобретенного психотропного вещества - амфетамина, массой 0,81 г, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве. В ходе последующего досмотра, произведенного в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 2-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, у Морозов С.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 0,81 г., что является крупным размером.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Морозов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Морозов С.В. об особом порядке рассмотрения дела, подтвердив, что подсудимый был проконсультирован по данному вопросу, понимает существо, значение и последствия особого порядка рассмотрения дела, заявляет данное ходатайство добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Морозов С.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Морозов С.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание      характер содеянного, обстоятельства дела, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристика с места жительства и места работы, а так же ходатайство трудового коллектива, по данному делу он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозов С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Морозов С.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Можайского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, к штрафу в сумме 10000 рублей (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до совершения инкриминируемых ему деяний по данному уголовному делу), штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем требования ст. 69 ч.5 УК РФ применимы быть не могут.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Морозов С.В. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

В период предварительного расследования была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой - Морозов С.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время у Морозов С.В. также не имеется признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера Морозов С.В. не нуждается. Суд доверяет такому заключению комиссии экспертов-психиатров, поскольку оно мотивировано и обосновано. И в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Морозов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Морозов С.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозов С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

       Возложить на Морозов С.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,80 г., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: