незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                     10 ноября 2011 года

    Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Карнажицкой Т.А.

- подсудимого - Степанова Д.Е.

- защитника (адвоката) - Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

- Степанов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2011 г.р., работающего старшим кладовщиком в ООО «Союзспецодежда», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, а именно:

Так он, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере, расфасованное в четырех свертках в виде порошкообразного вещества общей массой 3,46 гр. (1,20 г., 1,06 г., 0,61 г. и 0,59), являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 20 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение УПП , расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, при его личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него в правом переднем боковом кармане надетых на нем джинс было обнаружено и изъято.

Подсудимый Степанов Д.Е. сообщил в суде, что виновным себя признает частично так как цели сбыта наркотического средства он не преследовал. Наркотическое средство героин в свертках он купил и хранил для личного употребления. Несмотря на то, что у него изъяли 4 свертка с героином, в день задержания он приобретал только 3 свертка с героином.

Существо показаний Степанов Д.Е. в суде сводится к следующему: с утра ДД.ММ.ГГГГ он, будучи со своей знакомой по имени Ольга, купил для личного употребления наркотики - 3 свертка за 2 500 рублей - и поехал на <адрес>, где зашел к знакомым, укололся, вышел и его задержали сотрудники милиции - Сердюк, Мамедов и третий оперативник по имени Женя, который работает в ОВД Фили-Давыдково. К нему применили физическую силу, надели наручники, загрузили в машину и увезли в опорный пункт, где в ходе личного досмотра из кармана джинс достали 4 свертка. В опорном пункте он в документах не расписывался. При задержании у него документов не спрашивали. Добровольно выдать наркотики не предлагали.

Наркотические средства употребляет с 2000 года, в последнее время - внутривенно, героин, раза 3 в неделю. Разовая доза употребления 1-2 грамма. Приобретал героин до задержания в течение нескольких месяцев у незнакомого мужчины по имени Хуршед, перечисляя денежные средства ему на карточку через банкомат, получая героин, расфасованный по сверткам, через «закладку» на Академической, за рекламным щитом.

Подсудимый настаивал на том, что он приобрел наркотическое средство в день задержания именно в той расфасовке, в которой оно у него было изъято, сам наркотики не расфасовывал, никогда их распространением не занимался, умысла на сбыт не имел, и не представлено доказательств предъявленному ему обвинению.

По ходатайству стороны обвинения были проверены и оглашены показания Степанов Д.Е., данные им в период предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, в присутствии адвоката ( т.1 л.д. 41-45), из которых усматривается, что по некоторым моментам он изменил показания. На следствии Степанов Д.Е. сообщал, что с 1999 года он употребляет наркотическое вещество-героин путём внутривенных инъекций 3 раза в неделю. Героин он приобретает у мужчины по имени Хуршед, которого знает приблизительно 4 месяца. Лично с данным мужчиной он не встречался, о приобретении наркотического вещества договаривался по мобильному телефону, денежные средства за героин перечислял на электронный счёт в «Альфа банке», после чего получал данные о месте, где можно забрать наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Хуршедом и договорился о получении четырёх свёртков с героином, для личного употребления. После перевода денежных средств на банковский счёт в размере 2 500 рублей, Хуршед сообщил, что сделает «закладку» возле <адрес> в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой Ольгой поехал к данному дому, чтобы забрать наркотическое средство. Подъехав к данному дому, он подошёл к рекламному щиту и забрал 4 свёртка с наркотическим веществом героином. Свёртки он положил в правый боковой передний карман своих джин<адрес> этого он поехал домой к Ольге и употребил часть героина. Примерно в 20 часов он вышел из подъезда и был остановлен двумя мужчинами, как впоследствии выяснилось сотрудниками полиции, которые предъявили ему служебные удостоверения. Он стал нервничать, т.к. в кармане его джинс находились 4 свертка с героином. Сотрудники полиции, проверив его документы, доставили его на опорный пункт полиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты четыре свёртка с героином из правого переднего кармана джинс.

    Относительно показаний, данных на следствии, Степанов Д.Е. сообщил, что следователь его не допрашивал, что свои пояснения относительно обстоятельств приобретения героина он давал после задержания оперативным сотрудникам.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Степанов Д.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4,данными им суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, уточнил и дополнил.

        Из его показаний усматривается, что в начале августа 2011 года к ним в отдел поступила информация о том, что в районе <адрес> и <адрес> распространяются наркотические вещества. Были получены приметы того лица, который этим занимается. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела МВД России по району Фили-Давыдково <адрес> ФИО1 работал по указанной оперативной информации по факту незаконного распространения наркотических средств на обслуживаемой территории - у <адрес> в <адрес>. Примерно в 20 часов того дня они заметили мужчину, схожего по приметам, который вел себя неадекватно окружающей обстановке, заметно нервничал, странно оглядывался по сторонам, чем вызвал у них подозрение в своей причастности к совершению противоправных действий. Было принято решение о проверке документов у данного гражданина. Подойдя к данному гражданину, они с Мамедовым представились, и, предъявив ему свои служебные удостоверения, попросили показать документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился как Степанов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Во время разговора Степанов Д.Е. заметно нервничал, на вопросы отвечал неуверенно, на ногах стоял пошатываясь. Были видны явные признаки опьянения, но запаха алкоголя от него не исходило. Они заподозрили, что Степанов Д.Е. причастен к незаконному распространению наркотических средств. В связи с невозможностью проведения досмотра на месте из-за погодных условий было принято решение о доставлении Степанов Д.Е. в служебное помещение участкового пункта полиции , расположенного по адресу: <адрес>, для проведения проверки и личного досмотра. Туда был вызван дежурный оперуполномоченный Немиров и были приглашены двое мужчин в качестве понятых из числа проходящих мимо людей. Как стало впоследствии ему известно, в ходе личного досмотра у Степанов Д.Е. в правом переднем боковом кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета в каждом из свертков. Изъятые у Степанов Д.Е. свертки с порошкообразным веществом были направлены в экспертно-криминалистический центр на исследование. Как оказалось после проведенного исследования, в каждом из четырех свертков находится наркотическое вещество «героин». Общий вес героина 3,46 грамма.

      Свидетель пояснял, что при задержании и в дальнейшем Степанов Д.Е. вел себя нормально, и никаких мер физического либо психологического воздействия к нему не применялось. До проведения личного досмотра, Степанов Д.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, но он этого не сделал. Они сами личный досмотр подсудимого не проводили и до опорного пункта полиции содержимое карманов его одежды не проверяли. Никто другой, кроме него (Сердюк) и Мамедова, не принимал участие в задержании Степанов Д.Е..

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО1, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ФИО4 работал по поводу мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по оперативной информации по факту незаконного распространения наркотических средств на территории по <адрес> в <адрес>. В вечернее время, около 20 часов, они заметили мужчину, который вел себя неадекватно, заметно нервничал, оглядывался по сторонам, чем вызвал у них подозрение, принимая во внимание, что по приметам он был схож с человеком, в отношении которого имелась информация, что он хранит и может распространять наркотические средства. В связи с тем, что этот молодой человек подпал под подозрение, было принято решение о проверке документов у данного гражданина, которым оказался подсудимый Степанов Д.Е.. Подойдя к нему, они с Сердюком представились, предъявили служебные удостоверения, попросили показать документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился, назвал свои данные.Во время разговора Степанов Д.Е. заметно нервничал, на ногах стоял, пошатываясь, по внешнему виду находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя от него не исходило. Цель своего нахождения на данной улице подсудимый пояснить не мог. В связи с невозможностью проведения досмотра на месте ( вечернее время, не позволяли погодные условия - моросил дождь), было принято решение о доставлении Степанов Д.Е. в помещение опорного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра, куда был вызван дежурный оперуполномоченный из ОВД Фили-Давыдково Немиров. Туда же были приглашены двое ранее незнакомых мужчин в качестве понятых из числа проходящих мимо людей. Как ему стало впоследствии известно, в ходе личного досмотра у Степанов Д.Е. в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты - четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом из свертков. В ходе беседы Степанов Д.Е. пояснял, что в них содержится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления, т.е. не отрицал принадлежность свертков с веществом ему. Изъятые у Степанов Д.Е. свертки были направлены на исследование. Как оказалось после проведенного исследования, в каждом из четырех свертков находится наркотическое вещество «героин», общим весом более 3-х грамм.

      Свидетель пояснил, что мер для добровольной выдачи наркотического вещества Степанов Д.Е. не предпринимал. Никакого физического либо физического воздействия на Степанов Д.Е. не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО2, существо которых сводится к тому, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД Фили-Давыдково в <адрес>, и где-то после 20 часов от оперативного дежурного ОВД получил указание проследовать для проведения личного досмотра мужчины, доставленного на опорный пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес>. Он туда прибыл, вошел в помещение для досмотра. Там находились: ранее незнакомый ему мужчина, которым оказался Степанов Д.Е., и двое понятых мужского пола. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а Степанов Д.Е. также были разъяснены и положения ст. 51 Конституции РФ. После этого он (Немиров) стал досматривать одежду, надетую на Степанов Д.Е.. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого в правом переднем боковом кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены: сверток из бумаги бело - зеленого цвета с надписью, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из бумаги бело - черного цвета с надписями, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из бумаги темного цвета с рисунком, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из бумаги белого цвета с набором цифр, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Все это было отражено им в протоколе личного досмотра, который составлялся на опорном пункте. По факту обнаруженных у него четырех свертков с порошкообразным веществом Степанов Д.Е. пояснял, что в четырех свертках находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Хуршед» для личного употребления около <адрес>. Данные пояснения были также со слов подсудимого внесены в протокол личного досмотра. Обнаруженные четыре свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, края конверта были заклеены, скреплены подписями понятых и Степанов Д.Е., и опечатаны штампом оперативного дежурного. Кроме того, с джинс Степанов Д.Е. был сделан срез кармана, в котором были обнаружены четыре свертка с веществом. Его тоже упаковали и опечатали. С протоколом личного досмотра присутствующие были лично ознакомлены, в нем расписались - понятые и Степанов Д.Е. - в его (Немирова) присутствии. Никаких замечаний по тексту протокола относительно правильности отражения зафиксированных в нем сведений, не поступало. Личный досмотр Степанов Д.Е. проводился ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, согласно отметки в протоколе, что соответствует действительности. Все изъятое у Степанов Д.Е., вместе с составленными документами он передал в дежурную часть ОВД, а потом изъятые свертки были направлены на исследование. Как выяснилось после проведенного исследования, в них находилось наркотическое средство героин. Никакого физического либо физического воздействия на Степанов Д.Е. в его присутствии не оказывалось.

- показания свидетеля ФИО3, данными им суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, уточнил и дополнил.

Из его показаний усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 19 часов, он пошел выгуливать свою собаку в лесопарк «Фили», который расположен за <адрес>. В лесопарке он погулял с собакой около 1 часа, примерно до 20 часов, а затем направился к себе домой по адресу: <адрес>. Когда он проходил мимо <адрес>, его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, на что он добровольно согласился. Его провели в служебное помещение участкового пункта полиции, который расположен по указанному адресу. Через некоторое время сотрудники полиции привели другого ранее незнакомого мужчину, приглашенного в качестве второго понятого. После этого в служебное помещение зашел ранее ему неизвестный молодой человек, который представился как Степанов Д.Е., зарегистрированный по адресу: <адрес>, и предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя. После этого сотрудником полиции им (понятым) и Степанов Д.Е. были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник полиции - мужчина стал досматривать Степанов Д.Е.. Была досмотрена одежда, надетая на Степанов Д.Е.. В ходе досмотра у Степанов Д.Е. в правом переднем боковом кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены: сверток из бумаги бело - зеленого цвета с надписью «Товар», внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из бумаги бело - черного цвета с надписями, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из бумаги темного цвета с рисунком, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из бумаги белого цвета с набором цифр (13:00-22:00), внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По факту обнаруженных у него четырех свертков Степанов Д.Е. пояснил, что они принадлежат ему, и что в четырех свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Хуршед» для личного пользования около <адрес>. Также с джинс Степанов Д.Е. был сделан срез бокового правого переднего кармана, где были обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом кремового цвета в каждом. По данному факту был составлен протокол, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица - он, второй понятой и Степанов Д.Е. Никаких замечаний по поводу текста составленного протокола никто не высказывал, в нем все было отражено правильно. Обнаруженные четыре свертка с порошкообразным веществом кремового цвета в каждом свертке были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, края конверта были заклеены, скреплены подписями понятых и Степанов Д.Е., и опечатаны штампом оперативного дежурного ОВД по району Фили - Давыдково <адрес>. Срез правого бокового переднего кармана джинс Степанов Д.Е. упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан штампом оперативного дежурного ОВД и заверен подписями понятых и Степанов Д.Е.

       Свидетель пояснил, что в ходе проведения досмотра, подсудимый не говорил, что изъятые у него свертки ему подсунули, и вообще претензий к сотрудникам полиции не высказывал.

Также виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- рапортом оперуполномоченного ФИО4 об обнаружении признаков преступления,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, по адресу: <адрес>, у <адрес>, был задержан гр. Степанов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом, как установлено было позднее - общей массой 3,46 гр., которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( т.1 л.д. 9 )

- протоколом личного досмотра гр. Степанов Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Степанов Д.Е.,в правом переднем боковом кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также сделан срез с правого переднего бокового кармана надетых на нем джинс. По факту изъятия Степанов Д.Е. пояснял, что 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри принадлежит ему, он их приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у молодого человека по имени Хуршед для личного употребления. Порошкообразное вещество кремового цвета является героином. (л.д. 14-16)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой - вещество общей массой 3, 46 гр., изъятое у гр. Степанов Д.Е. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( т.1 л.д. 18);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное на экспертизу вещество массой 3.42 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( т.1 л.д. 63-64 );

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленный на экспертизу срез материи на внутренней стороне содержит наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и декстрометорфан в микро-количествах ( т.1 л.д. 70-71 );

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - у гр-на Степанов Д.Е. на момент освидетельствования выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы ( т. 1 л.д. 111 );

Суд доверяет заключениям проведенных по делу судебных химических экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ним не имели. Суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Степанов Д.Е., у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных в суде и на следствии лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

По ходатайству стороны обвинения была допрошена следователь СО МВД России по району Фили-Давыдково ФИО5, которая сообщила суду, что в ее производстве находилось данное уголовное дело, в рамках которого она проводила допрос Степанов Д.Е. в качестве подозреваемого, когда тот давал подробные показания по обстоятельствам имеющегося в отношении него подозрения. Степанов Д.Е. допрашивался в присутствии адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав, а также положения ст. 51 Конституции РФ. давал показания самостоятельно и добровольно, она записывала их со слов Степанов Д.Е., без искажений и дополнений. С составленным протоколом допроса подозреваемый был лично ознакомлен вместе с адвокатом, после чего они своими подписями в ее присутствии удостоверили правильность изложения показаний. Замечаний либо дополнений по тексту не поступало.

Оценивая показания подсудимого Степанов Д.Е. в суде относительно количества приобретенного им наркотического вещества, суд относится к ним критически, считает, что его показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями допрошенных свидетелей, которые сообщили, что Степанов Д.Е. был задержан по время проводимого на <адрес> мероприятия, доставлен на опорный пункт полиции, в ходе личного досмотра у Степанов Д.Е. действительно было обнаружено и изъято именно 4 свертка с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения экспертизы, являлось наркотическим средством, общий вес которого составил 3.46 г<адрес> подтверждения тому, что сотрудники полиции при задержании применили к Степанов Д.Е. противоправные меры в форме физического насилия, в суд представлено не было. Суд обращает внимание на то, что изначально Степанов Д.Е. не отрицал того обстоятельства, что изъятые у него в ходе личного досмотра 4 свертка с порошкообразным веществом принадлежат ему и что ему известно, что в них содержится наркотическое средство. Эти обстоятельства в день задержания были отражены в протоколе личного досмотра Степанов Д.Е., и эти обстоятельства подтвердили свидетели - Королев и Немиров, в том числе сообщавшие, что пояснения в их присутствии Степанов Д.Е. давал самостоятельно и добровольно, они были правильно отражены в составленном на опорном пункте протоколе, с которым ознакомились все присутствующие, его подписали, в том числе и Степанов Д.Е..

Суд считает возможным положить в основу приговора показания Степанов Д.Е., данные им в период предварительного расследования, относительно обстоятельств приобретения наркотического средства и его количества, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, и оснований считать протокол допроса Степанов Д.Е. недопустимым доказательством не имеется.

Суд считает вину подсудимого Степанов Д.Е. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, но считает, что его действия должны быть квалифицированы не по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как совершение приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что в ходе предварительного и судебного следствия не добыто доказательств тому, что Степанов Д.Е. умел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и что он предпринимал меры по приготовлению к преступлению. Такие утверждения основаны на предположениях, которые без объективного подтверждения не могут быть положены в основу его обвинения. На момент проведения оперативных мероприятий у сотрудников полиции он вызвал подозрение своим поведением и внешним видом как лицо, возможно причастное к совершению противоправных действий, никаких попыток сбыть наркотическое вещество он не предпринимал, в момент изъятия у него свертков с наркотическим веществом он сразу же сообщил, что приобрел героин для личного употребления, и часть его употребил перед задержанием. В период предварительного и судебного следствия он настаивал на этом. Согласно протокола медицинского освидетельствования № К-2-2588 н от ДД.ММ.ГГГГ, у Степанов Д.Е. на момент освидетельствования было выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы, кроме того, согласно имеющейся в материалах дела справки, он с 2000 года состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Решая вопрос виде и мере наказания подсудимому Степанов Д.Е., суд принимает во внимание: данные о его личности - он имеет малолетнего ребенка - 2011 г.р., что признается судом смягчающим наказание обстоятельством в соответствии ст. 61 ч.1 п. «Г» УК РФ, является участником боевых действий, чему в суд представлено документальное подтверждение. Вместе с тем, ранее он был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить подсудимому Степанов Д.Е. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях Степанов Д.Е. рецидив преступлений, т.к., будучи ранее судимым за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, он вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем размер наказания ему определяется также с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          

Признать Степанов Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять Степанов Д.Е. со дня его фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Степанов Д.Е. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

1) вещество в 4 бумажных свертках общей массой 3.46 грамма, изъятое в ходе проведения личного досмотра гражданина Степанов Д.Е., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить;

2) срез материи, который на внутренней стороне содержит наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и декстрометорфан в микро-количествах - сданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий