незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                       16 ноября 2011 года

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Зиновенковой Е.И.

- подсудимого - Хомченко А.В.

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., предоставившей удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хомченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимого -

ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Хомченко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Так он без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе сверток из газетной бумаги с веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: является смесью, массой 0,53 г., в составе которой содержатся: наркотические средства - героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан («Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, список , раздел « Наркотические средства »), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, которое хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 13 часов 00 минут, возле станции метрополитена Славянский бульвар, напротив <адрес> корпус 1 по Славянскому бульвару в <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП , расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 28 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых из левого бокового кармана куртки, надетой на нем, вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Хомченко А.В. вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Хомченко А.В. об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

             

Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого Хомченко А.В. об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Хомченко А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

       

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хомченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Хомченко А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Хомченко А.В., являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном.Следует принять во внимание характер содеянного, обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Хомченко А.В. имеет судимость, которая до настоящего времени не снята и не погашена. С учетом данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Хомченко А.В. рецидив преступлений, т.к., будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое ему назначается наказание в виде лишения свободы, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Хомченко А.В., поэтому размер наказания определяется судом не только с учетом требований ст. 316 УПК РФ, но и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Хомченко А.В. избрать в виде заключения под стражу в зале суда, немедленно.

       Срок отбывания наказания исчислять Хомченко А.В. со дня его заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

- вещество общей массой 0,52 г., являющееся смесью, в составе которой содержатся наркотические средства - героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, находящееся на хранении у начальника Отдела МВД России по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий